Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) (235 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
A LA GROSSE PIERRE ET PRÉ VUILLEMOT ( 430020456 )
ANCIENNES CARRIERES DE FEL ( 250002615 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
Avant-monts de Gourdan-Polignan à Labroquère ( 730011124 )
BAS DES VIGNES ET BOIS DE DORMOY ( 430030032 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
BOIS DE BAN, AROBIERS, TRESBERRUY ET DE LA SAMBINE ( 430007722 )
BOIS DE LA COTE DE NOYERS ET DE THELONNE ( 210009847 )
BOIS DE VALENCE ET DE CHAMPAGNE ( 110020151 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE SAINT-GERMAIN-SUR-MEUSE ( 410030290 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMP PERRET ( 430002225 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
Chaume d'Oberlauchen et source de la Lauch à Linthal ( 420030116 )
Chaume du Rothenbach ( 420030111 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Chaumes et zones humides de la ferme du Grand Ballon à Soultz Haut-Rhin ( 420030121 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE SAINT-BRICE ET GRANDES COMBES DANS LA FORET DE DOULAINCOURT ( 210009348 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CÔTE BRULÉE ET SOUS LA QUEILLE ( 430010968 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
CÔTE DE GRACHAUX, PLANCHE DE VERMOT ET DES CHANOTS ( 430004255 )
COTEAU DU CHENOT A VILLOUXEL ( 410001840 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux de la Doller à Guewenheim ( 420030264 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET PRAIRIE HUMIDE DES ROUSSELETS ( 430020452 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
CULS DROITS ET MONT L'ÉVANGILE ( 430020457 )
EN LEVAU ET LA VOURPILLE ( 430020347 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etangs du vallon du Steinbach et massif du Huebwald à Bisel ( 420030353 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
FALAISE DE CHAUVEROCHE ET VALLÉE DE LA BONNEILLE ( 430020416 )
FALAISE, EBOULIS ET PELOUSE DE LA ROCHE BRIZENCHE ( 430014077 )
FLANC SUD-EST DU MONT RIVEL ( 430002190 )
FONDS TOURBEUX DE VITRAC SUR MONTANE ( 740008250 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
FORET DE TOUVOIS ET DE ROCHESERVIERE, VALLEE DE LA LOGNE ET DE SES AFFLUENTS ( 520007302 )
FORET DES MOIDONS ET D'ARBOIS ( 430020536 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Kastenwald ( 420012976 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORÊTS DE MIGNOVILLARD, DU PRINCE ET DE LA HAUTE-JOUX ( 430020483 )
Forêts de Saleich et de l'Estelas et stations sèches de Francazal et de Salège ( 730011047 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
FRICHES DE FONTENU ( 430002198 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA GRANDE PÂTURE ET LES PÂTURES DE LÉCHET ET DE LA DEVIA ( 430020515 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA SEIGNE DESSOUS ( 430020453 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
Lac d’Ambléon ( 820031119 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDES BOISEES ET PELOUSES AU SUD DU BOURG DE CHAMPIGNY ( 520015278 )
LANDES DU BAS DES VALLEES ( 240030472 )
Landes et prairies du Katzensteg au Sandkopf à Oderen et Fellering ( 420030179 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LE GALAVO, LA GRANGE À L'OLIVE, LES PRÉS PARIOT ET SUR LES REPLATS ( 430020510 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES LOGETTES ET LES NARCISSES ( 430020489 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
LES SEIGNES DU MÉMONT ( 430002331 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
MARAIS DE LA FONTAINE AUX LARRONS A PRASLAY ( 210009513 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DU PLONGEROT A ROCHETAILLEE ( 210002022 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET MARES DE L'ANQUERNE ( 430010505 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET VALLON D'AMOREY A AUBERIVE ( 210008999 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de l'Arbas ( 730006544 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld ( 420030119 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
Montagnes sèches et rocheuses en rives gauche et droite de l'Ourse et à Saint-Bertrand-de-Comminges ( 730011470 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
PÂTURAGES ET PELOUSES DU PRÉ D'AVAL AU PRÉ CURTET ( 430020475 )
PÂTURE DES IRS ( 430020519 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE AUX COMBES ET ESSARD CAILLAT ( 430020012 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE DU MOULIN A PERCEY-LE-PETIT ( 210008936 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE SUR JOZ ( 430010972 )
PELOUSE SUR LA COTE ( 430015589 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA COMBE DE MAATZ A CHASSIGNY ( 210008934 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE NOIDANT LE ROCHEUX ( 210009528 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES ET PINEDES DE LA COTE DU PAYS D'OTHE ( 210015540 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DU MONT FIER, COMBES BERTHOD ET DU MONT FIER, ROCHERS DE PELLAS ET THIAVY ( 430007723 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Prairie d’Echallon ( 820030648 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
PRAIRIES ET FORÊTS DU PRÉ PONCET ( 430010962 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA COMBE DE LAISIA ET LA GRANDE MOLUNA ( 430020476 )
PRES-BOIS DE BOUJAILLES ( 430002278 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
Rochers de Nantua ( 820030647 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
SOUS LA MEULE ( 430020459 )
SUR FAHU ( 430010964 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
SUR LES ROUTES ( 430020477 )
SUR LES ROUTES ( 430020477 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE AUX BOURBOUILLOTTES ( 430002255 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIÈRE DU PRELOT ( 430020019 )
TOURBIERE SUR LA MOUILLE ( 430002249 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLÉE DE L'AUDEUX DE LA SOURCE A LA GRACE-DIEU ( 430020167 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
Vallon de Sarroumagna, bois du Pradet et soulane d'Ourde ( 730011623 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU CUL DU CERF ET COTEAUX DE LA VIERGE A ORQUEVAUX ( 210000629 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
Vallon et versants de la Lucelle ( 420030319 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VERS LE CHAMPS RUINÉ ET LA GRANDE PLAINE ( 430020277 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE DES SOURCES DE LA VINGEANNE A APREY ( 210001120 )
ZONE HUMIDE DE LA QUEUE DE L'ETANG A CHEVREUSE ( 110030036 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones tourbeuses de la Feclaz ( 820031239 )