Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 (858 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
AEROPORT D’AMBERIEU ( 820003785 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Ancienne carrière des Genandes, prairie du Coin ( 820031176 )
Ancienne gravière d'Ecorcheboeuf ( 820030336 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANCIENNES CARRIERES DE SAINT-LAURENT D'ARCE ( 720007945 )
ANCIENNES GRAVIERES DE L'OUVRARDIERE A LEZIGNE ( 520030101 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciennes sablières de Romanèche ( 820030652 )
Anciennes sablières des Cumerts ( 820030533 )
ANSE DE GATTEMARE ( 250013017 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE D'AUDIERNE ( 530014347 )
BALLASTIERES DE BIEVILLE-QUETIEVILLE ( 250020010 )
BALLASTIERES DU BREUIL-EN-AUGE ( 250008462 )
BARRAGE DU GAST ( 250010778 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLEE DE LA REYSSOUZE ( 820030864 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS A L'OUEST DE BRICQUEBEC ( 250008448 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS DE BAVENT ( 250008456 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE BREVILLE-LES-MONTS ( 250020032 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE CHANTEMERLE ( 540003100 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BONDE - BRANDES DE CORBERY ( 540003254 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA COTE AUX AUGES ET DES VAUX JEAN A BAYEL ( 210008962 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE MIXE ( 720009382 )
BOIS DE PIN D'ALEP DE PUNTA DI CURZA ( 940004072 )
Bois de Souhait ( 820031098 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
BOIS DE TUMBREL ET DE CHAVENCON (BUTTES DE RÔNE) ( 220013803 )
BOIS DES BROUSSES ( 250014533 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES GUILLETS ( 250013530 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
BOIS DES MONTEAUX ( 520015355 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS D'ESCHES ET DE LA GALLÉE ( 220013793 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET DUNE DU VEILLON,MARAIS DE LA GUITTIERE ET ZONES VOISINES ( 520005782 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-EST DE THONNANCE-LES-JOINVILLE ( 210020114 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX AU SUD-OUEST DE BAR-SUR-AUBE ( 210020232 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS REGIONAL DE VERNEUIL ( 110020371 )
BOISEMENTS ET MAQUIS DE PUNTA DI RAFAELLU ET TESTA DI CARPICCIA ( 940004107 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDURE LITTORALE AU NORD DE BOURGENAY ( 520016279 )
BRANDES DE LA FOURGONNIERE ( 540003256 )
BUTTE CALCAIRE ET PRAIRIES HUMIDES DE LE GENEVRIER ( 720014162 )
CAMP MILITAIRE D'AVON ( 540014439 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CAPO ROSSO COTES ROCHEUSES ET ILOTS ( 940013119 )
CAPS ET MARAIS ARRIERE-LITTORAUX DU NORD-COTENTIN ( 250008398 )
CARRIERE DE LIMAY ( 110020410 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
CARRIERE ET COTEAU DE LA BIGOTIERE ( 250013532 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHALONGE ( 540003251 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHATAIGNERAIE CHENAIE DE RENNO-VICO ( 940004242 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE BASTELICA ( 940004167 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE ZICAVO ( 940004223 )
CHATAIGNERAIES DE LA PETITE CASTAGNICCIA ( 940004146 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHENAIE VERTE D'ESIGNA-REVINDA-MENASINA-PAOMIA ( 940004135 )
CHENAIE VERTE DU BASSIN DU FANGO ( 940004204 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CHENAIES VERTES DU CAP CORSE ( 940004078 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Colline du Châtelet ( 820030922 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
Collines du Piémont vosgien de Andlau à Barr ( 420030415 )
COMMUNAL DU POIRE SUR VELLUIRE ET ABORDS ( 520013160 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
Confluent du Suran et du Sélignac ( 820030821 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE OUEST DE LA BAIE DE SAINT-BRIEUC ( 530014725 )
COTEAU CALCAIRE DE LA CHAUME (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120002 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU CALCAIRE DU TERTRE DE THOUIL ( 720014161 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE CHEZ GALLAIS ( 540003071 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE MARZAC ( 720020012 )
COTEAU DE PEYROUTET ( 720020120 )
COTEAU DE ROCONVAL ( 110020034 )
COTEAU DE TURSAC (RIVE GAUCHE) ( 720008212 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
Coteau du Sommerberg à Niedermorschwihr ( 420030085 )
COTEAU DU TRAIT ( 540003267 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAU SOUS LES RUINES ( 430020482 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA BASSE-SEULLES ( 250020077 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE GARONNE DE QUINSAC A PAILLET ( 720012948 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX CALCAIRES DU LISOS ( 720014187 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX CALCAIRES ET FOND DE VALLEE DE LA MUE ( 250008150 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA TAUDE ENTRE LE GRAND JOUBERT ET LE PETIT JOUBERT ( 520030005 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE NAUMONT ( 540003284 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DE PEUCHAUVET ( 540014473 )
Coteaux de Seyssuel et ruisseaux du Pied Ferrat ( 820030539 )
COTEAUX DE TOURNON D'AGENAIS ET DE COURBIAC ( 720020056 )
COTEAUX DU BESSIN/FOSSE SOUCY ( 250013246 )
COTEAUX DU GUE DE VELLUIRE ( 520015309 )
COTEAUX DU MONT SAINTE-HÉLÈNE, DU MONT DE RÉPIS ET DES COMMUNAUX DE MONTEL ( 220014091 )
COTEAUX DU MOUSTIER (BOIS DU RUTH) ( 720008213 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET PLATEAU DU MAYNE CHEVALIER ( 720012872 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
COTEAUX ET VALLONS AUTOUR DE HAUTEFAGE-LA-TOUR ( 720020103 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
Coteaux secs de Drom ( 820030850 )
COTEAUX XEROTHERMIQUES DE SAINTE FOY DE LONGAS ( 720012869 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
CÔTES DU DOUBS AUX ENVIRONS DE BESANÇON ( 430010457 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COTES ENTRE JUMEAUX ET ESTEIL ( 830007980 )
Cours du Séran des gorges de Turignin à la cascade de Cerveyrieu ( 820030686 )
Crêt Petetet ( 820031806 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MASSIF DE L'INCUDINE ( 940004247 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE RENOSO ( 940004214 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE ROTONDO ( 940004246 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS DU MASSIF DE BAVELLA ( 940004224 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
DE CHEVAIS AUX RIVIERES ( 540014412 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
DESERT DES AGRIATE ( 940004071 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
DUNES DE GROS JONC ( 540004406 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE PORTBAIL ( 250015074 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
EBOULIS ET PELOUSES DE LA COTE DE CHAUMONT ET DE LA COTE GRILLEE A BROTTES ( 210002023 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
EMBOUCHURES ET ZONES HUMIDES DU FIUM'ORBU ET DE L'ABATESCO ( 940004090 )
EN RATAND ET VALLÉE DU VALZIN ( 430020401 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ETANG COUVENT ( 430020135 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
ETANG DE BEAUREPAIRE ( 520004465 )
Etang de Billonay ( 820030378 )
ETANG DE BOSMELEAC ( 530006462 )
ETANG DE BRIGUEUIL ( 540003479 )
Etang de Charavoux ( 820030455 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE DEIL ( 520013087 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
ETANG DE LA NEGEADE ( 540003073 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LAGE ( 740120186 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
ETANG DE LAUNAY ( 520030099 )
ETANG DE L'ESCOUROU ET GROTTE DE SAINT SULPICE D'EYMET ( 720014267 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
ETANG DE MORETTE ( 250008449 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
ETANG DE MURAT ( 740000081 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
Etang des Autagnes ( 820030059 )
ETANG DES BRUNETIERES ( 540006872 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU BOIS HAM ( 520220068 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
ETANG DU PATIS A BLIGNY ( 210013044 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU ROCHER ET ZONES TOURBEUSES DU BOIS DU LEZAY ( 530005984 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE TERRENZANA ( 940004085 )
ETANG ET ZONES HUMIDE DE CROVANI ( 940004139 )
Etang Morel ( 820030806 )
ETANG NEUF ( 740006200 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE LA BRELAUDIERE ET DE SERRANT ( 520220035 )
ETANGS DE LA MAILLOUEYRE ET ZONE HUMIDE DE L'ARRIERE DUNE ( 720001979 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DE JUGEALS-NAZARETH ( 740006137 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FIEF DE CHEZ JOYAU ( 540014476 )
FORET D'AIZENAY ( 520015212 )
FORET D'ALTITUDE DE CORSIA-CALACUCCIA ( 940004207 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BAVELLA ( 940004226 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CHABRIERE ( 740006112 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORÊT DE CHANVEAUX ( 520220044 )
FORET DE CHATELLERAULT ( 540014456 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE FLORANGES ( 530006032 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA FRATTE ( 940004194 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA GUERCHE ( 530006459 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE LONCA-LINDINOSA ( 940004235 )
FORET DE MAREUIL ( 540014442 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PLEUMARTIN ( 540014448 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE QUENECAN ( 530005961 )
FORET DE RENO-VALDIEU ( 250009949 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE ROSNY ( 110001330 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SCEVOLLES ( 540003250 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE TOVA ( 940004152 )
FORET DE TROUSSE CHEMISE ( 540004405 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt des cinq communes et col d'Arusula ( 940004165 )
FORET DES COUTUMES ( 740002784 )
FORET DES LOGES ( 740120146 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU VAL RICHER ET BOIS DE BAYEUX ( 250009946 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORETS CLAIRES ET MAQUIS PREFORESTIERS DU HAUT RIZZANESE ( 940004238 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE OLMELLI ( 940004145 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA SPELUNCA ( 940004209 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE L'ASCO ( 940004187 )
GORGES DE SCALA DI SANTA REGINA ( 940004184 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
GORGES ET FORET DE LA RESTONICA ( 940004244 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière du Moulin de Peillard ( 820030542 )
GRAVIERES ABANDONNEES AU SUD-EST D'UNIENVILLE ( 210002020 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE BLAINVILLE-SUR-MER ( 250008437 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE DU THAR ( 250014117 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HERBUS DE L'ANSE D'YFFINIAC ( 530002422 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
HETRAIE-SAPINIERE DE PUNTENIELLO ( 940004221 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE DUMET ( 520006653 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Iles du Rhône de Sault-Brenaz à Briord ( 820030678 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
JUNIPERAIE DE PORTO POLLO ( 940004128 )
JUNIPERAIE LITTORALE DE VENZOLASCA ( 940004080 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
LA CÔTE DE LA ROQUETTE, LES VALLONS D'HEUQUEVILLE ET DE NOYERS ( 230009080 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA CÔTE DES FOURNEAUX, LES COTEAUX DE LA GARENNE ( 230009126 )
LA CÔTE MALGRANGE ( 230031071 )
LA CÔTE SAINT-MICHEL ET LE VALLON DU MESNIL MILLON ( 230031132 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
LA FLOTTE ( 540014475 )
La Fondoire ( 110030079 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
LA FORÊT D'EVREUX ( 230000816 )
LA FORÊT D'IVRY ( 230000825 )
LA FOSSE AUX CARPES ( 110001608 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE DE SAINT-AGNAN A GILLY-SUR-LOIRE ( 260120002 )
LA MARE FRENEUSE ( 230030160 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PREE D'AMONT ET COTEAU ENTRE LA ROCHE ET LA PERRIERE ( 520006697 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA TOUCHE POUPARD ( 540014417 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DE LA FERRIÈRE SUR RISLE À BRIONNE, LA FORÊT DE BEAUMONT, LA BASSE VALLÉE DE LA CHARENTONNE ( 230000764 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DE RUGLES À FERRIÈRE-SUR-RISLE ( 230031131 )
LA VALLÉE DE L'AVRE ( 230031129 )
LA VALLÉE DE L'EPTE DE GISORS À LA CONFLUENCE ( 230031159 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LA VALLÉE DU GAMBON ET LE VALLON DE CORNY ( 230009079 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC-RESERVOIR DE CHARMES ( 210009509 )
Lacs Clair et Jublet ( 820030361 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE DE BEAUBREUIL ( 740030027 )
LANDE DE MASSALOUX ( 740030030 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
LANDES DANS LES BOIS ET PATIS DE SEZANNE ( 210000720 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LAFAITEAU ( 540003083 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES DE SAINT-VALLIER ( 540003499 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET MARAIS TOURBEUX DE CLESSEVEN ( 530005951 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET MARES DEPENDANTES DU RUISSEAU DE TREAVEC ( 530006321 )
LANDES ET PELOUSES D'ALTITUDE DU PLATEAU DU COSCIONE ( 940004222 )
LANDES ET PELOUSES SOMMITALES DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004201 )
LANDES ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE PIANO-MAGGIORE ( 940004144 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DU MESNIL - LA CÔTE DE L'ESTRÉE ( 230009140 )
LE BOIS ET LE COTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
Le Chêne rond et la Vallée aux Anes ( 110030062 )
LE COTEAU DE SAINT-ADRIEN ( 230030764 )
LE COTEAU DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230030873 )
Le Crêt à la Dame ( 820031659 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE GRAND VEILLON ( 240000581 )
LE GRANIT ( 540003377 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS DE SAINT-PIERRE-D'AUTILS ( 230031019 )
LE MATIN DU CHEMIN ( 430020011 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE PETIT MONT ( 530015419 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE RENCLOS ( 540014472 )
LE VALLON DE LA VALLÉE TREMPÉE ( 230030894 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
LERPINE RIVIERE DE CRAVANS ( 540014403 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BORNAIS DE BELLEFONDS ( 540003517 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES BRANDES A LA CROIX BARON ( 540004651 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
LES CHAUMES DE BOULICAT ( 540003080 )
LES COTEAUX DE GARENNES-SUR-EURE À IVRY-LA-BATAILLE ( 230009132 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DE SAINT-AQUILIN-DE-PACY À GADENCOURT ( 230031025 )
LES COTEAUX DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230004523 )
LES COTEAUX DU CHÂTEAU GAILLARD ET DE VÉZILLON ( 230000313 )
LES COTEAUX EST DE L'AGGLOMÉRATION ROUENNAISE ( 230031108 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDES CÔTES ( 230009123 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES GROTTES ET CARRIERES DES CROTTIERES A BAR-SUR-AUBE ( 210014799 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES MOLARDS ET LES LÉZINES ( 430020385 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PEUX ( 540014474 )
LES PORTEAUX ( 540004657 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
L'ISLE DU BARRAGE DE LAUBARDEMONT A LIBOURNE ET SA VALLEE BOCAGERE ( 720014177 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MAQUIS DU BASSIN DU FANGO ( 940004236 )
MAQUIS PREFORESTIER DU TARAVO MOYEN ( 940004163 )
Marais d'Archine ( 820031158 )
Marais de Bavonne ( 820032020 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
Marais de Demptézieu ( 820030363 )
MARAIS DE L' ARRIERE LITTORAL DU NORD-MEDOC ( 720001973 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LAFITE ( 720007950 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE LANROS ( 530005956 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE POUSSEAU ( 540120106 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
MARAIS DE VRASVILLE ET RETHOVILLE ( 250013019 )
Marais de Vuillerme et vallée du Tillet ( 820031478 )
Marais des Grands Champs ( 820031459 )
Marais des Ires ( 820031218 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
MARAIS D'ORDONNAC,DE SAINT-YZANS ET DE SAINT-SEURIN ( 720007936 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU REFUGE ( 110001150 )
MARAIS DU RUISSEAU DES DAMES ( 540003375 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET DUNES DE VER-MEUVAINES ( 250006465 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
Mare au sud de Côte Molette ( 820032409 )
Mare des Rochettes ( 820032238 )
Mares des Rousses ( 820032259 )
MARES DU GUE DE VELLUIRE ET ABORDS ( 520015308 )
MARES ET FRICHES HUMIDES DU BOIS D'HOULBRAN ( 110020269 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif de Sant'Eliseo ( 940031089 )
MASSIF DES AIGUILLES DE POPOLASCA,RUNDINAIA vallon de CASTIGLIONE ( 940004206 )
Massif du Tenda et Monte Astu ( 940013187 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
Massif rocheux de Monte Cintu à Capu di a Veta ( 940031090 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT DE CHAMPVANS ( 430015592 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT GIN ( 430009448 )
Mont Myon ( 820030877 )
MONT POUPET ( 430002188 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
Montagne d'Age ( 820031658 )
Monte Cintu, Capu di a Conca et Capu Rutalbu (Balagne) ( 940031095 )
MOULIN DE VAUX ( 540004583 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
OLIVERAIES ET BOISEMENTS DES COLLINES DE BALAGNE ( 940004142 )
PALUS DE BY ( 720007934 )
PALUS DE LA GRELE ( 720007935 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC DES LILAS ( 110030001 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
Pelouse de Crozet ( 820030578 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
Pelouse du Scharrach à Scharrachbergheim, pelouses et carrières royales du Silberberg à Wolxheim et Dahlenheim ( 420007201 )
Pelouse sèche de Léaz ( 820030584 )
Pelouse sèche d’Ossy ( 820030667 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
Pelouses de l’aérodrome de Villefranche-Tarare ( 820032267 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU MONT CHAMPOT ( 430010959 )
PELOUSES DU MONT DE CESSEY ( 430020260 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU COTEAU SITUE AU NORD-OUEST DE CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE ( 210020059 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE SOMMEVAL ET DE SAINT-PHAL ( 210000130 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de Curfin ( 820030623 )
Pelouses sèches de Grésin ( 820031453 )
Pelouses sèches de la vallée du Gateau ( 540014416 )
Pelouses sèches de Plan d’Essert ( 820031131 )
Pelouses sèches de Seillonnaz ( 820031124 )
Pelouses sèches des pentes du mont Rosset ( 820030653 )
Pelouses sèches du Chosas ( 820031130 )
Pelouses sèches du col de Montratier ( 820030708 )
PENES DE BEON ET DE CASTET-BIELLE ( 720009051 )
PINÈDES, BOIS SECONDAIRES ET PELOUSES DES COTEAUX DE VANAULT-LE-CHATEL ET DE BUSSY-LE-REPOS ( 210020087 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PINEDES ET PELOUSES DU GRUN A ORGES ( 210020164 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine des Grandes terres ( 820032294 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DES GACHERIES, DES JARTRES ET DE GRELET ( 720020039 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU CEREALIER D'ISSIGEAC ( 720012946 )
Plateau de Berthoud ( 820031458 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE LASCROZES ( 720012900 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POINTE DE LA LOGE ET MARAIS DE COSQUEVILLE ( 250013020 )
POINTE DU CHAY ( 540006846 )
POINTE ET MARAIS DE NEVILLE ( 250013018 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX HUMIDES DE FREPAROY A NOGENT-SUR-SEINE ET LA MOTTE-TILLY ( 210000624 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
Prairies de Jayat, du Curtelet et de Césille ( 820030866 )
Prairies de la Condamine ( 820031510 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
Prairies de la Soufrière ( 820031448 )
Prairies de l'aéroport de Lyon Saint Exupéry ( 820032296 )
Prairies de Lentilly ( 820031375 )
Prairies de Sainte Consorce ( 820031374 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
Prairies des Echirayes et de la Roche ( 820031393 )
PRAIRIES DES MONTILS ( 520004440 )
Prairies du champ du Planet et des grandes raies ( 820031156 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
PRAIRIES ENTRE LOIRE, LOUET ET AUBANCE ( 520004443 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET FRICHES AU PARC DES LILAS ( 110030006 )
Prairies et friches du piémont vosgien entre Diffenthal et Scherwiller ( 420030441 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
Prairies et vergers du piémont vosgien à Niederbronn et Reichshoffen ( 420030017 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
Prairies humides et étangs de St-Etienne de St-Geoirs ( 820030511 )
Près humides du Ramier ( 820032242 )
PRESQU'ILE DE LA REVELLATA ( 940004140 )
PRESQU'ILE DE SAINT-DENIS-DU-PAYRE ( 520520023 )
Prés-vergers à Gundershoffen ( 420030153 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
PUY DE MOURON ( 540003285 )
Ravin de la Godette ( 820031839 )
RAVINS SILICEUX DE POLISCHELLO ( 940004153 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE VAUX SUR POLIGNY ( 430002181 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR DE LA MOUCHE OU DE SAINT-CIERGUES (VALLEE DE LA MOUCHE) ( 210000664 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RETENUES ET ZONES HUMIDES DE L'HARTAOU ( 720030017 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RIVIERE DE LA MARNE ET ANSE DU RADOUAYE A SARRY ( 210008984 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
Rochers de la Cra ( 820031203 )
Ruisseau d’Aurance, ubacs du moyen Eyrieux ( 820030992 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
SABLIERES DE BONNEVAULT ( 110001248 )
SAPINIERE DE LA MONTAGNE DE CAGNA ( 940004228 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SCORFF MEDIAN ( 530015688 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE CAUZENILLE ( 740006131 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SOURCE DE LA SAINE ( 430020481 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TOURBIERE DE COAT CRENN ( 530002091 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VAL DES FONTS, VAL GRATRY ET COTEAUX DE L'OURCE À VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210020004 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLÉE DE LA BRENNE À LA CHASSAGNE ( 430020522 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VAUDELLE (AVAL DES CORBIERES AU MOULIN DE CLASSE) ( 520015255 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'EPTE ( 110020033 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ISLE EN AMONT DE PERIGUEUX, GORGES DE L'ISLE ET DE SES AFFLUENTS, LANDES DU JUMILHACOIS ( 720012849 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DES SAINTS ( 830005479 )
VALLEE DU GUE-CARTRAIN ET ETANGS DE LA ROIRIE ( 520006684 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
Vallée du Mézerin et crêts des Moussières ( 820031493 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU VERGHELLO ( 940004176 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
Vallée sèche de Drom ( 820030849 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE LA MIDOUZE ET DE SES AFFLUENTS, LAGUNES DE LA HAUTE LANDE ASSOCIEES ( 720014218 )
VALLEES DE LA ROMME ET DE L'AUXENCE ( 520004449 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLON BOISE DES PRES, EN FORÊT DE ROSNY ( 110020324 )
VALLON DE LA TASSINETTA ( 940004203 )
VALLON DE LA TRICHERIE ( 540003094 )
VALLON DE L'ARMANGE ( 520220073 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
Vallon de Sérézin du Rhône ( 820031420 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
Vallons des environs de Vaugneray ( 820031377 )
Vallons en rive droite du Rhône entre Sainte Colombe et Condrieu ( 820031495 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE DE BOCAGE DE SCEAUX D'ANJOU ( 520220047 )
ZONE DE BOCAGE NATUREL ET MARES A L'OUEST DE ST-LAMBERT-LA-POTHERIE ( 520220034 )
ZONE DE TALMONT-POINTE DU PAYRE ( 520005780 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE HUMIDE DE D'HUISON A VAYRES-SUR-ESSONNE ( 110001524 )
ZONE HUMIDE DE SALECCIA-LOTO ( 940004073 )
Zone humide de Signol ( 820030965 )
ZONE HUMIDE DES PLANES ( 110020386 )
ZONE HUMIDE SOUS LA LÉGETTE ( 430030010 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES DE BOCAGE ET D'EXTRACTION D'ARGILE PRÈS DE LA CHAUSSAIRE ( 520220030 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )