Localisation des ZNIEFF pour Serinus serinus (Linnaeus, 1766) (1090 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
« SERRES » CEVENOLS AUTOUR DU TANARGUE ( 820003420 )
« SERRES » SEPARANT LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ET CELLE DU LIGNON ( 820030077 )
ADRETS DE LA MOYENNE TARENTAISE ( 820031303 )
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Ancienne boucle de l'Isère au Bois Français ( 820032114 )
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciennes sablières de Romanèche ( 820030652 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE NOTRE-DAME POINTE DE CHAUVAUD ( 540004654 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
Baie de Mémard ( 820031227 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes de Voreppe ( 820032136 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BARGY ( 820031677 )
Barre rocheuse au Nord du Chef-lieu ( 820031682 )
BARTHES DE LA BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ET VALLEE HUMIDE DE BASA BELTZ ( 720008867 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
Belvédère de Pierre-Aiguille ( 820030195 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU XARUPT A GLONVILLE ET FONTENOY-LA-JOUTE ( 410008816 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DE BARNAVAST ( 250008407 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE CHAMPAUFOUR-SAUT DU CERF ( 530020001 )
BOIS DE LA BONDE - BRANDES DE CORBERY ( 540003254 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LIREC ( 540014449 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE MAZERE ( 540003252 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PIN D'ALEP DE PUNTA DI CURZA ( 940004072 )
BOIS DE SAINT-CLAIR ( 250013519 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE SAINT-PIERRE ( 540003374 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE VAYRES ( 540003396 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU GRAND BREUIL ( 540004549 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRAIRIES DE SAINTE-ANNE ( 740120205 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS MAURICE, BOIS DE BRIANCON, BOIS DE MONT ( 520220006 )
BOIS MOU ( 540014401 )
Boisement du Mas de l'Ile et Boucle de la Taillat ( 820032101 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Boisements du Château de Luzy ( 820030322 )
Boisements thermophiles du Domaine de Raud ( 820031924 )
BORDURE LITTORALE AU NORD DE BOURGENAY ( 520016279 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BUTTE DE MARCILLY-SUR-TILLE ( 260012289 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE CHAIL ( 540120014 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
Carrière du bois des Pauvres ( 820030142 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE L'ENFER ( 540120018 )
CARRIERES DE FIEF DE FOYE ( 540120017 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
Carrières de Saint-Laurent-d'Arce ( 720007945 )
Carrières des sables d'Ambonil ( 820030185 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne du mont Tournier et gorges de la Balme ( 820031274 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATAIGNERAIE CHENAIE DE RENNO-VICO ( 940004242 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE BASTELICA ( 940004167 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
CHAUMES DES SEVERINS A LA CONTRIE ( 540007641 )
CHAUMES DU VIGNAC ET DE CLERIGNAC ( 540003084 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
Cirque des Evettes ( 820031714 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Col de Croix Rouge ( 820030466 )
Col de la Vanoise ( 820031762 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Combes de Fouillouse et des Naysses et environs ( 820030140 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
Complexe d'anciennes gravières et forêt riveraine de l'Arve à la frontière Suisse ( 820031531 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
CONTREFORTS OCCIDENTAUX DE LA CHAINE DE BELLEDONNE ( 820000395 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU BOISE DES BUIS A CONDES ( 210008923 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE HAUTE ROCHE A LA COMBETTE ( 540003099 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DES FOSSES ( 540003482 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SILICEUX DE LA POMMERAYE ( 250020028 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE L'AGGLOMERATION BORDELAISE : RIVE DROITE DE LA GARONNE ( 720020119 )
COTEAUX DE NAUMONT ( 540003284 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
COULEE DE BOURRIANNE ( 830005702 )
Cours aval de l’Arc de Saint Alban-les-Hurtières à Chamousset ( 820031267 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Cours supérieur de la Négue et ses affluents ( 820030179 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Crêtes du col de l'Escrinet au serre des Fourches ( 820030072 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
Dos de Crêt Voland, montagne de Cherferie ( 820031271 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
DUNES DE CREANCES ( 250013030 )
DUNES DE GOUVILLE-SUR-MER ( 250008436 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE PIROU ( 250030115 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Eglise de Frangy ( 820031781 )
Eglise de Gresse-en-Vercors ( 820030531 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
Ensemble de prairies naturelles sèches des Granges de Passy et ancienne gravière de l'Arve ( 820031558 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE BEAUREGARD – LA CROIX FRY ( 820005237 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE COMBLOUX ET MEGEVE ( 820005240 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE VASSIEUX-EN-VERCORS ( 820000421 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DU NORD DU BEUFORTAIN ( 820031335 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
Ensemble des zones humides du plateau des Bornes ( 820031651 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENSEMBLE MERIDIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030151 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
Etang Barvey ( 820030873 )
ETANG COUVENT ( 430020135 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
Etang de Bas et falaises de Ravières de Bas, étang de Gillieu et de Bénétan et Creux de Len ( 820030285 )
Etang de Charavoux ( 820030455 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
Etang de Haute Jarrie ( 820030457 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
Etang de la glacière ( 820031649 )
ETANG DE LA RAMADE (ETANGS DE LA REGION DE FLAYAT) ( 740000083 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
Etang de l'Abbaye et prairies humides de Prés Ravis ( 820031646 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE L'HERMITAGE ( 540004629 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
Etang de Thuet ( 820031565 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES BRUNETIERES ( 540006872 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
Etang du Crey ( 820031995 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
Etang et boisements humides des Petites Iles ( 820032076 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE LA RODE ( 540003079 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES SAUZES ET DU JARCULET ( 540004666 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FALAISE DE LA VITRERIE ( 540006844 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
Falaises de Cerdon ( 820030637 )
Falaises des ruisseaux d'Alloix aux Dégouttés ( 820032132 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors ( 820031959 )
FOND DE VALLON DE KAHLER ET PELOUSE CALCAIRE DE LA CROIX SAINT-MARC A OTTANGE ( 410015728 )
Fond et de la vallée de l'Arve et versant au Sud-Ouest d'Arthaz ( 820031530 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET D'ALTITUDE D'AITONE ( 940004183 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHATELLERAULT ( 540014456 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORET DE CREANCES ( 250020025 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE LAMANDIE ET DE CHANTELAUZE ( 830007983 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PIROU ( 250020023 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
Forêt de Villargerel et d’Aigueblanche ( 820031367 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DU HAUT-MESNIL ( 250020024 )
Forêt du Mas-d'Agenais ( 720000974 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
Forêt du Serverin et grottes de la Balme ( 820032070 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
Friche à molinie sur argile avec localement du choin de Pré Jarvan ( 820031540 )
Garrigue de la Beaume à la Ligne ( 820030213 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITES A CHIROPTERES DE BRANDEVILLE ET MURVAUX ( 410030305 )
Golfe de Coudrée et environs ( 820031790 )
Gorges de la Beaume ( 820030005 )
GORGES DE LA DUROLLE ( 830005503 )
Gorges de la Lyonne et lac de Bouvante ( 820030021 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
Gorges de l’Aygues ( 820030494 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
GORGES ET FORET DE LA RESTONICA ( 940004244 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Grand Marais de Margencel ( 820005247 )
GRANDS MARAIS DE CHAMPIGNY-CHEZEAUX ( 210009525 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GROS TURLURON ( 830015161 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
HAMEAU DE GUITRES ( 540004599 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Haute-vallée de la Payre ( 820030997 )
HAUT-PAYS DU TRIEVES ( 820003757 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
Hauts plateaux sud du Vercors ( 820031977 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE DE TATIHOU ( 250012329 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOUTINERIE ( 540003291 )
LA COMBE DU LAC ( 430002239 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
La Plagne, Bois de l'Herbette, Le Chaffard ( 820031601 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA RECULÉE DE L'OGNON À CENDREY ( 430030042 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
La Varèze ( 820032017 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
Lac de Pétichet ( 820031986 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
Lac des Confins ( 820031672 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
Lac Froment, lac de Bey ( 820030500 )
LAC LEMAN ( 820000431 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
Lac Saint Clair ( 820031910 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE BOISEE DE FIERVILLE ( 250013137 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES DE LANFAINS ( 530005953 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE L'HOPITEAU ( 540014418 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
Landes, lagunes et mares du nord-ouest bordelais ( 720030129 )
LE BAS DES BENEYS ( 430030029 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le Fier dans la traversée de l'agglomération annécienne ( 820031800 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS TOURBEUX DE CAUDEBEC-EN-CAUX ( 230030694 )
LE MATIN DU CHEMIN ( 430020011 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le Salève ( 820031536 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
Les Aiguilles Rouges, Carlaveyron et Vallon de Bérard ( 820031619 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES AUBIERS ( 540004577 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PRES DE SAVIGNY A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210020153 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
Les zones humides de la base du Vuache ( 820031538 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L’Eygues en aval de la Draye du Moulin ( 820030424 )
L'Eygues entre Les Pilles et Curnier ( 820030462 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
Lisière orientale de la Forêt de Mantaille ( 820030111 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
Lit de la Drôme à Blacons ( 820030106 )
Lit de la Drôme et cultures à Ponet-et-Saint Auban ( 820030120 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
Littoral, boisements et zones humides de Casabianda et Pinia ( 940031109 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Marais alcalin de Balmont ( 820031541 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais d'Avallon ( 820031888 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Bourg-Saint Maurice ( 820031483 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
Marais de "Chez Rigaud" ( 820031640 )
Marais de Chilly, Ballavais et Mermes ( 820031773 )
Marais de Clandon ( 820030273 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Cras (ou de Colombier) ( 820030275 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
Marais de la Daille ( 820031730 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
Marais de la Rippe ( 820031769 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de la Virvée ( 720014156 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE LAFITE ( 720007950 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
Marais de Poisy ( 820031834 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
Marais de Saint Aupre ( 820030505 )
MARAIS DE SAINT-SIMON ( 220005027 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE SOUPPES-SUR-LOING ( 110001297 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
Marais de Tutegny ( 820030738 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
Marais des Engenières ( 820032090 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Ires ( 820031218 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Mièges ( 820031235 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais des Rives ( 820031484 )
Marais des Tines ( 820031634 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
Marais près de la Peysse ( 820031269 )
Mare des Rochettes ( 820032238 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
Massif de Justin, Solaure, Serre Chauvière et montagne de Rimon-et-Savel ( 820030081 )
MASSIF DE LA PREVENCHERE ( 520030133 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR ( 820031732 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU MONT CENIS ( 820031688 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
Massif du Tanargue ( 820030095 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU NORD FOREZ-BOIS DE L'HERMITAGE-FORET D'AUBUSSON, SECTEUR AUVERGNE ( 830005447 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF FORESTIER, LANDES ET PRAIRIES DU NORD-OUEST AUXERROIS ( 260008540 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MASSIFS DU MONT DE GRANGE ET DE TAVANEUSE ( 820031576 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
Mont Bochor ( 820031750 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT GIN ( 430009448 )
Mont Jalla, mont Rachais ( 820032108 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT OUZON ( 820031588 )
MONT SUR LES BUIS ( 430010958 )
Montagne d’Angèle ( 820030496 )
Montagne de Chamouse ( 820030459 )
Montagne de Crussol ( 820030973 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
Montagne des Posettes ( 820031620 )
MONTAGNE DU MONT - MONT REDON ( 830020150 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
Montagnes de Bellemotte, Jocou, Mont Barral ( 820030123 )
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond ( 820030238 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
OLIVERAIES ET BOISEMENTS DES COLLINES DE BALAGNE ( 940004142 )
PALUS DE GENISSAC ET DE MOULON ( 720007933 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie aval du ruisseau de la Callone ( 820030875 )
Partie centrale du plateau du Coiron ( 820030489 )
Partie forestière de la réserve naturelle des Contamines-Montjoie ( 820031621 )
Partie inférieure de la Gervanne ( 820030107 )
Pas du Pont et vallons alentours ( 820030181 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE CALCAIRE AU NORD DE OTTANGE ( 410015725 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
Pelouse sèche de Balvay ( 820030886 )
PELOUSE SECHE DE LA POINTE DU CHAY ( 540006846 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
Pelouses de Barandon ( 820030139 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DE BINVAUX A MEURES ( 210000108 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET PRAIRIES CALCAIRES DE LE FRICHE A ROLLAINVILLE ( 410006905 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches des pentes du mont Granet ( 820031104 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
PENES DE BEON ET DE CASTET-BIELLE ( 720009051 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
Pinia ( 940031110 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
Plaine bocagère de Pontaix ( 820030097 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE DES ROCAILLES ( 820031535 )
Plaine des Rocailles ( 820031534 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
Plan de Vernieu, étang de Vénérieu, marais de Villieu ( 820030279 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Die et ruisseau de Meyrosse ( 820030105 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Roussas, Roucoule et bois des Mattes ( 820030169 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
Plateau des Arras ( 820030166 )
Plateau des Chaux ( 820030051 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
Plateau des Gras de Bidon ( 820030219 )
Plateau des Moures et de Saint Auban-sur-Ouvèze ( 820030432 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE DES BRASSES ET MONTAGNE D’HIRMENTAZ ( 820005181 )
POINTE DU SIEGE ( 250006474 )
Prairie de Champ Vautier ( 820030579 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
PRAIRIES ALLUVIALES ET BOIRE DE CHAMPTOCE ( 520004455 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
Prairies de Bessans ( 820031697 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
Prairies de la Condamine ( 820031510 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
Prairies de l'aérodrome de Lyon-Corbas ( 820032292 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies de Lentilly ( 820031375 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DE SAINT-VINCENT ( 720020048 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
Prairies du Serre Chaitieu ( 820030157 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides de Capiou ( 820031250 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
Prairies humides des Balais ( 820031030 )
Prairies humides des Corniols ( 820031519 )
Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans ( 820031451 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
Prairies marécageuses de Lus-la-Croix-Haute ( 820030175 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRE-BOIS, PELOUSES ET BOIS DU PARC DE CHATEAUVILLAIN ( 210013032 )
PRISE DES TROIS THUPINS ET DE LA MOULINATTE ( 540004653 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET BASSE VALLEE DE LA NIVELLE ( 720012969 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
Réserve Naturelle de la Bailletaz ( 820031470 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
Rives de la Drôme et marais des Boulignons ( 820030099 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
Rivière du Suran de Fomente à sa confluence ( 820030807 )
Robinet de Donzère ( 820030253 )
Rocher de Saint Julien ( 820030456 )
Rocher des Mémises ( 820031575 )
ROCHERS ET LANDES DE TOULX-SAINTE-CROIX ( 740006209 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
Ruisseau d’Aurance, ubacs du moyen Eyrieux ( 820030992 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
Ruisseau du Couche ( 820031650 )
Ruisseau du Fornant ( 820031770 )
Ruisseau du Libones, cours inférieur de la rivière de la Bourges ( 820030899 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SALIGUES AMONT DU GAVE DE PAU ( 720010807 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
Semnoz, versant sud ( 820031638 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE REYGADE ( 740000076 )
Serre de Guercy, serre d'Aurouze ( 820030897 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : FORET ET ANCIENNE MINE DE CHAMPVERT ( 740007674 )
SITE DE BODILLIO ( 530007477 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES SALEES DES SALADIS ( 830007995 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
TOURBIERE D'AUZOUX-AUCHAIZE (VASSIVIÈRE) ( 740000046 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
Tourbière de la Chapelle des Montets ( 820031615 )
Tourbière de Lossy ( 820031704 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
Tourbière des Lacs des Saisies ( 820031334 )
Tourbière des Mouilles (Hirmentaz) ( 820031602 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE ET PRAIRIES DE BARSANGES (BASSIN DE LA HAUTE VEZERE) ( 740006087 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERE-ETANG DU MOULIN DE PRUGNOLAS (VALLÉE DU TAURION) ( 740000047 )
Tourbières au col de la Croix Fry ( 820031627 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
Tourbières du Praz de Lys ( 820031561 )
Tourbières et Lac de Pierre Châtel ( 820031994 )
TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) ( 430002330 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE PASSEY A CHOLOY-MENILLOT ( 410030429 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
Vallée de la Grande Maison ( 820031371 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE ( 740006194 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
Vallée de la Thines ( 820030048 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
VALLEE DE L'ISLE EN AMONT DE PERIGUEUX, GORGES DE L'ISLE ET DE SES AFFLUENTS, LANDES DU JUMILHACOIS ( 720012849 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
Vallée du Garon ( 820032237 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
Vallée du Roubreau et affluents ( 820030055 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SEREIN ET BOCAGE ADJACENT ( 530020184 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
Vallée du Vénéon ( 820031951 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
VALLEES DE L'AVANCE ET DE L'AVANCEOT, ET ZONES HUMIDES ASSOCIÉES ( 720014257 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
Vallon de Chavière ( 820031740 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
Vallon de Saint Ruph ( 820031351 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
Vallons de serre Long, des Clautres et de Chalaix ( 820031044 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VALROMEY ( 820030722 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
VERGERS DE BULLIGNY ( 410030479 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
Versant nord de la montagne de Bluye ( 820030431 )
Versant ouest de la vallée des Villards ( 820031848 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE EN AVAL DE CHAMPTOCEAUX ET BOIRE D'ANJOU ( 520004453 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOCAGE DE SCEAUX D'ANJOU ( 520220047 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONE HUMIDE DE LOVO SANTO ( 940004093 )
Zone humide de Signol ( 820030965 )
Zone humide des Plagnes ( 820031545 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
ZONES DE BOCAGE ET D'EXTRACTION D'ARGILE PRÈS DE LA CHAUSSAIRE ( 520220030 )
ZONES HUMIDES ALLUVIALES DE BOSSERVILLE A ART-SUR-MEURTHE ( 410030385 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
Zones humides de Chez Bourgeois ( 820031824 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE GROSSEREIX ET TOURBIERE DE BOUTY ( 740120214 )
ZONES HUMIDES DE LA BOULIERE ( 530020131 )
Zones humides de la Haute-Bourne ( 820030026 )
Zones humides de Lans-en-Vercors ( 820030565 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DU FORON ( 820031562 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
Zones marneuses entre Grospierres et Beaulieu ( 820030929 )