Localisation des ZNIEFF pour Brintesia circe (Fabricius, 1775) (416 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adrets d'Hermillon à Montvernier ( 820031454 )
Alpages et prébois du Sénépi ( 820030569 )
Alpages, rochers et lacs de la Botte ( 820031901 )
Ancienne carrière à Bitschwiller-lès-Thann ( 420030207 )
Ancienne carrière des Genandes, prairie du Coin ( 820031176 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
AUX AVANCHERS ( 430020391 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Balmes et falaises orientales de Chartreuse ( 820032107 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOIS DE LAVAUX ( 830020299 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
Bois de Ponsonnet ( 820031862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
Bois et pelouses sèches du Mont Claret ( 820032453 )
BOIS ET PRAIRIES DE SAINTE-ANNE ( 740120205 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
Boisement thermophile de la montagne de Grand Roche ( 820030305 )
BORDS DE LA SEUGE ( 830020275 )
BRESSE SUD-ORIENTALE, VALLIERE ET SOLNAN ( 260014823 )
BUTTE BARBET ( 830020595 )
BUTTES DU MONT PEJU ET DU MONT SAINT ROCH ET BOIS DE LA HERSE ( 260005642 )
Carrière du Rebberg à Altkirch ( 420030341 )
CARRIERES DE FIEF DE FOYE ( 540120017 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CHAUMES DE SECHEBEC ( 540004675 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Chênaies et affleurements rocheux du Herrenfluh et environs ( 420030192 )
Cima a U Borgu ( 940031102 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du piémont vosgien autour de Rouffach ( 420030072 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
Collines du piémont vosgien de Barr à Scherwiller ( 420030442 )
COMBE DU BOIS DE VAUXELLE A LA BUSSIERE-SUR-OUCHE ( 260030386 )
COMBES DE NOTRE DAME D'ETANG, DE LA JEUNE RONCE ET DU BOIS DE LA MIALLE ( 260005934 )
Combes et prairies des Grand et Petit Kohlberg à Lucelle ( 420007157 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Costière du Bois de Laie ( 820030685 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE DE BEAUNE ( 260015005 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE MAILLY-LE-CHATEAU, BOIS DU PARC ET DU CORMIER ( 260008518 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
Coteau boisé du Buxberg et ancienne carrière à Tagolsheim ( 420030343 )
COTEAU DE L'ECHAULE ET RUISSEAU D'AMATAY ( 430020417 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
COTEAU DU LONG ( 740006196 )
Coteau du Sommerberg à Niedermorschwihr ( 420030085 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
Coteau thermophile de la Craintole à Lièpvre ( 420030093 )
Coteau viticole de l'Altenberg à Reichfeld et Bernardvillé ( 420030412 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux de Burgreben au Geissberg à Saint-Hippolyte ( 420030099 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
Coteaux du Kirchberg et du Enchenberg à Vieux-Thann ( 420030272 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU RENCLOS, DU NOUGEROUX ET DES PEUX ( 540014472 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
Coulée basaltique de St-Pons ( 820030084 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COUTEUGES LACS DU BUISSON ET LA GARGANOUSSE ( 830020318 )
Crête des rochers de la montagne de Gresse ( 820030498 )
CUL DE VAU ET VAUCLUSOTTE ( 430007861 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
Ensemble des zones humides du plateau des Bornes ( 820031651 )
ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET ( 830009006 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
FALAISES DE VAUX-LES-ST-CLAUDE, JEURRE ET ST ROMAIN-DE-ROCHE ( 430009486 )
FALAISES ET COTEAUX DES SAPOIS ( 430007865 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
Forêt de Dietrich à Dambach et Obersteinbach ( 420030023 )
FORET DE SAINT-CHRISTOPHE ( 540007622 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET ET BOIS DE BENON ( 540006873 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche de la Hardt à Oberhergheim ( 420012980 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
Forêts et pelouses sèches du Mont Semiol ( 820032454 )
Forêts et promontoires rocheux du Huehnerthal et du Rauhfelsen à Soultz Haut-Rhin ( 420030161 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
Forêts sèches de la Hardt de Biesheim à Kunheim ( 420012974 )
Forêts thermophiles du Rangenkopf à Thann et Vieux-Thann ( 420030176 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
GEORGES VILLE / LA SAUVAGIE ( 940030841 )
Gorges de la Galaure ( 820030205 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA LOIRE DE CHADRON A CUSSAC-SUR-LOIRE ET BASSE VALLEE DE LA GAGNE ( 830020269 )
GORGES DE L'ALLAGNON ( 830009023 )
GORGES DU BES ( 830005558 )
GORGES DU HAUT-ALLIER - ALLEYRAS A SAINT-ETIENNE-DU-VIGAN ( 830008016 )
Gorges du Manival ( 820032106 )
Grands Goulets, rochers et bois de l’Allier, Grande Cournouse ( 820030007 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
Hartmannswillerkopf ou Vieil Armand ( 420030165 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Hêtraie de Saint Julien-Mont-Denis ( 820031323 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA CHAPELLE DE VALENTINE ( 830020231 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GRANDE CHASSAIGNE ( 260005592 )
LA GRANDE PÂTURE ET LES PÂTURES DE LÉCHET ET DE LA DEVIA ( 430020515 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PLAINE ( 830020281 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
Lac de Corne-Bœuf ( 820031151 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
Lac et cirque du Lauvitel ( 820031953 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Albarine ( 820031188 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LAMARGELLE, ROCHERS DU GRAND CHARMOI ( 260005925 )
Lande de l'Ochsenfeld à Cernay ( 420030237 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
Landes de la crête Sud du Dengelberg à Ranspach ( 420030213 )
Landes du col du Hundsruck et du Kolhberg à Bourbach-le-Haut ( 420030177 )
Landes et prairies du Tschar à Oderen ( 420030214 )
LANDES ET PRAIRIES LE MONS ( 740120189 )
Landes rocheuses du Durrenbach à Lautenbach ( 420030148 )
Landes sèches de l'aérodrome de Rixheim-Habsheim ( 420012995 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE GÉROT ET LES ANGLES ( 430020472 )
LE LAC DE MARMINHAC ( 830016064 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
Le Salève ( 820031536 )
LE SEUT ET LES VARDES ( 430030002 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES AUBAINS, LES SUCS ROUGES, SUC DES TOURETTES ET LES POTUS ( 830020279 )
LES ESSARTS ET LE CLOS DE L'EUSSELOT ( 430020463 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
Littoral, boisements et zones humides de Casabianda et Pinia ( 940031109 )
Littoral de Casabianda et marais de Siglione ( 940031111 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais des Josses ( 820031786 )
Marais des Sagnes ( 820032084 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et prairies de Moranche et des Champs ( 820031261 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
Mares de Bas-Chassiers ( 820030240 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la Tournette ( 820031632 )
Massif de l'Ortenbourg à Scherwiller et crête du Falkenstein à Dambach-la-Ville ( 420007209 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
Massif du Grand Arc ( 820031294 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MONT BOUZU A FLEY ET CULLES-LES-ROCHES ( 260005638 )
MONT CHOUVET ( 830020291 )
Mont de Cordon ( 820030794 )
MONT DENISE ( 830020471 )
Mont Jalla, mont Rachais ( 820032108 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
MONT SAINT-MAURICE ( 830020288 )
Montagne de Beure ( 820031966 )
MONTAGNE DE LA SERRE ( 830015179 )
MONTAGNE DES TROIS CROIX ET CARRIERES DE LA GRANDE CHAUME ( 260005608 )
Montagne du Coiro ( 820031989 )
Montagne du Néron ( 820032112 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PATIS DES BAUDICHES ET DU CHATOYENOT ( 430020158 )
PÂTURAGES DE MONTJOIE-LE-CHÂTEAU ( 430020461 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PELOUSE CALCAIRE DE CHASSEY-LE-CAMP, BOCAGE ET VALLEE DE LA DHEUNE ( 260005632 )
PELOUSE DE BELLEVUE ( 430020435 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
Pelouse de Vesancy ( 820030612 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE SABLEUSE DE BANNSTEIN A PHILIPPSBOURG ( 410007525 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SABLEUSE DU PFAFFENBERG A BITCHE ( 410007539 )
PELOUSE SECHE AU SUD DU BOSMONT ( 430220021 )
Pelouse sèche entre le Limonet et le Coudray ( 820031815 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES CALCAIRES D'AYEN ( 740000078 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
PELOUSES CALCAIRES DU BRAYSSOU ( 720020110 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FONTETTE ( 210000713 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA CÔTE DE MOINI ( 430020263 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU BOIS DE BRASLOU ( 240031280 )
PELOUSES DU CHARME A VILLEMORON ( 210015558 )
PELOUSES DU DEVOIS ET DE SAINT-CLAUDE AUX RICEYS ( 210000114 )
PELOUSES DU MOULIN A VENT A BAROVILLE ( 210008932 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU ROUTEAU ET FONTAINE BATAILLE ( 430015367 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
Pelouses et boisements thermophiles de Saint Michel ( 820030325 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHAMPON, CHANZEUX ET POULERET AUX RICEYS ( 210008968 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031669 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches des pics basaltiques de Purchon et de Griot ( 820032426 )
Pelouses sèches d’Innimond ( 820031194 )
Pelouses sèches, prairies humides et bois du Pic d’Os ( 820032398 )
Pelouses sous le Hohberg à Bendorf ( 420007149 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Pinède à molinie sur argile et prairies sèches de Ponnay ( 820031631 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PLAINE CALCAIRE DU SUD-VENDEE ( 520016286 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
Plateau des Chaux ( 820030051 )
Plateau des Vouillants ( 820030444 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
Prairie et lac de la Montagne du Conest ( 820030304 )
Prairies du coteau du Dorsbach à Wasserbourg ( 420030089 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
Prairies et friches du piémont vosgien entre Diffenthal et Scherwiller ( 420030441 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES, RUISSEAUX ET RAVINS AUTOUR DE CLÉMENSAC ( 740120074 )
Prairies sèches et abîmes de Saint Martin-sur-la-Chambre ( 820031467 )
Promontoire de Monteynard ( 820031929 )
Promontoire du Schlossberg à Thann ( 420030169 )
Promontoires du Herrenwald au Sandbruch à Moosch ( 420030174 )
Promontoires du Wolfskopf et du vallon de l'Erzenbach à Uffholtz et Steinbach ( 420030167 )
Promontoires du Wolfsthal et de l'Oberfeld à Moosch et Bitchwiller-Les-Thann ( 420030202 )
PUY BENOIT ( 830020533 )
PUY DE JUSSAT ( 830020489 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MONTAURY ( 830020571 )
PUY DE ST ROMAIN ( 830005669 )
PUY DE VAR-LE-CAIRE ( 830015163 )
PUY D'YSSON ( 830005477 )
PUY LONG - D'ANZELLE ET DE BANE ( 830005667 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
Rocher de Comboire ( 820030445 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
Rochers de Presles et de Choranche ( 820030002 )
Rochers de Rochepleine ( 820032105 )
Rochers et moraines des vallons de la Haute Pisse et d’Aillot ( 820032355 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Secteur sud du Taillefer à l'ouest de Chaparon ( 820031336 )
Semnoz, versant sud ( 820031638 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Suc de Clava ( 820030967 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
SUR LA ROCHE LEZAN ( 430013881 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
Terril Anna et gravières à Wittenheim ( 420030238 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
Tourbière de Rougemont ( 820030704 )
Tourbière du Couty ( 820031443 )
Tourbières du plateau d'Ajon ( 820031603 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
Tuffière et rochers du Mont Baret ( 820030025 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLEE DE LA LONGEVE ( 540030008 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MORGE ( 830020425 )
Vallée de la Roizonne ( 820032382 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA TRUYERE BARRAGE DE GRANDVAL ( 830005490 )
VALLEE DE LA TRUYERE,BARRAGE DE SARRANS ( 830005492 )
Vallée de la Valserine ( 820030594 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
Vallon de la Souloise ( 820032352 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DES VAUX ET COTES D'ERAY A GYE-SUR-SEINE ( 210020055 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
Vallonbrun ( 820031318 )
VALLONS ET COTEAUX DE L'ESCORNEBOEUF ET DU MERLET ( 720012951 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
Versant adret de la montagne de Pied Moutet ( 820031943 )
Versant adret de la vallée de la Romanche au Lac du Chambon ( 820031932 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
Versant rocheux de la Montagne du Roussillon ( 820031957 )
Versant rocheux du Rosenbourg à Thann ( 420030208 )
Versant sec de la Grande Rivoire ( 820032077 )
Versant sud de l'Arcanier ( 820032367 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
VERSANTS ET PLATEAU DE CHATEAUGAY ( 830015181 )
VERSANTS ET TORRENT DE LA VALLEE DU BREZONS ( 830020207 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONE MARECAGEUSE DE SANTA-MANZA ( 940013180 )
Zone sèche à la base Mandallaz ( 820031664 )
ZONES HUMIDES DU BIEF D'AINSON AMONT ( 430030011 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )