Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) (564 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BIEF DE LA ROUGETTE ( 430020398 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA COUARDE ( 540015625 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES ESSARTS ( 540003336 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS DU BEULET, BOIS DU MARAIS ET ETANGS DE LA CODRE ( 430007715 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU GRIP ( 520220011 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET MARAIS ENTRE BAGNEUX ET BECHERET ( 210020211 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOISEMENTS ET BROUSSE LITTORALE DE CASABIANDA A PINIA ( 940004089 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARPIERES D'AILLONCOURT ( 430013646 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE SAINT CIRQ DU BUGUE ET DES EYZIES ( 720008208 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
ETANG DE BELLEPERCHE ( 740002792 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU RISCHAUVERON (GRAND ETANG), ( 740002789 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANG FRANCAIS ( 430020136 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG LELU ( 260014952 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS DE SAINT-HILAIRE LES COURBES ( 740006088 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE MACHECOUL ( 520006613 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE PRINCÉ ( 520006620 )
FORET DE QUENECAN ( 530005961 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HETRAIE DU CLAUD ( 720008197 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LAGUNES DU BASSIN VERSANT DU GAT MORT ( 720008233 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE RUNELLO ET DE LES GOULENNO ( 530030003 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS DU VIVIER ( 230000223 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MOU DE PLEURE ( 430009463 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
MONT A LA QUESNE ( 250013232 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PECH DE PASTUR ( 720020101 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOISEMENTS DE TARNES ( 720014158 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAUX DU VERBOTÉ ET D'EVETTE ( 430220035 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE-ETANG DU MOULIN DE PRUGNOLAS (VALLÉE DU TAURION) ( 740000047 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLÉE DE LA BRENNE ENTRE FOULENAY ET CHAMERGY ( 430030013 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TROTTEBEC ( 250013233 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLON DE L'AR A GERMINY ( 410030431 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
ZONE DE BOCAGE DE SCEAUX D'ANJOU ( 520220047 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONES DE BOCAGE ET D'EXTRACTION D'ARGILE PRÈS DE LA CHAUSSAIRE ( 520220030 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BIEF D'AINSON AMONT ( 430030011 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )