Localisation des ZNIEFF pour Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) (578 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA GROSSE PIERRE ET PRÉ VUILLEMOT ( 430020456 )
ANCIEN MOULIN DE CLAREDENT ( 740120215 )
ANCIENNE TOURBIERE DU RU DE MEANCES ( 110020132 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BAS MORVAN SUD OUEST ( 260014856 )
BASSE VALLEE DE LA BOUZANNE ( 240000603 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SOURCES ET LE LAC DES SETTONS ( 260006349 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
Bocage de Boige et de la Ramée ( 820031259 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOCAGE ET BOIS DE MONT SAINT-VINCENT ET DE CHALEUTRE ( 260005607 )
BOCAGE ET MARES AUTOUR DE MARCIGNY ET PRECY-SOUS-THIL ( 260020086 )
BOIS ALLUVIAL DE L'HERMITAGE ( 110020233 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS, BRAS MORTS ET FLEUVE LA SEINE A PERIGNY-LA-ROSE ( 210020207 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS DE CHEVIGNY-ST-SAUVEUR ( 260005933 )
BOIS DE FEULARDE ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030027 )
BOIS DE GRAINVAL ET DE MONTAGNY, CÔTE PICARD ( 220014093 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BARDOLLE ET ANNEXES À COOLUS, CHENIERS ET VILLERS-LE-CHATEAU ( 210000146 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE LA MOTTE ET VALLEE DE LA TESSONNE A LA MOTTE-SAINT-JEAN ( 260014369 )
BOIS DE LA QUEUE, BOIS DES LONGUES TAILLES ET BOIS L'ALLEMAND ( 220013430 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES CÔTES, MONTAGNES DE VERDERONNE, DU MOULIN ET DE BERTHAUT ( 220014098 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS ET BOCAGE DE SAILLY ( 260030185 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU GRAND RAVET A BRAUX ET AULNAY ( 210001116 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOIS, PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES ENTRE PORT SAINT-NICOLAS, LE MÉRIOT ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210000621 )
BOIS REGIONAL DE VERNEUIL ( 110020371 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DU PLAIN CHÂTEL ( 220013555 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHENAIE-CHARMAIE DE LA COTE MORINAT ET DU GRAND PRE ( 240031378 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DE GERGUEIL ( 260005935 )
COMBES DE NOTRE DAME D'ETANG, DE LA JEUNE RONCE ET DU BOIS DE LA MIALLE ( 260005934 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
COTEAU DE LA LOGETTE A ATTICHY ( 220420001 )
COTEAU DE LA VALLEE D'ERVAUX ( 260008567 )
Coteau Des Gobas à Champlion ( 110620097 )
COTEAUX BOCAGERS DE VESVRES, BOUSSEY ET SOUSSEY-SOUS-BRIONNE ( 260020093 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
Coteaux et marais de la vallée du Clignon de Bussiares à Licy ( 220030029 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours aval de l’Arc de Saint Alban-les-Hurtières à Chamousset ( 820031267 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten ( 420030159 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
COURS MOYEN ET INFERIEUR DE LA ROSEMONTOISE ( 430220027 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
EN LEVAU ET LA VOURPILLE ( 430020347 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
Ensemble des pelouses sèches de la Cluse d'Annecy ( 820031630 )
ETANG AU PRINCE ( 430010419 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE CHAUDOTTE ET PRAIRIES DU GRAND PAQUIS A LACHAUSSEE ( 410000464 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE DIEFENBACH ET MILIEUX ANNEXES A PUTTELANGE-AUX-LACS ( 410030351 )
ETANG DE JOREAU ( 520030098 )
ETANG DE LA FREGEOLIERE ( 240031088 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HARASSERIE ( 240031573 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA NOUE-MAZONE ( 240030561 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ETANG DE LA SIMOLIERE ( 240009616 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE PARFOND RUPT A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030321 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE RENINAUX A LACHAUSSEE ( 410030322 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE VIGNEULLES A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001882 )
ETANG DE VRIGNY ( 250016030 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
ETANG DU BEUCHOT ( 430002356 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
Etang du Crey ( 820031995 )
ETANG DU FIEF ( 520006680 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG PERRIERE ET ETANG NEUF ( 240009666 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FALAISE BOISEE DE LA VOUETTE ET VALLON DE SAINT-THIEBAUT A ROCHES-SUR-ROGNON ( 210008929 )
Falaise de la Dent de Moirans ( 820032078 )
FONTAINES CHAUDES DES CLAIRES VOIVRES A FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015807 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
Forêt de l'Illwald, Ried de l'Ill et de ses affluents à Séléstat ( 420007193 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PARROY ( 410030372 )
FORET DE PARROY ( 410030462 )
FORET DE PLANOISE ( 260005622 )
FORET DE PONTIGNY ET PROCHE VALLEE DU SEREIN ( 260009994 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SECONDIGNY ( 540003297 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VELOURS ( 260030216 )
FORET DE VELOURS ET DE FONTAINE FRANCAISE ( 260015037 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU PERRAY ET SES ETANGS ( 260015485 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET ETANGS DU PERRAY ( 260009941 )
FORET REGIONALE DE SAINT-VRAIN ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 110030026 )
Forêt rhénane de la Robertsau ( 420030002 )
Forêt rhénane de La Wantzenau ( 420030458 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes de Beinheim et Seltz ( 420007032 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
Gorges de la Galaure ( 820030205 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRAVIERES DE CORCELLES-LES-ARTS ET DE TAILLY ( 260030273 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Haute Vallée de Nohèdes ( 910010816 )
HAUTE-FORET DE CITEAUX ( 260012274 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
ILES DU NEMAN ( 240009705 )
ILOTS DE BOIS GIBAULT ET DES LOGES, ILES DE LA GARGAUDE ET DE MALAGA ( 240030879 )
JEAN-FAIVRE ET À LA LAVE ( 430020462 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ET LES VALLÉES CONSÉQUENTES DE PONT-AUDEMER À LA SEINE ( 230009161 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA FONTAINE DU CURE A SOMMEDIEUE ( 410030026 )
LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER ( 230009093 )
LA FORÊT DE BRAY - LE VALLON DES ISLAIRES - LA VALLÉE DE LA MÉSANGUEVILLE AMONT ( 230000756 )
LA FORÊT DE BROTONNE ( 230000842 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA HAUTE VALLÉE DE LA GUIEL ( 230000218 )
LA HAUTE VALLÉE DE L'ITON, LA FORÊT DE BOURTH ( 230009153 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA PROVIDENCE ET L'ILE DU PASSEUR ( 240009806 )
LA MARE DU BOIS DE CIERREY ( 230030181 )
LA MONTAGNE DIJONNAISE DE LA VALLÉE DE L'IGNON A LA VALLEE DE L'OUCHE ( 260014993 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA RÉSURGENCE ET LA VALLÉE DE LA GUIEL ( 230014569 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE BOUAFLES - COURCELLES-SUR-SEINE ( 230031156 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031157 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLÉE DE L'AUBETTE ( 230009235 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE ( 230031042 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC ET CARRIERE DU LAC KIR ( 260030391 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DE LA FORET DE SAINTE JULLITE ( 240006260 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES ET MARES DU CLOS DE BRAYON A GARGENVILLE ( 110020400 )
LANDES ET PRAIRIES LE MONS ( 740120189 )
LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY ( 110001415 )
LE BOIS DE BEAUSÉJOUR ( 230030514 )
LE BOIS DE GARENNES, LA FORÊT DE MEREY, LE VAL DAVID ( 230009125 )
LE BOIS DE PÎTRES ( 230030858 )
LE BOIS TISON ( 230030751 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE MARAIS DE PONT-AUDEMER ( 230000241 )
LE MARAIS VERNIER ( 230000259 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE PLAIN A DAMELEVIERES ( 410030375 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VALLON DU VIVIER À TANCARVILLE ( 230000891 )
LES BOIS DU BOCASSE, DE LA HOUSSAYE ET DE GRUGNY ( 230030681 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BRULINS ( 230030465 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES COMMUNAUX ( 230030675 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES HEEZ D'HARGNIES ET LE RIS DU STOL ( 210001127 )
LES ÎLES DURAND ET SAINTE-CATHERINE ( 230030833 )
LES ÎLES ET BERGES DE LA SEINE EN AMONT DE ROUEN ( 230031154 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MONTAGNES DE PORQUÉRICOURT A SUZOY, BOIS DES ESSARTS ( 220013824 )
LES PELOUSES ET LES BOIS DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031160 )
LES PELOUSES ET LES BOISEMENTS DE LA VALLÉE DU MESNIL ( 230030947 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PELOUSES SILICICOLES DES POUDRES ET DES VALOTS ( 230031162 )
LES PELOUSES SILICOLES DES CHAMPS HAIEY ( 230031133 )
LES PRAIRIES ALLUVIALES DE LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ( 230030847 )
LES PRAIRIES DE L'ITON À GOUVILLE ( 230031138 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
LES ROCHERS DE PETIT-CHOOZ ( 210002017 )
LES TERRASSES ALLUVIALES DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230000863 )
Lieu dit Le Moulin à Saint Nazaire les Eymes ( 820030447 )
L'ÎLE DE L'HORLOGE ( 230031017 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
L'OZE ET SES AFFLUENTS ENTRE ALISE-SAINTE-REINE, DARCEY ET BUSSY-LE-GRAND ( 260015040 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOIZARD ( 240000001 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
MARAIS DE DROITAUMONT A JARNY ET CONFLANS-EN-JARNISY ( 410030420 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE LA CUSSIGNIERE A GORCY ( 410030421 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE SAULNOT ( 430002359 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais des Berthollets ( 820031481 )
Marais des Chassettes ( 820031486 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS DU VIEUX MOUY, RUISSEAU DES MEANCES ET BOIS DES SOIXANTE ( 110006573 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARAIS ET PELOUSES HUMIDES DU JARD A BRIENNE ( 210000674 )
MARAIS FORESTIER DE MOUTIERS ( 110001456 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la Lauzière ( 820031305 )
Massif de Tavaneuse ( 820031543 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CRÉCY, DE PÉRIOT ET DE LA GRANDE VENTE ( 220005006 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE FÊVE/MANICAMP/ARBLINCOURT ( 220013409 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MEINE A VANNES-LE-CHATEL ( 410030374 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MÉANDRES ET MORTES DES ISLES ( 430020123 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARTIE AVAL DE LA VALLEE DU ROGNON ( 210020007 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE LA BUTTE DE TALOISON A BAY-SUR-AUBE ( 210000116 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE MAIGRE ET BOIS CALCICOLE DE CHAMPFAILLY ( 110020281 )
Pelouse marnicole de la Maison Neuve ( 240031681 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES DE BERTIGNOLLES ( 240009599 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE GALBOIS ( 240030022 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PETIT ETANG NEUF ET VALLÉE DE LA GUESLE ( 110030084 )
Petit parcellaire de bocage et landes du Fragne ( 240031755 )
PINEDES AUX ENVIRONS DE LA CROIX DE VALMY ( 210002006 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE LONGCHAMP ( 260030224 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU DE SAINT-CYR ( 540003512 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU DE MONT-SAINT-JEAN ( 260030336 )
PRAIRIE D'ANETZ ET DE VARADES ET BOIRE TORSE ( 520006608 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIE ET AULNAIE-FRENAIE DES VALLEES ET DE LA COQUILLERE ( 240031194 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES BOCAGÈRES ET MARES ENTRE PROVENCY ET L'ISLE-SUR-SEREIN ( 260020069 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LENTILLES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000164 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES DU SEREIN A LIGNY-LE-CHATEL ( 260030411 )
Prairies du vallon de la Besnardière ( 240031706 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
PRAIRIES ET BOIS A CLESLES ET SAINT-JUST-SAUVAGE ( 210009860 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA VALLEE DE L'AIGRE ENTRE LE MOULIN DE CHARRAY ET SAINT-CALAIS ( 240009780 )
Prairies et zones humides du Judenacker à Eckwersheim ( 420030457 )
Prairies humides de l'Oupillère ( 240031819 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides des Corniols ( 820031519 )
Prairies humides et forêts alluviales de la Deysse ( 820031243 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve de la Lyonne et de la Bourne ( 820030015 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
Rocher de Bellevue ( 820032086 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
RU DE LA VORPILLIERE ET BOIS DE MORAS ( 110020108 )
RUISSEAU DE CHAUDE FONTAINE ( 250013511 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU LE GRAS EN FORET DE BELLE PERCHE A BLEURVILLE ( 410030250 )
RUISSEAUX, BOCAGE ET ZONES HUMIDES A MARY ET SAINT-MARCELIN-DE-CRAY ( 260030280 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
Suintements et pâtures du Picot Bourdiau et du vallon humide de Bougel ( 240031768 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril de Quiévrechain ( 310030008 )
Terril Fontenelle à Fouquereuil (n° 28) ( 310013765 )
TINES DE CHOBERT ( 540003522 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA BASSE SAINT-JEAN A BERTRICHAMPS ( 410015854 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIÈRE ET PELOUSE DES VERNES ( 430020514 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES ( 830005665 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLEE DE LA BRENNE ET COTEAUX ET RESERVOIR DE GROSBOIS-EN-MONTAGNE ( 260012303 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLEE DE LA LOIRE DE DECIZE A NEVERS ( 260009920 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA LOUE DE QUINGEY A PARCEY ( 430014008 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VOUGES A GILLY-LES-CITEAUX ET FLAGEY-ECHEZEAUX ( 260030413 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'ORTHE ( 520015244 )
VALLEE DE L'ORTHE AU MOULIN DE BERNUSSE ( 520015245 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU MERDEREAU (AVAL MOULIN DU PARC) ( 520015256 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLÉE TOURBEUSE DE LA MALTORNE ( 110001416 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLEES DU CREVON, DE L'HERONCHELLES ET DE L'ANDELLE ( 230031106 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES ET COTEAUX BOCAGERS A DAMPIERRE-EN-MONTAGNE ET VILLEBERNY ( 260030322 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
Vallon amont du Drac ( 820031927 )
VALLON DE CANADA ( 260005623 )
VALLON DE LA DOUIX A BAULME-LA-ROCHE ET MALAIN ET COMBES DE LANTENAY ET ANCEY ( 260012270 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VALLON DE LA MORINIERE A CHANGE ET ST-GERMAIN-LE-FOUILLOUX ( 520030123 )
VALLON DE LA MOULAINE A VILLLERS-LA-MONTAGNE ET HUSSIGNY-GODBRANGE ( 410008756 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
Versant sud du Massif du Madres ( 910030627 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone alluviale de l'Ill, Bödenmatten à Sausheim ( 420030239 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DE LA NOUE NOTRE DAME ( 110020068 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zone humide du Cirque de l'Essonne ( 110620085 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE LA POUSSARDERIE ET DE PAINCOURT ( 110001452 )
Zones humides de l'Ostwaldergraben à Ostwald ( 420030422 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )