Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Riparia riparia (Linnaeus, 1758) (876 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ALLIER PONT DE MIREFLEURS - DALLET ( 830020421 )
ANASTOMOSE DE LA MOSELLE A IGNEY ( 410030475 )
Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014522 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
Ancienne sablière du Vernet ( 730010248 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES GRAVIERES DE L'OUVRARDIERE A LEZIGNE ( 520030101 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciennes sablières de Romanèche ( 820030652 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE GOULVEN ( 530002408 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARRIERE DES MARAIS DE LA CAUDELAIS A L'ETANG BERNARD ( 520006598 )
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BANC DE SAINT-SEURIN-LES-CONCHES ( 540003317 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'ALLAGNON DE LEMPDES AU SAUT DU LOUP ( 830020020 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ET RESEAU D'ETANGS AU SUD ( 260030455 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
Basse vallée du Tarn ( 730030121 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DU COUESNON ET POLDER SAINT-YVES ( 250008110 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BASSIN DES CHASSES ( 250020106 )
Bassin du Flumet ( 820031899 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BEG AN TOULLOU ET DUNES DE KERURUS ET DU LIVIDIC ( 530015131 )
BERGES DE LA SAÔNE AU GRAND PRÉ ET A LA CORNÉE ( 430020099 )
BESBRE DE TREZELLES A LAPALISSE ( 830020379 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE D' ISSY-L'EVEQUE ET SAINTE RADEGONDE ( 260030293 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
Bois de l'Hôpital à Kesseldorf ( 420030222 )
BOIS DE MALABRI, DU CHÊNET ET DE MILLY ( 110001520 )
BOIS DE PARFONDRU ( 220005049 )
BOIS DE POIZOT ET VALLEE DE L'ARROUX A TAVERNAY ( 260020046 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU HAUT-MONTEL ET DE RARAY ( 220013834 )
BOIS ET ETANG DE BADIOLE ( 520616310 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET MARAIS ENTRE BAGNEUX ET BECHERET ( 210020211 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS ET ZONES HUMIDES DE MITTAINVILLE ( 110001438 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BOUCLE DE LA CHIERS A CHAUVENCY-LE-CHATEAU ( 410030519 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
BUTTE ET ETANG DE SANDUN ( 520006659 )
CANAL DU PONT DE COLOMBELLES A LA MER ( 250013133 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
CAP D'ERQUY ( 530030087 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
Carrière au nord des Bûches ( 820030357 )
Carrière de Coquaz ( 820030535 )
CARRIERE DE GRUINE A SAUVIGNY ( 410030286 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
CARRIERES A BALLANCOURT ( 110001538 )
CARRIERES DE FLINS ( 110001480 )
CARRIERES DE VIENNAY ( 540014426 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAÎNES DE L'ESTAQUE ET DE LA NERTHE - MASSIF DU ROVE - COLLINES DE CARRO ( 930012439 )
CHAUMES DU CREUSOT ET VALLEE DU MESVRIN ( 260014874 )
Climat de la Grande Visure, La Plaine aux Lièvres ( 240031744 )
COMMUNAL DE SAINT-BENOIST-SUR-MER ( 520013143 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE DE LA POINTE DE PORDIC ( 530013340 )
COTE DE TY-ANQUER ( 530015126 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU ET CARRIERES DES SABLONNETTES ( 250015944 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE MOULIN-SOUS-TOUVENT ( 220013827 )
CÔTES DE SABLES D’OR LES PINS - LES HÔPITAUX ET ESTUAIRE DE L’ISLET ( 530006021 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COUASNES DE SIORAC ET DU BUISSON ( 720012835 )
Cours de l'Arros ( 730010682 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten ( 420030159 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Criques Baboune et Aya ( 030030074 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DÉFILES D'ENTRE-ROCHES ET DU COIN DE LA ROCHE ( 430007824 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
Dune sableuse d'Ampro ( 820030390 )
DUNES D'AUDOUVILLE ( 250008392 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE KERITY ET STER POULGUEN ET LANDES DE KERSIDAL (ancien nom : DUNES ET MARAIS DU STER DE KERITY ET POULGUEN) ( 530030096 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES PERCHEES DE TREZ CAO, KERSIDAN ET DOURVEIL ET VALLONS ARRIERE-LITTORAUX ( 530030033 )
Ecluse de Châteauneuf, îles et contre-canal du Rhône ( 820030236 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ESTUAIRE DE LA VANLEE ( 250008441 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG DE BEAUCOUDRAY ( 520005821 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BEFFOU ( 530006067 )
ETANG DE BOUSSONS ( 260014382 )
ETANG DE BOUTILLY ( 740120158 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRIGUEUIL ( 540003479 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHAHIN ET DE LA PETITE FENDERIE ( 520013088 )
ETANG DE CHARENEUVE ( 740120083 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CIEUX ( 740002791 )
ETANG DE CLAIRE FONTAINE ( 520006736 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE COMBOURG - LAC TRANQUILLE ( 530002041 )
ETANG DE CRORIEUX ( 740120143 )
ETANG DE DEIL ( 520013087 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
ETANG DE LA BOURLIERE ( 520006634 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
ETANG DE LA COURBETIERE ( 520006623 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MAZERE ( 740002771 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ÉTANG DE LA TOUCHE-TRÉBRY ( 530006461 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE L'EPINOCHE A MONTESSON ( 110001487 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MARCILLE-ROBERT ( 530005975 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANG DE NEUILLON ( 260014355 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SIGNOLLES ET ETANG DE CHAMPROY ( 740006159 )
ETANG DE TRESSE ( 520014644 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DE XIVRY-CIRCOURT ( 410030410 )
ÉTANG DES AIES - BEAU SOLEIL ( 520616301 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU BLANC ( 520616290 )
ETANG DU BOIS HAM ( 520220068 )
Etang du Fay ( 820030313 )
ETANG DU GRAND MORINVAL A LAHEYCOURT ( 410001831 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 530002102 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU PIN ( 520006631 )
ETANG DU RISCHAUVERON (GRAND ETANG), ( 740002789 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
ETANG ET ZONES HUMIDE DE CROVANI ( 940004139 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF ( 740006200 )
ETANG PINAUD ( 740006172 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS D'AIGUEPERSE ET SIVERGNAT ( 740120142 )
ETANGS D'AUTHUMES, MOUTHIER-EN-BRESSE ET LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR ( 260014356 )
ETANGS DE BILLOT ( 830005498 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE CHARETTE ET DE PIERRE-DE-BRESSE ( 260014359 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE LA GRANDE ROUILLIE, DE LA GRANDE QUEUE ET DU BATARD A GIVRY-EN-ARGONNE ( 210020053 )
ÉTANGS DE LAVALDUC, D'ENGRENIER, DE CITIS ET DU POURRA - SALINS DE RASSUEN ( 930012434 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE MONTHELON ( 260005619 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-HILAIRE LES COURBES ( 740006088 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs de Sury ( 820032200 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DES BRAUZES ET DE CHEMINEL A LISLE-EN-BARROIS ( 410009911 )
ETANGS DES MOTHES ET DE L'OLIVETTE ( 540014431 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS DU PETIT ET DU GRAND BARONNET A MARTIGNY-LE-COMTE ET MARIZY ( 260005581 )
ETANGS ET BOIS DE FONTAINE-FRANCAISE ( 260015048 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ÉTANGS ET DUNES DE PETITE CAMARGUE ( 930012416 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
Forêt d'Agre et d'Escatalens, bois de la Moutette, de la Barraque et de Fromissard ( 730010580 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE MONTARD ( 740120109 )
FORÊT DE RÉMY ET BOIS DE PIEUMELLE ( 220013818 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DU DETROIT, BOIS VOISINS, ETANG DES COSSES ( 520005763 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS ( 520005739 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts sèches et anciennes gravières du Lutzelwald à Cernay ( 420030235 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTIERS-SUR-SAULX ET FORET DE MORLEY ( 410030313 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTMEDY ( 410015880 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière de Romanèche ( 820030854 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Gravière Ritty à Saint-Louis et Blotzheim ( 420030233 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
Gravières de Berlay et de Pierre blanche ( 820032295 )
Gravières de Crespys ( 730030253 )
GRAVIERES DE GRON, ROSOY ET ETIGNY ( 260030431 )
Gravières de la Ginestière et bords de l'Agoût ( 730011232 )
GRAVIÈRES DE LARCHE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120069 )
GRAVIERES DE PRIGONRIEUX (BONNEGUISE, LA GUEYLARDE ET L'ESCAUDERIE) ( 720012860 )
GRAVIERES DE ROUVRES-EN-PLAINE ET MARLIENS ( 260030258 )
GRAVIERES DE SAINT-JULIEN-DU-SAULT ( 260030429 )
Gravières des Sambettes ( 820030568 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
Gravières et sablières à Lingolsheim et Holzheim ( 420007115 )
GREVES DES VALS DE BEAULIEU, BONNY-SUR-LOIRE ET DE L'ILE BON ( 240030782 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
Héronnière d’Aiguilly ( 820032332 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
Ile du Chiez, gravière de la ferme d'Ambrosse ( 820030255 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, À LA CONFLUENCE AVEC L'ANGUILLON ( 930020224 )
LA BASSE DURANCE, DE LA ROQUE HAUTURIÈRE AU BARRAGE DE MALLEMORT ( 930012395 )
LA BASSE DURANCE, DES ALOUETTES À LA CONFLUENCE AVEC LE RHÔNE ( 930020223 )
LA BASSE DURANCE DES ISCLES DE CHEVAL-BLANC ( 930020480 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DES GRANDS CAMPAS AUX ISCLES DE LA FONT DU PIN ( 930020453 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DU TEMPLE AUX ISCLES DU LOUP ( 930012397 )
LA BASSE DURANCE, DES ROCHERS ROUGES AU PONT DE MIRABEAU ( 930012393 )
LA BASSE DURANCE, DU BARRAGE DE BONPAS À LA PETITE CASTELETTE ( 930020225 )
LA BASSE DURANCE, DU PONT DE PERTUIS AU PONT DE CADENET ( 930020486 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CHIERS EN AVAL DE LONGUYON ( 410008760 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBLE ( 110001519 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
La Dordogne quercynoise ( 730014505 )
LA GRANDE RIVIERE ( 540007588 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOIRE A ARCY ( 260005567 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A IGUERANDE ( 260014862 )
LA LOIRE A L'HOPITAL-LE-MERCIER ( 260005565 )
LA LOIRE A MARCIGNY ( 260005569 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA LOIRE A SAINT-MARTIN-DU-LAC ( 260005570 )
LA LOIRE A SAINT-YAN ( 260005564 )
LA LOIRE A VINDECY ( 260014368 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE DE BAUGY A BOURG-LE-COMTE ( 260005568 )
LA LOIRE DE BEARD A L'ILE DE BAUGY ( 260002908 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA MONTAGNE DE LONGUEIL ET LA MOTTE DU MOULIN ( 220013816 )
LA MORTE AUX CANONS ET LA MORTE CLAIRE ( 430010490 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930020425 )
LA MOYENNE DURANCE, DE LA CLUE DE SISTERON À LA RETENUE DE L'ESCALE ( 930020016 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930012698 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930020484 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930020427 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930012749 )
LA PREE PRAIRIE DE COURBIAC ( 540003324 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE BAS-REBOURSEAUX ( 260008553 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDES DE SCIOTOT ( 250008411 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET FALAISES D'ECULLEVILLE ET GREVILLE-HAGUE ( 250008133 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE BOURDON ET YZEUX ( 220320020 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
L'ARROUX D'AUTUN A DIGOIN ( 260014852 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
L'AYGUES ( 930012388 )
LE COTEAU DE LA SOURCE SAINT-LÉGER ( 230015677 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE LOGIS ( 540015633 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MORAY ( 430020470 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
Le Salève ( 820031536 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ERONDE ( 540007596 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES GRANDS SABLES ( 530007908 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PORTEAUX ( 540004657 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
LES VIEILLES VAURES ( 540006878 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ÎLE BESAC ( 230030978 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
Littoral du lac entre Hautecombe et Saint Gilles ( 820031230 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
LOIRE DE MYENNES A POUILLY-SUR-LOIRE ( 260006376 )
LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS ( 260002912 )
LOIRE DE POUILLY-SUR-LOIRE A LA MARCHE ( 260002915 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
L'OUVÈZE ( 930012347 )
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND ( 260015040 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
Marais de Halles à Peronne ( 220030015 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA GRAND MAR, DES BRUNS ET DE LA SIGOULETTE ( 930012422 )
MARAIS DE LA MARE DU DAIM ( 250015920 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES PETITS VAUX ( 530006460 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LA PROCUREUSE ( 720020043 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU CURNIC ET DUNE DU VOUGO (ancien nom : PALUD DU CURNIC) ( 530030088 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU HAUT-BRIVET ( 520006585 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
Marais du Vernay ( 820032003 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET MARES DE LA RIVE GAUCHE DE LA VALLEE DE LA SEINE A CHATRES ET MESGRIGNY ( 210009859 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
Mare temporaire de Padulu et abords ( 940031088 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF CALCAIRE DE MONTE SUPIETRA - OMESSA ( 940031074 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE LA HÉRELLE ET DE LA MORLIÈRE ( 220013597 )
MASSIF FORESTIER DE MEINE A VANNES-LE-CHATEL ( 410030374 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
MEANDRES DE LA SAONE A GLANON ET CHATELET ( 260030266 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
Molard de Conflans ( 820030823 )
MONT SALEVE ( 820031547 )
MONTE SUPIETRA, MONTE SANT ANGELO ( 940031073 )
MONTMAJOUR - MONT DE CORDES ( 930012402 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MORTE DE LA MOSELLE VERS "LA SAUSSAIE VOIRIN" A PONT-A-MOUSSON ( 410030093 )
Neste moyenne et aval ( 730030364 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE SOUS LE MONT DIEU ( 430020128 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Pelouses sèches des Gaboureaux ( 820030596 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA BREUX ET DE LA CHARETELLE A PIERRE-DE-BRESSE ( 260014510 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLAINE ET VALLEES D'ARGENTON-L'EGLISE ET DE SAINT-MARTIN-DE-SANZAY ( 540015629 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
PLAN D'EAU DE SAINT-CYR ( 540003512 )
PLANS D'EAU DU CHEMIN DE MONTEREAU ( 110001264 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
PLATIERES ET CARRIERES DE LA JUSTICE ( 110001535 )
POINTE DE BREHAL ( 250008442 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
Prairie de la Belloire ( 820030783 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE MAUVES, ILE HÉRON ET VASIÈRES DE LOIRE ( 520616294 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LA BOUCLE DE COUFFY (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE OUEST) ( 240031186 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
Prairies du champ du Planet et des grandes raies ( 820031156 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES ET ILE DU VAL DE SAONE A PAGNY ( 260030265 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES DE SAINT-VIANCE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120070 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MEUSE ENTRE CONSENVOYE ET VILOSNES-HARAUMONT ( 410001876 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE PRECHAMPS A VARANGEVILLE ( 410030436 )
PRAIRIES HUMIDES DES CRIQUES ( 250015919 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
Pripris Maillard ( 030020042 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
Ried du Brunnenwasser et marais du Rohrmatten à Séléstat ( 420007163 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
RIVE DE LOIRE MOLINET - BEAULON - LIT MOYEN ( 830005438 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière de la Mare de Boisset à St Marcellin ( 820032224 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivières Agoût et Tarn de Burlats à Buzet-sur-Tarn ( 730030113 )
ROCHE D'AUJOUX, MONT PREVERS, BOIS DE BALEURE ET DE LA GRANDE MONTAGNE ( 260005587 )
RUISSEAU, BOCAGE ET FRICHES A BONA ( 260030067 )
RUISSEAU DE MOISSANNES (= DE PALLAND) ( 740120154 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
SABLIERE DE MALABRY ( 520005874 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
Sablières Hartacker à Ensisheim ( 420030228 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
Saül ( 030120045 )
Savane Onemark ( 030020040 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
Terrasses sablonneuses et zones humides du Riedweg à Brumath ( 420030166 )
TOURBIERE DE STANG PRAT AR MEL ( 530030086 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL D'ALLIER ENTRE VICHY ET MARIOL ( 830020416 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE BESBRE ( 830020547 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410030100 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE FARGES-LES-MACON A SENOZAN ( 260030189 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE ET BOIS A SAINT-JEAN-DE-LOSNE ( 260030233 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VAL DE SEINE ENTRE COURCELLES ET GOMMEVILLE ( 260030397 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (COURPIERE-PONT DE DORE) ( 830007992 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
Vallée de la basse Zorn et de ses affluents ( 420007052 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE VIBRAC A BASSAC ( 540015651 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
Vallée de la Dordogne quercynoise ( 730011020 )
VALLEE DE LA DORE ( 830007455 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOIRE DE SAINT-HILAIRE-FONTAINE A DECIZE ( 260009919 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE AU SUD DE BONCOURT-SUR-MEUSE ( 410001870 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VILOSNES-HARAUMONT A DUN-SUR-MEUSE ( 410001874 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MORTAGNE DE MONT-SUR-MEURTHE A XAFFEVILLERS ( 410030397 )
VALLEE DE LA MOSELLE A THAON-LES-VOSGES ( 410030295 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARON A L'EST DE DECIZE ( 260012816 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
VALLEE DE L'ARROUX A ST-NIZIER ET BOCAGE DE CHARBONNAT ( 260030301 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON ( 830020374 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE ET COTEAUX A PRUSLY-SUR-OURCE ( 260030080 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
Vieux-Rhône entre Pierre-Bénite et Grigny ( 820030245 )
VILLEMALET ( 540007587 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE HUMIDE DE SALECCIA-LOTO ( 940004073 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DU DOUSTRE ET AFFLUENTS ( 740030012 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES HUMIDES, FALAISES ET PELOUSES DU LAC DE CHALAIN ( 430002218 )