Localisation des ZNIEFF pour Apus apus (Linnaeus, 1758) (1019 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
Adrets d'Hermillon à Montvernier ( 820031454 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
Ancienne carrière des Genandes, prairie du Coin ( 820031176 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BARGY ( 820031677 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DES CHASSES ( 250020106 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA LANDE ( 820030125 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant du Lausset et du Joos : bois, landes et zones tourbeuses ( 720010811 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BIEF DE LA ROUGETTE ( 430020398 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
Bois Baron ( 820031411 )
BOIS, BOCAGE et ETANG DE LA GRANDE CAZINE ( 740000084 )
BOIS D'ANJOU ( 520016284 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BARNAVAST ( 250008407 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
Bois de Monichard et Bois du Roi ( 820032187 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
BOIS DE SAINT-CLAIR ( 250013519 )
BOIS DE SAINT-JEAN ( 220013575 )
Bois de Sindon ( 820031280 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU PARC AU NORD DE SEZANNE ( 210020136 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BUTTE CALCAIRE ET PRAIRIES HUMIDES DE LE GENEVRIER ( 720014162 )
BUTTE DE DOUE ( 110020138 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARPIERES D'AILLONCOURT ( 430013646 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Col de la Vanoise ( 820031762 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
Combe de Loscence ( 820030020 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU CALCAIRE DE FIEF DE CHAUX ( 540014486 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE LA ROQUE SAINT CHRISTOPHE ( 720008214 )
COTEAU DE MARZAC ( 720020012 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE SAINT CIRQ DU BUGUE ET DES EYZIES ( 720008208 )
Coteau de Seine à Nandy et Morsang ( 110020219 )
COTEAU DE TURSAC (LA MADELEINE) ( 720008211 )
COTEAU DE TURSAC (RIVE GAUCHE) ( 720008212 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES EYZIES ET DE MANAURIE ( 720008210 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SOUS LES RUINES ( 430020482 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU FIEF DE CHEZ JOYAU AU MOULIN DE CHEZ VERDON ( 540014476 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA ROANNE A LENONCOURT ( 410030408 )
COTEAUX DE L'AGGLOMERATION BORDELAISE : RIVE DROITE DE LA GARONNE ( 720020119 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX DU MOUSTIER (BOIS DU RUTH) ( 720008213 )
COTEAUX DU RENCLOS, DU NOUGEROUX ET DES PEUX ( 540014472 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Coulée basaltique de St-Pons ( 820030084 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêtes des Trois Pucelles à la Grande Moucherolle ( 820031965 )
Croix de Têtes, perron des Encombres ( 820031329 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
Dos de Crêt Voland, montagne de Cherferie ( 820031271 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
Eglise de Culoz ( 820030768 )
Eglise de Gresse-en-Vercors ( 820030531 )
Eglise de Lhuis ( 820030745 )
Eglise de Samoëns ( 820031776 )
Eglise de Séez ( 820031265 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
Ensemble de prairies naturelles sèches des Granges de Passy et ancienne gravière de l'Arve ( 820031558 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE VASSIEUX-EN-VERCORS ( 820000421 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ENVIRONS D'ESCUROLLES ( 830020531 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
Etang Barvey ( 820030873 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ETANG DE CIEUX ( 740002791 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE DEIL ( 520013087 )
ETANG DE FALENZE ET FORET ATTENANTE A FRAIMBOIS ( 410030345 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE MONDEYRAUD ( 740006201 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
Etang de Ravoux, bois des Adrets ( 820032007 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
Etang de Thuet ( 820031565 )
ETANG DE TRESSE ( 520014644 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang des marais ( 820030874 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU DIABLE (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006162 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANG NEUF ( 740006200 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG PINAUD ( 740006172 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DES BARAQUES ( 430010417 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FALAISES DU BLOT ET BOIS GRAND ( 830016071 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
Falaises et grottes du Col de la Crusille et du Col du Banchet ( 820031285 )
FORET D'ALTITUDE DE CORSIA-CALACUCCIA ( 940004207 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BAVELLA ( 940004226 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE HALOUZE ( 250013536 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LONCA-LINDINOSA ( 940004235 )
FORET DE MARMANO ( 940004231 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
Forêt de Villargerel et d’Aigueblanche ( 820031367 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Garrigue de la Beaume à la Ligne ( 820030213 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
GORGE DE PEYREDEYRE ( 830008019 )
Gorges de la Beaume ( 820030005 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
GORGES ET FORET DU TAVIGNANO ( 940004245 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Grand Grange ( 820030192 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
HAUT-PAYS DU TRIEVES ( 820003757 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE LA GIRAGLIA ( 940013105 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE LOSQUET ( 530006448 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lac de Pétichet ( 820031986 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS DE LA SAUZE, DE LATRA ET D'ISSOIRE ( 830020069 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE DE MASSALOUX ( 740030030 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE LANFAINS ( 530005953 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LARRIS DE LA VALLÉE MÉQUIGNON À ESSERTAUX ( 220320029 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BAS DES BENEYS ( 430030029 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
LE CRÊT MONNIOT ( 430020299 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE LAC DE LORLANGES ( 830000181 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PAS DE LA GRANDE NAUVE ( 540004668 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
Le Salève ( 820031536 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
Le Voua de la Motte ( 820031820 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SAGNES ( 830020122 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'Eygues entre Les Pilles et Curnier ( 820030462 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
Lit de la Drôme à Blacons ( 820030106 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BOISE DE LA FERME SEBASTOPOL A SAUVAGE ( 210009866 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
Marais de la Virvée ( 720014156 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
MARAIS DE SAINT PIERRE LE CHASTEL ( 830020486 )
MARAIS DE SAINT-AUGUSTIN ( 540014470 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DE VUE ( 520006596 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU MOUZON A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008101 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
Marais en Jarine ( 820030808 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DU CEBRIOT DE CHAUX-NEUVE À MOUTHE ( 430007828 )
MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC ( 720020044 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la dent de Rez ( 820030201 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Sant'Eliseo ( 940031089 )
Massif de Saou ( 820030093 )
Massif des Arbailles ( 720030070 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
Massif du Tenda et Monte Astu ( 940013187 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE VIZZAVONA-VIVARIO-VENACO ( 940004243 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont Jalla, mont Rachais ( 820032108 )
Mont Myon ( 820030877 )
Montagne de Crussol ( 820030973 )
MONTAGNE DE L'ERMITAGE ( 260005633 )
Montagne des Posettes ( 820031620 )
Montagne du Néron ( 820032112 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
MONTBRAC ( 830007996 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie inférieure de la Gervanne ( 820030107 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSE SECHE DE LA POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES CALCAIRES SUR LA COTE A SAULNY ( 410000457 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
Pelouses et vergers du ruisseau de Charentonge ( 820030504 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
PIEMONT CEVENOL ( 820030147 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Die et ruisseau de Meyrosse ( 820030105 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
Plateau des Gras, serre de Gouvernement ( 820030938 )
Plateau du mont Cenis ( 820031720 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Revard ( 820031311 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
Prairies de Bessans ( 820031697 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MILLIÈRE ( 110030054 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES HUMIDES ET FRICHES DE PEXONNE ( 410030425 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRE-BOIS, PELOUSES ET BOIS DU PARC DE CHATEAUVILLAIN ( 210013032 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
Promontoire de Monteynard ( 820031929 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RAVIN DE CORBOEUF ( 830020280 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HURE ( 720007954 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIR OSPEDALE, FORET AUTOUR DU LAC ( 940030502 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve de la Lyonne et de la Bourne ( 820030015 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
Rive du poète ( 820031232 )
Riventosa / Poggio ( 940031105 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Rochers de Presles et de Choranche ( 820030002 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
Ruisseau d’Aurance, ubacs du moyen Eyrieux ( 820030992 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAU DU BREUIL ( 430030038 )
Ruisseaux de la Ganière et d'Abeau ( 820030149 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SABLIERES DE THORS ( 540015661 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SAINT-FRONT (LAC DE) ( 830008008 )
SALIGUES AMONT DU GAVE DE PAU ( 720010807 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Serre de Guercy, serre d'Aurouze ( 820030897 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SITE DU SCHLOSSPARK A SARREBOURG ( 410030159 )
SOURCE DE LA SAINE ( 430020481 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU MANON ( 430007726 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERE-ETANG DU MOULIN DE PRUGNOLAS (VALLÉE DU TAURION) ( 740000047 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES DE MOUTHE ( 430002296 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
TOURBIERES DES VIEUX MOULINS DE THILAY ET RUISSEAU DE MAROTEL ( 210001128 )
Tourbières du Prariond ( 820031666 )
TOURBIÈRES DU ROND CIGLE ( 430020343 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MORGE ( 830020425 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
VALLEE DE LA PUDE ( 720008182 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
VALLEE DES SAINTS ( 830005479 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU FOSSAT ( 830005551 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
Vallée du Regino ( 940030247 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SEREIN ET BOCAGE ADJACENT ( 530020184 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLEE DU VERGHELLO ( 940004176 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
VALLON BOISE DE PECHEUX A FOULAIN ( 210008926 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE FAULX ET PLATEAU DE MALZEVILLE ( 410030407 )
Vallon de l’Argentière ( 820031021 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
Vallon du Pamphiot ( 820031581 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
Vallonbrun ( 820031318 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALROMEY ( 820030722 )
Versant ouest de la vallée des Villards ( 820031848 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE GROSSEREIX ET TOURBIERE DE BOUTY ( 740120214 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES D'ETIVAL AUX CROZETS ( 430002233 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )