Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) (368 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABER WRAC’H (ancien nom : ABER VRAC’H) ( 530030190 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE GOULVEN ( 530002408 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE L'AUTHIE ( 220004972 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
BASSE VALLEE DU LAY ( 520015338 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS DE CHICHE - LANDES DE L'HOPITEAU ( 540014418 )
BOIS DE KERFREZEC ET DU PLATEAU DU LETTY ET LANDES DE LANN VRAZ ( 530015605 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
Bois et friches calcaires entre Audresselles, Bazinghen et Wissant ( 310007014 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS L'ABBÉ, BOIS D'AQUENNES ET BOIS DE BLANGY ( 220005023 )
BONNE ANSE ( 540003350 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Colombier ( 050030000 )
COMMUNAL DE CHASNAIS ET SES ABORDS ( 520520018 )
COMMUNAL DE LA TAILLEE ( 520013167 )
COMMUNAL DE MOUZEUIL ( 520015336 )
COMMUNAL DE NALLIERS ET SES ABORDS ( 520520014 )
COMMUNAL DE SAINT-BENOIST-SUR-MER ( 520013143 )
COMMUNAL DES MAGNILS REIGNIERS ( 520015329 )
COMMUNAL DU LANGON ( 520015330 )
COMMUNAL DU POIRE SUR VELLUIRE ET ABORDS ( 520013160 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide arrière littoral de Waben et Conchil-le-temple ( 310013734 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE DE BEAUNE ( 260015005 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Criques Baboune et Aya ( 030030074 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DIGUES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ET FOSSES DE PIED DE DIGUES ( 520015340 )
DUNES D'AUDOUVILLE ( 250008392 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DE L'AIGUILLON ( 520520010 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ESTUAIRE DE LA VANLEE ( 250008441 )
ESTUAIRE, MARAIS ET COTEAUX DE LA GIRONDE EN CHARENTE-MARITIME ( 540004658 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE LA GRUE ( 540006858 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ÉTANGS DE VERMAND, MARAIS DE CAULINCOURT ET COURS DE L'OMIGNON ( 220005028 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU PETIT ET DU GRAND BARONNET A MARTIGNY-LE-COMTE ET MARIZY ( 260005581 )
Etangs du Roi ( 820032215 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
ÉTANGS ET DUNES DE PETITE CAMARGUE ( 930012416 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN OCCIDENTAL ( 250006466 )
FIERS D'ARS ( 540007608 )
FORET DE TUSSON ( 540004562 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
GORGES DE LA DOLORE ( 830005544 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'ELORN-OUEST MENEZ KADOR ( 530015501 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAVRE DE BARNEVILLE-CARTERET ( 250008414 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE CARTERET ( 250008415 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
HERBUS EST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008112 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU LOC'H (ARCHIPEL DES GLENAN) ( 530030038 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILES ET ILOTS DES ABERS WRAC'H ET BENOIT ( 530030186 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA GODIVELLE - LAC D'EN HAUT ( 830020238 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA PLAINE JACQUOT ( 830009020 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DU CEBRON ( 540006869 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
L'AÉRODROME DE SAINT-ANDRÉ DE L'EURE ( 230031170 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LAGUNE ET PRAIRIE DU POLDER DU DAIN ( 520005713 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LANFAINS ( 530005953 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
LE MARAIS DE PONT-AUDEMER ( 230000241 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
Le Touch et milieux riverains en aval de Fonsorbes ( 730030487 )
LES BORNAIS DE BELLEFONDS ( 540003517 )
LES COMMUNAUX DES MARAIS DE LA BRETONNIERE ( 520520029 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230000855 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
LUDENE ( 540003114 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'AMBLAINVILLE ( 220013790 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BOUIN NORD ( 520012221 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE CHAMPAGNÉ ( 520520017 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
MARAIS DE SEUDRE ( 540120007 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DESSÉCHÉS DU PETIT POITOU ( 520520009 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU DOUHET ( 540003333 )
Marais du Gand ( 820032226 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LYS ( 220013844 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU MESVRIN ( 260005630 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET BOCAGE EN AVAL DE LA FERME DE VARANCEAU ( 260015053 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS ET VASIERES DE BROUAGE-SEUDRE-OLERON ( 540007610 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS MOUILLE DU MAZEAU ( 520520027 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MARES DU GUE DE VELLUIRE ET ABORDS ( 520015308 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MENEZ AN DUC - CASTEL RUPHEL, LE QUEIDEL, ET LANDES DE COAT-QUILVERN A LENTEGANT ( 530015670 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PELOUSE DU FOUR A CHAUX ( 240031287 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT D'OLIVET AU SUD DE CHAPPES ( 210009350 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Petites moëres d’Hondschoote ( 310030012 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE NIORT SUD EST ( 540014411 )
PLAINE DE SAINT-VARENT, SAINT-GENEROUX ( 540015631 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE DE VILLEFAGNAN ( 540120098 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLAINE ET VALLEES D'ARGENTON-L'EGLISE ET DE SAINT-MARTIN-DE-SANZAY ( 540015629 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS ( 540120117 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU DE BEL-AIR ( 260030370 )
PLATEAU DE BELLEFONDS ( 540120116 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DE VALENSOLE ( 930012694 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POINTE DE MONTMARTIN ( 250013015 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
POLDERS DU SUD DE LA BAIE D'AUTHIE ( 220013889 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
PRAIRIES DE VILLORIOUX ET DE LUXE ( 540007584 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
PRAIRIES ET MARAIS ENTRE LA FRETTE ET BOIS-DE CENE ( 520012223 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
Prairies et pelouses de l'aéroport de Châteauroux ( 240031645 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA CROIX BUSSARD ET DU PRE SAUVEUR ( 520520001 )
PRAIRIES HUMIDES DES CRIQUES ( 250015919 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES RELICTULLES DES POLDERS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON ( 520015344 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
PRESQU'ILE D'ARVERT ( 540004575 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
REGION DE PRESSAC, ETANG DE COMBOURG ( 540003505 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVE NATURELLE SAINT-NICOLAS DES GLENAN - ILES DE BANANEC ET DRENEC ( 530030044 )
RESERVE NATURELLE VOLONTAIRE DE CHOISY ( 520015341 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
ROCHERS, LANDES,TOURBIERES, ETANGS NORD ROC'H TREDUDON - LE RELECQ ( 530020087 )
ROSELIERES ET DIGUE DU VIEUX LAY ( 520015339 )
RUISSEAU ET VALLEE DE TROUSSEPOIL ( 520015402 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Serres de Pech Tondut et de Doumary ( 730010291 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
TOURBIERE DE KERSQUIVIT BODONNOU - SOURCES DE L'ABER ILDUT ( 530007958 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE D'ACON À LA CHAUSSÉE-TIRANCOURT ( 220013451 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA VENDEE ( 520013170 )
VALLEE DE LA VERTONNE ( 520520003 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VASIERES ET POLDERS DE BROUAGE ( 540120005 )
YEUN ELEZ-MENEZ MIKEL-ROC'H CLEGUER ( 530020055 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )