Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Mergus merganser Linnaeus, 1758 (411 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABER ILDUT ( 530006026 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
Baie de Châtillon et littoral de la Chambotte ( 820031228 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BARRAGE DE LA CHAIZE ( 530005987 )
BARRAGE DE MAUZAC,ILOTS ET RAPIDES DE LA GRATUSE ( 720008216 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE ( 520016141 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
Berges humides de la Valserine ( 820030767 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
Bois de Charley ( 820031187 )
BOIS DE CORBIAC ( 720014271 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Boisements humides de la Fontaine de Janon ( 820031234 )
BONNE ANSE ( 540003350 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
Cascade du Séran ( 820030662 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DE LA MONTAGNE DES PRINCES, DU GROS FOUG ET DE LA MONTAGNE DE CESSENS ( 820031618 )
CHAMP BUZIN ( 540004559 )
CIME DE KERCHOUAN - BOIS DE GUERCY ( 530002632 )
COLLINE DE PLANOISE ( 430007790 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES DE LA CITADELLE ET CÔTES DU DOUBS ( 430007852 )
COTEAU DE L'AIN AU SAUT MORTIER ( 430020384 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours du Séran des gorges de Turignin à la cascade de Cerveyrieu ( 820030686 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
Défilé de Malarage ( 820030945 )
DÉFILES D'ENTRE-ROCHES ET DU COIN DE LA ROCHE ( 430007824 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE LA PENZE ( 530030176 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ESTUAIRE DE L'AY ( 250013029 )
ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006473 )
ETANG ET LANDE DU PETIT-VIOREAU ( 520013074 )
Etang Barvey ( 820030873 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BAZOUGES SOUS HEDE ( 530002044 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ETANG DE BOIS ROGER ( 250002606 )
ETANG DE BOSMELEAC ( 530006462 )
ETANG DE CARCRAON ( 530005976 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHATILLON EN VENDELAIS ( 530005977 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE GONDREXANGE ( 410008084 )
ETANG DE GOUILLET (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000667 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE HARDY ET ETANG BLANC ( 720000961 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
ETANG DE LA BEZARDIERE ( 530006048 )
ETANG DE LA GRIPPIERE ( 540014423 )
ETANG DE LA GRUE ( 540006858 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE L'ERMITAGE ( 250002601 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MARCILLE-ROBERT ( 530005975 )
ETANG DE MAUBUSSON ( 520014643 )
ETANG DE MAUMUSSON ( 540014425 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MUTCHE ET ZONES HUMIDES DE MORHANGE ( 410006919 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE PRIZIAC (DU BEL AIR) ( 530002900 )
ETANG DE SAINT-AUBIN ( 520220041 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SELENE ET ETANG DE LA HOUSSAYE ( 520220023 )
ETANG DE TRESSE ( 520014644 )
ETANG DE TYX ( 830005510 )
Etang des Alliettes ( 820030663 )
Etang des Autagnes ( 820030059 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES HAYES ( 520015351 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES RABLAIS ( 520006729 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU CORONCQ, RUISSEAUX DE SAINT JEAN ET DU LOC'H ( 530006068 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
Etang du Fay ( 820030313 )
ETANG DU GRAND MORINVAL A LAHEYCOURT ( 410001831 )
ETANG DU HAUT-FOURNEAU A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001894 )
ETANG DU MAGNY ( 540014428 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 530002102 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU PIN ( 520006631 )
ETANG DU REPENOU ( 540014424 )
ETANG DU RISCHAUVERON (GRAND ETANG), ( 740002789 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANG ET TOURBIERE DU GRAND SAINT-MAURICE ( 430020025 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE LA BLISIERE ET DU HAUT-BREIL ET LEURS ABORDS ( 520006619 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS DE VILLERON ET DE LA CHAIGNE ( 260014838 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU BESSON ET DE LA BOUCHERIE ( 540004410 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
Falaise de Pugieu ( 820031163 )
Falaise de Saint Jacob ( 820030842 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
Falaise du col de la Bréchette et bois de Ban ( 820030843 )
FALAISES DE CHANCIA ( 430007754 )
Falaises de Merpuis ( 820030818 )
Falaises de Sur Châtillon ( 820030820 )
FALAISES DU SAUT DE LA PUCELLE ( 430007831 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHARMES ( 410008859 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DU DETROIT, BOIS VOISINS, ETANG DES COSSES ( 520005763 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Grand marais de Pugieu ( 820031199 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
Gravière Ritty à Saint-Louis et Blotzheim ( 420030233 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile des Brotteaux ( 820030943 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
LA BOURBE ( 430015573 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE CHANCELADE ( 830005509 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
Lac de Morgnieu ( 820031200 )
Lac de Sylans ( 820030655 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac oriental des Hôpitaux, marais et source du Furans ( 820031183 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE DOUBS DE MONTFERRAND A OSSELLE ( 430013650 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE LAY DE MORICQ AUX PORTES DU BRAUD ET SA LENTILLE SABLEUSE ( 520015357 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
L'ERONDE ( 540007596 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
L'Etournel ( 820030581 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
Littoral du lac entre Hautecombe et Saint Gilles ( 820031230 )
M Les étangs Cap Vert, S Cap Vert, Chapeau et Mirande ( 050030025 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Clandon ( 820030273 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE SOUS LA VIGNETTE ET LA COMBE AUX LARONS ( 430010966 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches de Sonthonnax ( 820030651 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MAZEROLLES ET DE LA POUPINIERE ( 520015387 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plan d'eau de Michelbach ( 420030247 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
PLAN D'EAU DES ROUQUEUX ( 110020226 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Pont de Serrières-sur-Ain ( 820030826 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE LENTILLES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000164 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
Réserve des Barthes et forêt communale de Pontonx sur l'Adour ( 720030094 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Retenue collinaire et mosaïque de milieux du Domaine de la Castagnère ( 730030474 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Rive du bois des amours ( 820031231 )
Rive du poète ( 820031232 )
RIVE GAUCHE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020413 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière du Suran de Fomente à sa confluence ( 820030807 )
Roc de Chère ( 820031633 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
Sud du lac du Bourget ( 820031275 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE VIBRAC A BASSAC ( 540015651 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE RD 69 ET GOURSET ( 540003091 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HANS-SUR-MEUSE ET CHAUVONCOURT ( 410030526 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
Vergers et roselières de la zone alluviale de l'Ill à Ensisheim ( 420030227 )
Versant bordant et dominant le Rhône à l'Est de Bellegarde ( 820031805 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide au sud de Mollette et étang de Malseroud ( 820030546 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )
Zones humides de Chez Bourgeois ( 820031824 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides et roselières du Canal de Huningue à Kembs ( 420030009 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )