Localisation des ZNIEFF pour Passer domesticus (Linnaeus, 1758) (1207 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
Adrets de la Côte d'Aime, Valezan, Bellentre, Les Chapelles ( 820031301 )
ADRETS DE LA MOYENNE TARENTAISE ( 820031303 )
Adrets d'Hermillon à Montvernier ( 820031454 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
Anse et pointe des Cascades ( 040030161 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
ARCHIPEL DES GLENAN ( 530030050 )
Aulnaie de Champagny ( 820031747 )
Aval de l'Etang St. Paul ( 040030117 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes de Voreppe ( 820032136 )
BARGY ( 820031677 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA BINE ET DU SOUBRION ( 820030469 )
BASSIN VERSANT DE LA LANDE ( 820030125 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
Belvédère de Pierre-Aiguille ( 820030195 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
Bocage de Boige et de la Ramée ( 820031259 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
Bocage du bois Baron ( 820032258 )
BOCAGE DU XARUPT A GLONVILLE ET FONTENOY-LA-JOUTE ( 410008816 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
Bois Baron ( 820031411 )
BOIS, BOCAGE et ETANG DE LA GRANDE CAZINE ( 740000084 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS D'AVAILLES ET DE LA VILLEDIEU ( 540004670 )
BOIS DE BARNAVAST ( 250008407 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE SAINT-PIERRE ( 540003374 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS DU RABEY ( 250008401 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET GRAVIERES DE CICE ( 530002640 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BOIS ET MARAIS DU CONFLUENT DE LA SEINE ET DE L'AUBE A MARCILLY-SUR-SEINE ( 210020209 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS ENTRE BAGNEUX ET BECHERET ( 210020211 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
Bois humide et zone bocagère de la Bonnardière ( 820030270 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS MOU ( 540014401 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
Boisement du Mas de l'Ile et Boucle de la Taillat ( 820032101 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP MILITAIRE D'AVON ( 540014439 )
Canal de Donzère-Mondragon et aérodrome de Pierrelatte ( 820030251 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE BELLE EAU ( 250014138 )
CARRIERE DE CHAIL ( 540120014 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE L'ENFER ( 540120018 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
Carrières des sables d'Ambonil ( 820030185 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
Chaîne Bargy, Jallouvre incluant les lacs de Lessy et Bénit ( 820031665 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
Colonies méridionales des versants de la Chambotte et de la Montagne de Cesseins ( 820031607 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNET ( 830020301 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
Corniches de la Cévenne méridionale ( 820030110 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
Côte est de Petite-terre ( 060000016 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU DE BOIS NÈGRE ( 720020055 )
COTEAU DE SAINT CIRQ DU BUGUE ET DES EYZIES ( 720008208 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SILICEUX DE LA POMMERAYE ( 250020028 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX DE CASTELS ET DE BEZENAC ( 720008203 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE L'AGGLOMERATION BORDELAISE : RIVE DROITE DE LA GARONNE ( 720020119 )
Coteaux de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031849 )
Coteaux d'en Paradis ( 820030592 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR ( 720020103 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Côtière de Rillieux ( 820030695 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours aval de l’Arc de Saint Alban-les-Hurtières à Chamousset ( 820031267 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cours supérieur de la Négue et ses affluents ( 820030179 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêtes du col de l'Escrinet au serre des Fourches ( 820030072 )
Criques Baboune et Aya ( 030030074 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
Défilé du Pas des Ondes, lit de l’Oule et montagne d’Aiguebelle ( 820030478 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
DUNES LITTORALES DU GURP ( 720020001 )
DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET ( 720008244 )
Dziani Dzaha ( 060000054 )
Eglise de Champagne-en-Valromey ( 820030670 )
Eglise de Culoz ( 820030768 )
Eglise de Frangy ( 820031781 )
Eglise de Gresse-en-Vercors ( 820030531 )
Eglise de Samoëns ( 820031776 )
Eglise du Petit Abergement ( 820030671 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
Ensemble de prairies naturelles sèches des Granges de Passy et ancienne gravière de l'Arve ( 820031558 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE VASSIEUX-EN-VERCORS ( 820000421 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DU NORD DU BEUFORTAIN ( 820031335 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
Ensemble des zones humides du plateau des Bornes ( 820031651 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENSEMBLE MERIDIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030151 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
Etang Barbarin ( 820030567 )
Etang Barvey ( 820030873 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
ETANG DE BEAUCOURS ( 530002096 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
Etang de Chassin ( 820032043 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de Gole ( 820032042 )
Etang de Haute Jarrie ( 820030457 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA DIOTIERE ( 520005842 )
Etang de la glacière ( 820031649 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA MAISONNETTE ( 430002366 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE MARCILLE-ROBERT ( 530005975 )
Etang de Montalibord ( 820030754 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
Etang de Peysse, zone humide et carrières ( 820030401 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
ETANG DE SAGNAT ( 740006189 )
ETANG DE SEPEAUX ( 260014902 )
Etang de Thuet ( 820031565 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
Etang du Crey ( 820031995 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
Etang du Moulin ( 820032024 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
Etang et boisements humides des Petites Iles ( 820032076 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG MORAS ( 430020131 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG PINAUD ( 740006172 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ÉTANGS DE COMBOURG ET DE LA BERGÈRE ( 540003506 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DES SAUZES ET DU JARCULET ( 540004666 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FALAISE DE LA VITRERIE ( 540006844 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
Falaises des ruisseaux d'Alloix aux Dégouttés ( 820032132 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz ( 820031530 )
Forêt alluviale de Chapareillan ( 820032100 )
Forêt Archambaud ( 040030121 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE FOUGERES ( 530005988 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORÊT DE LA PERCHE ( 530030212 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE QUENECAN ( 530005961 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
Forêt du Mas-d'Agenais ( 720000974 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET BOIS DE BENON ( 540006873 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
Garrigue de la Beaume à la Ligne ( 820030213 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES A ALLONDRELLE-LA-MALMAISON ( 410030153 )
GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE ( 410030168 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES DU COL DE LA CHAPELOTTE A ANGOMONT ( 410030164 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
Gorges de la Ligne et gras de Chauzon ( 820030242 )
Gorges de la Lyonne et lac de Bouvante ( 820030021 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
Gorges de l’Aygues ( 820030494 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
Gorges d’Engins ( 820030443 )
Gorges des Gâts et Forêt du Sapet ( 820030173 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
Grand Grange ( 820030192 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
Grotte des Hoteaux et église de Rossillon ( 820031186 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DU DOUBS DE MOUTHE AUX LONGEVILLES ( 430002325 )
Hautes gorges de la Drôme et montagne de l’Archier ( 820030476 )
Haute-vallée de la Payre ( 820030997 )
Haute-vallée de l'Ardèche ( 820030907 )
Haute-vallée du Doux ( 820031025 )
HAUT-PAYS DU TRIEVES ( 820003757 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
HETRAIES ET PRAIRIES DES RIBIERES ( 740120206 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE BANNEG ( 530030208 )
ILE DE BENIGUET ( 530030199 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
ILE DE LITIRI ( 530030197 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE ET LEDENEZ DE KEMENEZ (ancien nom : ILES DE KEMENEZ ET LEDENEZ DE KEMENEZ) ( 530030207 )
Ile et lône de Blaud ( 820030252 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Iles du Rhône à Meysse et La Coucourde ( 820030257 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ILES LAVEZZI ( 940004116 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOT DU GRAND CHEVRET ( 530001040 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
ILOTS DE LA RÉSERVE ORNITHOLOGIQUE DE LA BAIE DE MORLAIX (ancien nom : ILOTS DE LA BAIE DE MORLAIX) ( 530030155 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
La Plagne, Bois de l'Herbette, Le Chaffard ( 820031601 )
LA PLAINE ( 830020281 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
L’ABER EN CROZON ET CÔTE ROCHEUSE DE LA POINTE DES GROTTES Á PEN AR VIR (ancien nom : POINTES DE TRÉBÉRON, DU GUERN, DE PEN AR VIR ET ANSE DE L'ABER) ( 530030160 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
Lac de la Thuile ( 820031355 )
Lac de Laffey ( 820031960 )
Lac de Millieu ( 820031096 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Lac Saint Clair ( 820031910 )
Lac Saint Félix ( 820030551 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DE LA JUDIE ( 740030029 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
Landes de Chassagne et de Servigny ( 820032233 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES DU TERRIER DES PLANTES ET BOIS MOREAU ( 540007571 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LARRIS DE LA FERME D'ALGER À BAVELINCOURT ( 220320023 )
LE BAS DES BENEYS ( 430030029 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRANIT ( 540003377 )
Le Jabron ( 820030178 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
LE MARAIS DU VIVIER ( 230000223 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le Rhône à Baix et Saulce-sur-Rhône ( 820030231 )
Le Salève ( 820031536 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
LE TIENNE DE CHOOZ-FOISCHES ( 210002013 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L’Eygues en aval de la Draye du Moulin ( 820030424 )
L'Eygues entre Les Pilles et Curnier ( 820030462 )
LIGNE DE CRETE DE MEZILLAC AU COL DE L’ESCRINET ( 820031012 )
Ligne de crête du rocher de la Paillère au serre de Suson ( 820031009 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lisière orientale de la Forêt de Mantaille ( 820030111 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
Lit de la Drôme à Blacons ( 820030106 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Littoral de Basse Vallée ( 040030144 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
Lône de l'Ove ( 820030250 )
Lône des Goules ( 820030260 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Mangroves de Kawéni ( 060000072 )
Mangroves et vasiére des Badamiers ( 060000010 )
Marais au hameau de la Chiesaz ( 820031617 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais d'Avallon ( 820031888 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de "Chez Rigaud" ( 820031640 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Fenières ( 820030751 )
Marais de Genevrière ( 820005246 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
Marais de la Plesse ( 820031226 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de la Virvée ( 720014156 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
Marais de Malibaud ( 820030146 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
Marais de Saint Aupre ( 820030505 )
MARAIS DE SAINT-AUGUSTIN ( 540014470 )
MARAIS DE SAINT-BEAUZIRE ( 830020134 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
Marais des Engenières ( 820032090 )
Marais des Ires ( 820031218 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais des Sagnes ( 820032084 )
Marais des Tattes, ruisseau du Thy ( 820031778 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
Marais des Villards ( 820031219 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU CHANCELIER ( 740006113 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du Pont-Neuf ( 820031556 )
Marais du Puits d’Enfer ( 820030516 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
Marais en Jarine ( 820030808 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DU CEBRIOT DE CHAUX-NEUVE À MOUTHE ( 430007828 )
MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC ( 720020044 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
Marais près de la Peysse ( 820031269 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
Mare du Bourdet ( 820030349 )
Mare et bocage du Villard de la Table ( 820031869 )
Mare temporaire de Padulu et abords ( 940031088 )
Mares des Rousses ( 820032259 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARNIÈRE D'EPEUGNEY ( 430020262 )
MASSIF BOISE DE MARSANNE ( 820030129 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de Justin, Solaure, Serre Chauvière et montagne de Rimon-et-Savel ( 820030081 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR ( 820031732 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
Môle et son flanc sud ( 820031813 )
MONT A LA QUESNE ( 250013232 )
Mont Biliat – Pointe d'Ireuse – Rochers de Jotty ( 820031590 )
Mont Chauffé et Mont Jorat ( 820031586 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont de Vouan ( 820031597 )
Mont Jalla, mont Rachais ( 820032108 )
MONT OUZON ( 820031588 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
Montagne d’Angèle ( 820030496 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagne d’Uriol ( 820030525 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
Montagnes du Gros Martel et de Meillarot ( 820030003 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
Partie aval du ruisseau de la Vézéronce ( 820030799 )
Partie centrale du plateau du Coiron ( 820030489 )
Partie du plateau des Gras de Vogüé ( 820030215 )
Partie inférieure de la Gervanne ( 820030107 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE SECHE AU SUD DU BOSMONT ( 430220021 )
PELOUSE SECHE DE LA POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
Pelouses de l’aérodrome de Villefranche-Tarare ( 820032267 )
PELOUSES DE SAINT-JEAN-DES-SABLES ( 540006849 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
Pelouses et vergers du ruisseau de Charentonge ( 820030504 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de Seillonnaz ( 820031124 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Pentes du volcan de Crau ( 820031003 )
PIEMONT CEVENOL ( 820030147 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
Plaine bocagère de Pontaix ( 820030097 )
PLAINE DE CRAON ( 540014455 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine de Marboz ( 820030879 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
PLATEAU DE CHALET ( 830020160 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Die et ruisseau de Meyrosse ( 820030105 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Rompon ( 820030944 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
Plateau des Chaux ( 820030051 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
Plateau des Gras de Bidon ( 820030219 )
Plateau des Gras, serre de Gouvernement ( 820030938 )
Plateau des Moures et de Saint Auban-sur-Ouvèze ( 820030432 )
Plateau des Vouillants ( 820030444 )
Plateau du mont Cenis ( 820031720 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateau du Rouvergue et plateau de Clansayes ( 820030187 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
Pointe d'Autigny et Rochers de la Fiogère ( 820031574 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairie de Champ Vautier ( 820030579 )
Prairie de Grand Pâquier, prairie Bourbouillon ( 820031215 )
Prairie de la vieille Seille ( 820030868 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
Prairie d’Herbouilly ( 820030441 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
Prairie humide des Charmes ( 820030881 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES AU SUD ET A L'OUEST DES CHARMONTOIS ( 210002029 )
Prairies de Bessans ( 820031697 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
PRAIRIES DE LA BRAME A LA BAZEUGE ( 740120207 )
Prairies de la Condamine ( 820031510 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies de Lentilly ( 820031375 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
Prairies du Luisard ( 820030605 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
Prairies humides de Capiou ( 820031250 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
Prairies humides des Corniols ( 820031519 )
Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans ( 820031451 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies inondables de Dracé ( 820030858 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRE-BOIS, PELOUSES ET BOIS DU PARC DE CHATEAUVILLAIN ( 210013032 )
Prés de la Serve ( 820031826 )
Près humides du Ramier ( 820032242 )
Puits Arabe - Ravine Ango ( 040030139 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
Ravine Divon ( 040030118 )
Ravine du Bernica (aval) ( 040030120 )
Ravine du Cap ( 040030160 )
Ravine kiwi ( 040030092 )
Ravine Petit Etang ( 040030159 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Rempart Nord du B. de Fleurs Jaunes et de L'Escalier ( 040030084 )
Rempart nord est du Bras de la plaine ( 040030198 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
Réserve Naturelle de la Bailletaz ( 820031470 )
RESERVE NATURELLE SAINT-NICOLAS DES GLENAN - ILES DE BANANEC ET DRENEC ( 530030044 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve de la Lyonne et de la Bourne ( 820030015 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
Rive du poète ( 820031232 )
Rive gauche de l'Isère entre Pont St Charles et Laisinant ( 820031736 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l’Oignin ( 820030756 )
Rivière du Sandron ( 820031001 )
Rivière et zone humide de l'Huert ( 820000426 )
Rivière la Gère ( 820000356 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
Robinet de Donzère ( 820030253 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
Rocher de Comboire ( 820030445 )
Rocher de l’Aigle, Vallée de Lesperi et Plateau du Savel ( 820030057 )
Rocher de Saint Julien ( 820030456 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Rochers de la Mottaz ( 820031594 )
Rochers de Presles et de Choranche ( 820030002 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
Roubine des lavandes et l’Oule à Rémuzat ( 820030493 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
Ruisseau d’Aurance, ubacs du moyen Eyrieux ( 820030992 )
Ruisseau de Changy ( 820032235 )
Ruisseau de Crémieux ( 820031034 )
Ruisseau de l'Auzène ( 820031038 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseau des Pralies ( 820030777 )
Ruisseau du Couche ( 820031650 )
Ruisseau du Fornant ( 820031770 )
Ruisseau du Loudon et milieux environnants ( 820030364 )
Ruisseau le Valéré ( 820030042 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
RUISSEAUX DE FRANCE ET DE FICHE ET BAS-MARAIS D'ALLENCOMBE A BADONVILLER ET ANGOMONT ( 410030391 )
Ruisseaux de la Volane, du Mas, de la Bise et de la Gamondes ( 820031015 )
RUISSEAUX DES BOIS ENTRE SORANS-LES-BREUREY ET MONTARLOT-LES-RIOZ ( 430020356 )
RUISSEAUX DU VERBOTÉ ET D'EVETTE ( 430220035 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Sables de Champos ( 820030198 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
Secteur sud du Taillefer à l'ouest de Chaparon ( 820031336 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Serre de Guercy, serre d'Aurouze ( 820030897 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Terrier de Puyrolland et coteaux de la Trézence ( 540120012 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE GABARN ( 720008880 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
Tourbière de Pierre Aiguë ( 820031859 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
Tourbière des Lacs des Saisies ( 820031334 )
Tourbière des Mouilles (Hirmentaz) ( 820031602 )
Tourbière des Pémonts ( 820002429 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
Tourbières et Lac de Pierre Châtel ( 820031994 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY AU PONT DU VEURDRE ( 260015462 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GIOUNE ET RUISSEAU DE CUBAYNE ( 740006086 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
Vallée de la Grande Maison ( 820031371 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLÉE DE LA MANCE VERS VERNOIS-SUR-MANCE, RUISSEAUX DES ROISES ET DE LA PERCHE ( 430030016 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUNOLLE ET MEANDRES DE L'OGNON ( 430007873 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
Vallée de l’Allondon ( 820030764 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ARCHE ( 540014421 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SEREIN ET BOCAGE ADJACENT ( 530020184 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TROTTEBEC ( 250013233 )
Vallée du Vénéon ( 820031951 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE ET ZONES HUMIDES DE L'ILETTE ( 520030006 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
Vallon de la Grande Sassière ( 820031236 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
VALLON DE L'AR A GERMINY ( 410030431 )
Vallon de l’Argentière ( 820031021 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
Vallon de Saint Ruph ( 820031351 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
Vallon du Lou ( 820031328 )
Vallon du Pamphiot ( 820031581 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
Vallons de la Blache ( 820030024 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
Vallons des Chambarans ( 820030038 )
Vallons des environs de Vaugneray ( 820031377 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALROMEY ( 820030722 )
VERGERS DE LOUTZVILLER ET D'ESCHVILLER ( 410030086 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
Versant adret de la vallée de la Romanche au Lac du Chambon ( 820031932 )
Versant est des Aravis, forêts des Merdassiers et Nant Pareux ( 820031684 )
Versant montagneux de la Courbe ( 820031875 )
Versant ouest de la vallée des Villards ( 820031848 )
Versant rocheux de la pointe nord du massif du Taillefer ( 820031979 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versants méridionaux du moyen Eyrieux et affluents ( 820030991 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
Vieux-Rhône d’Etoile et Ile des Petits-Robins ( 820030233 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE ALLUVIALE DE LA MEURTHE A MONT-SUR-MEURTHE ET BLAINVILLE-SUR-L'EAU ( 410030433 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
Zone humide des Plagnes ( 820031545 )
Zone humide du Pont du Gaz ( 820032000 )
Zone humide et retenue collinaire de Dzoumonyé ( 060000032 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
Zones humides de Chez Bourgeois ( 820031824 )
Zones humides de Combloux et Demi-quartier ( 820032035 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE LA HAUTE VALLEE DE LA BOURBRE ( 820032002 )
Zones humides de la Haute-Bourne ( 820030026 )
Zones humides de Lans-en-Vercors ( 820030565 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
Zones marneuses entre Grospierres et Beaulieu ( 820030929 )