Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Colias alfacariensis Ribbe, 1905 (482 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A L'EMPI ( 430020425 )
A MONTAIN ( 430020423 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES DE PHOSPHATES D'HARDIVILLERS ( 220220018 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX AVANCHERS ( 430020391 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE SUR LE MONT ( 430020498 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BOVES ET DU CAMBOS ( 220013961 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA GARENNE A BERCENAY-LE-HAYER ( 210020045 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE ROUGIS, DE LA HUTTE ET DES LANDOIS ( 220013590 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DES PAROCHES ET MASSIFS CONNEXES A DOMPCEVRIN ( 410008848 )
BOIS DU CAMP JOURDAIN ET LARRIS DES VALLÉES DE MISERE ET DE CREVECOEUR ( 220220006 )
BOIS DU CROCQ ( 220013829 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET LARRIS DE LA VALLÉE BAILLY À MARSEILLE-EN-BEAUVAISIS ( 220013614 )
BOIS ET LARRIS DE SAINTE EUSOYE ET DE LA BARENTAINE ( 220013620 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
BOIS ET LISIERES CALCICOLES DE LA BUTTE DE CALMONT ( 220013622 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BUTTE CHALMONT AUX FANTÔMES ( 220013567 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
Carrière souterraine de Daignac ( 720030059 )
CARRIERES DE GENICOURT ( 410007507 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DU WISSGRUT ET DU TREMONTKOPF ( 430220004 )
CHENAIES CALCAIRES ET PELOUSES CALCICOLES DU SUD DU PUY PIALAT ( 740120173 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
COLLINES DES VAUX DE NEVERS ( 260009931 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE SANDON ( 430020505 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
CÔTE DE GRACHAUX, PLANCHE DE VERMOT ET DES CHANOTS ( 430004255 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU CALCAIRE DU PUY GUIMONT ( 740120081 )
COTEAU DE BONDIEUSE ( 260002932 )
COTEAU DE BUZANCY ET DE VILLEMONTOIRE ( 220120026 )
COTEAU DE CHÉZY-SUR-MARNE ( 220120016 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA PIERRE FRITE A LA PERRIÈRE ( 220013398 )
COTEAU DE LA ROCHE POLET A CHELLES ( 220420002 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUISEUX ET BORNEL ( 220420011 )
COTEAU DE ROCHEFORT A OSTEL ( 220013557 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DES CARRIÈRES DE BONGENOULT À ALLONNE ( 220420013 )
COTEAU DES LARRIS A BUCHELAY ( 110020385 )
COTEAU DU ROC POTTIER À PERNANT ( 220013410 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
COTEAUX CALCAIRES DE CESSIÈRES, DU BOIS ROGER ET BOIS DE PENTE NORD ( 220005035 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE GUERVILLE AUX EZEAUX ( 110320013 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'ORILLON ( 220013569 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU RU DE RETZ ( 220013399 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
CUESTA DE MARCENAY A GRISELLES ( 260020017 )
CULS DROITS ET MONT L'ÉVANGILE ( 430020457 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
EN COUTHEREY ( 430020176 )
EN LEVAU ET LA VOURPILLE ( 430020347 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET ( 830009006 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
Forêt de Preuilly ( 240031697 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORÊT DOMANIALE DU PARC SAINT-QUENTIN ( 220005071 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLÉE DU RÉVEILLON ( 220014329 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA GRANDE PÂTURE ET LES PÂTURES DE LÉCHET ET DE LA DEVIA ( 430020515 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LESQUEBLANQUE ( 720030011 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LARRIS DE DOMART-SUR-LA-LUCE ( 220320018 )
LARRIS DE FERRIERES ET DE CREVECOEUR-LE-PETIT ( 220220021 )
LARRIS DE LA BRIQUETERIE À DÉMUIN ( 220014515 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONG ET L'ETOILE ( 220320021 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CARDONNOIS ( 220013612 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU PONT À AUBVILLERS ET BRACHES ( 220004999 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS DE LA VALLÉE SAINT MARC A MONTCRUX ( 220013619 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS DES MENTERIES A WELLES-PERENNES ET ROYAUCOURT ( 220220022 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DES VIGNES ENTRE TROUSSENCOURT ET HARDIVILLERS ( 220013607 )
LARRIS DU CUL DE LAMPE ( 220013598 )
LARRIS DU FOND LAFER ET BOIS D'HALLIVILLERS ( 220013944 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DU FOND DE LA LANDE A LALANDE-EN-SON ( 220013795 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE FINAGE ( 430020383 )
LE GÉROT ET LES ANGLES ( 430020472 )
LE MONT D'AUTREY ( 430020344 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE ROUGE MONT ( 110001557 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LES CHANOIS ( 430020348 )
LES COULOIRS ( 430020003 )
LES GARENNES DE SISSONNE À RAMECOURT ( 220013424 )
LES LARRIS DE GOURCHELLES-ROMESCAMPS ET DE QUINCAMPOIX-FLEUZY ( 220013458 )
LES LAUCHÈRES ET PRÉS SOYES ( 430030031 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE LA PLAINE ET ANCIENNES CARRIÈRES DE SAINT-VAAST-LES-MELLO ( 220013813 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'ANCRE ET LARRIS DE LA VALLÉE AUX MOINES À HEILLY ( 220320026 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE NESLES/DÔLE/MONT BANY/BAZOCHES ( 220013571 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES ENTRE VILLADIN, POUY-SUR-VANNES, PLANTY ET PALIS ( 210020163 )
MASSIFS FORESTIERS DE THELLE, DES PLARDS ET DE SERIFONTAINE ( 220013788 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
MONTAGNE DES BIARTS ET CUESTA DU HAUT BOUIN ( 220014517 )
MONTAGNE DES CARRIÈRES A ORGIVAL ET PELOUSE DU MONT DU CROCQ ( 220013402 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
PÂTURAGES DE MONTJOIE-LE-CHÂTEAU ( 430020461 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BRAY ( 220013786 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DE ST-CASSIEN ( 720020111 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE BEAUREGARD À BELLEU ( 220120025 )
PELOUSE DE BELLEVUE ( 430020435 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA BRUYÈRE ( 430020115 )
PELOUSE DE LA COTE A CRENAY ( 210000105 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA JUSTICE ( 110001677 )
PELOUSE DE LA VALLEE DE THORIGNY ( 240031582 )
PELOUSE DE LA VIE D'ORGELET ( 430020177 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DES MARES ET DES BUTERNES ( 110006883 )
PELOUSE DU BOIS DE BIERVILLE ( 110001573 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE DU VAL DES QUATRE PIGNONS ( 110001381 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE ET FRUTICEES DES GRESILLONS ( 110001378 )
PELOUSE MAIGRE ET BOIS CALCICOLE DE CHAMPFAILLY ( 110020281 )
Pelouse marnicole de la Maison Neuve ( 240031681 )
PELOUSE SUR GRIMONT ( 430010971 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA COMMANDERIE À MONTIGNY L'ALLIER ( 220013462 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA CÔTE DE MOINI ( 430020263 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA PIECE DU FOUR ( 240009746 )
PELOUSES DE LA ROCHELLERIE ( 110001592 )
Pelouses de la vallée de Clancy à Vierzy ( 220030001 )
PELOUSES DE LIVERNIERE ( 240009694 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES CHARMOUSSETS ET DES RONCIERES A BAROVILLE ( 210008933 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES MONTAILLERS ET SUR LES TARTRES ( 430013673 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES VALLEES JACLOS ET DE JOSAPHAT ( 110001666 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
Pelouses du Catifet à Louâtre ( 220030002 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
Pelouses du Coudray ( 240031661 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU FOURNEAU ( 110001531 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DE MAIGREMONT A BITRY ( 220420004 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA CUESTA SUD DU PAYS DE BRAY ( 220220024 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et forêt du Britzgyberg à Illfurth ( 420030344 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET SOURCES DU VIEUX PORT ( 240009733 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA COMBE DE LAISIA ET LA GRANDE MOLUNA ( 430020476 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MILLIÈRE ( 110030054 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RÉSEAU DE CAVITÉS À CHAUVES-SOURIS DE LA VALLÉE DU RU DE VASSENS ( 220120008 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
REVERS DE LA CHA ( 430015570 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
RUISSEAU DE LA SETTIÈRE ET ETANG DE TRÉBIEF ( 430020504 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SUR LA GRANDE ROCHE ( 430020502 )
SUR LA RAPPE ( 430015372 )
SUR LA ROCHE ET SUR LA CROCHERE ( 430020002 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS DE LA CHAPELLE DE SAINT-FLAVY ET BORDURE DU BOIS L'ABBESSE A MARCILLY-LE-HAYER ( 210008952 )
TERRAIN MILITAIRE DE FRILEUSE (RU DE GALLY) ( 110001380 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
VALLÉE DE L'AIRAINES ENTRE AIRAINES ET LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ( 220005021 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLÉE TOURBEUSE DE L'OURCQ DE TROESNES À VARINFROY ( 220013841 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLÉES SECHES DE MONTCHAVERT ( 220013798 )
Vallon de la Lucelle ( 420007158 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
VALLON DU MARTINET AU BAS DES CLOS ( 430020280 )
VALLONS DE ROBERVAL ET DE NOËL-SAINT-MARTIN ( 220013832 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )