Localisation des ZNIEFF pour Plebejus idas (Linnaeus, 1760) (130 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne carrière des Genandes, prairie du Coin ( 820031176 )
ANCIENNES CARRIERES ET FRICHES DE LA BRASSELETTE ( 430014081 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
Bassin de la Langougnole ( 820031004 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE ( 260020042 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS ET LANDES DE ROHANNE ET DES FOSSES NOIRES ( 520120037 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTEAU D'ASVINS ( 260009916 )
COTEAU DE L'AIN AU SAUT MORTIER ( 430020384 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
EN COUTHEREY ( 430020176 )
EN GRÈS DE CURTIL ET LES CHAPOIS ( 430020390 )
EN MALE CHEUSE ET SUR LA RIPPE ( 430020182 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ETANG ET MARAIS DU BARCHET ( 430020286 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GOUDOFFRE ( 830008004 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUT CLUNYSOIS ( 260014819 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA CHARTREUSE DE VAUCLUSE ( 430020485 )
LA COTE DEBOUT, LA COTE L'ECHELLE, AMBRONVAU ET BOCQUEMONT A COLOMBE-LE-SEC ET COLOMBE-LA-FOSSE ( 210000107 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA ROCHE MOREAU, LES CRETINES ET EN FINGEON ( 430020379 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
LANDE DU CHAMP DE COURSES DE MESPRAS ( 520120022 )
LANDE DU NONCELIER ( 740006084 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
Lande forestière du camp d'Oberhoffen ( 420007061 )
Lande tourbeuse de la Rivière ( 240031585 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DU BOIS DU MORTIER AUX MOINES ( 240006259 )
LANDES ET PRAIRIES LE MONS ( 740120189 )
LANDES RÉSIDUELLES AUX ENVIRONS DE L'HOTEL DE FRANCE ( 520120040 )
LE DÉSERT ET COTEAUX DE BREGILLE ( 430020418 )
LE FINAGE ( 430020383 )
LE PUY SAUVAGE ( 110001651 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
Le Salat et le Lens ( 730014136 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES MOLARDS ET LES LÉZINES ( 430020385 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
LES PRES PERRIN ET MONTECENNE ( 430020013 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
LES ROCHES AUX DAMES ( 110001649 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
LES VIGNES DU ROCHET ( 430010980 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
MARE SOUS ONOZ ET COTEAU ATTENANT ( 430020404 )
MARESCHES LONGUES ( 430020520 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT GIN ( 430009448 )
Montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez ( 730012102 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
PELOUSE DE LA FERME DU RONDOT ( 430220015 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSES A MARBOTTE ET HAN SUR MEUSE ( 410008846 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE LA CHÈVRERIE ( 430020518 )
PELOUSES DE LA COMBE D'ONOZ ( 430020380 )
PELOUSES DE LA CREUSE ET AU PESON ( 430015580 )
PELOUSES DU CHEMIN DU TEXAS ( 430010410 )
PELOUSES DU MARAIS ( 240009735 )
PELOUSES DU MONT, DU MONT REMIN ET DE L'OEILLET A LATRECEY ( 210000104 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES MARNEUSES, PRAIRIES HUMIDES ET MOLINIAIES D'ANDELOT-EN-MONTAGNE ET SUPT ( 430030057 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
PILATRE, LA VERDAGE ET LE CHAMP DU MOULIN ( 430020464 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU ENTRE CIVRY-EN-MONTAGNE ET POUILLY-EN-AUXOIS ( 260030316 )
PRAIRIE ET AULNAIE MARECAGEUSE DE LA THIELLE ( 240031199 )
PRAIRIES DE VOLNAY A ARNAY-SOUS-VITTEAUX ( 260030321 )
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier ( 820030660 )
PUY D'AUBIERE ( 830020062 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
Sagnes de Lassouts ou Canroute ( 730010060 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
SUD DU MONT MOUCHET, SOURCES DE LA GOURGUEYRE ( 830020156 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
VALLEE DE LA GAGERE ( 260005610 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE VERNOU ET MONTEREAU ( 110001254 )
Vallées de Barèges et de Luz ( 730011656 )
VALS DE BRENNE ET DE LA LOCHERE A POUILLENAY, ARNAY-SOUS-VITTEAUX ET MARIGNY-LE-CAHOUET ( 260020099 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
Versant nord du massif du Crabère et massifs annexes de Saint-Béat à Saint-Lary ( 730011078 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )