Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Hyla meridionalis Boettger, 1874 (269 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
Ancienne carrière de Saint-Cricq ( 730030431 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
Bassins de pisciculture de Montech ( 730030224 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
Bois d´Aubrelong, vallée de la Lère morte et vallons annexes ( 730010542 )
Bois d'Auch et d'Ordan-Larroque et prairie de St-Jean de Bazillac ( 730010694 )
BOIS DE CREUSAT ( 540120082 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
Bois des Arramous ( 730030470 )
BOIS DES ESSARTS ( 540003336 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
Bois d'Ornézan ( 730010639 )
Bois du Burgaud, du Fonzau, et du Galembrun ( 730010264 )
BOIS ET ETANG DE SAINT-MAIGRIN ( 540015642 )
Bois et ruisseau du Grand Port de Mer ( 730030495 )
BOIS MOU ( 540014401 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CARRIERE DE L'ENFER ( 540120018 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Causse du Larzac à La Couvertoirade ( 730011196 )
Causse sud de Bruniquel, basse vallée de la Vère et falaises de Combe Male ( 730030198 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
Complexe de zones humides du Gachat ( 730030418 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Coteau de Tudelle ( 730010635 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
Coteau et mares de Gaugens ( 730030434 )
Coteaux de Boucagnères, Auterive et Haulies ( 730030429 )
Coteaux de la Guiroue de Castelnau-d´Anglès à Roquebrune ( 730010634 )
Coteaux de la Lauze ( 730010640 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
Coteaux de l'Arrats en amont et aval de Homps ( 730030436 )
Coteaux de l'est du St-Gironnais ( 730012031 )
Côteaux de St-Nazaire, entre la Séoune et la Barguelonne (Belle Cassagne) ( 730030255 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Coteaux du nord-Mirapicien ( 730011904 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
Coteaux et bois de Mauressac à Caujac ( 730030513 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
DUNES LITTORALES DU GURP ( 720020001 )
Ensemble de coteaux au nord du Pays de Mirepoix ( 730030360 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
Escarpements rocheux de Viel Four à Anglars ( 730003023 )
ESTUAIRE ET BASSE VALLEE DE LA CHARENTE ( 540014607 )
ESTUAIRE, MARAIS ET COTEAUX DE LA GIRONDE EN CHARENTE-MARITIME ( 540004658 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
Étang de Maniban ( 730010657 )
ETANG DE MONTCHOIX ( 540120036 )
Étang de Mousquey ( 730010646 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
Étang et bois de l'Escoubillon ( 730030409 )
Étang et bois de Lesquirle ( 730030410 )
Étang et bois de Tauriac ( 730030411 )
Étang, perte et résurgence de l'Oeil et du Trou du diable ( 730010689 )
Etang Saint Louis et bois environnants ( 820030437 )
Étangs de Lanots ( 730030404 )
Étangs des landes de Larrazieu ( 730010645 )
Étangs du Juge et du Réchou ( 730010650 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
Étangs et bois de Lassalle ( 730030406 )
Étangs et bois de Lauriéton ( 730030407 )
Étangs et bois de Soulès ( 730030412 )
Étangs et bois du château d'Esbérous ( 730030415 )
FIER D'ARS ( 540120004 )
FIERS D'ARS ( 540007608 )
Forêt d'Agre-Montech ( 730010579 )
Forêt de Buzet ( 730010260 )
Forêt de Cardeilhac ( 730011399 )
Forêt de Grésigne ( 730003036 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA COMBE A L'EAU ( 540007577 )
Forêt de Sivens ( 730010124 )
Forêt de Sivens et coteaux boisés alentours ( 730030124 )
FOSSES DE LA GARDETTE ( 540003313 )
Gorges de la Louyre ( 820030974 )
GRAVIÈRES DE LARCHE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120069 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de la Piboulette et ruisseau le Grand Mortarieu ( 730010572 )
Lac de Montbel et partie orientale du bas pays d'Olmes ( 730003043 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lac de Vert ( 820030921 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES DE BOIS ROND ( 540007651 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DE SAINT-VALLIER ( 540003499 )
Landes et coteaux d'Ornézan à Traversères ( 730010625 )
Landes et Forêt de Montclar ( 730010305 )
Landes et pelouses sèches de La Terre ( 730030271 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
LE PINIER ( 540003098 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel : du Mas d'Azil à l'Ariège ( 730012905 )
Le Plantaurel occidental ( 730011977 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES BARTHES DE LA RIVE GAUCHE DE L'ADOUR ( 720007925 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES PLATRIERES ( 540007590 )
LES SABLES ( 540007637 )
LES SALINES ( 540003330 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'AVAIL ( 540003117 )
MARAIS DE BREJAT ( 540003240 )
MARAIS DE BROUAGE - SAINT-AGNANT ( 540120039 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
MARAIS DE GENSAC ( 540003101 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA PERROCHE ( 540003118 )
MARAIS DE LA VERGNE ( 720002385 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 540003331 )
MARAIS DE L'ANGLADE ( 540003349 )
MARAIS DE LESPAUT ET LABINEY ( 720001971 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
MARAIS DE PAMPIN ( 540003338 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
MARAIS DE SAINT-FROULT ( 540003327 )
MARAIS DE SAINT-THOMAS-DE-CONAC ( 540003318 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SEUDRE ( 540120007 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
MARAIS DES BARRAILS ( 540003119 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU DOUHET ( 540003333 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
MARAIS ET VASIERES DE BROUAGE-SEUDRE-OLERON ( 540007610 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MASSIF BOISE DE MARSANNE ( 820030129 )
Massifs forestiers de Cardeilhac et de l'Escale ( 730012938 )
PALUS DE GENISSAC ET DE MOULON ( 720007933 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007955 )
PECH DE LA GUIDE ( 720012892 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Petites Pyrénées en rive droite de la Garonne ( 730011405 )
Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats ( 730010621 )
Plan d'eau de Pauilhac et forêt de Bréchan ( 730010599 )
Plateau de Guilhaumard et corniches sud ( 730011202 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
Plateau de Montjoyer et pentes boisées de la vallée de la Citerne ( 820030164 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
Plateau du Rouvergue et plateau de Clansayes ( 820030187 )
Plateau et bassin d'alimentation du système karstique de Padirac ( 730030127 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
Prairies et cultures du sud de Léguevin ( 730030494 )
Prairies et étang de Pouchigu ( 730030444 )
Prairies et mares de bord de l'Arçon ( 730030432 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
Prairies humides du Touch à Fabas ( 730030421 )
Prairies humides et plans d'eau de Blanquefort et Parempuyre ( 720030052 )
PRES SALES ET RESERVOIRS A POISSONS D'ARES ( 720001947 )
PRESQU'ILE D'ARVERT ( 540004575 )
Quères des Petites Pyrénées (partie sud) ( 730006770 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réseau hydrographique du Midou et milieux annexes ( 730030398 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
Réserve des Barthes et forêt communale de Pontonx sur l'Adour ( 720030094 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
Retenue de Lavit-Gensac et zones humides artificielles annexes ( 730030238 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
RIVES MARECAGEUSES DE L'ETANG DE BISCARROSSE-PARENTIS ( 720000945 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
Rougier de Camarès ( 730030111 )
Rougiers de Verrières ( 730011138 )
Ruisseau de la Tessone, bois et lac ( 730030246 )
RUISSEAU DES MARAIS ( 540120009 )
Ruisseau du Merdaret ( 820030333 )
Ruisseaux de l'Herm et de la Masse ( 730030123 )
SABLIERES DE THORS ( 540015661 )
SOURCE DE CHEZ ROLAND ( 540015652 )
Terrasses de Bouconne et du Courbet ( 730030518 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Unité bocagère entre la Lauze et l'Arrats ( 730030533 )
VAL DE CHARENTE ENTRE SAINTES ET BEILLANT ( 540120006 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
Vallée de la Boulogne ( 820031002 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLÉE DE LA COUZE À L'AMONT DU PONT DU COUDERT ( 740120073 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
Vallée de l'Auloue et ses coteaux à Ordan-Larroque ( 730030433 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
Vallée de l'Oize ( 820030996 )
Vallée de Montaigu-de-Quercy ( 730010562 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
Vallée du lac du Gouyre ( 730030250 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEES DU PALAIS ET DU LARY ( 540120113 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
Vallon de Sagnac ( 820030116 )
VASIERES COTE EST D'OLERON ( 540120003 )
VASIERES ET POLDERS DE BROUAGE ( 540120005 )
Versants méridionaux de la Roche ( 820030985 )
Versants méridionaux du moyen Eyrieux et affluents ( 820030991 )
Versants méridionaux sous le serre de Peyremourier ( 820030976 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
Village et falaise de Bruniquel ( 730003031 )
ZONE BOCAGERE DE L'ESTEY VERDUN ( 720014156 )
ZONE CENTRALE DES PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007956 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONE HUMIDE DU SECTEUR DU METRO ( 720000954 )
ZONES HUMIDES DES LAGÜATS ( 720012886 )
ZONES HUMIDES DES RIVES OUEST ET SUD DE L'ETANG DE LEON ( 720000953 )
Zones marneuses entre Grospierres et Beaulieu ( 820030929 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )