Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Araschnia levana (Linnaeus, 1758) (570 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENTS ROCHEUX DE MOUILLERON-EN-PAREDS,CHEFFOIS,LA CHATAIGNERAIE ( 520005742 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOIRE DU RIO ( 520616273 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BEAUMONT ( 520016251 )
BOIS DE CHAMPION, BOIS DE BOUCHET ET BOIS SAINT-JEAN A ENNERY ( 410030119 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PRAIRIES ACIDIPHILES DES WOIERIES AU NORD-EST DE MONTHERME ( 210020167 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DES COMBES VAUTE ET BOULANGER A VOISINES ( 210009514 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOISEMENTS DE LA NOIRE VALLEE EN FORET DOMANIALE DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030480 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORDS DE LA MAYENNE ENTRE SAINT-SULPICE ET ORIGNE ( 520005889 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTES DE L'ARTHIES ( 110001808 )
BUTTES TOURBEUSES DE MONTIFRAY ( 240009689 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DU QUART DE RESERVE A AUDUN LE TICHE ( 410015730 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE GENICOURT ( 410007507 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHENAIE PUBESCENTE DES REUILLES ( 240031013 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
COMBE DE L'OEIL DE BOEUF ( 430007798 )
COMBE SANDON ( 430020505 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
COTEAU CALCAIRE DE LA FERME D'ORGEVAL ( 250013499 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE LA BANDONNIERE ( 250013495 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES ( 520616292 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE MÉRARD ET DE CAMBRONNE-LES-CLERMONT ( 220420007 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET PRAIRIE HUMIDE DES ROUSSELETS ( 430020452 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER ( 520006604 )
CROIX BENETON ( 430007815 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ESTUAIRE DE LA GIRONDE ( 720013624 )
ETANG AU PRINCE ( 430010419 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE CHAUDOTTE ET PRAIRIES DU GRAND PAQUIS A LACHAUSSEE ( 410000464 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GUE CHAUSSEE ( 520006664 )
ETANG DE LA CHALLOIRE ( 520220075 )
ETANG DE LA COURBETIERE ( 520006623 )
ETANG DE LA FOURCHE ( 430030052 )
ETANG DE LA MAISONNETTE ( 430002366 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE LA TOUEILLE ( 740000085 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE PARFOND RUPT A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030321 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE VIGNEULLES A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001882 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES AGUZONS ( 740002770 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES GRANDS GRAVIERS ( 430010487 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DES VERNETS, MONTBE, MOULIN CAILLOT ( 260002931 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
ETANG DU BOFFY ET DES GROS FEUX ( 430010431 )
ETANG DU BOIS DES FRANCHES COMMUNES ( 430020223 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
ETANG DU MOIS DE JAMBE ( 430020137 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
ETANG ET TOURBIERE DES MUROTS ( 430020034 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG PERRON ( 430030014 )
ETANG RECHAL ( 430020122 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
ETANGS DES BARAQUES ( 430010417 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
FALAISES DES BOIS DE LA COMBE DU FALOT ( 430007860 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAILLUZ ET FALAISE DE LA DAME BLANCHE ( 430007781 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE MONTCHEYROL ( 740006147 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES LOGES ( 740120146 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU COMTE A HOMBOURG-BUDANGE ( 410030053 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLE ( 410030156 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE NEUFCHATEAU ( 410030200 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GROTTES DU REY ( 520015254 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
JEAN-FAIVRE ET À LA LAVE ( 430020462 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
LA FONTAINE DU CURE A SOMMEDIEUE ( 410030026 )
LA GRANDE PRAIRIE, LE BREUIL ET LA HOUTRE ( 430030022 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA MORTE AUX CANONS ET LA MORTE CLAIRE ( 430010490 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA PRAIRIE ( 430030015 )
LA QUESNÉE ( 230000245 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
LE CIGLE DE TERNUAY ( 430002349 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE MARAIS DE DAILLANCOURT ( 210020012 )
LE MARAIS DU VIVIER ( 230000223 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE RITAY ET LE CORPS DU LOUP ( 520616279 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RUISSEAU DES VALLEES ( 520320018 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRAIRIES DU BOIS LE HOUX ( 230000233 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
L'INGRESSIN DE FOUG A TOUL ( 410030394 )
LIT MAJEUR DE LA SAONE DE LIRONCOURT A MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410008102 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BOUY-LUXEMBOURG ( 210000978 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE GALUCHER ( 540120022 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE HONSKIRCH ( 410030144 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS, PRAIRIES HYGROPHILES ET MESOHYGROPHILES DU SECTEUR DE GERNELLE À VIVIER-AU-COURT ( 210008900 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARAIS VERS LE MOULIN MAILLOT A CHAUMONT-DEVANT-DAMVILLERS ( 410000499 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET MORTES DES ISLES ( 430020123 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
PALUS DE BY ( 720007934 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
Pâture et bois du château de Montigny ( 110020198 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE MONTSEGUR ( 720012895 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE VILLARD-SUR-BIENNE ( 430010977 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN ET SORBEY ( 410001917 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE BOUROT A EUVEZIN ( 410030030 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES DE LA MEURTHE A SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE ( 410030103 )
PRAIRIES DE LA REINE DE BOUCQ A MANDRES-AUX-QUATRES-TOURS ( 410015894 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE L'YRON A LACHAUSSEE ( 410030324 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES ET VALLEE DE LA CENSE A ETALLE ET CHILLY ( 210020102 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ACHAPT ( 430015567 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HUMIDES DE TURBILLY ( 520220004 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRAIRIES VERS LE MILIEU DU MONDE A RAON-AUX-BOIS ( 410030501 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVES DES ÎLES DU NORD, VERTE ET CAZEAU, ÎLE ET VASIÈRE DE MACAU ( 720014183 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
ROCHER GAILLARD, COTE DES EPERONS, BOIS DES CLAIVES ET BOIS DE LA COTE ( 430007747 )
ROCHERS DE GLENIC ( 740006175 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
RU DE LA VORPILLIERE ET BOIS DE MORAS ( 110020108 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU DU SOIRON ET PELOUSES DE LA COTE D'OPSON A SAINT-JULIEN-LES-GORZE ( 410001860 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU LA NICHE A RAON-AUX-BOIS ( 410030491 )
RUISSEAUX DE LA CETRAIS , DE SAUVIGNAC, ET ABORDS, LANDES ET PELOUSES A L'EST DE LA VILATTE. ( 520120031 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOUBIERE ET VALLEE DU BUISSON DU MALHEUR ( 520005830 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE FAUX-EN-FORET AU LIEU-DIT LES AUNES A VITTONCOURT ( 410000471 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
TOURBIERE DE VILLENEUVE ( 520015082 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE MOSELLE SECTEUR DE CHAMPEY ( 410030101 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLÉE DE L'ISLE AU CHALARD ( 740007680 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLÉE DE LA BRENNE ENTRE FOULENAY ET CHAMERGY ( 430030013 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLEE DE LA CHERE A SAINT-AUBIN-DES-CHATEAUX ( 520016102 )
VALLEE DE LA CHEZINE ( 520616256 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLÉE DE LA RÔGE ( 430020238 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERNEE A LA FORGE ( 520015260 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ENTRE COUTON ET VIENNE ( 520015104 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUTIN ET PLATEAU DE TESSE ( 520006742 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VALLON DE LA SOERIE A LANDIVY ( 520030124 )
VALLON DE L'AR A GERMINY ( 410030431 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DES PRÉS ( 430020239 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VERSANTS ET REBORDS DE LA BASSE VALLEE DE LA SIANNE ( 830009009 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DU GRAND ETANG, DE L'ETANG GEORGES ET DE LA BOLAISE ( 430010478 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES DU BIEF D'AINSON AMONT ( 430030011 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE ( 520006602 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )