Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Perdix perdix (Linnaeus, 1758) (330 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DU COUESNON ET POLDER SAINT-YVES ( 250008110 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOIS BASUEL ( 110001162 )
BOIS D'ASPENHOLZERWALD A ROLBING ( 410030072 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Bordures méridionale et orientale de la forêt des Arbailles ( 720030071 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DE LA VALLEE DES CHIENS ( 540015624 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CARRIÈRE SOUTERRAINE DU LARRIS MILLET À SAINT-MARTIN-LE-NOEUD ( 220420014 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
Cirques d'Estaubé, Gavarnie et Troumouse ( 730012167 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi ( 310013280 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DES BUTTES ( 520016191 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES GRANDS BUISSONS A NANNAY ( 260002939 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET PLATEAU DU MAYNE CHEVALIER ( 720012872 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Crête d'Iparla et Artzamendi ( 720030077 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
Estuaire de la Slack ( 310007284 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE LA DIOTIERE ( 520005842 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SEPEAUX ( 260014902 )
ETANG DE VALLERANGE ( 410006922 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
Forêt de Labroye et Côtes de Biencourt ( 310013295 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
Garenne d’Ambleteuse ( 310013269 )
Garenne de Wimille ( 310030120 )
GORGES DE KAKOUETA ET D'EHUJARRE ( 720008872 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-SOULE ( 720009380 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU DIVAN ( 540003376 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
L'AÉRODROME DE SAINT-ANDRÉ DE L'EURE ( 230031170 )
LANDE DES CHATELETS A ANNAY ( 260006369 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LARRIS DU MONT ETEUIL À GRAND-LAVIERS ( 220013450 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
Le Fond de Croisette ( 310013297 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DES NOUES A LA VILLENEUVE-AU-CHATELOT ( 210020196 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DE GER ( 720009048 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
Massif du Burat-Bacanère ( 730011094 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIF FORESTIER ET GORGES D'HOLZARTE ET D'OLHADUBI ( 720008873 )
MASSIF KARSTIQUE DU PIC D'ANIE ET GOUFFRES DE LA PIERRE-SAINT-MARTIN ( 720008876 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, au nord de la Bruche ( 420030445 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MILIEUX OUVERTS DE MONNEREN ( 410030047 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE CALCAIRE DE MOULT ( 250020014 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TALUS DE LA VOIE FERREE A JUVIGNY ( 210009883 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE LA GOUPILLERE ( 240031074 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PIC DE BEHORLEGI ET CRETES ASSOCIEES ( 720012198 )
PIC DU MOULLE DE JAUT ( 720008888 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
Plaine agricole de Villenouan ( 240031743 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE CRAON ( 540014455 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE NIORT NORD OUEST ( 540014446 )
PLAINE DE NIORT SUD EST ( 540014411 )
PLAINE DE SAINT-JEAN-DE-SAUVES ( 540120068 )
PLAINE DE VOUZAILLES ( 540120066 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAN D'EAU DES ROUQUEUX ( 110020226 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POLDERS OUEST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008109 )
PRAIRIE DE KOHLHECKE A RIMLING ( 410030080 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA SEILLE ENTRE ABAUCOURT ET CRAINCOURT ( 410001904 )
PRAIRIES DE LEIGNE ( 540003107 )
Prairies des Varines ( 240031765 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
Prés-vergers à Dehlingen, Lorentzen et Butten ( 420030013 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Ried de Trulygraben à Herbsheim, Boofzheim et Obenheim ( 420007186 )
Rieds de l'Aumattenb et du Nachtweid à Kogenheim et Ebersheim ( 420030433 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS , DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE. ( 520120031 )
Sablières Hartacker à Ensisheim ( 420030228 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR DU COL DE LA SENTINELLE ( 930020117 )
Terril Anna et gravières à Wittenheim ( 420030238 )
Terrils boisés de Fléchinelle ( 310013755 )
TOURBIERE DE FAUX-EN-FORET AU LIEU-DIT LES AUNES A VITTONCOURT ( 410000471 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE RD 69 ET GOURSET ( 540003091 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA VENDEE ( 520013170 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'AIRE DE LIGNIERES-SUR-AIRE A PIERREFITE-SUR-AIRE ( 410030278 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OTHAIN DE DOMREMY-LA-CANE A DOMMARY-BARONCOURT ( 410030271 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
Vallées de l’Aunelle et du ruisseau du Sart ( 310013369 )
VALLÉES ET PARC NATUREL RÉGIONAL DU QUEYRAS - VAL D'ESCREINS ( 930012757 )
VALLEES SECHES DE NALLIERS-MOUZEUIL-LONGEVES-AUZAY ( 520013171 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
Vallons d'Ossoue et Aspé ( 730011500 )
VERGERS DE LOUTZVILLER ET D'ESCHVILLER ( 410030086 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
Versant est du Viscos ( 730011492 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )