Localisation des ZNIEFF pour Turdus torquatus Linnaeus, 1758 (579 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
Adrets de la Farre ( 820030075 )
Alpages et prébois du Sénépi ( 820030569 )
Alpages, rochers et lacs de la Botte ( 820031901 )
Alpages, rochers et tourbière de la Dent d’Oche ( 820031569 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE D'ECALGRAIN ( 250008140 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
ARTENSE ( 830007459 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BANNE D'ORDANCHE - PUY GROS ( 830005681 )
BARGY ( 820031677 )
Bas-marais et forêt du versant de la Jasse ( 820031981 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BASSINS VERSANTS AMONT DE L'OUZOM (RIVE GAUCHE) ET DU BEEZ ( 720008891 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
Bocage et paysages agricoles de Marcenod et Saint Christo-en-Jarez ( 820032376 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
BOIS DE BAN ET DES AROBIERS ( 430020530 )
BOIS DE CHARLANNES ( 830005682 )
BOIS DE CHAULE ( 430020535 )
Bois de Cierve ( 820032445 )
Bois de Couzan et Chapouilloux ( 820032390 )
BOIS DE LA JOUX DE LA BÉCASSE ( 430020534 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
Bois de Pré Poirier et du Pré Lamy ( 820031339 )
Bois de Saint André ( 820031319 )
BOIS DE VIRY ( 430020526 )
BOIS DES ECOLLETS ET DE VIRY ( 430020527 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS ET CASCADE DE LA BARTHE ( 830020153 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
Bois et ruisseau de Chorsin ( 820032416 )
BOIS ET TOURBIERE DE LA MASSE ( 830005458 )
Bois, landes et prairies de fauche des Adversets et des Tartisses ( 820032175 )
BOIS MARY ( 830009027 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
BOIS NOIRS, SECTEUR AUVERGNE ( 830020354 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
Bordures méridionale et orientale de la forêt des Arbailles ( 720030071 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
Cembraie au-dessus du plan d’Aval ( 820031549 )
CEZALLIER ( 830007458 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMP DU FEU ( 420007217 )
Chaume du Felsachkopf ( 420030187 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Chaumes du versant Est du Grand et Petit Ventron ( 420030186 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
CIRQUE D'ARTOUT ( 830005459 )
Cirque de l'Altenbach et Côte 1000 à Soultzeren ( 420030108 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
Cirque des Evettes ( 820031714 )
Cirque du Fond des Joux ( 820031573 )
Cirque du Missheimle à Soultzeren ( 420030107 )
Cirque du Sternsee ou Lac des Perches ( 420030199 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirque glaciaire du Sentier des Roches ( 420030109 )
Cirques d'Estaubé, Gavarnie et Troumouse ( 730012167 )
Combe de la Frêche, combe de Lachat, plan de Lai, combe de l’Arbet Neuf ( 820031846 )
Combe de la Neuva ( 820031369 )
Combe de Sales ( 820031550 )
COMBE RAILLARD ET BOIS DES MOUILLIERES ( 430020531 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT ( 820002647 )
Cormet d'Arèches ( 820031358 )
Cormet de Roselend ( 820031365 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Coteaux de Sainte Thècle et forêt du Sapey ( 820031461 )
Coteaux du barrage du Piney et Croix du Planil ( 820032288 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
CRÊT À LA MYA ( 430020528 )
Crêt de Chaussitre ( 820032299 )
Crête des rochers de la montagne de Gresse ( 820030498 )
Crête d'Iparla et Artzamendi ( 720030077 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêtes de Lachamp-Raphaël ( 820031010 )
Crêtes des Trois Pucelles à la Grande Moucherolle ( 820031965 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
Crêtes rocheuses du Tabor ( 820032383 )
Crêts du Jura,massif de Champfromier ( 820030614 )
CRETS DU PILAT ( 820002651 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DEVES ( 830007466 )
Dos de Crêt Voland, montagne de Cherferie ( 820031271 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE BEAUREGARD – LA CROIX FRY ( 820005237 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DU NORD DU BEUFORTAIN ( 820031335 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ENTRE LAFARRE ET LA TOUR DE MARIAC ( 830020564 )
ENVIRONS DE POURCHARET ( 830020570 )
ENVIRONS DU BAC DE CEYSSAT ( 830020496 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE CHEVIGNY ( 430020294 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Prélager ( 820032282 )
ETANGS ET FORÊTS DU SUD DE LA BRESSE ( 430002213 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE SAINT-BONNET DE CONDAT ( 830020167 )
FALAISES DU VERDELON ( 830020434 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors ( 820031959 )
FERME DU MEZENC ( 830008000 )
Forêt de Génieux ( 820032128 )
FORET DE LA MARGERIDE ( 830008014 )
Forêt de Saint Hugon, vallée de Bens ( 820031847 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt des Saix blancs ( 820031622 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE DE HAUTE-MEURTHE A CLEFCY ( 410000540 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU FALGOUX ( 830005484 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU MEYGAL ( 830007987 )
FORÊT DU MONT NOIR ( 430020532 )
Forêt du mont Saint Jacques ( 820031474 )
Forêt et alpages de Jocou ( 820030121 )
FORÊTS DE COMBE NOIRE, DU PRINCE ET DU CHALET ( 430020523 )
FORETS DE HAUTE-MEURTHE, DE VOLOGNE, D'ANOULD, DE GERARDMER ( 410000539 )
FORÊTS DE LA CHAUX-DU-DOMBIEF, DES PIARDS ET DE PRÉNOVEL ( 430020537 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès ( 420030190 )
Forêts de résineux de l’ubac de la Haute Maurienne ( 820031513 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING ET AU VALTIN ( 410000541 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DU MONT NOIR ET DE LA JOUX DEVANT ( 430020524 )
FORETS DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430002276 )
Forêts et alpages de l’Orgère au col de Chavière ( 820031737 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
GORGES DE KAKOUETA ET D'EHUJARRE ( 720008872 )
Gorges de la Diosaz ( 820031654 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GORGES DU BES ( 830005558 )
Gorges du Doron de Termignon ( 820031752 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA TURDINE ( 820031384 )
HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS ( 820032459 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT PLATEAU DE BELLECOMBE ET LA PESSE ( 430020529 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE CIZE : FORÊT D'ORION ET SOMMET D'EROZATE ( 720008882 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA DORDOGNE ( 830001000 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA MONNE ( 830005506 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLAGNON - FORET DE MURAT ( 830005529 )
HAUTE VALLEE DE L'ANCE ( 830005554 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBEPIN ( 830020260 )
HAUTE VALLEE DE L'IMPRADINE ( 830020413 )
Haute vallée du Gave de Pau : vallées de Gèdre et Gavarnie ( 730011499 )
Haute vallée du Nant Brun ( 820031304 )
HAUTES CHAUMES DE MONTHIALLIER ( 830005443 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUTES CHAUMES NORD COL DU BEAL ( 830005445 )
HAUTES CHAUMES PEYRE - MAYOU / PIERRE - SUR - HAUTE ( 830005446 )
Hautes gorges de la Bourne ( 820030004 )
Hauts plateaux sud du Vercors ( 820031977 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA CHAPELLE DE VALENTINE ( 830020231 )
LA CHAUX SECHE ( 430013627 )
LA GODIVELLE ( 830000195 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA JACINE ( 830000190 )
LA JOUX DEVANT ( 430020525 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
Lac d'Arvouin ( 820031571 )
LAC DE BOURDOUZE ( 830001049 )
LAC DE GUERY ( 830005680 )
LAC DE LA CREGUT ( 830020249 )
Lac de Pététoz ( 820031589 )
LAC DE SERVIERES ( 830020147 )
LAC DES BORDES ( 830005689 )
LAC D'ESCLAUZE ( 830001005 )
LAC DU PECHER ( 830009029 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC PAVIN ( 830005688 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
Lacs et tourbières du plateau du Poursollet ( 820031984 )
Lacs Robert et lac du Crozet ( 820031879 )
L’Aiguille Rousse ( 820031315 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
Landes du Ferrouillet ( 820031913 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et hêtraies du Montoncel ( 820032438 )
Landes et pelouses du crêt de la Pyramide ( 820032322 )
LANDES ET PELOUSES SUBALPINES A ALPINES DU MONT LAID AU GRAND GABIZOS, PELOUSES MONTAGNARDES DU VALLON DE L'ARREC D'ARBAZE ET DU CIRQUE DU LITOR ( 720030058 )
Landes et rochers du Taillefer ( 820031980 )
Landes, prairies, pelouses, éboulis et boisements des Crêts du Pilat ( 820032303 )
L'Arselle ( 820031851 )
LE CRÊT MONNIOT ( 430020299 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
Le Haut Gleyzin ( 820031915 )
LE JOLAN ( 830000200 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
Le Monal et Grand Bois ( 820031324 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE RISOUX ( 430020474 )
Le Salève ( 820031536 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTAGNES, LE LAC GLORY ET LE CAMINAL ( 830020408 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
LES SAGNES DE BREUIL ET DE CARMANTRON ( 830000197 )
LES SALIS ( 830020151 )
Les Voirons et le ravin de Chandouze ( 820031578 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
Marais alcalin de la Louvet ( 820031985 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORE ( 830005686 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
Marais et prairies de Moranche et des Champs ( 820031261 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC ( 720020044 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARGERIDE ( 830007468 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DE GER ( 720009048 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DU TRONE DU ROI ( 720008889 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
Massif de Chamechaude ( 820032129 )
Massif de Crève Tête ( 820031282 )
Massif de la Bers et lacs de Neuweiher à Rimbach-près-Masevaux et Oberbruck ( 420030200 )
Massif de la dent de Rez ( 820030201 )
Massif de la Dent du Villard et du Rocher de Villeneuve ( 820031320 )
Massif de la Lauzière ( 820031305 )
Massif de la Tournette ( 820031632 )
Massif de l’Etendard, moraine frontale du glacier de Saint Sorlin, col du Glandon ( 820031975 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif de Tavaneuse ( 820031543 )
MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR ( 820031732 )
Massif des Arbailles ( 720030070 )
MASSIF DES BOIS NOIRS ( 820032456 )
Massif des Cornettes de Bise ( 820031570 )
Massif du Charmant Som ( 820032127 )
Massif du crêt Montmain et secteur de Bernay ( 820032249 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Grand Som, forêt de la Grande Chartreuse ( 820032130 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
Massif du Joly ( 820031357 )
MASSIF DU LIZIEUX ( 830020007 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld ( 420030119 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF KARSTIQUE DU PIC D'ANIE ET GOUFFRES DE LA PIERRE-SAINT-MARTIN ( 720008876 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
Massifs du Nonselkopf, Langenfeldkopf et Klintzkopf ( 420030126 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEANDRES DE LA SEMME A MORTEROLLES ( 740120209 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
MEZENC - MEYGAL ( 830007467 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
MONT BAIGURA ET CRÊTE D'HALTZAMENDI ( 720030057 )
Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty ( 820031590 )
MONT CHATELEU ( 430013657 )
Mont Chauffé et Mont Jorat ( 820031586 )
Mont de Chillon ( 820031572 )
MONT DE DOVILLE ( 250008425 )
Mont de Grange ( 820031544 )
Mont Forchat ( 820031604 )
Mont Gerbier de Jonc et sources de la Loire ( 820031043 )
Mont Jovet ( 820031746 )
Mont Mézenc ( 820031051 )
MONT OLIVOT ( 430007814 )
MONT OUZON ( 820031588 )
Mont Ouzon et son prolongement méridionnal ( 820031566 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
Montagne de Beure ( 820031966 )
MONTAGNE DE BOZAT - CHAMBOURGUET ( 830005456 )
Montagne de Lachat, des Auges - Le Sappey ( 820031656 )
Montagne de L'Aup et montagne de Dindaret ( 820030558 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
Montagne de Sous-Dine, roche Parnal-les Tampes-Champ Laitier ( 820031679 )
Montagne de Sulens ( 820031671 )
Montagne des Hauts-Forts ( 820031554 )
Montagne des Posettes ( 820031620 )
Montagne d'Hirmentaz - Rocher du Corbeau ( 820031599 )
Montagne du Charbon ( 820031340 )
Montagne du Gleysin ( 820031902 )
MONTAGNE DU LAVERON ( 430002194 )
MONTAGNE DU MONT - MONT REDON ( 830020150 )
Montagne du Parmelan ( 820031680 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes de Bellemotte, Jocou, Mont Barral ( 820030123 )
Montagnes de la Petite et de la Grande Val ( 820031739 )
Montagnes du Gros Martel et de Meillarot ( 820030003 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MONT-CHAMAROUX ( 830005461 )
MONTS DE LA MADELEINE ( 820032440 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Partie forestière de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie ( 820031621 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE SECHE DE LA POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, LANDES ET BOISEMENTS DU PIC MERDANSON ET DU PIC MONDRAGON ( 720030067 )
Pentes montagneuses du col de Sarenne ( 820031867 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
Petites zones humides de Chamrousse ( 820031850 )
PIC DE BEHORLEGI ET CRETES ASSOCIEES ( 720012198 )
PIC DE MALES ORES ( 720008887 )
PIC DU MOULLE DE JAUT ( 720008888 )
Pics de Biscarroulles et de Légorre, crêtes de la Chousse et de Benou ( 720008877 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plan de Tueda ( 820031693 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
PLANS D'EAU DU CHEMIN DE MONTEREAU ( 110001264 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
PLATEAU DE DURBIZE ( 830001002 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE SAINTE-BARBE A PONT-SAINT-VINCENT ( 410001855 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
PLATEAU DE TRIZAC ( 830000206 )
Plateau des lacs de la Tempête et le Grand Mont ( 820031361 )
Plateau du mont Cenis ( 820031720 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateau du Revard ( 820031311 )
PLATEAU OUEST DE LA CHAINE DES PUYS ( 830020591 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
PLOMB DU CANTAL ET PRAT DE BOUC ( 830001052 )
Pointe d'Autigny et Rochers de la Fiogère ( 820031574 )
Pointe de Chésery - Les Combes ( 820031811 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
Pointes de Marcelly, Perret, Véran, Vélard et Lac du Roy ( 820031591 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIES AU SUD ET A L'OUEST DES CHARMONTOIS ( 210002029 )
Prairies de Bessans ( 820031697 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et forêts du col du Coq ( 820032117 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
Pré Rond ( 820031855 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
PRES-BOIS DES PRES HAUTS ( 430020001 )
PUY DE BALADOU ( 830005685 )
PUY DE DÔME ( 830005662 )
PUY DE L'AIGUILLER - COL DE LA CROIX SAINT-ROBERT ( 830001001 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY DE PAILLARET ( 830005678 )
PUY DE SEYCHEUSE ( 830020225 )
PUY MARY ( 830001053 )
PUYS DE LA VACHE ET LASSOLAS ET CHEIRES ( 830000997 )
PUYS DE PRAT DE BOUC ET DE NIERMONT ( 830020410 )
Réserve naturelle de Passy : de Pormenaz à Villy ( 820031623 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
Rive droite de l'Arc entre Bessans et Bonneval ( 820031759 )
Rivières de l'Eysse, de l'Escoutay et affluents ( 820030912 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHE TUILIERE ET ROCHE SANADOIRE ( 830001003 )
Rocher d'Abraham et crêtes de la Chavade ( 820030103 )
Rocher des Mémises ( 820031575 )
Rocher des Pradoux ( 820031047 )
ROCHER TOURTE ( 830020258 )
Rochers de Leschaux, plateau de Cenise, Andey et gorges du Bronze ( 820031676 )
Rochers et moraines des vallons de la Haute Pisse et d’Aillot ( 820032355 )
Roches des Cuzets ( 820031045 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU DE LA CROIX-MORAND ( 830020126 )
Ruisseau de la Platte et ses abords ( 820031429 )
RUISSEAU DES VERNIERES ( 830020412 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR CENTRAL DES DOMES ( 830000998 )
Secteur de Beaubois-Bersend, col du Pré ( 820031363 )
Secteur des sources du Giffre ( 820031624 )
Secteur des sucs ( 820031050 )
Semnoz, du crêt des sauts au crêt de l'Aigle ( 820031637 )
Semnoz, versant sud ( 820031638 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
SOMMET DU BALLON D'ALSACE ( 430010401 )
SOMMETS DU MEZENC, SECTEUR AUVERGNE ( 830008006 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
Tête du Coloney - Désert de Platé ( 820031662 )
Têtes des Suets ( 820031767 )
Tourbière de Gimel ( 820032307 )
TOURBIERE DE L'ETANG DE MACHAIS A LA BRESSE ( 410009537 )
TOURBIERE DE PEGROL ( 830020016 )
Tourbière de Sommand ( 820031587 )
Tourbière des Lacs des Saisies ( 820031334 )
TOURBIERE DES QUATRE CHEMINS ( 430010503 )
Tourbière du col de la Rama ( 820031596 )
TOURBIERE DU MANON ( 430007726 )
Tourbière du Savoyard, plaine des rochers d'Astet, serres de la Pierre Plantée et de Berland ( 820030076 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière et landes de la Verrerie ( 820032428 )
Tourbière et landes des Creusates ( 820031240 )
Tourbière sous le col de la Croix de Fer ( 820031918 )
TOURBIERES DE LA CROIX CLAUDE ET DU BOIS DE LA POUSSIERE ( 410006946 )
Tourbières de l'Arbaron ( 820031555 )
TOURBIERES DE L'ESTIVADOUX ET DES COSTES ( 830020244 )
Tourbières de Plan Jovet ( 820031667 )
Tourbières des Sept-Laux et du Crêt Luisard ( 820031903 )
TOURBIERES DU GAZON DU FAING, DU TANET, ET A L'OUEST DU HAUT FOURNEAU AU VALTIN ( 410009535 )
Tourbières du plateau des Glières ( 820031675 )
Tourbières du Prariond ( 820031666 )
Tourbières et forêt du Gué de la Chaux et de Bois Vague ( 820032447 )
Tourbières et lacs du versant du Fourchu ( 820031983 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VALLEE DE CHAUDEFOUR ( 830000692 )
VALLEE DE LA BAVE ( 830020501 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA FONTAINE SALEE ( 830002110 )
Vallée de la Grande Maison ( 820031371 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLÉE DE LA MAULDE VERS CHATAIGNOUX FAFREIX (VASSIVIÈRE) ( 740006164 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA TARDOIRE A SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE ( 540003483 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA TRUYERE ( 830007465 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
Vallée des Encombres ( 820031321 )
Vallée des Quatre Aigues ( 820032272 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU FOSSAT ( 830005551 )
VALLEE DU TERME - BOIS SAGNE RONDE ( 830005553 )
Vallée du Vénéon ( 820031951 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallon de Cestrède ( 730011505 )
Vallon de Chavière ( 820031740 )
Vallon de la Borne ( 820030902 )
Vallon de la Grande Sassière ( 820031236 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
Vallon de la Leisse ( 820031743 )
VALLON DE QUINSAT ( 830015174 )
Vallon de Saint Ruph ( 820031351 )
Vallon du Lou ( 820031328 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
Vallonbrun ( 820031318 )
Vallons d'Ossoue et Aspé ( 730011500 )
Vallons du Carro et de l’Ecot ( 820031756 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant est des Aravis, forêts des Merdassiers et Nant Pareux ( 820031684 )
VERSANT NORD DE LA VALLEE DU MARS ( 830020213 )
Versant ouest de la vallée des Villards ( 820031848 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
VERSANTS DE LA VALLEE DU LAGNON ( 830005482 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
YEUN ELEZ-MENEZ MIKEL-ROC'H CLEGUER ( 530020055 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
Zones humides de l'extrémité ouest du plateau de Loëx ( 820031548 )
Zones humides de l'Ouleyre et des Présailles ( 820030986 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides des Frêtes ( 820031628 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DU FORON ( 820031562 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
Zones humides du plateau de Loëx ( 820031559 )
Zones tourbeuses, landes et pelouses, du mont Xoldokocana au col d'Ibardin ( 720030021 )