Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) (630 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA GROSSE PIERRE ET PRÉ VUILLEMOT ( 430020456 )
A L'EMPI ( 430020425 )
A MONTAIN ( 430020423 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX AVANCHERS ( 430020391 )
BAS DES VIGNES ET BOIS DE DORMOY ( 430030032 )
BASSE VALLEE DE LA RETOURNE ENTRE BRIENNE-SUR-AISNE ET L'ECAILLE ( 210008899 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE CHAMPION, BOIS DE BOUCHET ET BOIS SAINT-JEAN A ENNERY ( 410030119 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
Bois de Gattigny à Bertry ( 310030070 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES BOUCHERS, DE LA RANCERELLE ET DU CUL DE MERCIER A PERTHES ( 210020119 )
BOIS DES GRANDS USAGES A AUMENANCOURT ET PIGNICOURT ( 210000657 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DU GRAND RONCEY, DU PLANOT ET DE GIRAULTFAIHY ( 430002343 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
Bois et friches calcaires entre Audresselles, Bazinghen et Wissant ( 310007014 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOISEMENTS DE LA NOIRE VALLEE EN FORET DOMANIALE DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030480 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Cap Gris-Nez et falaise au Nord d’Audresselles ( 310007017 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CHEZ BOQUIN ET LE CRÊT GIROD ( 430020478 )
COMBE SANDON ( 430020505 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CÔTE BRULÉE ET SOUS LA QUEILLE ( 430010968 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE DE TREQUIN ( 430020178 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi ( 310013280 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE L'ECHAULE ET RUISSEAU D'AMATAY ( 430020417 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
Coteau de Seninghem ( 310030118 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DU CHAMPS SUR LA TOUR ( 430020460 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
CRÊT À LA MYA ( 430020528 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CUL DE VAU ET VAUCLUSOTTE ( 430007861 )
DERRIÈRE LES CENT SOUS ET PRÉ RAMEY ( 430020222 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EN LEVAU ET LA VOURPILLE ( 430020347 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
Etang de la Lobiette ( 310007226 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE SAINT-JUVIN ( 210013040 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
ETANG ET TOURBIERE DES MUROTS ( 430020034 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
Etangs du parc de Rigny-Ussé ( 240031730 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
FALAISE DE CHAUVEROCHE ET VALLÉE DE LA BONNEILLE ( 430020416 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES DU VERBOZ ET FERME DU RUHIER ( 430007837 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DARNEY A TIGNECOURT ET PRAIRIES A ISCHES ( 410030247 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE JEAN D'HEURS ET GITE A CHIRPTERES DE LISLE-EN-RIGAULT ( 410015869 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
JEAN-FAIVRE ET À LA LAVE ( 430020462 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
LA FONTAINE DU CURE A SOMMEDIEUE ( 410030026 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA LONGEAILLE ( 430007765 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SEIGNE DESSOUS ( 430020453 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES HUMIDES DES ARGUILEYRES ( 720014151 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
Larris de la Vallée de Pavry à Thézy-Glimont ( 220030034 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS GARANDON ( 520012317 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE CHANOT, LE BUISSON DE LA CURE ET LA FERROTTE ( 430020102 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE GALAVO, LA GRANGE À L'OLIVE, LES PRÉS PARIOT ET SUR LES REPLATS ( 430020510 )
LE GÉROT ET LES ANGLES ( 430020472 )
LE GRAND MARAIS D'HOUDILCOURT ( 210020011 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE PRE DES NOYERS ( 430030056 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES COCUS ET LES BRENETS ( 430020513 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES CRÉTINS DU RAVIN DE LA VOLMAIRE ( 430030033 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES ESSARTS ET LE CLOS DE L'EUSSELOT ( 430020463 )
LES FEIGNES DU BAMBOIS ( 430020243 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PÂTURES DES COTTARDS ( 430020465 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAIGNES LANDRY ( 430007720 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
MARAIS DE LA NOSLE A AIX-EN-OTHE ET VILLEMOIRON-EN-OTHE ( 210008901 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
MARAIS DES BIEZ ( 430002326 )
MARAIS DES PELLES A BESSY ( 210008912 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
MARAIS ET MARES DE L'ANQUERNE ( 430010505 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PÂTURAGES DE MONTJOIE-LE-CHÂTEAU ( 430020461 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BELLEVUE ( 430020435 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA CROIX VAUCHELET A ARTAISE-LE-VIVIER ( 210020189 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SUR GRIMONT ( 430010971 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES À REMETON, LES GRANDS RUINS ET SOUS LES VIGNES ( 430015359 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES CALCICOLES DES FRICHES ( 520014663 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE MEROUX ( 430220019 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
Pelouses et bois de la Comté et du Mont d'Anzin ( 310013686 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
Pelouses et lisières calcicoles de la carrière d'Ognon ( 220030041 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES, PRAIRIES ET FORETS DU PLATEAU ET DE LA COMBE MOREL A LOUVIERES ( 210009871 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PILATRE, LA VERDAGE ET LE CHAMP DU MOULIN ( 430020464 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAFIN ( 430020244 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DU DOUBS ENTRE SAINT-POINT ET PONTARLIER ( 430002302 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
PRAIRIE DE FAUCHE DE L'ETRECHY ( 240031442 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES A GALIUM BOREALE DU SUD TOULOIS ( 410030427 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES DE LA NOUE MARIOTTE A FRESNOY-LE-CHATEAU ( 210000141 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES SALEES DE LEY ET DE JUVELIZE ET MARAIS DE LEZEY ( 410006914 )
PRAIRIES SILICICOLES ET BOIS ACIDIPHILES AU NORD ET AU SUD DE BALLAY ( 210020169 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRE DE FAUCHE VERS LE BREULEU A FRAIN ( 410030246 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRÉ HUMIDE DE LA LÉCHÈRE ( 430020268 )
PRES D'ARMAGEAT A SAUVILLE ( 210020152 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RETENUES ET ZONES HUMIDES DE L'HARTAOU ( 720030017 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DU CAPUCIN ( 430007834 )
RUISSEAU DE FLABEMONT EN FORET DE DARNEY ( 410030402 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET TOURBIERES DE BELBRIETTE A XONRUPT-LONGEMER ( 410002165 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SOURCE DE LA LOUE ET GORGES DE NOUAILLES ( 430020415 )
SOURCE DE LA SIRENE ( 430020279 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOUS LA MEULE ( 430020459 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LE DÉVIAN ( 430020397 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril n°45 des nouvelles usines de Noeux ( 310013742 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOUBIERE ET VALLEE DU BUISSON DU MALHEUR ( 520005830 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE LA COMBE DU VOIRNON ( 430002304 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
TOURBIÈRE DE MALLETY ( 740000059 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES CERNEUX-GOURINOTS ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002328 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES FAUX GEANTS ( 430020039 )
TOURBIERE DES PRES JEAN ( 250002607 )
TOURBIERE DU FEING DE MOUGEOT ( 430020037 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIERE EN CORFE ( 430020036 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIÈRE ET PELOUSE DES VERNES ( 430020514 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
TRÈS LA VILLE ET LA COMBE DE LÉARY ( 430020490 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MEURTHE AU LIEU DIT LA COMBE AU VALTIN ( 410015847 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA REVEROTTE ( 430007811 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )