Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Epidalea calamita (Laurenti, 1768) (851 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
ADRETS DE LA MAURIENNE ( 820031698 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
Affleurements calcaires de Savigneux ( 820032209 )
Agrosystème de Bertholène ( 730030158 )
Ancien carreau minier à Ungersheim ( 420030378 )
Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014522 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Ancienne carrière de Saint-Cricq ( 730030431 )
ANCIENNE CARRIERE DE VAUCOULEURS ( 410030288 )
ANCIENNE CARRIERE DE VAUCOULEURS ( 410030288 )
Ancienne carrière des Plombs à Abscon ( 310030004 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ANSE DE SAINT-BRIAC-SUR-MER ( 530002406 )
ANSE NOTRE-DAME POINTE DE CHAUVAUD ( 540004654 )
BAIE DE LA SOMME, PARC ORNITHOLOGIQUE DU MARQUENTERRE ET CHAMP NEUF ( 220014314 )
BAIE DE LANCIEUX ( 530006064 )
BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530002420 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
BARRAGE DE SAINT ETIENNE CANTALES ( 830005528 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'ARROUX ( 260030401 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
Basse vallée du Vizézy ( 820032184 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
Basse-vallée de l'Ardèche ( 820030028 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BASSIN DES SALINES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410030435 )
BASSIN DES SALINES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410030435 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
Bassin du Haut Adour ( 730011415 )
Bassin du Musaubach à Oberschaeffolsheim ( 420030429 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
Bassins de pisciculture de Montech ( 730030224 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BESBRE DE TREZELLES A LAPALISSE ( 830020379 )
BICHAIX ET TRAMAFONS ( 830020268 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOCAGE ET BOIS DE MONT SAINT-VINCENT ET DE CHALEUTRE ( 260005607 )
BOCAGE ET MARES AUTOUR DE MARCIGNY ET PRECY-SOUS-THIL ( 260020086 )
BOCAGE ET MARES DE LA HATE NOIRE ( 260030427 )
BOCAGE ET MARES DE VIC-DES-PRES A LONGECOURT-LES-CULETRE ( 260020108 )
Bocage et paysages agricoles de Marcenod et Saint Christo-en-Jarez ( 820032376 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE POLDÉRIEN DE FROISE ( 220013891 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
Bois d´Aubrelong, vallée de la Lère morte et vallons annexes ( 730010542 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE LA FOYE ( 540003521 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
BOIS DE LA VAIVRE DE BAIGNE ( 430020107 )
BOIS DE LA VAIVRE ET PRAIRIES DU BREUILLE ET DE LA GROSSE AIGE ( 430020105 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES GOUTTERONS ( 260014352 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
Bois et friches calcaires entre Audresselles, Bazinghen et Wissant ( 310007014 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DE SAINT-ROMAIN ( 540004414 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
Bois et ruisseau du Grand Port de Mer ( 730030495 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Boisements de la Bruche à Holtzheim ( 420030066 )
Bord septentrional du plateau du Coiron ( 820031114 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
Bords de Loire de Roanne à Briennon ( 820032333 )
Bordure orientale du plateau du Coiron ( 820030089 )
BRANDES DE LA PIERRE LA ( 540004591 )
BRANDES D'HAIMS ( 540120123 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
Butte de Montbron et carrières ( 820030287 )
CAMP MILITAIRE DE BUSSAC ( 540120075 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CAP D'ERQUY ( 530030087 )
Cap Gris-Nez et falaise au Nord d’Audresselles ( 310007017 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE BARNAY ( 260030005 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
Carrière de la Côte de l’étang ( 820032056 )
CARRIERE DE LA FORET DE CHAGNY ( 260030274 )
Carrière de la Hardt à Batzendorf ( 420030281 )
CARRIERE DE NOINTEL ( 110001827 )
CARRIERE DE PAGNY-SUR-MEUSE ( 410030287 )
CARRIERE DE PAGNY-SUR-MEUSE ( 410030287 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
Carrière de Vindry ( 820031314 )
CARRIERE DES ANGES A MONTOIS-LA-MONTAGNE ( 410030113 )
CARRIERE DES LONGS PRES A POINCY ( 110001159 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
Carrière du Rebberg à Altkirch ( 420030341 )
CARRIERES DE VIENNAY ( 540014426 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
Carrières des sables d'Ambonil ( 820030185 )
Causse d'Anglars ( 730003020 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
Causse du Larzac à La Couvertoirade ( 730011196 )
Causse du Larzac occidental ( 730011197 )
Causse Noir et ses corniches ( 730011175 )
Causse sud de Bruniquel, basse vallée de la Vère et falaises de Combe Male ( 730030198 )
CHAINE DES PUYS ( 830007456 )
CHAINONS DE LA MANDALLAZ ET DE LA MONTAGNE D’AGE ( 820031660 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAUMES DU CREUSOT ET VALLEE DU MESVRIN ( 260014874 )
Chogne et étang de Praille ( 820030269 )
Climat de la Grande Visure, La Plaine aux Lièvres ( 240031744 )
Colline calcaire du Mont de Sigolsheim et ruisseau du Hagelgraben ( 420030074 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
COMBE DE FOND-LOUP ( 260005600 )
Combe de la petite Gorge ( 820031505 )
Complexe de zones humides du Gachat ( 730030418 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
Corniches du Causse Noir ( 730011173 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
Côte de Viale, côte de Panel ( 820030918 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTE OUEST DE L'ILE GRANDE ( 530020104 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
Coteaux de Boucagnères, Auterive et Haulies ( 730030429 )
Coteaux de la Lauze ( 730010640 )
Coteaux de la Lauze et de l'Arrats ( 730030397 )
COTEAUX DE NESCHERS ( 830020424 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Coteaux et bois de Mauressac à Caujac ( 730030513 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
COTES DE PARDINES ( 830015162 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTIERE MERIDIONALE DE LA DOMBES ( 820030687 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cours de l'Ill du Canal de Colmar à Illkirch-Graffenstaden ( 420030420 )
Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten ( 420030159 )
COUTEUGES LACS DU BUISSON ET LA GARGANOUSSE ( 830020318 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
DEVES ( 830007466 )
Devèze du Viala-du-Pas-de-Jaux et Serre de Cougouille ( 730011198 )
Dune d’Amont ( 310013270 )
DUNE DE LA FALAISE ENTRE BATZ-SUR-MER ET LE CROISIC ( 520006622 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
Dune du Clipon ( 310007020 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
Dunes de Leffrinckoucke ( 310013271 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE LINGREVILLE ( 250008440 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Mayville ( 310007277 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES D'ERDEVEN ( 530030178 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES DU COLLET ( 520006649 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET BOIS DE LA COTE OUEST DE L'ILE DE NOIRMOUTIER, DE BARBATRE A LA GUERINIERE ( 520005749 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES ET MARAIS DE KERITY ET STER POULGUEN ET LANDES DE KERSIDAL (ancien nom : DUNES ET MARAIS DU STER DE KERITY ET POULGUEN) ( 530030096 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DE L'AIGUILLON ( 520520010 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES ENTRE LE-VERDON ET LE CAP-FERRET ( 720008244 )
Dunes Marchand ( 310007021 )
ENSEMBLE DE GRAVIERES ENTRE ORCONTE ET LARZICOURT ( 210013037 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU FLEUVE LOIRE ET DE SES ANNEXES A L’AVAL DU BARRAGE DE VILLEREST ( 820032335 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ENVIRONS DE HERISSON ( 830020520 )
Escarpements rocheux de Viel Four à Anglars ( 730003023 )
ESTUAIRE DE LA VILAINE ET MARAIS DEPENDANTS ( 530014740 )
ESTUAIRE ET BASSE VALLEE DE LA CHARENTE ( 540014607 )
ESTUAIRE, MARAIS ET COTEAUX DE LA GIRONDE EN CHARENTE-MARITIME ( 540004658 )
ETANG AU MAIRE ( 260006336 )
Etang David et milieux humides annexes ( 820032223 )
ETANG DE LA BASTIDE (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000055 )
Etang de la Gorge, lande Buclay, les Léchères et étang de Beauve ( 820032048 )
ETANG DE LA MAZERE ( 740002771 )
ETANG DE LA POTERIE ( 540120095 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MONDEYRAUD ( 740006201 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE TRUNVEL ( 530030099 )
Etang de Vilcou ( 240031675 )
ÉTANG DES AIES - BEAU SOLEIL ( 520616301 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SALLES ( 530002627 )
Etang d’Ormaie, des Longes et des Chazeaux ( 820032155 )
ETANG D'OUEE ( 530006011 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
ETANG DU PONT ES OMNES ( 530009808 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
Étang et bois de Tauriac ( 730030411 )
Etang la Vallon ( 820032219 )
Etang Les Plantées et prairies de la Violetière ( 820032203 )
Etang Saint Louis et bois environnants ( 820030437 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
Etangs de Mornand ( 820032207 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
Etangs du Roi ( 820032215 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
Etangs et bois de la Beaulieuse ( 820032163 )
Etangs et prairies de Grange neuve ( 820032166 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
ETANG-TOURBIERE DE VALLÉGEAS ( 740120147 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FOND TOURBEUX DE PRADE MOLLE ET DE LA MADE ( 740120116 )
FONTCOUDREAU ( 540120096 )
Forêt d'Agre-Montech ( 730010579 )
Forêt de Bouconne ( 730010255 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE COLETTES ET SATELLITES ( 830005417 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DIRAC ( 540015643 )
Forêt de Grand Bois ( 820030534 )
Forêt de Grésigne ( 730003036 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORET DE LA COMBE A L'EAU ( 540007577 )
FORET DE LUSSAC ( 540004620 )
FORET DE MAREUIL ( 540014442 )
FORET DE MONTMORENCY ( 110001771 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PAIMPONT ( 530030182 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt du Causse du Larzac ( 730003019 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET LANDES DES AGRIERS ( 740006152 )
FORET ET PELOUSES DE LUSSAC ( 540007649 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
Forêt rhénane de Fessenheim à Nambsheim ( 420030008 )
Forêt rhénane de Lauterbourg et cours de la Vieille Lauter ( 420007027 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORÊTS D'ARMAINVILLIERS ET DE FERRIERES ( 110001182 )
FORETS DE JUGNY ET DE DUESME, SEINE AMONT ET REVINSON ( 260012269 )
FORETS DE MARCENAT ET DE SAINT-GILBERT ( 830005420 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Forêts du Herrenwald et de Grittwald à Brumath, Vendenheim et Geudertheim ( 420030063 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
Fort de Mévouillon et prairies humides de Gresse ( 820030488 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
FRICHE INDUSTRIELLE DE ROMBAS ( 410030120 )
FRICHE INDUSTRIELLE DE ROMBAS ( 410030120 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
GORGES DE LA LOIRE ENTRE LA PLAINE DU FOREZ ET LE BARRAGE DE VILLEREST ( 820032331 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim ( 420030231 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Gravières de Berlay et de Pierre blanche ( 820032295 )
GRAVIERES DE GURGY ( 260030433 )
GRAVIÈRES DE LARCHE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120069 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
Gravières et sablières à Lingolsheim et Holzheim ( 420007115 )
Habitats humides du Gat Mort aval et moyen ( 720030076 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUTE VALLEE DE LA BOUTONNE ( 540120129 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY/LESSAY ( 250008434 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HERBUS DE GENETS ET VAINS ( 250008118 )
Héronnière d’Aiguilly ( 820032332 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
ILE HOEDIC ( 530030150 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
LA BARTHE ( 830000184 )
LA BASSE VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230000220 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CHAU ET PUY DE PAGROS ( 830020440 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA GAZEILLE ( 830020022 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOIRE A ARCY ( 260005567 )
LA LOIRE A BOURBON-LANCY ( 260014831 )
LA LOIRE A IGUERANDE ( 260014862 )
LA LOIRE A L'HOPITAL-LE-MERCIER ( 260005565 )
LA LOIRE A SAINT-MARTIN-DU-LAC ( 260005570 )
LA LOIRE A SAINT-YAN ( 260005564 )
LA LOIRE A VINDECY ( 260014368 )
LA LOIRE DE BEARD A L'ILE DE BAUGY ( 260002908 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE D'IGUERANDE A DIGOIN ( 260014861 )
LA MAISON BLANCHE ( 540004565 )
LA MARE DE LA PLACE OUEST ( 230030634 )
LA MARE ET LA LANDE DU MADRILLET ( 230030767 )
LA PLAINE ( 830020281 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA ROSELIÈRE DU GRAND AULNAY ( 230030829 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA VALLÉE DE LA MORELLE ( 230031152 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
LA VALLEUSE D'ANTIFER - LA FALAISE D'AVAL ( 230000753 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de la Piboulette et ruisseau le Grand Mortarieu ( 730010572 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
Lac de Vert ( 820030921 )
LAC D'ESCLAUZE ( 830001005 )
Lac Mort ( 820030362 )
LAC PAVIN ( 830005688 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
Lande tourbeuse des Oignons ( 820030785 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE BOIS ROND ( 540007651 )
LANDES DE BUSSAC ( 540120074 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
Landes de Chez Rojoint ( 240031411 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE LOCARN ET TOURBIÈRES DE GOAREM TRONJOLY ET DU CORONG ( 530030024 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
LANDES DE SAINT MARTIN ( 240006269 )
LANDES DE SAINTE-MARIE ( 540004589 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU MONT URSUYA ( 720010804 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET FALAISES D'ECULLEVILLE ET GREVILLE-HAGUE ( 250008133 )
Landes et pelouses sèches de La Terre ( 730030271 )
LANDES ET PRAIRIES HUMIDES DU BOIS DE L'AGE ( 540030012 )
LANDES ET PRAIRIES HUMIDES DU THEILLAUD ET DES TUILERIES ( 740120140 )
L'ARROUX D'AUTUN A DIGOIN ( 260014852 )
LE BOIS ET LA FORÊT DE MAUNY ( 230009247 )
LE BON MARAIS ( 230030827 )
LE BRAS MORT DE FRENEUSE ( 230030839 )
LE CAP D'AILLY ( 230000838 )
LE CAP LEVI ( 250013021 )
LE CHAMP DE TIR DE CAPTIEUX ( 720001999 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
LE COUZON ( 830020131 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
LE LAC DE LORLANGES ( 830000181 )
LE LAC DE MARMINHAC ( 830016064 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
Le lac des Brosses ( 820030536 )
LE LITTORAL D'ANTIFER À ÉTRETAT, LES VALLEUSES DE BRUNEVAL ET D'ANTIFER ( 230000876 )
LE MARAIS DU HODE ( 230014809 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LE PINIER ( 540003098 )
LE SAILHANT ( 830020439 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES BROCS, LOIRE DE NEUVY A MYENNES ( 260006375 )
LES CHAUX DE LONGUE ET DE BARTOVERE ( 830005475 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES GRANDS PRÉS, LA MÉCANIQUE ET LES RIVES DE L’OGNON ( 430013645 )
LES ÎLES ET BERGES DE LA SEINE EN AMONT DE ROUEN ( 230031154 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES LANDES À CALLUNES DE BERVILLE-SUR-SEINE ET ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230030729 )
LES LANDES DU PETIT CHENE ( 540007578 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES MONTAGNES DE MASSEGUR ET DES CEPPES ( 830000196 )
LES MONTAGNES DE PIERREFITTE ET DES MANICAUDIES ET TOURBIERE de LAQUAIRIE ( 830000212 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE LA GRANDE NOÉ ( 230031163 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PELOUSES SILICOLES DES CHAMPS HAIEY ( 230031133 )
LES PRAIRIES BUDOUX ( 230000246 )
LES PRAIRIES HUMIDES DU BUT À BARDOUVILLE ( 230015798 )
LES PRAIRIES HUMIDES ENTRE ANNEVILLE-AMBOURVILLE ET YVILLE-SUR-SEINE ( 230030728 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES PRES DU LIEGEOT A DIEULOUARD ( 410007518 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SAGNES ( 830020122 )
LES SAGNES DE BREUIL ET DE CARMANTRON ( 830000197 )
Les Taches ( 820030543 )
LES TERRASSES DE LA SEINE D'YVILLE-SUR-SEINE À BERVILLE-SUR-SEINE ( 230031043 )
LES VIEILLES VAURES ( 540006878 )
LES VIGNES BLANCHES ET LA VAIVRE ( 430030028 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LOIRE DE NEVERS A BEARD, LE PORT DES BOIS ( 260002912 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
Marais de Bourgoin ( 820030562 )
Marais de Bourg-Saint Maurice ( 820031483 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GRANDE-BRIERE ( 520006577 )
MARAIS DE LA BASSE EPINE A OROUET ( 520005779 )
Marais de la Besseye ( 820030371 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
MARAIS DE LOUDES ( 830020310 )
Marais de Mayansin ( 820030399 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
Marais de Nantes-en-Ratier ( 820031969 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
Marais de Saint Hilaire ( 820030277 )
MARAIS DE SAINT-BLAISE ( 110320031 )
MARAIS DE SAINT-THOMAS-DE-CONAC ( 540003318 )
Marais de Vermelles ( 310014030 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais de Wancourt-Guemappe ( 310030032 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DES CHANIAUX - LES VASTRES ( 830020335 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU CONOIS ET DE FONTAINE MARTIN ( 260015002 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU CURNIC ET DUNE DU VOUGO (ancien nom : PALUD DU CURNIC) ( 530030088 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du pas de l’Estang ( 820030090 )
MARAIS DU REFUGE ( 110001150 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS LITTORAL DE BARFLEUR ( 250020019 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARE DE BARD ( 830020323 )
Mare de Bazeilles ( 730030442 )
MARE DE LA FAUTE-SUR-MER ( 520013146 )
Mare des Rochettes ( 820032238 )
Mares de Bas-Chassiers ( 820030240 )
Mares du nord-ouest de la Sologne ( 240031745 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARES ET PRAIRIES ARRIERE-LITTORALES A BERNIERES-SUR-MER ( 250030097 )
MARES FORESTIERES DU BREAU ( 260030056 )
MARGERIDE ( 830007468 )
MASSIF BOISE DE CITEAUX ( 260015011 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de Saou ( 820030093 )
Massif du Pic du Midi de Bigorre - Lac Bleu ( 730011416 )
MASSIF DUNAIRE DE BIVILLE VASTEVILLE ET HEAUVILLE ( 250008147 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF DUNAIRE DE PEN-BRON (LA TURBALLE) ( 520006656 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
Massifs du Montaigu et de Hautacam ( 730011646 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
Milieux agricoles à Grand Hamster et à Crapaud vert, de Valff à Meistrazheim ( 420030466 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
MILIEUX HUMIDES ET HETRAIES MONTAGNARDES DE LA CANCHE ( 260005618 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MINE DE NAVOGNE ( 830020320 )
MONT MARTIN ET PELOUSE DE LA MANSE A DORNECY ( 260009917 )
MONTAGNE DE L'ERMITAGE ( 260005633 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PALEO-VALLEE DE LA MOSELLE A PAGNY-SUR-MEUSE ( 410015901 )
PALEO-VALLEE DE LA MOSELLE A PAGNY-SUR-MEUSE ( 410015901 )
PALUS DE GENISSAC ET DE MOULON ( 720007933 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
Parc des Renouelles, marais de Dechy ( 310030007 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
Partie centrale du plateau du Coiron ( 820030489 )
PARTIE NORD DES MARAIS DE LA GACHÈRE ( 520005769 )
Partie orientale du Causse Noir ( 730030138 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
Payolle ( 730011892 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE FOURS ( 260009940 )
PELOUSE CALCAIRE DE CHASSEY-LE-CAMP, BOCAGE ET VALLEE DE LA DHEUNE ( 260005632 )
PELOUSE DE VALENTENOUZE ET BIEF DE L'ETANG ( 430010974 )
Pelouse des sétives et gravières de Creux du Buis ( 820030338 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
Pelouses calcaires et forêts du Mont de Sigolsheim ( 420030073 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Petit étang Gillet ( 240031763 )
Petites Pyrénées en rive gauche de la Garonne ( 730030517 )
Pied du massif de Hautacam entre Argelès et St-Créac ( 730012157 )
Plaine agricole de Villenouan ( 240031743 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
Plaine de Précieux ( 820032213 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plan d'eau de l'Astarac et coteau de l'Arrats ( 730010621 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
Plan d'eau de Pauilhac et forêt de Bréchan ( 730010599 )
PLAN D'EAU D'ELISABETHVILLE ( 110001479 )
PLAN D'EAU D'ISLES-LES-VILLENOY ( 110001152 )
PLANS D'EAU DE TRILBARDOU ( 110001148 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PLANS D'EAU ET FRICHES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020468 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
PLATEAU DE CHALET ( 830020160 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
Plateau de la ferme Chavant ( 820030420 )
Plateau de l'Aubrac aveyronnais ( 730011300 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX BOISES ET COMBES AU SUD DE POISEUL-LA-GRANGE ( 260030099 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
POINTE DE BARFLEUR ( 250013016 )
POINTE DE SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250013028 )
POINTE ET MARAIS DE NEVILLE ( 250013018 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
POLDERS DU SUD DE LA BAIE D'AUTHIE ( 220013889 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
Prairie humide de la Citadelle ( 820031988 )
Prairie humide des Aubagnes ( 820030191 )
PRAIRIE SAINT HUBERT, BOIS DE MALFAIGNET, MANGE ET LUET ( 430020104 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES, BOIS ET GRAVIERES DE LA VALLEE DE L'AUBE A TORCY-LE-PETIT ( 210008913 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
Prairies et cultures du sud de Léguevin ( 730030494 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
Prairies et milieux annexes des Pilles, de Pré Colomb, du Désert, du Grand buisson et des Champs Blancs ( 820032227 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA GROZONNE ET DE LA CUISANCE ( 430020521 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
PRAIRIES HUMIDES DE PRECHAMPS A VARANGEVILLE ( 410030436 )
Prairies humides du Touch à Fabas ( 730030421 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE ( 830009033 )
PUY DE VICHEL ( 830005668 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
Retenue de Lavit-Gensac et zones humides artificielles annexes ( 730030238 )
Ried du Riedbaechel à Oberhoffen-sur-Moder ( 420030152 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
Rivière Aveyron ( 730003026 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivières de l’Aix et de l’Isable ( 820032159 )
ROCHE TUILIERE ET ROCHE SANADOIRE ( 830001003 )
ROSBRUCK - MARIENAU ( 410030001 )
ROSBRUCK - MARIENAU ( 410030001 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
ROSSELMONT ( 410030007 )
Rougier de Camarès ( 730030111 )
Rougiers de Verrières ( 730011138 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE BUSSIERE ( 260015480 )
Ruisseau du Vioulou et Lac de Pareloup ( 730030118 )
Sables des bois des Houlettes et de l'Enfer ( 820030203 )
Sablière à Bischoffsheim ( 420030424 )
SABLIERE DE LA BROUSSE ( 540003072 )
SABLIERE DE SPOY ( 260020023 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
Sablière Lerchenthal à Griesheim-près-Molsheim ( 420030438 )
SABLIERES DE FORT BLOQUE ( 530006828 )
SABLIERES DE THORS ( 540015661 )
SABLIERES D'ECOUFLANT ( 520015354 )
Sablières Hartacker à Ensisheim ( 420030228 )
Sagnes de Satjé et de la source du Lignon ( 730010039 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
Sources et haute-vallée de la Dorne ( 820030913 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
Terrasses de Bouconne et du Courbet ( 730030518 )
Terrasses sablonneuses et zones humides du Riedweg à Brumath ( 420030166 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
Terril Anna et gravières à Wittenheim ( 420030238 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Grenay ( 310030055 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril Marie Louise à Staffelfelden et Feldkirch ( 420030242 )
Terril n°153 dit d’Audiffret-Sud à Escaudain ( 310013766 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
Terril 14 d'Auchel ( 310007245 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
Terrils n° 87 et 92 de Dourges et d’Hénin-Beaumont ( 310030116 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
Terrils 84 et 205 d'Hénin-Beaumont ( 310007230 )
Tête de bassin du Furand ( 820030041 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière de Gimel ( 820032307 )
Tourbière de Rey ( 730003012 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
Tourbières et zones humides du ruisseau des Douzes de Mauriac ( 730002997 )
TRAICTS ET PARTIE AVAL DES MARAIS SALANTS DU BASSIN DU MES ( 520014701 )
VACHERIE DU CIBIAL ( 830009026 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL D'ALLIER VICHY - PONT DE CHAZEUIL ( 830005433 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE A CHALON-SUR-SAONE ( 260030201 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
Vallée de l' Aveyron ( 730011383 )
VALLEE DE LA BEAUME ( 830020294 )
Vallée de la Boulogne ( 820031002 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CURE A BLANNAY ( 260030046 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NEUVY-SUR-LOIRE A NEVERS ( 260009921 )
VALLEE DE LA LOIRE DE SAINT-HILAIRE-FONTAINE A DECIZE ( 260009919 )
VALLEE DE LA LOIRE ENTRE DEVAY ET SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260002905 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA RENAUDIE ( 540004564 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
Vallée de l'Agoût de Brassac à Burlats et vallée du Gijou ( 730010080 )
Vallée de l'Agout entre Burlats et Roquecourbe, vallée du Lignon et plateau du Verdier ( 730010083 )
VALLEE DE L'ANDER SOUS MONS ( 830020169 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLEE DE L'ENTENBAECHEL A BITCHE ( 410030082 )
VALLEE DE L'ENTENBAECHEL A BITCHE ( 410030082 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
Vallée de Lesponne ( 730011420 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
Vallée de l'Oize ( 820030996 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
Vallée d'Isaby ( 730011424 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
Vallée du lac du Gouyre ( 730030250 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOT ( 830009037 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
Vallée du Tarn, amont ( 730010094 )
Vallée du Viaur et ses affluents ( 730010131 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEES DU PALAIS ET DU LARY ( 540120113 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE L'YONNE ET DE LA BAULCHE ET FORETS AUTOUR D'AUXERRE ( 260030469 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU RAWE ET DU CUVILLON A VALLEROY ( 410030419 )
Vallon de Brouter ( 820031026 )
Vallon de l’Argentière ( 820031021 )
Vallon de Rioudard ( 820031024 )
Vallon du Godivert ( 820032253 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERNOLS ( 830000199 )
VERROU DE SAINT-SAUVES ( 830005514 )
Versant méridional de la Mandallaz et milieux de sa base ( 820031653 )
Versant occidental des Monts d'Aubrac ( 730011296 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
Versants sud des massifs du Mont Grand et de Cassagnau ( 730030489 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux Rhône et lônes du Rhône de Viviers à Pont-Saint Esprit ( 820030254 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE CALCAIRE DE MACHECOUL ( 520006636 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
Zone humide de Signol ( 820030965 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
ZONE PIONNIERE D'ART-SUR-MEURTHE ( 410030390 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
Zone tourbeuse des Pendaries ( 730002990 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES DE LA CARRIERE DE JUZIERS ( 110020408 )
ZONES HUMIDES DE LA POUSSARDERIE ET DE PAINCOURT ( 110001452 )
Zones humides de l'Ostwaldergraben à Ostwald ( 420030422 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
ZONES HUMIDES DU HAUT PILAT ( 820002650 )
Zones humides du Rain à Aspach-le-Bas ( 420030253 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )