Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) (802 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
Alpages, rochers et lacs de la Botte ( 820031901 )
ANCIENNE BRIQUETERIE DE BREUIL ( 210020143 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE KERNIC ET DUNE DE PORZ MEUR ( 530002409 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BANC D'ARGUIN ( 720008239 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
Bas-marais du Villaret ( 820031990 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DES CHASSES ( 250020106 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
Bassin versant du Lausset et du Joos : bois, landes et zones tourbeuses ( 720010811 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHAPELLE SAINTE-REINE ET RAVIN COSAQUE A BERULLE ( 210000710 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE MAUCHET, DE LA FLOTTE ET DE BERAT ( 830005522 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES LANDES ( 260014943 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE SARAN A CHOUILLY ET DE LA COTE AUX RENARDS A CUIS ( 210014781 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PRAIRIES, COURS D'EAU ET NOUES DES ROCHES À BEAULIEU ENTRE LE MÉRIOT ET LA MOTTE-TILLY ( 210000623 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOIS SAINT-JOSEPH ET DU COTEAU GILLOT A HARREVILLLE-LES-CHANTEURS ( 210000632 )
BOISEMENTS HUMIDES ET GRAVIERES D'ARNAVILLE ( 410030098 )
BOUCLE DE LA SEILLE A HAN ( 410001902 )
BUTTE DE DOUE ( 110020138 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAP DE FLAMANVILLE ( 250008410 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARPIERES D'AILLONCOURT ( 430013646 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CENTRE DU MASSIF DES BORNES ( 820031648 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
Chaîne des Aravis ( 820031670 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
Combe de Sales ( 820031550 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE DE LA POINTE DE PLOUHA ( 530006449 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE LA ROQUE SAINT CHRISTOPHE ( 720008214 )
COTEAU DE TURSAC (LA MADELEINE) ( 720008211 )
COTEAU DES CHAMPS-GENETS ( 250008493 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : I-RIVE DROITE DE LA DORDOGNE ( 720008187 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DU MOUSTIER (BOIS DU RUTH) ( 720008213 )
Coteaux et falaises de Castelnaud, Cenac et Domme ( 720008206 )
Coteaux et pelouses sèches de l’Isle Crémieu ( 820030368 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
DUNES LITTORALES DU GURP ( 720020001 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DUNAIRE DE PLOUHINEC ( 530014804 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ESTUAIRE DE LA VANLEE ( 250008441 )
ESTUAIRE DE PORTBAIL ( 250015922 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRIGUEUIL ( 540003479 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CIEUX ( 740002791 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE DEIL ( 520013087 )
ETANG DE GOUILLET (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000667 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
ETANG DE LA BOURLIERE ( 520006634 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE LA COURBETIERE ( 520006623 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE LA RIBIERE ( 740002772 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SEPEAUX ( 260014902 )
ETANG DE SIGNOLLES ET ETANG DE CHAMPROY ( 740006159 )
ETANG DE TRESSE ( 520014644 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES BOULES ( 430220032 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PIN ( 520006631 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
Etang et tourbières de Charamel et butte de Montmuray ( 820032046 )
ETANG ET ZONES HUMIDE DE CROVANI ( 940004139 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS CHALOT, ROSSETA ET MESSERET ( 430030054 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE MARSAGUET ET DE LA BRINDE ( 740002767 )
ETANGS DE SACLAY ( 110001644 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ETANGS DE SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS ( 260014950 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FALAISES ET LANDES LITTORALES DE LA CORNICHE BASQUE ET DU DOMAINE D'ABBADIA ( 720020027 )
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors ( 820031959 )
FALAISES MARITIMES ET ESTRAN ENTRE AULT ET MERS-LES-BAINS, BOIS DE ROMPVAL ( 220013893 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET ( 110001495 )
FORET ET ETANGS DES CHARTREUX ( 520006720 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CUSSANGY ( 210008946 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des cinq communes et col d'Arusula ( 940004165 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
Forêts de Combignon ( 820032149 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET PELOUSES DES GARENNES ET DES TOURNANTS A VILLERS-MARMERY ( 210008994 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GITES A CHIROPTERES DU COL DE LA CHAPELOTTE A ANGOMONT ( 410030164 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE L'ALLAGNON ( 830009023 )
Gorges de l’Aygues ( 820030494 )
Gorges du Charuis ( 820030419 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
Gourd des Oules à Reilhannette ( 820030483 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAUTS PLATEAUX DU VERCORS ( 820000394 )
Hauts plateaux sud du Vercors ( 820031977 )
HAVRE DE BARNEVILLE-CARTERET ( 250008414 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE CARTERET ( 250008415 )
HAVRE DE LA VANLEE ( 250008439 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
ILE DE BALANEG ( 530030204 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DE LA GIRAGLIA ( 940013105 )
ILE DE TRIELEN ( 530030206 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA CENSE DES PROJETS A BIFFONTAINE ( 410030333 )
LA GARENNE DE COURSAN ( 210000677 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MORTE AUX CANONS ET LA MORTE CLAIRE ( 430010490 )
LA PREE PRAIRIE DE COURBIAC ( 540003324 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
Lac d'Hières ( 820032041 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac et cirque du Lauvitel ( 820031953 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES ET FALAISES D'ECULLEVILLE ET GREVILLE-HAGUE ( 250008133 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE BAS DES BENEYS ( 430030029 )
LE BEULETIN ET SES AFFLUENTS ( 430020361 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND MARAIS ET LES MARAIS DE VILLIERS ENTRE POTANGIS ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210020206 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES ANOTTES ET LA NOUE ( 430030047 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES FAILLIES BRIERES ( 520008763 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES ILES SAINT-MARCOUF ( 250006495 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES TOURBIERES AUX MOUSSIERES ( 430002247 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL BASQUE ENTRE SOCOA A HENDAYE ( 720012825 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
Marais de Fenières ( 820030751 )
Marais de Halles à Peronne ( 220030015 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
MARAIS DE LABARDE, CANTENAC ET ARSAC ( 720007951 )
MARAIS DE L'AUTHION A ANDARD ( 520030065 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
MARAIS DE LESPAUT ET LABINEY ( 720001971 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE SOUPPES-SUR-LOING ( 110001297 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Marine et Marais de Pietracorbara ( 940031076 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif de la Dent du Villard et du Rocher de Villeneuve ( 820031320 )
MASSIF DE LA VANOISE ( 820031327 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Sant'Eliseo ( 940031089 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS DES COMMUNAUX ET DU VAY DE BREST ( 430020295 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT A LA QUESNE ( 250013232 )
Montagne de Tarsimoure ( 820030473 )
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond ( 820030238 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NEZ DE JOBOURG ( 250008143 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES DES GRANDS TRIEUX A AUBRIVES ( 210009878 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES ET BOIS CLAIRS DE SAINT-USAGE ( 210013047 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET BOIS THERMOPHILES DE SEUCHEY AU SUD DE SAULLES ( 210020140 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE DE VESOUL-VAIVRE ( 430002355 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
Plan du Lac sur le Vénéon ( 820031945 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE HUMIDE DE BRESILLEY ET THERVAY ( 430020118 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES DE CHAUX ( 430020339 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE LA VEZOUZE A MANONVILLER ( 410030384 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DE LUCQUY ( 210008910 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MILLIÈRE ( 110030054 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VAIVRE, DU BREUIL ET DU PRÉ PONT ( 430020110 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES HUMIDES DE TANCONVILLE ( 410030424 )
PRAIRIES HUMIDES ET FRICHES DE PEXONNE ( 410030425 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS A POISSONS DU VERDON ( 720007947 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE LA HORN DE WALSCBRONN A BOUSSEVILLER ( 410015906 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
Rocher des Mémises ( 820031575 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHERS DE SAINTE-MADELEINE ( 740006176 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
Roselière des Vessières ( 820030503 )
RUISSEAU DES CHAUFOURS ( 430030037 )
RUISSEAU ET TOURBIERE D'EVOUHEY ( 430020230 )
RUISSEAUX DE FRANCE ET DE FICHE ET BAS-MARAIS D'ALLENCOMBE A BADONVILLER ET ANGOMONT ( 410030391 )
SALIGUES AMONT DU GAVE DE PAU ( 720010807 )
Secteur de Beaubois-Bersend, col du Pré ( 820031363 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SITE DU SCHLOSSPARK A SARREBOURG ( 410030159 )
SITE DU SCHLOSSPARK A SARREBOURG ( 410030159 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Têtes des Suets ( 820031767 )
TOURBIERE D'AUZOUX-AUCHAIZE (VASSIVIÈRE) ( 740000046 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE GABARN ( 720008880 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
Tourbières du plateau des Glières ( 820031675 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLEE DE LA GLOIRE ( 250020112 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLÉE DE LA MANCE VERS VERNOIS-SUR-MANCE, RUISSEAUX DES ROISES ET DE LA PERCHE ( 430030016 )
VALLEE DE LA MANOISE ENTRE MANOIS ET VIGNES-LA-COTE ( 210020192 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TAU ( 520004447 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AIN ENTRE MARIGNY ET CHATILLON ( 430002197 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE DE SAINT-JEAN-LES-BUZY A BONCOURT ( 410030378 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLÉE DU DOUSTRE ( 740006118 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLÉE DU TRENLOUP ( 740006104 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
Vallées de l'Ardèche et de la Ligne aux environs de Ruoms ( 820030006 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON ET MARAIS DE LA CRUSNES DE SERROUVILLE A MERCY-LE-BAS ( 410015835 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DE TRIMEULE ET DE SINCERON A VESAIGNES-SUR-MARNE ( 210020168 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant adret de la montagne de Pied Moutet ( 820031943 )
Versant montagneux du bois de l'Homme ( 820031987 )
Versant sud de l'Arcanier ( 820032367 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE SALECCIA-LOTO ( 940004073 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
Zones humides de la rivière Bièvre ( 820032008 )
ZONES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA BIEVRE ( 820000377 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES D'ETIVAL AUX CROZETS ( 430002233 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )