Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Fissidens taxifolius Hedw., 1801 (91 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA PRAIRIE ET LA GRANGE DES CORNES ( 430015577 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSIN DE L'EGRENNE ( 250014104 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA GARENNE BOUVELET A VANDIERES ( 210013064 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES VAUX ( 520012929 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU MONT-MITOU A VILLENEUVE-LA-LIONNE ( 210000679 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
FALAISES DE DERRIERE LE MONT ( 430007845 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DOMANIALE DE MONTFAUCON ET DU MORT-HOMME AUTOUR DE BETHINCOURT ( 410030451 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA CHAPELLE RUINÉE ET LE CHÂTEAU DE ROC’H MORVAN (ancien nom : LA CHAPELLE RUINÉE) ( 530030062 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES, DUNES ET FALAISES DE CAMARET (ancien nom : COTE ROCHEUSE DE CAMARET) ( 530030158 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE VISONCOURT ( 430020246 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ITON ( 250015952 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
TOURBIERE DE KERMEUR ( 530030055 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OUETTE ( 520005894 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
ZONES TOURBEUSES DU RUISSEAU DES BIZEULS ( 520320013 )