Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) (97 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES ( 520616292 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE MONNAIE ( 520004476 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LANDES A ERICACEES DE LA CORNICHE DE PAIL ( 520320015 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
SABLIERES DE LA CROIX-FOURREAU, LANDES, PELOUSES ET BOISEMENTS PROCHES ( 520220012 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )