Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837) (209 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
Arize et affluents en aval de Cadarcet ( 730012030 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
Basse vallée de la Lère et Bois Redon ( 730010547 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260020019 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
Basse vallée du Viaur ( 730010103 )
BASSES GORGES DU VERDON ( 930020470 )
BASSES GORGES DU VERDON ( 930020376 )
BASSES GORGES DU VERDON - BOIS DE MALASSOQUE ET DE LA ROQUETTE - PLATEAU DE LA SEUVE ( 930020488 )
BASSES GORGES DU VERDON - BOIS DE MALASSOQUE ET DE LA ROQUETTE - PLATEAU DE LA SEUVE ( 930012472 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
Bosquets de Lalanne-Arqué ( 730030428 )
CAMARGUE FLUVIO-LACUSTRE ET LAGUNO-MARINE ( 930012415 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
Corniche et prairies de Montjoi ( 730010560 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
Coteaux de la Lauze ( 730010640 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
Coteaux de l'Arrats ( 730030463 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
Cour amont du ruisseau du Lampy ( 910030413 )
Cours aval du Granzon ( 820030008 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours du Volp ( 730011902 )
Cours moyen de l'Hérault et de la Lergue ( 910009417 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
EMBOUCHURES DE L'ARC ET DE LA DURANÇOLE - MARAIS DU SAGNAS - MARAIS DE BERRE ( 930012437 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
Forêts de Boussan et Mauboussin ( 730030500 )
Gardon d'Alès à la Grand-Combe ( 910030297 )
Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau ( 730010521 )
Gorges de la Beaume ( 820030005 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
GRAND CANYON DU VERDON ET PLATEAUX DE SA BORDURE NORD ( 930012566 )
GRAND CANYON DU VERDON ET PLATEAUX DE SA BORDURE NORD ( 930012567 )
Haut Minervois ( 910008270 )
HAUTE VALLEE DE LA SAYE ( 540006832 )
HAUTE VALLEE DE LA SEUGNE ( 540120112 )
ÎLE DE SAXY ( 930020207 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, À LA CONFLUENCE AVEC L'ANGUILLON ( 930020224 )
LA BASSE DURANCE, DE LA ROQUE HAUTURIÈRE AU BARRAGE DE MALLEMORT ( 930012395 )
LA BASSE DURANCE, DES ALOUETTES À LA CONFLUENCE AVEC LE RHÔNE ( 930020223 )
LA BASSE DURANCE DES ISCLES DE CHEVAL-BLANC ( 930020480 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DES GRANDS CAMPAS AUX ISCLES DE LA FONT DU PIN ( 930020453 )
LA BASSE DURANCE, DES ROCHERS ROUGES AU PONT DE MIRABEAU ( 930012393 )
LA BASSE DURANCE, DU BARRAGE DE BONPAS À LA PETITE CASTELETTE ( 930020225 )
LA BASSE DURANCE, DU PONT DE PERTUIS AU PONT DE CADENET ( 930020486 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BLÉONE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS (LES DUYES, LE GALÈBRE, LE BÈS, LE BOUINENC) ET LEURS RIPISYLVES ( 930020054 )
LA BRESQUE ET SES AFFLUENTS ( 930020283 )
La Drôme au confluent de la Roanne, d'Espenel à Vercheny ( 820030098 )
La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère ( 730003045 )
LA HAUTE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012755 )
LA HAUTE DURANCE (SES ISCLES, RIPISYLVES ET ADOUX) ENTRE LA ROCHE-DE-RAME ET L'AÉRODROME DE MONT-DAUPHIN ( 930012772 )
LA LOIRE AU SUD DE DIGOIN ( 260005563 )
LA LOIRE DE BAUGY A BOURG-LE-COMTE ( 260005568 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA LOUE D'ARC-ET-SENANS A CHISSEY ( 430020432 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930020425 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE, DE LA CLUE DE SISTERON À LA RETENUE DE L'ESCALE ( 930020016 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930012698 )
LA MOYENNE DURANCE, DE L'AVAL DE LA RETENUE DE L'ESCALE À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930020484 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930020427 )
LA MOYENNE DURANCE DE TALLARD ET SES RIPISYLVES - RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE - MARAIS ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 930012749 )
LA MOYENNE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES D'ESPINASSES À TALLARD ( 930012754 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020428 )
LA MOYENNE DURANCE, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DE L'AVAL DE LA RETENUE DE CURBANS-LA SAULCE À SISTERON ( 930020373 )
LA TOULOUBRE ( 930020232 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
La Varèze ( 820032017 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE SAINTE-CROIX ET SES RIVES ( 930020250 )
LAC DE SAINTE-CROIX ET SES RIVES ( 930020056 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
L'ALLAINE ENTRE DELLE ET GRANDVILLARS ( 430220024 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
L'ASSE, SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES ( 930020055 )
L'AYGUES ( 930012388 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BAS VERDON ENTRE VINON-SUR-VERDON ET LE LAC D'ESPARRON - BOIS DE MAURRAS - PLAINE ALLUVIALE DU COLOSTRE À L'AVAL DE SAINT-ANTOINE ( 930020249 )
LE BAS VERDON ENTRE VINON-SUR-VERDON ET LE LAC D'ESPARRON - BOIS DE MAURRAS - PLAINE ALLUVIALE DU COLOSTRE À L'AVAL DE SAINT-ANTOINE ( 930020058 )
LE CALAVON ( 930020332 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE GRAND BUËCH ET LE PETIT BUËCH À L'AVAL DE VEYNES JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE ( 930020421 )
LE GRAND BUËCH JUSQU'À LA CONFLUENCE AVEC LA DURANCE ( 930012746 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020423 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020374 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE L'AVAL DU BARRAGE DE SAINT-SAUVEUR À EYGUIANS ( 930020126 )
LE GRAND BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES D'ASPRES-SUR-BUËCH À LA CONFLUENCE DU PETIT BUËCH ( 930012806 )
LE HAUT VERDON, SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES, DE SA SOURCE JUSQU'À VAUCLAUSE ( 930020047 )
LE JABRON ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ET LEURS RIPISYLVES ( 930020052 )
LE LEZ ( 930020330 )
LE PETIT BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DU SERRE DE LA VIGNE À SA CONFLUENCE AVEC LE GRAND BUËCH ( 930020422 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
Le Salat et le Lens ( 730014136 )
LE TOULOURENC ( 930020319 )
LE VERDON ET SES VERSANTS BOISÉS, ENTRE LES BASSES GORGES ET LE BARRAGE DE SAINTE-CROIX - RETENUE DE QUINSON ( 930020290 )
LE VERDON ET SES VERSANTS BOISÉS, ENTRE LES BASSES GORGES ET LE BARRAGE DE SAINTE-CROIX - RETENUE DE QUINSON ( 930020057 )
LE VIEUX RHÔNE DE LA DÉSIRADE ( 930020318 )
LE VIEUX RHÔNE DE LA PIBOULETTE ET DES BROTEAUX ( 930012387 )
LE VIEUX RHÔNE DE L'ÎLE VIEILLE ET DES CASIERS DE LAMIAT ( 930012342 )
L'EAU SALÉE ET SES AFFLUENTS ( 930020282 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SORGUES ( 930020308 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L’Eygues en aval de la Draye du Moulin ( 820030424 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
Lit de la Drôme et cultures à Ponet-et-Saint Auban ( 820030120 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'OUVÈZE ( 930012347 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MORTE GRAPPE ( 430014011 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
Partie du plateau des Gras de Vogüé ( 820030215 )
Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats ( 730010621 )
PLAN D'EAU DU LAC DE BARRAGE DE SERRE-PONÇON, CERTAINES DE SES RIVES À L'AVAL DU PONT DE SAVINES ET ZONES HUMIDES DE PEYRE BLANC ( 930020033 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
Prairies humides de la Gimone à Gaujan et Monbardon ( 730030473 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA BIDOUZE ET ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012971 )
Réseau hydrographique de l'Echez ( 730030445 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RETENUE DE MIRAMONT ( 720030033 )
REVERMONT ET GORGES DE L’AIN ( 820030878 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
Rivière Célé ( 730010322 )
Rivière de la Cèze à l'aval de Saint-Ambroix ( 910030336 )
Rivière de la Claysse à Saint Sauveur-de-Cruzières ( 820030957 )
Rivière du Viaur ( 730030564 )
RIVIERE LA VOUGE ( 260030461 )
Rivière Lot (partie Aveyron) ( 730011380 )
Rivière Tarn (partie Aveyron) ( 730011391 )
SYSTÈME DU VACCARÈS ( 930012425 )
Unité bocagère entre la Lauze et l'Arrats ( 730030533 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER ENTRE VICHY ET MARIOL ( 830020416 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA BOURBINCE ( 260014842 )
VALLEE DE LA CLAUGE ( 430009462 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
Vallée de la Lergue ( 910030368 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
Vallée du Chassezac ( 820030036 )
Vallée du Dourdou ( 730030116 )
Vallée du Lot (partie Aveyron) ( 730030033 )
VALLEE DU MEUDON ( 540004665 )
Vallée du Tarn, amont ( 730010094 )
Vallée du Viaur et ses affluents ( 730010131 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET TERRASSES DE LA SAONE ENTRE LAMARCHE, VIELVERGE ET TILLENAY ( 260030237 )
VALLEES DU PALAIS ET DU LARY ( 540120113 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
Vallon du Turzon ( 820030932 )
Vallons de Jergne et de Trévalon ( 820030930 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )