Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr., 1827 (248 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN ETANG D'OURDES ( 520015226 )
ANCIENNE CARRIERE DE CARABILLON ( 250008485 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ARTENSE ( 830007459 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAS-MARAIS ACIDE DES CRAIES ( 240031373 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN VERSANT DE L'IRATI : FORÊT DE HÊTRE, ZONES TOURBEUSES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX ( 720020024 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE LA QUEUE, BOIS DES LONGUES TAILLES ET BOIS L'ALLEMAND ( 220013430 )
BOIS DE MONTPEGET ( 240031617 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE SAINT-ANDRE ET DE LA HOGUETTE ( 250013517 )
BOIS DE TUMBREL ET DE CHAVENCON (BUTTES DE RÔNE) ( 220013803 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS ET LANDES D'ETENCLIN ( 250008427 )
BOULAIE TOURBEUSE DE LA VALLEE BIQUET ( 240000014 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
CIME DE KERCHOUAN - BOIS DE GUERCY ( 530002632 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
CUESTA SUD DE MONTAIGU ( 220013477 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
ETANG DE BAZOUGES SOUS HEDE ( 530002044 )
ETANG DE BEFFOU ( 530006067 )
ETANG DE FAYELLE ( 530005964 )
ETANG DE GOURVEAUX ( 530006442 )
ETANG DE LA MOTTE DES AUNAIES ( 240031506 )
ETANG DE LA PANNE ( 520006679 )
ETANG DE LA VERRERIE ( 530005958 )
ETANG DE L'EMBRANCHOIR, CARPIERE CADET ET BOIS CONTIGU DANS LA FORET DE JEUGNY ( 210008941 )
ETANG DE MOISSAC-BAS ( 830000185 )
ETANG DE SAINT-CONNAN ( 530005955 )
ETANG DE TRALASAGNE (= GENTIOUX = JORRAND) ( 740000049 )
ETANG DES MESSIERS ( 530008160 )
ETANG D'EUGENIE VILLE ( 520014744 )
ETANG D'OUEE ( 530006011 )
ETANG DU BOIS DE COURROUET ( 530006830 )
ETANG DU CARREFOUR DES SEMIS ( 530006829 )
ETANG DU FOURNEAU ET VALLON DU SAUT DU CHEVREUIL ( 530005963 )
ETANG DU HAUT TUILEAU DANS LA FORET DOMANIALE DE RUMILLY ( 210008943 )
ETANG DU LIEBAUD ( 430010438 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 530002102 )
ETANG ET BOIS DE LA CHATOUILLETTE ( 250002596 )
ETANG ET TOURBIERE DU GRAND SAINT-MAURICE ( 430020025 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANG, TOURBIÈRE ET MARAIS DU PEUCH ( 740006144 )
ETANGS DE BIOUX ( 520016156 )
ETANGS DE LA FOURCHE D'AUVOURS ( 520016247 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS DU BOIS DU PERCHOIS A SAINT-PHAL ( 210020002 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANG-TOURBIÈRE DE FAUX-LA-MONTAGNE (VASSIVIÈRE) ( 740000048 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GOAREM LANN VRAZ - KERSERVANT ( 530015436 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE CIZE : FORÊT D'ORION ET SOMMET D'EROZATE ( 720008882 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
JOUVION NORD ( 830005472 )
LA FONT DE LA FIEVRE ( 540004580 )
LA MARE MOUSSUE ( 530008154 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE LA DOREE ( 520005838 )
LANDE ET PRAIRIE TOURBEUSES D'ANGEY ( 250013024 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDE TOURBEUSE DE LE NERGOAT ( 530030075 )
LANDE TOURBEUSE DE SAINT HERVE ( 530006314 )
LANDE TOURBEUSE ET PRAIRIES HUMIDES DU BAS BOIS ( 520005815 )
LANDES DE CLOUCHOUREN ( 530006290 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
LANDES DE COTORNEC - SAINT GILDAS ( 530030080 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES ET BOULAIE TOURBEUSES DE LA STATION DE POMPAGE DE LA BORNE ( 240009770 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LANDES ET TOURBIERES AU NORD DU ROC'H TREVEZEL ( 530030077 )
LANDES ET TOURBIÈRES AUTOUR DE CROAS AN HENT CAM ( 530030072 )
LANDES ET TOURBIERES DE JURQUES ( 250008475 )
LANDES HUMIDES DES BICHES ( 240031365 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANDES SECHES ET LANDES TOURBEUSES DU VILLAGE ( 240030308 )
LANDES SECHES ET MILIEUX TOURBEUX DU BOIS DU BREUIL ( 260005561 )
LANDES TOURBEUSES AU SUD DU BOIS DE COAT-LIOU ( 530006464 )
LANDES TOURBEUSES DE BOIS MEUR ( 530006452 )
LANDES TOURBEUSES DU BOUT DU PONT ( 240030890 )
Landes tourbeuses du Grand Champ ( 240031568 )
LANDES, TOURBIERES ET AUTRES ZONES HUMIDES DU VENEC ( 530002092 )
LE FIEL DE L'ETANG ( 250013225 )
LE PINAIL ( 540003226 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
LES MOUILLES ET LA SEIGNE JEANNIN ( 430007746 )
LES PONCEAUX ( 250013222 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE KERMENO ( 530030071 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE VISONCOURT ( 430020246 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARDELLES TOURBEUSES DES BOIS DES BORDES ET DE SUDAIS ( 240031187 )
MARES DE LA MALTIERE ( 240031708 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
MILIEUX TOURBEUX D'ELHORRIETA ET D'ELHORRIKO KASKOA ( 720020033 )
MONTAGNE DU MONT - MONT REDON ( 830020150 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
PARTIE OCCIDENTALE DU BOIS DE MONTPEGET ET PRAIRIES HUMIDES DU RUISSEAU DU GRAVET ( 240030129 )
PLATEAU DE BULOU ET BOIS DE MISERY ( 110001537 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA CHARNAYE ( 240031556 )
PRAIRIE HUMIDE ET SUINTEMENTS DE LA REGNIÈRE ( 240031740 )
PRAIRIE TOURBEUSE AU NORD-OUEST DE PUISSET ( 520016085 )
Prairie tourbeuse de la Chaise ( 240031747 )
PRAIRIE TOURBEUSE DES LANDES DE COUESME - FONDEMAY ( 530006309 )
Prairies et étangs de Chardy ( 240031672 )
PRAIRIES HUMIDES DES GRANDS PATUREAUX ( 240031609 )
PRAIRIES HUMIDES ET SUINTEMENTS DE LA LEVADE ( 240031567 )
PRESQU'ILE DE ROSCANVEL ( 530030156 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
ROCHEBRUNE ET LE SAUT DU CERF ( 520006727 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERE DU MOUGAU ( 530030070 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
SECTEUR TOURBEUX DE LA PRAIRIE ( 250020047 )
SECTEUR TOURBEUX DE SAINT-MAURICE-EN-COTENTIN ( 250012340 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SECTEUR TOURBEUX DU RUISSEAU DE BRULON ( 250013490 )
SITE DE KUDEL ( 530001026 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
SOURCES TOURBEUSES DU NINIAN ( 530005982 )
SUINTEMENTS DU RUISSEAU DU LAC DES ARMEES ( 240031565 )
SUR L'ÉTANG NEUF ET MENEUVRES DE L'ÉTANG GIRAUD ( 430020227 )
TALUS ET FOSSE DU BOURG JOUBIN ( 250020033 )
TOURBIERE D'AUZOUX-AUCHAIZE (VASSIVIÈRE) ( 740000046 )
TOURBIERE DE BARACUCHET ( 830000189 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
TOURBIERE DE GLATIGNE ( 520005884 )
TOURBIERE DE GUERVEUR ( 530015612 )
TOURBIERE DE KERNON ( 530006061 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA FARCIERE ( 520320007 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE LA GUETTE ( 240030831 )
TOURBIERE DE LA LANDELLE ( 520015218 )
TOURBIERE DE LA MONNERIE ET RUISSEAU D'APREL ( 250013485 )
TOURBIERE DE LA ROUTE ELEVEE (VASSIVIÈRE) ( 740006166 )
TOURBIERE DE LA SECHETTERIE ( 520014683 )
TOURBIERE DE LE QUILLIOU - SAINT GERMAIN ( 530030056 )
TOURBIÈRE DE L'ÉTANG D'ABESSE ( 720020076 )
TOURBIERE DE LIORZ MARGOT - GOULOUDIC ( 530006057 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE LOUVIE-JUZON ( 720008881 )
TOURBIÈRE DE MALLETY ( 740000059 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DE PASSEBONNEAU ( 240030036 )
TOURBIERE DE PIOFFRET ( 740000060 )
TOURBIERE DE SAINT NOAY ( 530001046 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE SILFIAC-PORH CLUD ( 530006029 )
TOURBIERE DE STANG PRAT AR MEL ( 530030086 )
TOURBIERE DES ALLEUX ( 530002903 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES MATS ( 530002639 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU BOIS DES PLACETTES ( 430002303 )
TOURBIERE DU BOUILLON GRIS ( 530006066 )
TOURBIERE DU GRAND MONTARNU ( 260006341 )
TOURBIERE DU HAUT QUETEL - LA PERCHE ( 530005972 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU POINT DU JOUR ( 250013487 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RESERVOIR ( 520005876 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE LA REINE ( 250014535 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE LE FAUD ET CRAO BIHAN ( 530006316 )
TOURBIERE ET LANDES HUMIDES DE MINEZ DU BIHAN - GUERNOURIEN ( 530002634 )
TOURBIERE, ETANG ET BOIS DU GRAND GOURNAVA ( 530007480 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERE NORD DU MINEZ DU BRAZ ET DE GUERNHIR ( 530002635 )
TOURBIÈRE SOUS LA HAUTE JOUX ( 430020340 )
TOURBIERE-ETANG DU MOULIN DE PRUGNOLAS (VALLÉE DU TAURION) ( 740000047 )
TOURBIERES DE CREC'H LEAN - KERLAN - PRAJENNOU ( 530006059 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
TOURBIÈRES DES SOURCES DU RUDALVEGET - CORN AR HARZ / PEN AR FOREST - CREAC'H PLUEN SUD ( 530030069 )
TOURBIÈRES D'ISSARBE ( 720020022 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLON DU RIFOULET, BOIS ET PRAIRIES HUMIDES DES COUTURELLES ( 240031808 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DES BEZETS ( 240031440 )
ZONE TOURBEUSE DE SAINT-AUBIN ( 250015963 )
ZONES MARECAGEUSES DU PLATEAU DU BENOU ( 720008870 )
ZONES TOURBEUSES DU RUISSEAU DES BIZEULS ( 520320013 )