Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 (404 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIENNE EXPLOITATION D'ARGILE DE LA BALANDIÈRE ( 520616298 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BAS DES VIGNES ET BOIS DE DORMOY ( 430030032 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DU COUESNON ET POLDER SAINT-YVES ( 250008110 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS BASUEL ( 110001162 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE VAUX ( 530020127 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DU FEING A MAGNIERES ( 410015842 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU RABEY ( 250008401 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
BOSQUET DES PERRIÈRES ( 430020420 )
BOUCLE DE LA CHIERS A CHAUVENCY-LE-CHATEAU ( 410030519 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BUTTE DE DOUE ( 110020138 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERES DE VIENNAY ( 540014426 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU SILICEUX DE LA POMMERAYE ( 250020028 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA ROANNE A LENONCOURT ( 410030408 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
ETANG AU ROCH ( 430020140 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CIEUX ( 740002791 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANGS D'AIGUEPERSE ET SIVERGNAT ( 740120142 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF ET ROUGE CUL ( 430020332 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FILON DE QUARTZ DE FROCHET A CEINTURAT ( 740030037 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE CREANCES ( 250020025 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LOUDEAC ( 530002101 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PIROU ( 250020023 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES LOGES ( 740120146 )
FORET DOMANIALE DE VAL D'AJOU ET CAMP MILITAIRE DE BRIENNE ( 210001006 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU HAUT-MESNIL ( 250020024 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET LANDES DU BOIS GUILLAUME A VINDEY ( 210000719 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FRICHE DU ROSSELBERG A ZETTING ( 410000463 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTMEDY ( 410015880 )
GITES A CHIROPTERES DE ZETTING ET WITTRING ( 410007530 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HERONNIERE DU BOIS DE LA ROPPE A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030414 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MACAINE ET LE PASQUIER DU MOULIN A PESEUX ( 430010496 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE MORTE ( 540003204 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LARRIS DE GROUCHES-LUCHUEL ( 220013914 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'ILE MARTEAU ( 540007595 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS A L'OUEST DE L'ILE CHAUVET ( 520012225 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PELOUSE DE GRANDE COTE ( 430020372 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE ET FRUTICEES DES GRESILLONS ( 110001378 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE KOHLHECKE A RIMLING ( 410030080 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
PRAIRIES DE LA MOSELLE ET FORT DE GONDREVILLE ( 410030416 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DES PETITS CLAIRS CHENES A L'OUEST DE BEAUMONT-EN-ARGONNE ( 210009850 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE BATTIGNY ( 410030371 )
PRAIRIES HUMIDES DE CORNY-MACHEROMENIL ( 210008909 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RUISSEAU DE MOISSANNES (= DE PALLAND) ( 740120154 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : EGLISE DE BORD SAINT GEORGES ( 740007672 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR D'ATTON ET LOISY ( 410030099 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA GRANDE MAINE DE LA BULTIÈRE A SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU ( 520012254 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE ET COTEAU DE LA MOINE ENTRE LE BOUCHOT ET LE PONT DE LA CREPELLIERE ( 520016109 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VERGERS DE BULLIGNY ( 410030479 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )