Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Pica pica (Linnaeus, 1758) (938 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNE GRAVIERE DU MARQUIS ( 720030024 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE QUELISOY ( 530015667 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
AU BUISSON ET PRÉ DU CHÊNE ( 430020389 )
AU CURTILLET ( 430020394 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin versant du Lausset et du Joos : bois, landes et zones tourbeuses ( 720010811 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BARNAVAST ( 250008407 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHICHE - LANDES DE L'HOPITEAU ( 540014418 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LIREC ( 540014449 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE MALASSIS, MARAIS ET ETANG DE MONTARLOT ET COTEAUX ADJACENTS ( 110030060 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MONTLIEU ( 540014608 )
BOIS DE PACHE ( 540003391 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES RIEPPES A TORNAY ( 210020141 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU GRAND BREUIL ( 540004549 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU RABEY ( 250008401 )
BOIS DU RONCHOT, DE LA ROCHELEULE, DE TORNAY ET VALLÉE DU VANNON À GILLEY ET TORNAY ( 210020142 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET GRAVIERES DE CICE ( 530002640 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES DES GRANDES FORGES ( 540003249 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DE TINCOURT ( 210000725 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BRANDES DE LA NIVOIRE ET BRANDES DES TIREAUX ( 540014447 )
BUTTE DE GUIMBERTEAU ET VALLON DU PEYRAT ( 720030028 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CAMP MILITAIRE D'AVON ( 540014439 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARPIERES D'AILLONCOURT ( 430013646 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE VIENNAY ( 540014426 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE BOISEE DE GRANDVAU A VOUECOURT ET VIEVILLE ( 210009519 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
COMBES BOISEES DE VIGNORY ( 210008931 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE DE LA POINTE DE PLOUHA ( 530006449 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE LA RIVIERE ( 540003092 )
COTEAU DE L'AIN AU SAUT MORTIER ( 430020384 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUYCAILLON ( 540003210 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES FOSSES ( 540003482 )
COTEAU DES GENEVRIERS ( 430007731 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SILICEUX DE LA POMMERAYE ( 250020028 )
COTEAU SOUS LES RUINES ( 430020482 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE NAUMONT ( 540003284 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU ROGNON A ESNOUVEAUX ET AGEVILLE ( 210020191 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR ( 720020103 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DÉFILES D'ENTRE-ROCHES ET DU COIN DE LA ROCHE ( 430007824 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES D'AUDOUVILLE ( 250008392 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
EN CHAMARANDE ( 430020408 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE L'AY ( 250013029 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG ANTOINE ( 430010482 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG DE BELOUZE ( 530002048 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHAMBERAUD ( 740006110 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE COMBOURG ( 540003506 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GOUILLET (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000667 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
ETANG DE LA BERGERE ( 540003507 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA NEGEADE ( 540003073 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SEPEAUX ( 260014902 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU BLAVET ( 530002625 )
ETANG DU BOIS HAM ( 520220068 )
ETANG DU CHATEAU ROUILLAUD ( 430010489 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG PINAUD ( 740006172 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANGS CHALOT, ROSSETA ET MESSERET ( 430030054 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ÉTANGS DE CHALONGE ( 530006007 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS ET BOIS DE LA GRANDE LAYE AU NORD-OUEST D'ETOGES ( 210020200 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHATELLERAULT ( 540014456 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DUAULT ( 530005979 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE FOUGERES ( 530005988 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORET DE LA HARDOUINAIS ( 530002897 )
FORÊT DE LA PERCHE ( 530030212 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA PETITE CHARNIE ( 520006722 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE LOUDEAC ( 530002101 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PIROU ( 250020023 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE QUENECAN ( 530005961 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DE VITRIMONT ( 410008849 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU HAUT-MESNIL ( 250020024 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU PERTRE ( 530006332 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GRANDE ET PETITE TONILLE ( 540004655 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HETRAIE DU CLAUD ( 720008197 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CRUSNES EN AVAL DE BOISMONT ( 410030395 )
LA FONTAINE SAINT-ROCH ET LA COMBE AU PREVOT A MONTSAUGEON ( 210020195 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE MORTE ( 540003204 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU CHANON ET RUISSEAU DE MARTIGNA ( 430007755 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LANFAINS ( 530005953 )
LANDES DE L'ANSE DU BRICK ( 250013135 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
LE FIEF BODIN ET COTEAUX DU TROUSSEPOIL ( 520520026 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MATIN DU CHEMIN ( 430020011 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MORAY ( 430020470 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE PATURAL DES CHIENS ( 540003272 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE PRE BARBOUILLON ET LA COMBE DE LAUME ( 430002263 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CHARMES ( 430020058 )
LES CHAUMES DE BOULICAT ( 540003080 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDES BRANDES DU GREFFE ( 540014453 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES TOURBIERES AUX MOUSSIERES ( 430002247 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS AU SUD-EST DE VAAS ( 520006697 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA NOSLE A AIX-EN-OTHE ET VILLEMOIRON-EN-OTHE ( 210008901 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
MARAIS DE SAINT-AUGUSTIN ( 540014470 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VUE ( 520006596 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS DU MOUZON A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008101 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARE DU BOIS DE THOUARS ( 720014190 )
MARE DU GRAND BOURGEON ( 430015369 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU NORD FOREZ-BOIS DE L'HERMITAGE-FORET D'AUBUSSON, SECTEUR AUVERGNE ( 830005447 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
MONT A LA QUESNE ( 250013232 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
MORTE DE LA MOSELLE VERS "LA SAUSSAIE VOIRIN" A PONT-A-MOUSSON ( 410030093 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
PALUS DE GENISSAC ET DE MOULON ( 720007933 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE ET BOIS THERMOPHILE DU COTEAU DE L'AIGUILLON A CHAMARANDES ( 210000124 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES DE COUZON-SUR-COULANGE ( 210015529 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA COTE DU BARROIS A NIXEVILLE-BLERCOURT ( 410001833 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE MEROUX ( 430220019 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES LA RAFFE A SAINT-AMAND-SUR-ORNAIN ( 410008065 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE CRAON ( 540014455 )
PLAINE DE FRONTENAY ( 540014445 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LOUZE (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000167 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOISEMENTS DE TARNES ( 720014158 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES HUMIDES DE TANCONVILLE ( 410030424 )
PRAIRIES HUMIDES DES CRIQUES ( 250015919 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES RESIDUELLES DE ST GERMAIN-DES-PRES ET ST GEORGES ET BOIRE GIRAUD ( 520004454 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE LA HAIE AU GUE ( 250013521 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET VALLEE DE L'ARDANAVY ( 720010809 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHERS ET LANDES DE TOULX-SAINTE-CROIX ( 740006209 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
RUISSEAU DE LA NOUE ARMAND ( 430020367 )
RUISSEAU DE LA SETTIÈRE ET ETANG DE TRÉBIEF ( 430020504 )
RUISSEAU DE WERSCHINGERTHAL A RIMLING ( 410015861 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAUX DE LA FOULE ET DES RIVETS ( 430020359 )
SCORFF MEDIAN ( 530015688 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR TOURBEUX DU RUISSEAU DE BRULON ( 250013490 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE LA VILLEDIEU ( 740002765 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE DE BODILLIO ( 530007477 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE DE LA SAINE ( 430020481 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE GABARN ( 720008880 )
TOURBIERE DE LA CHAUMOZ ( 430020010 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES QUATRE CHEMINS ( 430010503 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU MANON ( 430007726 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE BOUTRON ( 250014537 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERE-ETANG DU MOULIN DE PRUGNOLAS (VALLÉE DU TAURION) ( 740000047 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIÈRES DU ROND CIGLE ( 430020343 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410030100 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE BOURDIGAL ( 540003282 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE BRAY ( 530009897 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLÉE DE LA BRENNE ENTRE FOULENAY ET CHAMERGY ( 430030013 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLÉE DE LA MANCE VERS VERNOIS-SUR-MANCE, RUISSEAUX DES ROISES ET DE LA PERCHE ( 430030016 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'ORAIN ( 430020173 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SEREIN ET BOCAGE ADJACENT ( 530020184 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TROTTEBEC ( 250013233 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE BERTRAND ( 720020105 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS DES SOURCES DU COULMY A COSNES-ET-ROMAIN ( 410030432 )
VERGERS DE LOUTZVILLER ET D'ESCHVILLER ( 410030086 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE ALLUVIALE DE LA MEURTHE A MONT-SUR-MEURTHE ET BLAINVILLE-SUR-L'EAU ( 410030433 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOCAGE DE SCEAUX D'ANJOU ( 520220047 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE SOUS LA LÉGETTE ( 430030010 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES D'ETIVAL AUX CROZETS ( 430002233 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )