Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Falco columbarius Linnaeus, 1758 (328 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AERODROME LE MANS-ARNAGE ( 520016170 )
ANCIENNES GRAVIERES DE L'OUVRARDIERE A LEZIGNE ( 520030101 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE GOULVEN ( 530002408 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE L'AUTHIE ( 220004972 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOIS DE LA CHAIZE, BOIS DE LA CLERE ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 520030003 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAMP MILITAIRE D'AVON ( 540014439 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
Climat de la Grande Visure, La Plaine aux Lièvres ( 240031744 )
COMMUNAL DE CHASNAIS ET SES ABORDS ( 520520018 )
COMMUNAL DE NALLIERS ET SES ABORDS ( 520520014 )
COMMUNAL DE SAINT-BENOIST-SUR-MER ( 520013143 )
COMMUNAL DU POIRE SUR VELLUIRE ET ABORDS ( 520013160 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
Côtes rocheuses de l'Île de Cayenne ( 030120010 )
COURS MOYEN DE L'ELEZ, RUISSEAUX ROUDOUDOUR ET NOSTER ET ZONES HUMIDES TRIBUTAIRES ( 530020199 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crique et savanes humides de la Passoura ( 030020036 )
Criques Baboune et Aya ( 030030074 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DIGUES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ET FOSSES DE PIED DE DIGUES ( 520015340 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DE L'AIGUILLON ( 520520010 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA PENZE ( 530030176 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ESTUAIRE DE LA VANLEE ( 250008441 )
ESTUAIRE DE L'AY ( 250013029 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ESTUAIRE ET HERBUS DE LA SEE ET DE LA SELUNE ( 250008114 )
ETANG D'AUDEFOIS ( 540014430 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE JUIGNY ( 540006870 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA GRIPPIERE ( 540014423 )
ETANG DE LA GRUE ( 540006858 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE MARVY ( 260006377 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU MAGNY ( 540014428 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG FOURREAU ( 540014427 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETIER DE PENERF ( 530015441 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FIER D'ARS ( 540120004 )
FIERS D'ARS ( 540007608 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DU DETROIT, BOIS VOISINS, ETANG DES COSSES ( 520005763 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS ( 520005739 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE VALLEE DE L'ELORN-OUEST MENEZ KADOR ( 530015501 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE CARTERET ( 250008415 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HERBUS DE GENETS ET VAINS ( 250008118 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
HERBUS OUEST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008108 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
L Boisement de" Cap Corbeau" à la côte de la baie au Cap aux voleurs ( 050030008 )
L Boisements du Cap aux Renards et Vallées du Sud Ouest Langlade ( 050030009 )
L Cuquemel et la vallée du ruisseau Debons ( 050030011 )
L Falaises du Cap Percé à l'Anse à Maquine ( 050030012 )
L Vallée de Dolisie et boisements adjacents ( 050030015 )
L Vallée de la belle rivière ( 050030016 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA LOIRE A IGUERANDE ( 260014862 )
LA LOIRE A SAINT-MARTIN-DU-LAC ( 260005570 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DU CEBRON ( 540006869 )
Lagune et plage de Montjoly ( 030120011 )
LAGUNE ET PRAIRIE DU POLDER DU DAIN ( 520005713 )
LANDE BOISEE DE FIERVILLE ( 250013137 )
LANDE DU BOIS HUBERT A ROCROI ET TAILLETTE ( 210000743 )
LANDE ET TOURBIERE DE MINEZ GLIGUERIC - POULLOUDU ( 530001023 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET CARRIERES DE MINEZ CLUON ( 530020111 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES ET TOURBIÈRES DU MENEZ KERYEVEN ( 530020088 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES TOURBEUSES ET PRAIRIES DE RUNELLOU - KER SAINTE-ANNE ( 530005959 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE CHAMP DE TIR DE CAPTIEUX ( 720001999 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS ET LE PETIT MARAIS ( 240030593 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PRÉS DU SOUCHER A BREVONNES ( 210020185 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
M boisement à l'Est et Sud-Est de Miquelon ( 050030019 )
M Les étangs Cap Vert, S Cap Vert, Chapeau et Mirande ( 050030025 )
M les étangs et tourbières du NW de Miquelon ( 050030026 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES NOUES A LA VILLENEUVE-AU-CHATELOT ( 210020196 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LA PROCUREUSE ( 720020043 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU COUESNON ( 250013228 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
Marais et chenier de Guatemala ( 030030007 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX OUVERTS DE MONNEREN ( 410030047 )
MONTAGNE DE LAZ ( 530020113 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
Morne aux Fous (de Pointe Batterie à Pointe Paul Thomas) ( 010000018 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PETIT ETANG DE BISCARROSSE, MARAIS ASSOCIES ET LETTE DES HOURTIQUETS ( 720000943 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
Plages de l'Amana ( 030030015 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE COULGENS ( 540007586 )
PLAINE DE CRAON ( 540014455 )
PLAINE DE FOUQUEBRUNE ( 540015638 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MONS ( 540015647 )
PLAINE DE NIORT NORD OUEST ( 540014446 )
PLAINE DE NIORT SUD EST ( 540014411 )
PLAINE DE SAINT-VARENT, SAINT-GENEROUX ( 540015631 )
PLAINE DE VILLEFAGNAN ( 540120098 )
PLAINE D'ECHALLAT ( 540120080 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINE ET VALLEES D'ARGENTON-L'EGLISE ET DE SAINT-MARTIN-DE-SANZAY ( 540015629 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE NERE A GOURVILLE ( 540120103 )
PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS ( 540120117 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
POINTE DE BREHAL ( 250008442 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
Pointe des Roches ( 030030061 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
POLDERS OUEST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008109 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
Prairies et pelouses de l'aéroport de Châteauroux ( 240031645 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRISE DES TROIS THUPINS ET DE LA MOULINATTE ( 540004653 )
REIER DE LAZ ( 530020112 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Rizières de Mana ( 030030028 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
ROCHERS, LANDES,TOURBIERES, ETANGS NORD ROC'H TREDUDON - LE RELECQ ( 530020087 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
Savane de Corossony ( 030020028 )
Savane des Pères ( 030030016 )
Savane Malmaison ( 030020043 )
Savanes et pripris du Sinnamary au Kourou ( 030020030 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SP Boisements et tourbières entre Ravenel et Savoyard ( 050030031 )
SP Bouillées du N de la route de Savoyard ( 050030032 )
SP Vallée des sept étangs E ( 050030038 )
TOURBIERE DE COAT CRENN ( 530002091 )
TOURBIERE DE LA SOURCE DU RUISSEAU DES 3 FONTAINES ( 530020114 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLÉE DE LA BRENNE ENTRE FOULENAY ET CHAMERGY ( 430030013 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA VERTONNE ( 520520003 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
YEUN ELEZ-MENEZ MIKEL-ROC'H CLEGUER ( 530020055 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
Zones humides de la crique Fouillée ( 030030029 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )