Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) (712 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BOIS DE BOITRON ET ALENTOURS DU RU DE LA FONDERIE ( 110020112 )
A LA GROSSE PIERRE ET PRÉ VUILLEMOT ( 430020456 )
A L'EMPI ( 430020425 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bocage de la Font-Roy-Bonnin ( 240031596 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE SUR LE MONT ( 430020498 )
BOIS CAMA A MECLEUVES ( 410030111 )
BOIS D'ANJOU ( 520016284 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BAUGY ( 250014106 )
BOIS DE BEAUMONT ( 520016251 )
BOIS DE CHAMPAGNAT ( 740006160 )
BOIS DE CHAMPION, BOIS DE BOUCHET ET BOIS SAINT-JEAN A ENNERY ( 410030119 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
BOIS DE GERNICOURT ( 220120020 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BOUCHERIE ( 540003115 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
Bois de Lapugnoy ( 310013745 )
BOIS DE MAUMUSSON ( 520013084 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
Bois des Dames ( 310013744 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES ILES ENCHANTEES ET PELOUSES CALCAIRES RESIDUELLES D'ARTHON-CHEMERE ( 520006635 )
BOIS DES MEROTTES ET COMBE DES SAINFOINS AU NORD-OUEST DE MAREILLES ( 210000631 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
BOIS D'EVAUX ( 740006139 )
BOIS D'HERMET ( 520005802 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
Bois du Gard, Bois d'Esnes et Bosquets à l'ouest de Walincourt-Salvigny ( 310013371 )
BOIS DU GRAND RONCEY, DU PLANOT ET DE GIRAULTFAIHY ( 430002343 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS DU PUY ( 520015251 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
BOIS DU TRONQUAY ET DU QUESNAY ( 250013245 )
BOIS DU TROU CAILLOU ET BOIS DES BOULETTES A REVIN ET MONTHERME ( 210001131 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROHANNE ET DES FOSSES NOIRES ( 520120037 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Bois et Landes des coutumes à Allonne ( 220030016 )
BOIS ET LANDES DU PLESSIS ( 240009657 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARES DE CHALONGES ( 520120053 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DU MOULIN MANCEAU, MARAIS DE LA CABRE ET ETANG DU GENDARME A ROCROI ( 210009836 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PELOUSES ET PRAIRIES ENTRE HARAUCOURT ET RAUCOURT-ET-FLABA ( 210015559 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS REGIONAL DE VERNEUIL ( 110020371 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOIS,LANDES ET BOCAGE AU SUD-OUEST DE NOTRE DAME-DES-LANDES ( 520120038 )
Brandes du Terrier Porcher ( 240031488 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
BUTTES DE L'ARTHIES ( 110001808 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERES ET BOIS DE BERGAULT ( 520015250 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA CHAPELLE ( 240031070 )
CHENAIES-CHARMAIES DE SAINT-LOUP-SUR-CHER ( 240031170 )
CHENAIES-CHARMAIES DES FERRIERS (FORET DOMANIALE D'ALLOGNY) ( 240030267 )
CIRQUE DE VOGNA NEGLIA ( 430009487 )
Climat de la Grande Visure, La Plaine aux Lièvres ( 240031744 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe des étangs de Rère et de Vié ( 240031760 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE BENAVENT ( 240031487 )
COTEAU DE LA CUESTA DE VAUNOISE ( 250013531 )
COTEAU DE LÉZAT ( 430020488 )
Coteau de Rouilly la Font ( 240031485 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VILLEMERVRY ( 210020097 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
Coteaux du vallon du Pas Richard à Gandelu ( 220030030 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'AVAL DU TENOU ET VALLON DU RUISSEAU DE MEZILLAC ( 520120020 )
COTEAUX ET VALLEE DU DON A L'EST DE GUEMENE-PENFAO ( 520006662 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
CUL DE VAU ET VAUCLUSOTTE ( 430007861 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG AU ROCH ( 430020140 )
ETANG BELAIN ( 430020302 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG BOUCHARD ( 240009641 )
ETANG DE CHAUDOTTE ET PRAIRIES DU GRAND PAQUIS A LACHAUSSEE ( 410000464 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA COMTESSE AUX FORGES ( 410010391 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
ETANG DE LA FORGE ( 240031002 )
ETANG DE LA HARASSERIE ( 240031573 )
Etang de la Lobiette ( 310007226 )
Etang de la Monnerie ( 240031728 )
ETANG DE LA NOUE-MAZONE ( 240030561 )
ETANG DE LA SIMOLIERE ( 240009616 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
Etang de l'Herpinière et plans d'eau voisins ( 240031727 )
ETANG DE PAINCHAUD ( 240011885 )
ETANG DE PARFOND RUPT A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030321 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE ROSOIR ( 240009760 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE VIGNEULLES A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001882 )
ETANG DE VRIGNY ( 250016030 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES LEVRYS ( 240031080 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SCEPS ( 240030271 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG DU MOULIN NEUF ET MARAIS ASSOCIE ( 720014224 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
ETANG DU PUITS ( 240000543 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG ET TOURBIERE DE LA GRAND PETENEU ( 430020027 )
ETANG ET VALLON DE RAVOIR ( 240003905 )
ETANG ET VALLON DU MINOTAURE ( 110020418 )
ETANG FATY ( 430020303 )
ETANG GUIGNARD ( 430020304 )
ETANG GUYOT ( 430030051 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG MORAS ( 430020131 )
ETANG PERRON ( 430030014 )
ETANGS AU SUD DE GROSMAGNY ( 430010404 )
Etangs, bocage et boisements de l'est de la Puisaye du Loiret ( 240031677 )
ETANGS CHALOT, ROSSETA ET MESSERET ( 430030054 )
ETANGS CHOT ET DE LA PROTTE ( 430020133 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS DE FAVELLE ET DU BOIS ( 240031616 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
ETANGS DE LA MARTINERIE ( 240009753 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
ETANGS DE SERMUR ( 740006199 )
ETANGS DES BOIS DU PRINCE ET DES PERRIÈRES ( 430020041 )
ETANGS DES BOIS ET DES PÂTUREAUX ( 240009600 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU DOMAINE DE BIEVRES ( 240008663 )
Etangs du parc de Rigny-Ussé ( 240031730 )
Etangs du vallon de la Gruebaine à Chavannes-sur-L'Etang ( 420030267 )
Etangs du vallon du Steinbach et massif du Huebwald à Bisel ( 420030353 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FALAISES DU VERBOZ ET FERME DU RUHIER ( 430007837 )
FALAISES ET VALLON DE CUSSEY-SUR-LISON ( 430020170 )
FONTAINE DE VAUCHON ET RUISSEAU A FRANEY ( 430015376 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BELLEBRANCHE ET BOCAGE DES COTEAUX DE LA TAUDE ( 520005871 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DARNEY A TIGNECOURT ET PRAIRIES A ISCHES ( 410030247 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JAVARDAN ( 520120009 )
FORET DE JUIGNE, ETANGS ET BOIS ATTENANTS ( 520006618 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SECONDIGNY ( 540003297 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
FORET DE VALLES ( 520005860 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORÊT DES QUATRE PILIERS ET BOIS DE BEHOUST ( 110001437 )
FORET DOMANIALE DE BELVAL, BOIS ET MARDELLES DE SAINT-PIERREMONT ( 210009875 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE JEAN D'HEURS ET GITE A CHIRPTERES DE LISLE-EN-RIGAULT ( 410015869 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Filtzwald à Winkel ( 420030301 )
FORET DU FOUILLOUX ( 540003246 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
Forêt du Touquet ( 310030022 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET ET ETANGS DE VIOREAU ( 520006617 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE RAMBERVILLERS, DE CHARMES ET DE FRAIZE ( 410030446 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
Forêts du Nonnenbruch à Wittelsheim et Cernay ( 420030234 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Forêts et prairies du Ried de l'Ill de Nordhouse à Fegersheim ( 420007184 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
GITE A CHIROPTERES DE CREPEY ( 410030525 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUTE VALLEE DE LA CREUSE ET AFFLUENTS ( 240000602 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HÊTRAIE ET CHÊNAIE-FRÊNAIE DE SAINTE-LORETTE ( 240031594 )
HÊTRAIES ET AULNAIES-FRENAIES DES BOIS DE BOUCARD ( 240009771 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
JEAN-FAIVRE ET À LA LAVE ( 430020462 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BOURBE ( 430015573 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FONTAINE DU CURE A SOMMEDIEUE ( 410030026 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La Forêt domaniale de Tournehem et ses lisières ( 310007259 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA LOUE DE QUINGEY A ARC-ET-SENANS ( 430020422 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PATURIE ( 430002347 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LANDE BOISEE DE FIERVILLE ( 250013137 )
LANDE BOISEE DE LA PLAINE DE FAULX, ETANG DE LA MOTTE ET BOIS DE LA CROIX VERTE AU NORD-EST DE VOUGREY ( 210000675 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE BREVIANDE ( 240006278 )
LANDES DE FOUGERES ( 240031377 )
LANDES DE LA FORET DE SAINTE JULLITE ( 240006260 )
LANDES DE LA FRETTE ( 520005809 )
LANDES DE LA MAISON NEUVE ( 520005803 )
LANDES DE LA PERREE ( 240030976 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU BOIS DE LA BOUSACHERE ET ETANG DE CREMILLE ( 240009759 )
LANDES DU BOIS DE LA MOTTE ( 240006270 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET MARES DU CLOS DE BRAYON A GARGENVILLE ( 110020400 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS ET LECOTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
LE BOIS GARANDON ( 520012317 )
LE CIGLE DE TERNUAY ( 430002349 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE DOUBS DE BAUME A L'AMONT DE BESANÇON ( 430020419 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT D'AUTREY ( 430020344 )
LE PERCHARD ( 520220016 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RUISSEAU DES VALLEES ( 520320018 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES FLEZ ET CÔTE DE CHÂTEAU ( 430009467 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BOIZARD ( 240000001 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARDELLES TOURBEUSES DES BOIS DES BORDES ET DE SUDAIS ( 240031187 )
MARE SOUS ONOZ ET COTEAU ATTENANT ( 430020404 )
Mares du nord-ouest de la Sologne ( 240031745 )
MARES ET LANDES HUMIDES DU BOIS DE BATONCEAU ( 110020401 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
Massif forestier du Nonnenbruch de Richwiller à Ensisheim ( 420030366 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
MONT SOUPRAT (AVALOIRS) ( 520005831 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
PÂTURAGES DE MONTJOIE-LE-CHÂTEAU ( 430020461 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PATURES DE SACEY, MARAIS ET ETANGS DU GROS PONCET ET DE LA PRISE D'EAU A ROUILLY-SACEY ( 210009843 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE A CHOLOY-MENILLOT ( 410000447 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA HUSSE A PROUILLY ( 210009865 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE VERS GRIVEE A VAUDEVILLE-LE-HAUT ( 410030289 )
PELOUSES ET PINEDES DE CHALONS-SUR-VESLE, DE MERFY ET DE CHENAY ( 210000660 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA GRAND PIERRE ET DE VITAIN ( 240000004 )
PELOUSES DE LA MARCHANDELLE A ROOCOURT-LA-COTE ( 210000103 )
PELOUSES DE LA PIERRE A VINAIGRE ( 240006230 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DES BOIS BORGNES ( 240000578 )
PELOUSES DES CARRIERES ( 240009619 )
PELOUSES DES CHAUMES DU VERNILLER ( 240006415 )
PELOUSES DES COTES DE LA FORET DE DREUX ( 240001107 )
PELOUSES DES EPINOTTES A NAIVES-ROSIERES, DE LA COTE MASSOT A BEHONNE ET DE L'ATRE A RESSON ( 410015858 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET ANCIEN MARAIS DU DOMAINE DES BARRES ( 240003893 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
PELOUSES ET LANDES CALCAIRES DU FOURNEUX ( 520015277 )
PELOUSES ET RESURGENCE A CUSEY ( 210008935 )
PELOUSES ET SOURCES DU VIEUX PORT ( 240009733 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
PELOUSES MARNEUSES DES LOGES ( 240030871 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PINEDES DE LA GAUDINE ET DE CORVAU A VILLELOUP ( 210008964 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PLAFIN ( 430020244 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairie et boisements de la Boulatte ( 240031704 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE L'YRON A LACHAUSSEE ( 410030324 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies du vallon de la Besnardière ( 240031706 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et étang de l'Anguillerie ( 240031668 )
PRAIRIES ET FORÊTS HUMIDES DU SCEY ET DU ROGNON ( 430020125 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'ACHAPT ( 430015567 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRAIRIES, PELOUSES ET BOIS AU SUD DE YONCQ ( 210009349 )
PRE-BOIS DU COTEAU DU MOULIN DU PONTOT ET RIVIERE DE L'AUBE A LIGNOL-LE-CHATEAU ( 210008963 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVE GAUCHE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020413 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHERS D'AVIETTE ET ESCARPEMENTS DE MAURIERE A RANCENNES ( 210002016 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE CHAUDE FONTAINE ( 250013511 )
RUISSEAU DE FLABEMONT EN FORET DE DARNEY ( 410030402 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DE SAUVILLE ET AFFLUENTS A SAUVILLE ( 410030204 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU DU FRESNE AU CHATEAU ( 520015232 )
RUISSEAU DU FRESNE ET ABORDS ( 520015233 )
Ruisseau du Kleebach et bois de l'Eichwald à Burnhaupt-le-Haut ( 420030355 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SECTEUR TOURBEUX DES NOES ET DES MENAGES ( 250013486 )
SERPENTINE DE BETTU ( 740000095 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES A LA GLAIRE ET L'AVIOVE A VILLOUXEL ( 410001841 )
SOUS LA MEULE ( 430020459 )
STATION A ELATINE BROCHONI ( 720014198 )
SUR LE DÉVIAN ( 430020397 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
TINES DE CHOBERT ( 540003522 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE CESSIÈRES-LANISCOURT-MONTBAVIN ( 220005032 )
TOURBIERE DE PELLEVIN ( 430020028 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES GRANDS FAINGS ( 430002364 )
TOURBIERE DU RESERVOIR ( 520005876 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE LA BARBECHE ( 430007809 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA REVEROTTE ( 430007811 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'AQUIAULNE ( 240003883 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrière entre Recquignies et Colleret ( 310013362 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OUETTE ( 520005894 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DE ST JEAN ST GERVAIS ET DU RUISSEAU D'AUZON ( 830007982 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU COUETRON ( 240031147 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU PETIT LAY DE PART ET D'AUTRE DE SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS. ( 520616317 )
VALLEE DU PUITS D'ENFER ( 540003523 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES MOULINS ET DE SAINT DENIS ( 520014718 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU MILOURDIN ( 240030499 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DE PAILLEROTTE ( 250020018 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VERGERS DE MIRECOURT ( 410030547 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
Zone humide Zwischen dem Holz à Steinbrunn-le-Haut ( 420012991 )
ZONE HUMIDES DU MOULIN DU BAS ( 430020266 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BIEF D'AINSON AMONT ( 430030011 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )