Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) (504 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
ANCIENNES CARRIERES DE ROUESSE ET ANCIEN FOUR A CHAUX ( 520005792 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
Bassin de décantation d’Haveluy ( 310030001 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE DU BOIS ROUILLE ( 520005823 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
BOIS CAMA A MECLEUVES ( 410030111 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
BOIS DE CHAMPION, BOIS DE BOUCHET ET BOIS SAINT-JEAN A ENNERY ( 410030119 )
BOIS DE LA BELLE EPINE ET BOIS SEMÉ, LARRIS DE LA VALLÉE DES CARRIÈRES ( 220013959 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garde de Belleux et Bois du Cheneau ( 310013289 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
BOIS DES JARRIES, TOURBIÈRES ET ALENTOURS ( 520012258 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS DU VALLON DE SENANCE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000131 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET PELOUSES DE LA COMBE POISSONVAU , DE LA COTE NOCULON ET DE LA VIEILLE COTE À VOUECOURT ( 210000646 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
Butte de la Garenne et marais de Monchy-Saint-Eloi/Laigneville ( 220420005 )
BUTTE DE VEAU ( 520120030 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
Carrière de Cantin ( 310030005 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
Château de Rametz (carrière des Nerviens) ( 310030028 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
COMPLEXE DE LANDES ET TOURBIERES DE ROC'H GOUINO, MENEZ BLEVARA ET GUERNELOHET ( 530030058 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORNICHE DE PAIL ( 520005875 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE ROCHEUSE DE PLOUÉZEC ( 530012193 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
Coteau crayeux de Nesles-Verlincthun et bois de Tingry et motte féodale ( 310007275 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DE L'ERDRE EN AMONT DE FREIGNÉ ( 520220042 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAU DU MOULIN DE LA PINSONNERIE ( 520220061 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE NONARDS ET PUY D'ARNAC ( 740006133 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
Dunes de Ghyvelde ( 310007022 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
DUNES DE PONT-MAHE ( 520014703 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS DE BREVILLE-SUR-MER ( 250013132 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EN GIGARD ET SUR LA CROIX ( 430020516 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ETANG BON ( 430013633 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE LA CHAPELLE-SAINT MARTIAL ( 740006111 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA MAISONNETTE ( 430002366 )
ETANG DE LA RIBIERE ( 740002772 )
ETANG DE LA THEVINIERE ( 520012916 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU PONT DE FER ( 520014715 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG MAROT ( 250013513 )
ETANG PERRON ( 430030014 )
ETANGS DE FROMENTAL ET CHAOS ROCHEUX DE LA ROCHE AUX FEES ( 740002777 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DES BARAQUES ( 430010417 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS DU HAUT-PLAIN ET DU BELLOY ( 250002610 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
FALAISES ET COTEAUX DES SAPOIS ( 430007865 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SAINT-EVROULT ( 250008494 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET DES LOGES ( 740120146 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêt domaniale d’Hardelot et ses lisières ( 310007278 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET DOMANIALE DU VAL DE SENONES A MOUSSEY ( 410030478 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORÊTS DE L'ANTIQUE MASSIF DE BEINE ( 220013422 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
HAUT-BASSIN DE LA VARENNE ( 250010775 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
ILE DE NOIRMOUTIER ( 520012228 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA COTE A BOUROGNE ( 430220018 )
LA COUR ( 520005865 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SEIGNE ET PRÉ DOMPARON ( 430002245 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
Lagunes de la tête du bassin versant du ruisseau de la Hountine, affluent de la Leyre ( 720030051 )
LAGUNES DE SAINT SYMPHORIEN ( 720008237 )
LAGUNES DU BASSIN VERSANT DU GAT MORT ( 720008233 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DE LA DOREE ( 520005838 )
LANDE DE LA PETITE MONNERIE ( 740002764 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDE TOURBEUSE DE LA CORNICHE ( 520005877 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
Landes de la Jaunais ( 240031470 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DE ROC DE MAILLE ( 740006127 )
LANDES DE RUNELLO ET DE LES GOULENNO ( 530030003 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LE BOIS DE SAINT-CYR, LE BOIS DE CHAVIGNY ET LE BOIS DU CHARNOY ( 110020110 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
LE BREUCHIN À BREUCHES ET ORMOICHE ( 430030039 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE CUCHET ET LE PRÉ NARDET ( 430020009 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LE RU D'AVALEAU ( 110020114 )
LE RU DE BELLOT ( 110020113 )
LE RUISSEAU DES VALLEES ( 520320018 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BOUVADES DE BAGNEUX A CHAUDENEY-SUR-MOSELLE ( 410030406 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES GARENNES DE JUIGNE-SUR-LOIRE ( 520004438 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES TRANCHES, LES VÈZES, LES MOTTES, L'ILE DES TRECHES, LES RAIES D'ESSEC ET DES MOUTELLES ( 430007710 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS BOURNEAU ET CLOUZIS L'EVEQUE ( 520520005 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE L'AVRE ENTRE MOREUIL ET THENNES ( 220320008 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE MESQUER-ASSERAC-ST-MOLF ET POURTOURS ( 520007300 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
MARAIS DES BOURBES ( 520005768 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE NUAILLE-CHANTELOUP ( 520004464 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
MONT DE PASLY ( 220013408 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
Mont Gasart ( 310013680 )
Moyenne vallée de la Lys entre Thérouanne et Aire-sur-la-Lys ( 310013360 )
PARTIE SUD DES MARAIS DE LA GACHERE ( 520005770 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE BLANCHE A ALLAIN ( 410001853 )
PELOUSE DES PATIS A SEXEY-AUX-FORGES ( 410001856 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSE, ZONE HUMIDE ET FORET DE L'ECLIAU ( 430020022 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES CALCICOLES DES FRICHES ( 520014663 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE BARINE A PAGNEY-DERRIERE-BARINE ( 410000449 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES RACHANES, DES ESSARTS JOVEY ET DE LA GRANDE CHARME ( 430015365 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES, LANDES ET COTEAUX ENTRE MOISDON-LA-RIVIERE ET L'ETANG DE LA FORGE ( 520006632 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
Prairie Malecot ( 110020022 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHE SAINT BARNABE - HAUTE VALLEE DU MENDY ( 530020017 )
RU DE LA VORPILLIERE ET BOIS DE MORAS ( 110020108 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DES ESSARTS ( 250013512 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU DU BREUIL ( 430030038 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
TALUS CALCAIRE DU CHENE VERT ( 250020037 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
Terril d’Auberchicourt ( 310014029 )
Terril de Quiévrechain ( 310030008 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
TOURBIERE : SOUS LES MOUSSES ( 430002259 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RESERVOIR ( 520005876 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DU RUSSEY (LE VERBOIS, LES SEIGNES DES GUINOTS ET LE CREUX DU MOULIN) ( 430002330 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
TRAICTS ET PARTIE AVAL DES MARAIS SALANTS DU BASSIN DU MES ( 520014701 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE PONTAILLER A LA CONFLUENCE AVEC LE DOUBS ( 260014849 )
VALLEE DE LA CHEZINE ( 520616256 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA CRONCE ( 830016070 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA MADELEINE AU SUD DE LACOLLONGE ( 430220023 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE CHATEL-SUR-MOSELLE A PORTIEUX ( 410030298 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLEE DE LA VEZOUZE DE MARAINVILLER A JOLIVET ( 410030428 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
Vallée de l’Escrière entre Recquignies et Colleret ( 310013362 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RUISSEAU DE CULOISEAU ( 250002609 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
Vallée du Vivier à Bouret-sur-Canche et bois de Gargantua à Rebreuve-sur-Canche ( 310030036 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'AUZANCE ( 520005771 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE LA LEGERIE ET LA ROUERIE A LA DOREE ET FOUGEROLLES DU PLESSIS ( 520030125 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DU BOIS DE TENDEIX ( 720020007 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )