Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Passer montanus (Linnaeus, 1758) (661 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANSE DE GUISSENY - ESTUAIRE DE QUILLIMADEC ( 530006020 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L'ALLAGNON DE LEMPDES AU SAUT DU LOUP ( 830020020 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU MARS ( 830020177 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BASSIN VERSANT DE LA DRIOULE ( 820031435 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage de Biaud et Fressonnet ( 820032341 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
Bocage de Mérigneux et pic du Janeysset ( 820032405 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU XARUPT A GLONVILLE ET FONTENOY-LA-JOUTE ( 410008816 )
Bocage et paysages agricoles de Marcenod et Saint Christo-en-Jarez ( 820032376 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
Bois de Cierve ( 820032445 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
BOIS DE LA BONDE - BRANDES DE CORBERY ( 540003254 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'HOSPICE, ETANG DE BEAUFOUR ET ENVIRONS ( 540007650 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DU FEING A MAGNIERES ( 410015842 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Boisements d’Aulne glutineux des Guillardières ( 820030301 )
Boisements des Vernes ( 820032091 )
BORDS DE LA SEUGE ( 830020275 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
BUTTES DE SAINT PAUL ( 830005535 )
CAMP MILITAIRE D'AVON ( 540014439 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMPS COUCHEY ( 430020219 )
CHAPPE ( 830020133 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DRÔMOISES ( 820030210 )
COLSAC ( 830020539 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COMPLEXE FORET DE BEL-AIR, FORET DE QUATRE-VAUX, VALLEE DE LA BONNIEURE ( 540007617 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CONFLUENCE MEU-VILAINE ( 530020128 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT ( 820002647 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES PENDANTS ( 540004644 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA ROANNE A LENONCOURT ( 410030408 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE SAINTE-FOY ET DES BAGNETTES ( 830020029 )
Coteaux d'en Paradis ( 820030592 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Crêt de Chaussitre ( 820032299 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
Eglise de Sutrieu ( 820030673 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE SAINT JEAN DE CHEVELU ( 820031283 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENVIRONS DE CHASSAGNES ( 830020473 )
ENVIRONS DE HERISSON ( 830020520 )
ENVIRONS DE LA FRIDIERE ( 830020477 )
ENVIRONS DE SAINT MYON ET BEAUREGARD ( 830020574 )
ENVIRONS D'ESCUROLLES ( 830020531 )
ESTUAIRE, MARAIS ET COTEAUX DE LA GIRONDE EN CHARENTE-MARITIME ( 540004658 )
Etang Barvey ( 820030873 )
Etang César et prairies ( 820032206 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 540014422 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
Etang de Chassin ( 820032043 )
ETANG DE CHAUDOZ ( 430010452 )
ETANG DE LA GRIPPIERE ( 540014423 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Montalibord ( 820030754 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE RIOLS ( 830005674 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
Etang des Mandarins ( 820032164 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
Etang du Fay ( 820030313 )
ETANG DU MAGNY ( 540014428 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU REPENOU ( 540014424 )
Etang et boisements humides des Petites Iles ( 820032076 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
Etang Givin ( 820032023 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
Etang Les Plantées et prairies de la Violetière ( 820032203 )
ETANG LES POSITOTS ( 830020353 )
Etang Malin ( 820032005 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Corée ( 820032329 )
Etangs de Cuzieu et de Saint Galmier ( 820032197 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
Etangs des Marquands ( 820032196 )
ETANGS DU SAY ( 830020100 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Etangs Lavergnat ( 820032208 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DU BLOT ET BOIS GRAND ( 830016071 )
FIERS D'ARS ( 540007608 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DREUILLE ( 830005408 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORÊT DE MARLY ( 110001361 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DOMANIALE DE HEZ-FROIDMONT ET BOIS PERIPHERIQUES ( 220005053 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES D'OLISY-SUR-CHIERS ( 410030299 )
GITES A CHIROPTERES A MONT-L'ETROIT ( 410030173 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA LOIRE - ARTIAS ( 830020411 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE THIZON ( 830005500 )
GORGES DU LIGNON ( 830005541 )
GRANDS MARAIS DE CHAMPIGNY-CHEZEAUX ( 210009525 )
GRAVIERES D'ARPAJON ( 830020202 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
Gravières de Berlay et de Pierre blanche ( 820032295 )
GRAVIERES DE PRIGONRIEUX (BONNEGUISE, LA GUEYLARDE ET L'ESCAUDERIE) ( 720012860 )
GRAVIERES ET PRAIRIES D'ESPINASSOL ( 830020432 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L’ANSE ( 820002645 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLEE DE LA MONNE ( 830005506 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLANCHE ET AFFLUENTS ( 830020230 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
Héronnière d’Aiguilly ( 820032332 )
Ile de la Motte ( 820030865 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA CHAU ET PUY DE PAGROS ( 830020440 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA FONT MADAME ET LES QUATRE ROUTES ( 830020178 )
LA GRANDE PRAIRIE, LE BREUIL ET LA HOUTRE ( 430030022 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA PANOUILLE ( 830020252 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA PREE PRAIRIE DE COURBIAC ( 540003324 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA ZONE ALLUVIALE DE JUMIÈGES ( 230031041 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE DE ROUMARE, D'HÉNOUVILLE ET DE HAUTOT-SUR-SEINE ( 230031039 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LACS DE LA SAUZE, DE LATRA ET D'ISSOIRE ( 830020069 )
Lacs et marais de Saint Jean-le-Chevelu ( 820031293 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et prairies de Chénieux et des Sagnes ( 820032179 )
LARRIS D' HANGEST-SUR-SOMME ( 220005003 )
LE BAS DES BENEYS ( 430030029 )
LE BEILLOUX ( 830020092 )
LE BOIS DE CORDELLEVILLE ( 230030689 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS DE PETIVILLE, SAINT-MAURICE-D'ÉTELAN ( 230030809 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PÂTIS, LA MORTE ET EN LA RONCE ( 430030021 )
LE REUILLON AU MOULIN DE COUTET ( 830020518 )
LE SELAIN-HAUT ( 830020080 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES CHAMPS DES BRANDES ( 540014460 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES MARAIS DE JUMIÈGES ( 230030749 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE MARCILLY-LE-HAYER ( 210002008 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PORTEAUX ( 540004657 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRAIRIES HUMIDES DU BUT À BARDOUVILLE ( 230015798 )
LES PRAIRIES HUMIDES ENTRE ANNEVILLE-AMBOURVILLE ET YVILLE-SUR-SEINE ( 230030728 )
Les prairies sèches de Venon ( 820032133 )
LES PRALÉES ( 430020345 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
LES VIGNES BLANCHES ET LA VAIVRE ( 430030028 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de "Chez Rigaud" ( 820031640 )
Marais de Fenières ( 820030751 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Jallieu ( 820030263 )
Marais de la clé des Faux ( 820031657 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de l’Echaillon et bords de l’Isère jusqu’au bec de l’Echaillon ( 820032116 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
MARAIS DE SAINT-BEAUZIRE ( 830020134 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais des Sagnes à Saint Romans ( 820030332 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
Marais des Villards ( 820031219 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
Marais du Gand ( 820032226 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
Marais et rivière de la Lèze ( 820030540 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
Mares des Rousses ( 820032259 )
Mares du nord-ouest de la Sologne ( 240031745 )
Mares et prairies de Fromelles et d’Aubers ( 310030056 )
MARGERIDE ( 830007468 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DES GRANDES ROUSSES ( 820000393 )
Massif du crêt Montmain et secteur de Bernay ( 820032249 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONT GIN ( 430009448 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
MONTAGNE DE LA SERRE ( 830015179 )
MONTS DU FOREZ ( 820032467 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MOULIN D'ALLERET ( 830020326 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NARSE DE NOUVIALLE ( 830020438 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
Pelouses de l’aérodrome de Villefranche-Tarare ( 820032267 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PRAIRIES DU COTEAU DE VELAIRE A EPIZON ( 210020098 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches de Napt ( 820030714 )
PIC DE BRIONNET - PUY DU JOUX ( 830020071 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA MOTHE SAINT-HERAY LEZAY ( 540014408 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
PLAINE DE VILLEFAGNAN ( 540120098 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE D'OIRON A THENEZAY ( 540015653 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLANEZE DE ST FLOUR ( 830020590 )
Plaque des étangs de Feurs-Valeille ( 820032173 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Concoules ( 820030073 )
Plateau de Saint Sixte ( 820032415 )
Plateau d'Echamps ( 820031055 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES AU SUD ET A L'OUEST DES CHARMONTOIS ( 210002029 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
Prairies de la Chanale ( 820032374 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
PRAIRIES DE LOUZE (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000167 )
Prairies de Marlhes ( 820032273 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
Prairies des Rousses ( 820032271 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
Prairies humides de Capiou ( 820031250 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Prairies inondables de Dracé ( 820030858 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables du val de Saône ( 820030856 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PRES-VERGERS VERS EISENFELD ( 410030057 )
PRISE DES TROIS THUPINS ET DE LA MOULINATTE ( 540004653 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
PUY DE MARMANT ( 830005670 )
PUY ET CHEIRE DE COME ( 830005661 )
PUY LONG - D'ANZELLE ET DE BANE ( 830005667 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
REGION DE PRESSAC, ETANG DE COMBOURG ( 540003505 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RETOURNAC - COTE DE SAINT IGNAC ( 830020334 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
Rive du poète ( 820031232 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
Ruisseau de la Vêtre ( 820032419 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE WERSCHINGERTHAL A RIMLING ( 410015861 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAU DU BREUIL ( 430030038 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
SAIGNE - VEBRET ( 830020162 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SITE DU SCHLOSSPARK A SARREBOURG ( 410030159 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 830007448 )
Source Clairette ( 820031870 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
SUCS ET PRAIRIES D’ALTITUDE DU MASSIF DU MEYZENC ( 820031053 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410030100 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE CALCAIRES PERIANGOUMOISINES ( 540007614 )
VALLEE DE LA BEAUME ( 830020294 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLEE DE LA BONNIEURE ( 540004561 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BURANDE ( 830005515 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BIGNAC ET BASSE ( 540120010 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLÉE DE LA MANCE DE BARGES À JUSSEY ( 430030023 )
VALLÉE DE LA MANCE VERS VERNOIS-SUR-MANCE, RUISSEAUX DES ROISES ET DE LA PERCHE ( 430030016 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEUGE ( 830016080 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE LANAU ( 830005491 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
Vallon du Rossand ( 820032247 )
Vallon du Torrachin ( 820032241 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VERGERS DE LOUTZVILLER ET D'ESCHVILLER ( 410030086 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zone bocagère relique de la Sévenne ( 820030421 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide de l'Amballon ( 820030512 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE SOUS LA LÉGETTE ( 430030010 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
Zones humides des bords de la Vieille et de la Bourbre ( 820030265 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DE L’HIEN ( 820032012 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )