Localisation des ZNIEFF pour Autographa gamma (Linnaeus, 1758) (295 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES DE PHOSPHATES D'HARDIVILLERS ( 220220018 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
BOIS DE SAINT-PIERRE-VAAST ( 220013972 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
Bois et coteau de Beaurainville ( 310030113 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
Bois et pelouses sèches du Mont Claret ( 820032453 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOISEMENTS DE LA NOIRE VALLEE EN FORET DOMANIALE DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030480 )
BUTTE DU QUESNOY ( 220014099 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTEAU AU SUD DE MONT-SAINT-MARTIN ( 210000683 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA ROCHE POLET A CHELLES ( 220420002 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE MONPLAISIR À BAZOCHES-SUR-VESLES ( 220220010 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES ( 520616292 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE L'ILE D'ELLE ( 520005732 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET FORET DE LA BARRE-DE-MONTS-NOTRE-DAME-DE-MONTS ( 520012233 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET ( 720008244 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE CREANCES ( 250020025 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'ANCE ( 830005554 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA QUESNÉE ( 230000245 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDE TOURBEUSE DE LA CORNICHE ( 520005877 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE COTORNEC - SAINT GILDAS ( 530030080 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
Landes de Tigny et de taux ( 220030004 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LARRIS AU MOULIN DU CROCQ À PUCHEVILLERS ( 220420026 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ( 220320023 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS ET LE COTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LE PAIN DE SUCRE A DOMMARTIN-SOUS-AMANCE ( 410015853 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES MEILHADES RANC ( 830007998 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
Narces du petit Grévier ( 820031052 )
PATIS DES BAUDICHES ET DU CHATOYENOT ( 430020158 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU GRAND BRÛLE CUL ET DES LITONIÈRES ( 430020143 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches, prairies humides et bois du Pic d’Os ( 820032398 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAN D'EAU DES PREAUX A MAROLLES ( 110020229 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SEILLE DE BIONCOURT A ABONCOURT-SUR-SEILLE ( 410001903 )
PRAIRIES DE LA SEILLE ENTRE ABAUCOURT ET CRAINCOURT ( 410001904 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
PRAIRIES VERS LE MILIEU DU MONDE A RAON-AUX-BOIS ( 410030501 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE ( 830008006 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RESERVOIR ( 520005876 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LONGEVE ( 540030008 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE LA SOERIE A LANDIVY ( 520030124 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone humide du Cirque de l'Essonne ( 110620085 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )