Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Asio otus (Linnaeus, 1758) (764 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
AÉRODROME DE MONTAIGU / SAINT-GEORGES ( 520616303 )
Aérodrome de Niergnies ( 310030103 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ANSE NOTRE-DAME POINTE DE CHAUVAUD ( 540004654 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE ET VERGERS DU SEGREEN ( 520220046 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS DE BEAUREPAIRE ( 540015622 )
BOIS DE BENON ( 540006847 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BOUERY ( 740120183 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA COUARDE ( 540015625 )
BOIS DE LA FRÊTE A FITZ-JAMES ( 220013618 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA MAISONNETTE ( 540006863 )
BOIS DE LA ROUCHERIE ( 520015319 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'HOSPICE ( 540003247 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE LOZAI ( 540004408 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE QUIFISTRE A SAINT-MOLF ( 520013086 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE SAINT-CLAIR ( 250013519 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE TROIS ÉTOTS ET DE PRONLEROY ( 220013775 )
BOIS DE VADENCOURT ET LARRIS DU MONT D'HARPONVILLE ( 220013970 )
BOIS DE VIGY ( 410030058 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES ESSARTS ( 540003336 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU GRAND BREUIL ( 540004549 )
BOIS DU GRIP ( 520220011 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU PETIT MARAIS ( 520015320 )
BOIS DU TERME DE VAUGENET ET DE LA GARENNE DES BUIS À MAISONS-EN-CHAMPAGNE ( 210020144 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS ET ETANG DE SAINT-MAIGRIN ( 540015642 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROHANNE ET DES FOSSES NOIRES ( 520120037 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS MOUILLES DE DOIX-FONTAINES ( 520013176 )
BOISEMENTS ET BROUSSE LITTORALE DE CASABIANDA A PINIA ( 940004089 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDURE LITTORALE AU NORD DE BOURGENAY ( 520016279 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BRANDES DE SOYAUX ( 540006879 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
BRUYERES DE LA COUDRAIE ( 250002605 )
BUTTE DU QUESNOY ( 220014099 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHAUX ET LAC DE PERPEZAT ( 830020429 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
COMMUNAL DE MOUZEUIL ( 520015336 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
Coteau boisé de Levau ( 820030576 )
COTEAU DE LA GRANDE VALLOTTE ( 260014927 )
COTEAU DU RAYSSE ( 720020054 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE L'ILE D'ELLE ( 520005732 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004241 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE SAINT JEAN DE CHEVELU ( 820031283 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
Etang Barbarin ( 820030567 )
Etang Barvey ( 820030873 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BARRE ( 540015630 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA CHALLOIRE ( 520220075 )
ÉTANG DE LA CHAUSSELIÈRE À LA GUYONNIÈRE ( 520616299 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA SABLIERE ( 520005723 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES VERNETS, MONTBE, MOULIN CAILLOT ( 260002931 )
ETANG DU BOIS HAM ( 520220068 )
Etang du Fay ( 820030313 )
ETANG DU FOURNEAU ( 520014645 )
ETANG DU MOIS DE JAMBE ( 430020137 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET TOURBIERE DU GRAND SAINT-MAURICE ( 430020025 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
Etang Saint Louis et bois environnants ( 820030437 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE POTIEUX ET DES BRULERIES ( 260014954 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF ET ROUGE CUL ( 430020332 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET D'AIZENAY ( 520015212 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BOUTEVILLE ( 540015648 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE BROSSAY ( 520004473 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAILLUZ ET FALAISE DE LA DAME BLANCHE ( 430007781 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHATELLERAULT ( 540014456 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DIRAC ( 540015643 )
FORÊT DE DOMPIERRE ( 220013913 )
FORET DE DUAULT ( 530005979 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA BRACONNE ( 540004553 )
FORET DE LA COMBE A L'EAU ( 540007577 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA HAYE D'AUBENTON ET BOIS DE PLOMION ( 220013441 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE LUSSAC ( 540004620 )
FORET DE MAREUIL ( 540014442 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONETTE ( 540015636 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE PAIL ( 520005878 )
FORET DE PLEUMARTIN ( 540014448 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE QUATRE VAUX ( 540004592 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORET DE SAFFRE ( 520013081 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORÊT DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE ( 110001359 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SAINT-TROJAN ( 540006839 )
FORET DE TONNERRE ( 260014937 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
FORET DE VOUILLE SAINT-HILAIRE ( 540003389 )
Forêt d’Echallon ( 820030650 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ETAGNAC ( 540015644 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU NOUVION ET SES LISIERES ( 220005040 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE CHASSENEUIL ET DE BEL-AIR ( 540004411 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ENTRE FIX SAINT GENEYS ET LA CHAPELLE BERTIN ( 830005700 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
GAGNE VIN ET LA PETITE PRAIRIE ( 540015992 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE THONNE-LE-THIL ( 410015879 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOTS INIZ ER MOUR ET LOGODEN ( 530002801 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA FORET USAGERE DE LA TESTE DE BUCH ( 720001998 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
Lac de Saint Julien-de-Ratz ( 820032018 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lacs et marais de Saint Jean-le-Chevelu ( 820031293 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE MARCRE ( 250015953 )
LANDE RESIDUELLE AU NORD-OUEST DE BRETIN ( 520120035 )
LANDES A ERICACEES DE LA CORNICHE DE PAIL ( 520320015 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LA CROIX DE LA MOTTE ( 540007652 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LANGONBRAC'H ( 530015434 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LARRIS DE LA GRANDE VALLÉE ET DE LA VALLÉE D'AMIENS À DÉMUIN ( 220013993 )
LARRIS DE LA MONTAGNE DES GRÈS ET CAVITÉ SOUTERRAINE À GRATTEPANCHE ( 220013449 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU CHÊNE À LANCHES-SAINT-HILAIRE, BOIS D'ÉPÉCAMPS ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013903 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DES VALLÉES DE BOUCHON ET DE VILLERS ( 220013452 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE VAMPRIN A VAL D'ORVIN ( 210000676 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE ROCHER BIGOT ET LA VAIRIE ( 530020192 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES ESSARTS DE L'ETANG FONDU ( 540014466 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES FADES ( 540007642 )
LES FRICHES DE TINNE FONTAINE A LONGCHAMP-SUR-AUJON ( 210014789 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDES BRANDES DU GREFFE ( 540014453 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SABLES ( 540007637 )
LES SALINES ( 540003330 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS D'AVAIL ( 540003117 )
Marais de Berland ( 820032032 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BROUAGE - SAINT-AGNANT ( 540120039 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SEUDRE ( 540120007 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VOUTRON ( 540003110 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais des Villards ( 820031219 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
MARAIS DU COUESNON ( 250013228 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET BOIS DE MONTABE ( 110020476 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES DU GUE DE VELLUIRE ET ABORDS ( 520015308 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU BAIGURA ( 720009371 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Joly ( 820031357 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU NORD FOREZ-BOIS DE L'HERMITAGE-FORET D'AUBUSSON, SECTEUR AUVERGNE ( 830005447 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MEGAPHORBIAIE ET PRAIRIES HUMIDES DU RUISSEAU DU GRAND CHEZEAU ( 740120125 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
Montagne du Coiro ( 820031989 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DES BROSSES AU SUD DE FERREUX-QUINCEY ( 210008953 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
Pelouses sèches de Seillonnaz ( 820031124 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
Pelouses sèches du mont Louvet ( 820030825 )
PENHOAT-LANCERF ( 530020034 )
Pinède et prairies à molinie sur argile du Crêt de puits et des Teppes de la Repentance ( 820030580 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINÈDES, LANDES ET ÉTANG ENTRE BONVALLON ET LE BROUSSAY ( 520120050 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE COULGENS ( 540007586 )
PLAINE DE FOUQUEBRUNE ( 540015638 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MONS ( 540015647 )
PLAINE DE SAINT-VARENT, SAINT-GENEROUX ( 540015631 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CEREALIER D'ISSIGEAC ( 720012946 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
Prairies de la Condamine ( 820031510 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
PRAIRIES DE LEIGNE ( 540003107 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
PRAIRIES DE VILLORIOUX ET DE LUXE ( 540007584 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
Prairies du Luisard ( 820030605 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ET BOCAGE SUR LES BORDS DE LA SARTHE A DAUMERAY ( 520016111 )
Prairies et pelouses de l'aéroport de Châteauroux ( 240031645 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides du Gambé ( 820031636 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS ACIDOPHILES DE BOULT-AUX-BOIS ( 210015517 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIR OSPEDALE, FORET AUTOUR DU LAC ( 940030502 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
Rives marécageuses de l'étang de Cazaux-Sanguinet ( 720000939 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
Semnoz, du crêt des sauts au crêt de l'Aigle ( 820031637 )
SITE D'ÉCHANGES INTERFORESTIERS (PASSAGE DE GRANDS MAMMIFERES) DE COMPIEGNE / RETZ ( 220005079 )
SITES D'ÉCHANGES INTERFORESTIERS (PASSAGES DE GRANDS MAMMIFERES) DE RETZ À ERMENONVILLE ( 220005076 )
SOURCE ET RUISSEAU A AIGNAY-LE-DUC ( 260030098 )
Tourbière de Gimel ( 820032307 )
TOURBIERE DE LA LANDE DE BUBRY ( 530015425 )
TOURBIERE DE MONTENDRE ( 540004669 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU CHENE-MOISAN ( 520015081 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE CHARENTE ENTRE SAINTES ET BEILLANT ( 540120006 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SEINE ET FORET DE JUGNY A OIGNY ET BILLY-LES-CHANCEAUX ( 260012315 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE RD 69 ET GOURSET ( 540003091 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MARGUERITE ( 540220135 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEGUINIE ( 540015649 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VALLIERE ( 260014840 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'ORAIN ( 430020173 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DES SAINTS ( 830005479 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
VALLEE DU SOLNAN ( 260014841 )
VALLEE DU TREULON A LA HAVARDIERE ( 520015246 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA ROMME ET DE L'AUXENCE ( 520004449 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON BOISE DES PRES, EN FORÊT DE ROSNY ( 110020324 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
Vallons des environs de Vaugneray ( 820031377 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant de pelouses et d'alpages à l'est de Corps ( 820032354 )
Versant septentrional du Péou de Saint Maurice ( 820032364 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE DE BOCAGE DE SCEAUX D'ANJOU ( 520220047 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide des Lècheres ( 820032037 )
Zone humide des Serpaizières ( 820030276 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
ZONES DE BOCAGE ET D'EXTRACTION D'ARGILE PRÈS DE LA CHAUSSAIRE ( 520220030 )
Zones humides de Chez Bourgeois ( 820031824 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
Zones humides de la rivière Bièvre ( 820032008 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE ( 820000377 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )