Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) (932 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AERODROME LE MANS-ARNAGE ( 520016170 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Agrosystème d'Huguiés ( 730030011 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
Ancienne carrière des Genandes, prairie du Coin ( 820031176 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
ANCIENNES GRAVIERES DE L'OUVRARDIERE A LEZIGNE ( 520030101 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
ARRIERE DES MARAIS DE LA CAUDELAIS A L'ETANG BERNARD ( 520006598 )
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE L'AUTHIE ( 220004972 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSE VALLEE DE L'YON ET VALLEE DE LA BAFFARDIERE ( 520016141 )
Basse vallée du Vizézy ( 820032184 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSE-VALLEE DU COUESNON ET POLDER SAINT-YVES ( 250008110 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE RETENUE DE SAULX ( 110320001 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant du Lausset et du Joos : bois, landes et zones tourbeuses ( 720010811 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
Bocage de Biaud et Fressonnet ( 820032341 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
Bocage de Triols et Fils ( 820032404 )
Bocage du bois Baron ( 820032258 )
Bocage et paysages agricoles de Marcenod et Saint Christo-en-Jarez ( 820032376 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
Bois Baron ( 820031411 )
BOIS BASUEL ( 110001162 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
Bois de Couzan et Chapouilloux ( 820032390 )
Bois de Cuze, suc de l'Areilladou ( 820031011 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
BOIS DE LA PLAINE DE FALAISE ( 250020011 )
BOIS DE RECUSSET ( 830020219 )
BOIS DE SAINT-URCIZE ( 830020254 )
Bois de Treffort ( 820030895 )
BOIS DE TREFONTAINE ET DE SAINT-THIBAULT ( 260008537 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
Bois des Ussiaux ( 820030196 )
BOIS ET CAVES DE LA ZONE CENTRALE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740120060 )
BOIS ET LANDES DE FALDARACON-EGURALDE ET D'HASPARREN ( 720009383 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES ENTRE ARNAGE ET CHANGE ( 520007287 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET TOURBIERE DE LA MASSE ( 830005458 )
BOIS MARY ( 830009027 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BROUCHOT-MACHAZET ( 830005679 )
BUTTE DE MARCILLY-SUR-TILLE ( 260012289 )
BUTTES DE LA BASTIERE ( 540004624 )
Cadayrac et causse de Lanhac ( 730030039 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CAP DE LA HAGUE ( 250008137 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
CARRIERE DE LA VALLEE DES CHIENS ( 540015624 )
Causse Comtal ( 730011229 )
Causse Comtal, bois de Vaysettes et de la Cayrousse ( 730011227 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse de Sévérac ( 730011224 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Causse du Larzac à La Couvertoirade ( 730011196 )
Causse du Larzac occidental ( 730011197 )
Causse Noir et ses corniches ( 730011175 )
CERZAT NORD ( 830020316 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHAMP DU FEU ( 420007217 )
CHARMEGE, LE BARREAU ET CHAMBELADE ( 830008010 )
Chaume du Felsachkopf ( 420030187 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck ( 420030127 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Chaumes du versant Est du Grand et Petit Ventron ( 420030186 )
CHAUMES DU WISSGRUT ET DU TREMONTKOPF ( 430220004 )
CIRQUE D'ARTOUT ( 830005459 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Cirque de l'Altenbach et Côte 1000 à Soultzeren ( 420030108 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CIRQUE ET LAC GLACIAIRE D'ORO ( 940004178 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE RENOSO ( 940004171 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE ROTONDO ( 940004181 )
Cirques glaciaires de l'Altenweiher et de Leibelthal ( 420030110 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMMUNAL DE SAINT-BENOIST-SUR-MER ( 520013143 )
COMMUNAUX DE LAIROUX-CURZON ET LEURS ABORDS ( 520013142 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT ( 820002647 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
Corniches de la Cévenne méridionale ( 820030110 )
COTE AU ROI ET GARENNE DE LOOZE ( 260014926 )
CÔTE EXPOSEE DE BELLE-ÎLE DE LA POINTE DU CARDINAL A LA POINTE DE KERDONIS ( 530008253 )
COTE ROCHEUSE, LANDES ET PELOUSES DU CROISIC, BATZ, LE POULIGUEN ( 520007295 )
COTE SAINT-AMAND ( 830020033 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTEAU DE BONDIEUSE ( 260002932 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
Coteaux de Boisset-Saint Priest ( 820032406 )
Coteaux de Chavanne ( 820032369 )
Coteaux du barrage du Piney et Croix du Planil ( 820032288 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DE PARDINES ( 830015162 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Saint Romain-en-Gal ( 820031497 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la Semène et Prairies de Merlou ( 820032276 )
Crêt de Chaussitre ( 820032299 )
Crêt de la Poipe, bois du Boula ( 820032244 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêtes de Lachamp-Raphaël ( 820031010 )
Crêtes du col de l'Escrinet au serre des Fourches ( 820030072 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MASSIF DE L'INCUDINE ( 940004247 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE CINTO ( 940004233 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE RENOSO ( 940004214 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE ROTONDO ( 940004246 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS DU MASSIF DE BAVELLA ( 940004224 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CRETS DU PILAT ( 820002651 )
Criques Baboune et Aya ( 030030074 )
CROIX DE BARRAS ( 830005676 )
CUVETTE LACUSTRE ET POZZINE DU NINO ( 940004180 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
Devèze du Viala-du-Pas-de-Jaux et Serre de Cougouille ( 730011198 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES D'AUDOUVILLE ( 250008392 )
DUNES DE BARNEVILLE ( 250008416 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
DUNES DE FONTENAY-SUR-MER ( 250008396 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINTE-MARGUERITE (ancien nom : DUNE DE SAINTE MARGUERITE) ( 530030094 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES DE VARREVILLE ( 250008422 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DE L'AIGUILLON ( 520520010 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET ( 720008244 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
Escarpement rocheux, bois et landes de Féreyrolles ( 820030128 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA SIENNE ( 250013014 )
ESTUAIRE DE L'AY ( 250013029 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
Etang Barbarin ( 820030567 )
Etang Barvey ( 820030873 )
Etang Bigot ( 820032195 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BOUT-DE-BOIS ( 520013140 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE FARGES ( 830005507 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ÉTANG DE GOURINET (ancien nom : LAGUNE DE GROUINET) ( 530030103 )
ETANG DE LA FIN OU DES CHENEAUX ( 830009013 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MALESSE ( 740006126 )
ETANG DE LA MAZERE ( 740002771 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE TRUNVEL ( 530030099 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang des Mandarins ( 820032164 )
ETANG DU DIABLE (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006162 )
Etang du Fay ( 820030313 )
Etang et boisements humides des Petites Iles ( 820032076 )
ETANG ET CARRIERE D'ETIVAL EN CHARNIE ( 520006721 )
ETANG ET ZONES HUMIDE DE CROVANI ( 940004139 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
Etang Les Plantées et prairies de la Violetière ( 820032203 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
Etangs de Cuzieu et de Saint Galmier ( 820032197 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ÉTANGS DE GUELEN, NÉRIZELLEC, KERVARDEZ ET GRONVAL (ancien nom : LAGUNES DE NERIZELEC ET DE KERVARDEZ) ( 530030104 )
ETANGS DE MONTHELON ( 260005619 )
ETANGS DE PIANTARELLA ET DE SPERONO ( 940004114 )
Etangs de Prélager ( 820032282 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ETANGS DES BONDES ET DU ROUSSILLON ET TOURBIERE DE TAPHANEL ( 830000207 )
Etangs des Dames et bois environnants ( 820030429 )
ETANGS DES FULMINAIS ( 830020375 )
Etangs et prairies de Biterne ( 820032157 )
Etangs et prairies de Grange neuve ( 820032166 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Etangs Lavergnat ( 820032208 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FERME DU MEZENC ( 830008000 )
FIER D'ARS ( 540120004 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHATEL-GERARD OUEST, MASSIFS ENVIRONNANTS ET VALLEE DU SEREIN ( 260014959 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SAUVEUR ET LANDES DU MONT DE BESNEVILLE ( 250008426 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
FORET DOMANIALE DE HAUTE-MEURTHE A CLEFCY ( 410000540 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU MEYGAL ( 830007987 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ETANG DU BAS BOCAGE ENTRE SAINTE-FLORENCE ET LES HERBIERS ( 520005739 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
Forêts de Tartaghjine et de Milaghja ( 940004190 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
Fort de Mévouillon et prairies humides de Gresse ( 820030488 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Gage et la Loire en aval des barrages ( 820030981 )
GITES A CHIROPTERES A ABRESCHVILLER, VASPERVILLER ET SAINT-QUIRIN ( 410007508 )
GORGES DE LA DORDOGNE, SECTEUR AUVERGNE ( 830002107 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
Gorges de l’Aygues ( 820030494 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GORGES DU LIGNON ( 830005541 )
GOUDOFFRE ( 830008004 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRASPET ( 830020236 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA TURDINE ( 820031384 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L’ANSE ( 820002645 )
HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS ( 820032459 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
Haut-bassin de la Méjeanne ( 820030983 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
HAUT-DIOIS, MASSIF DU JOCOU ( 820030126 )
HAUTE VALLEE DE LA JORDANNE ( 830020407 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUTES CHAUMES PEYRE - MAYOU / PIERRE - SUR - HAUTE ( 830005446 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
HAVRE DE BARNEVILLE-CARTERET ( 250008414 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE CARTERET ( 250008415 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE DU THAR ( 250014117 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HERBUS DE GENETS ET VAINS ( 250008118 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
HERBUS EST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008112 )
HERBUS OUEST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008108 )
Héronnière d’Aiguilly ( 820032332 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BANNEG ( 530030208 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE LITIRI ( 530030197 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE DU PILIER ( 520005746 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE D'YOCK ( 530002628 )
ILE ET LEDENEZ DE KEMENEZ (ancien nom : ILES DE KEMENEZ ET LEDENEZ DE KEMENEZ) ( 530030207 )
ILE LOSQUET ( 530006448 )
ILE MOLENE ET SES LEDENEZ VRAZ ET VIHAN (ancien nom : ILE DE MOLENE - LEDENEZ VRAS - LEDENEZ VIHAN) ( 530030198 )
ILES ET ILOTS DES ABERS WRAC'H ET BENOIT ( 530030186 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ILOT DE KERVOUROK (ancien nom : ILE DE KERVOUROK) ( 530030203 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BAGEASSE ( 830020456 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CHABANNERIE ( 830005693 )
LA CHAPELLE DE VALENTINE ( 830020231 )
LA CHAU ET PUY DE PAGROS ( 830020440 )
LA COURBATIERE ( 830020227 )
LA GODIVELLE - LAC D'EN HAUT ( 830020238 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
LA PLAINE ( 830020281 )
LA PLAINE DE LA GRANGEOUNNE ET CUREYRE ( 830020240 )
LA PLAINE JACQUOT ( 830009020 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA ROCHE TORIN ( 250008113 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA ZONE NORD DU PLATEAU DU LIMON ( 830000208 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE GUERY ( 830005680 )
LAC DE LA CREGUT ( 830020249 )
LAC DE LA FAGE ( 830020243 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC D'ESCLAUZE ( 830001005 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DE LA HAUTE-RENAUDIE ( 740120137 )
Landes de Jurieux et des Roches de Marlin ( 820032250 )
LANDES DE LESQUEBLANQUE ( 720030011 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE TAFALESCHAS ET DU BRETENOUX ( 740030018 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES TROIS PIERRES ( 720012866 )
LANDES DU PUY DE RAZEL (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120014 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
Landes et prairies humides du plateau de Montselgues ( 820030109 )
LANDES ET TOURBIERES DES RECOURS ET D'A LA VUE ( 740030002 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
Landes humides du Plateau de Ger ( 730011469 )
Landes, prairies, pelouses, éboulis et boisements des Crêts du Pilat ( 820032303 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
LE GRAND PUY ET LE MONT CHASSAING ( 830020120 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet ( 730014019 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES BORNAIS DE BELLEFONDS ( 540003517 )
LES CHAUX DE LONGUE ET DE BARTOVERE ( 830005475 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MEILHADES RANC ( 830007998 )
LES MONTAGNES DE MASSEGUR ET DES CEPPES ( 830000196 )
LES NARCES ( 830000194 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SAGNES DE BREUIL ET DE CARMANTRON ( 830000197 )
LES SAGNES DE VELONNIERE ( 830016057 )
LES SAIGNES DE GRAND-COMBE ET DE MURAT ( 830000213 )
LES SALINES ( 540003330 )
LES SEVERINS ( 540007641 )
LES VERGNES ET LES ISSENDOUS ( 830020173 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
LEVÉES DE GALETS ENTRE CAYEUX-SUR-MER ET LA POINTE DU HOURDEL, DUNES DE BRIGHTON ET DU HOURDEL ( 220004976 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
Ligne de crête du rocher de la Paillère au serre de Suson ( 820031009 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
LITTORAL ET ZONES VOISINES DES ROSES A LA POINTE DU BUT ( 520005754 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Marais de Biol à Doissin ( 820032010 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BROUAGE - SAINT-AGNANT ( 540120039 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE FREYTET ( 830020181 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORE ( 830005686 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA MARE DU DAIM ( 250015920 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE SEUDRE ( 540120007 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES CHANIAUX - LES VASTRES ( 830020335 )
MARAIS DES COUFFOURS ( 830005493 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du Gand ( 820032226 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC ( 720020044 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
Mare temporaire de Padulu et abords ( 940031088 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARGERIDE ( 830007468 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
Massif de Justin, Solaure, Serre Chauvière et montagne de Rimon-et-Savel ( 820030081 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif de Sant'Eliseo ( 940031089 )
Massif de Tabe - Saint-Barthélémy ( 730011923 )
Massif des Arbailles ( 720030070 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF D'UCHON ( 260005604 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF DUNAIRE DE TRONOEN, DE LA TORCHE, DE TOULL GUIN ( 530020013 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE L’ESPINASSE ET LA BENISSON -DIEU ( 820032337 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER DES SETOUX ET CLAVAS ( 830020305 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF KARSTIQUE DU PIC D'ANIE ET GOUFFRES DE LA PIERRE-SAINT-MARTIN ( 720008876 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
Mont Garias, étangs et Pic Rouge de Bassiès, bois du Far ( 730012118 )
Mont Gerbier de Jonc et sources de la Loire ( 820031043 )
Mont Mézenc ( 820031051 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT REDON ( 830020002 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
Montagne d’Angèle ( 820030496 )
MONTAGNE DE BOZAT - CHAMBOURGUET ( 830005456 )
Montagne de Chamouse ( 820030459 )
Montagne de Couspeau ( 820030070 )
Montagne de Greffeuille ( 730030141 )
Montagne de L'Aup et montagne de Dindaret ( 820030558 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
Montagne du Poët ( 820030492 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
Montagnes de Belesta, de la Frau, de l'Ordat et de Prades ( 730006765 )
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond ( 820030238 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
Montagnes de Toussière et de la Pare, de la Varaime, Quigouret et mont Chauvet ( 820030113 )
Montagnes d'Olmes ( 730011915 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MONTBRAC ( 830007996 )
MONT-CHAMAROUX ( 830005461 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DE LA MADELEINE ( 820032440 )
MONTS DE LA MADELEINE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020012 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
MOULIN D'ALLERET ( 830020326 )
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs ( 730012024 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
Narces du petit Grévier ( 820031052 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE DU REMBLAI DE LAVAU-DONGES-EST ( 520015385 )
Partie orientale du Causse Noir ( 730030138 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech Hiver, Bois de La Cayrousse et Pech de Triou ( 730011228 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
Pelouse sèche du Mollard Miot ( 820031099 )
Pelouses de l’aérodrome de Villefranche-Tarare ( 820032267 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la partie méridionale du plateau de Jargoy ( 820031214 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Pelouses sèches de l'aéroport de Bâle-Mulhouse ( 420030225 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches de Tré-Maupertuis ( 820030725 )
Pelouses sèches des Gaboureaux ( 820030596 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches du Chosas ( 820031130 )
Pelouses sèches et landes de la Salette ( 820032344 )
PELOUSES-BOIS DE LA GIGNATE ( 540004566 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PIC DE MALES ORES ( 720008887 )
PIC DU MOULLE DE JAUT ( 720008888 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE COULGENS ( 540007586 )
PLAINE DE CRAON ( 540014455 )
PLAINE DE FOUQUEBRUNE ( 540015638 )
Plaine de La Pra ( 820032182 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MONS ( 540015647 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
PLAINE DE VILLEFAGNAN ( 540120098 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLAINES DE NERE A GOURVILLE ( 540120103 )
PLAINES DU MIREBALAIS ET DU NEUVILLOIS ( 540120117 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU CEREALIER D'ISSIGEAC ( 720012946 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Concoules ( 820030073 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
Plateau de Saint Sixte ( 820032415 )
Plateau de Suerme ( 820031058 )
PLATEAU DE TRIZAC ( 830000206 )
Plateau d'Echamps ( 820031055 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
Plateau du Pradou et du champ de Mars ( 820031008 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POINTE DE BREHAL ( 250008442 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
POINTE ET MARAIS DE NEVILLE ( 250013018 )
POINTE ROCHEUSE ET ESTRANS SABLO-VASEUX DE LA POINTE DU GROUIN A LA FAUTE-SUR-MER ( 520015412 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de la Chanale ( 820032374 )
Prairies de la Condamine ( 820031510 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies de Lentilly ( 820031375 )
Prairies de Marlhes ( 820032273 )
Prairies de Mons ( 820032375 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
Prairies des hauteurs de Burdignes ( 820032388 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
Prairies des Rousses ( 820032271 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
Prairies du Luisard ( 820030605 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
Prairies et tourbières du mas de Jean ( 820030978 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA SELLERAIE ( 250015918 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides de Terrelongue et du Grand Pré ( 820030935 )
PRAIRIES HUMIDES DES CRIQUES ( 250015919 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES SECHES DE BOUJAILLES ( 430015370 )
Près humides du Ramier ( 820032242 )
PRES-BOIS DE BOUJAILLES ( 430002278 )
Prés-vergers à Dehlingen, Lorentzen et Butten ( 420030013 )
Puech de la Vernhe ( 730030038 )
PUY DE CORENT ( 830020137 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY DE MATHONIERE ( 830020229 )
PUY DE NIERMONT ( 830020228 )
PUY DE VAR-LE-CAIRE ( 830015163 )
PUY ET CHEIRE DE COME ( 830005661 )
Rasquille et ligne de crête ( 820030987 )
Ravins autour de Campalviès ( 730030036 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA HAUTE DRONNE ( 740030014 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rivière de la Langougnole en aval du moulin de Blanc ( 820030984 )
Rivière de l’Ance ( 820032180 )
ROCHE TUILIERE ET ROCHE SANADOIRE ( 830001003 )
Rocher d'Abraham et crêtes de la Chavade ( 820030103 )
ROCHER DE LAQUEILLE ( 830005487 )
ROCHERS, PELOUSES ET LANDES DE SAINTE-MARIE A PREFAILLES ( 520007299 )
Roches des Cuzets ( 820031045 )
ROSELIERES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA PLAGE BLEUE ( 110030005 )
Rougier de Camarès ( 730030111 )
Rougiers de Verrières ( 730011138 )
Ruisseau de la Platte et ses abords ( 820031429 )
Ruisseau de l’Andrable ( 820032403 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DU LIOUSSEL - PARTIE AMONT DE LA RIVIERE DU LIGNON, SECTEUR AUVERGNE ( 830020317 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Secteur des sucs ( 820031050 )
Semnoz, du crêt des sauts au crêt de l'Aigle ( 820031637 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
Serre de champs Maux ( 820031006 )
Serre de Montgros, cham de cham Longe ( 820030064 )
Serre du Grésier ( 820031048 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SOMMET CALCAIRE DE LA PUNTA DI FORNELLO ( 940004225 )
SOMMET DU BALLON D'ALSACE ( 430010401 )
SOMMET DU MONTE CARDO ( 940004177 )
Sources de l’Ardèche ( 820030079 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
Suc de Clava ( 820030967 )
SUC DE ROND - LE NEGRE - LA BOBBE ( 830005480 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
Tourbière de Colliard ( 820030698 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE PEGROL ( 830020016 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES PRADOUX ( 830005452 )
TOURBIERE DES QUATRE CHEMINS ( 430010503 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
Tourbière du Savoyard, plaine des rochers d'Astet, serres de la Pierre Plantée et de Berland ( 820030076 )
TOURBIERE ET LANDE DE LA PLAINE DE LA MADIÉ (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120010 )
Tourbière et landes de la Verrerie ( 820032428 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE LA VERRERIE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020014 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIÈRES D'ENTRE CÔTES DU MILIEU ( 430007721 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
Tourbières et forêt du Gué de la Chaux et de Bois Vague ( 820032447 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIERES ET LANDES DU PUY SAULE ET DU PUY DE CROUZIAT (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120011 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLÉE DE LA BRENNE ENTRE FOULENAY ET CHAMERGY ( 430030013 )
VALLEE DE LA BURANDE ( 830005515 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES ( 830020562 )
VALLEE DE LA DESGES ( 830016069 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLÉE DE LA MANCE DE BARGES À JUSSEY ( 430030023 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE A L'AMONT DE VAUCOULEURS ( 410001863 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
VALLEE DE LA VERTONNE ( 520520003 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANDER SOUS MONS ( 830020169 )
VALLEE DE L'ARCHE ( 540014421 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLEE DU FOSSAT ( 830005551 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
Vallée du Regino ( 940030247 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Torrachin ( 820032241 )
Vallons des environs de Vaugneray ( 820031377 )
VASIERES , ILES ET BORDURE DU FLEUVE A L'AVAL DE PAIMBOEUF ( 520006589 )
VASIERES COTE EST D'OLERON ( 540120003 )
VERNOLS ( 830000199 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
VERSANTS DU COL DE LEGAL ( 830020217 )
VILLEMALET ( 540007587 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE ALLUVIALE DE SAINT PRIEST BRAMEFANT ( 830020034 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DUNAIRE DE SAINT-BREVIN ( 520007296 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
Zone humide de Lieurond ( 820030068 )
Zone humide de Signol ( 820030965 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
Zones humides de l'Ouleyre et des Présailles ( 820030986 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DE L’HIEN ( 820032012 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
Zones humides du haut-bassin du Tauron ( 820031014 )
Zones humides du mont Mézy ( 820031013 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )