Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) (313 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAS-MARAIS DES CROTS ( 240030769 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
Bocage de la Font-Roy-Bonnin ( 240031596 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
Bocage d'Ons en Bray à Saint Léger en Bray ( 220030018 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BEAUMONT ( 520016251 )
BOIS DE BREVIANDE ( 110020145 )
BOIS DE CAMBRAY ( 240001102 )
BOIS DE CHAMPION, BOIS DE BOUCHET ET BOIS SAINT-JEAN A ENNERY ( 410030119 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA VIEILLE BONDE ( 110020293 )
BOIS DE PINCELOUP ( 110020250 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
Bois et Landes des coutumes à Allonne ( 220030016 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
BOIS REGIONAL DE VERNEUIL ( 110020371 )
BOISEMENT A GROS BOIS ET AULNAIE DE MUNSTER ( 410030148 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU CALCAIRE DE CHAMP BRETON ET RAVIN FORESTIER DE ROUILLON ( 110001496 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
CÔTES D'ANDELARRE ET ANDELARROT ( 430020342 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG AU PRINCE ( 430010419 )
ETANG D'AMEL ET PRAIRIES ENVIRONNANTES A SENON ET AMEL-SUR-L'ETANG ( 410001892 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE LA COMTESSE AUX FORGES ( 410010391 )
ETANG DE MOLANDON ( 240030740 )
ETANG DE MOUSTIERS ( 740000080 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS COLIN ET BENET ( 430220033 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
FIEF DE CHEZ JOYAU ( 540014476 )
FONDS TOURBEUX DE PORT-ROYAL-DES-CHAMPS ( 110001499 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE ROCHECHOUART ( 740000070 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET DU CELLIER ( 520006615 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORÊTS D'ARMAINVILLIERS ET DE FERRIERES ( 110001182 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUT-BASSIN DE L'HUISNE ( 250013535 )
HAUTE VALLEE DE LA CREUSE ET AFFLUENTS ( 240000602 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA CÔTE DE BECDAL, LE FOND DU VALLON ( 230009115 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA GROTTE , LE BOIS DE NOISELETTE ( 520015087 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA PATURIE ( 430002347 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE FOUGERES ( 240031377 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE SAINT MARTIN ( 240006269 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE BOIS DES RUYAUX ( 230030952 )
LE BOIS GARANDON ( 520012317 )
LE BOSC DE SEVIS ( 230030532 )
LE BOURG DE SELLES ( 230030896 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
LE COTEAU DE SAINT-ADRIEN ( 230030764 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE VALLON DE ROGERVILLE ( 230009259 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
LES BOIS DU BOCASSE, DE LA HOUSSAYE ET DE GRUGNY ( 230030681 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BRUYERES ( 110001704 )
LES COCUS ET LES BRENETS ( 430020513 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX EST DE L'AGGLOMÉRATION ROUENNAISE ( 230031108 )
LES FALAISES ET LES VALLEUSES DE L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230031046 )
LES FORÊTS D'EAWY ET D'ARQUES ET LA VALLÉE DE LA VARENNE ( 230004490 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PRAIRIES DU RICQUE DES CAILLOUX ET DE LA RIVIÈRE DES ECHAUDÉS ( 230000255 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LOIRE BERRICHONNE ( 240031328 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE PEN EN TOUL ( 530014063 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
MARAIS DE SENE ( 530015664 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARES DU BOIS DES PLAINVAUX ET COTEAU DE LA GRAINETERIE ( 110030043 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER DE CHINON ( 240031213 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MINES D'OR ( 520220032 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
PARTIE SUD DES MARAIS DE LA GACHERE ( 520005770 )
PATIS DE LA FOLLE, LA FRESSE, GRANDS TOURNEAUX, FÉLOT ET GRANDCHAMP ( 430004251 )
PATIS DES BAUDICHES ET DU CHATOYENOT ( 430020158 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE LA VALLEE DE THORIGNY ( 240031582 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE MAIGRE ET BOIS CALCICOLE DE CHAMPFAILLY ( 110020281 )
Pelouse marnicole de la Maison Neuve ( 240031681 )
PELOUSES DE LA BOUDINIERE ( 240007487 )
PELOUSES DE LA CÔTE DE MOINI ( 430020263 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CHAMPS ROUGET DE LA CHARME ET DE CHEVREFEUILLE ( 430004253 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES RACHANES, DES ESSARTS JOVEY ET DE LA GRANDE CHARME ( 430015365 )
PELOUSES DES USAGES DE BARANTHEAUME ET DU BOIS DE FLEURET ( 240030315 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES DU BOIS DES ROCHES ( 240030112 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOIS CALCICOLES LE MONT MITEL ( 110020139 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATIERE DE BELLEVUE ( 110320015 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIE HUMIDE ET MARAIS ALCALIN DU GUZON ( 240031550 )
Prairies de Bel-Air ( 240031718 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
PRAIRIES ET BOISEMENTS DU PARC DEPARTEMENTAL DE SCEAUX ( 110020469 )
PRAIRIES ET COTEAUX DE L'INDRE AU MOULIN DE VONTES ( 240030978 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
PRAIRIES HUMIDES ET BOIS DE PINEAU ( 240031748 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Ried de la Schernetz et massifs forestiers à Epfig et Dambach-la-Ville ( 420030431 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Sablières et boisements de la Vallée d'Ormesson ( 110030092 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU GRAND ETANG DE GERARDMER ( 410002152 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE BOUTRON ( 250014537 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE SECHE DE LA LONGUE FIN ( 430020050 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE HUMIDE DES PLANES ( 110020386 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )