Localisation des ZNIEFF pour Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) (442 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Strasbourg à Lauterbourg ( 420014522 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AU LAGREFUT ( 430020382 )
AUX AVANCHERS ( 430020391 )
AUX EPITIÈRES ET LA FAGE VERDE ( 430020349 )
AUX TIERS ET PRE GATERON ( 430015574 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA BOUZANNE ( 240000603 )
BIEF DE CORNE ( 430020161 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LIGUGE ( 540003362 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES FOURASSES ET PLATEAU DE VILLERS A LAXOU ( 410030039 )
BOIS DU LARRIS VERT ( 110620021 )
Bois du Poteau et carrière de Bois Rond ( 540220146 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE L'ECHELETTE A L'OUEST DE LAFERTE-SUR-AUBE ( 210009872 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PELOUSES DU MONT HURLET ET DE CARABILLY AU NORD D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210013061 )
BOIS LAPIE A AUSSONCE ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210020037 )
BOIS, MARAIS ET PELOUSES DE LA HALLE AUX VACHES A AVIZE ET OGER ( 210014790 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
Boisements, pelouses et ourlets calcicoles de Veaugues et Montigny ( 240031830 )
BOUCLE DE LA MARNE A GERMIGNY L'EVEQUE ( 110001156 )
BRANDES DE SOYAUX ( 540006879 )
Butte calcaire du Grand Tertre ( 240031843 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP DES ROMAINS - COTE D'AILLY A HAN-SUR-MEUSE ( 410007502 )
CAMP MILITAIRE DE SISSONNE ( 220013426 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE DOMPCEVRIN ( 410030281 )
CARRIERE DE LA BUTTE PELEE ( 110001539 )
CARRIERE DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030373 )
CARRIERE SOUS LE BREUIL A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030382 )
CHAMPS, JACHÈRES, PELOUSES ET FRICHES AU NORD-OUEST DE CHAMPLITTE ( 430020146 )
CHAUMES DU VIGNAC ET DE CLERIGNAC ( 540003084 )
CIRQUE DE VOGNA NEGLIA ( 430009487 )
Colline calcaire du Wurmberg à Gresswiller ( 420030380 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Goeftberg, de l'Altenberg et du Stephansberg à Wasselonne, Hohengoeft et Nordheim ( 420007049 )
Collines calcaires du Hohberg et du Kochersberg, à Willgotheim et Neugartheim ( 420007047 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
Collines calcaires du Seelenberg, Geierstein et Elschberg à Wasselonne et Westhoffen ( 420007199 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Saverne à Mutzig ( 420007205 )
COMBE DE BELLEFONTAINE, DE CHAMPVAU et L'ABBAYE A MOLOY ( 260005926 )
COMBE DU BOIS DE VAUXELLE A LA BUSSIERE-SUR-OUCHE ( 260030386 )
COMBES ET PLATEAUX DE SAVIGNY-LES-BEAUNE ET BOUILLAND ( 260005936 )
CONFLUENCE DE LA VALOUSE ET DU VALOUSON ( 430020387 )
CORNICHES BOISEES DE GRAUVES ( 210000733 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE DELME ET ANCIENNES CARRIERES A JUVILLE ET LIOCOURT ( 410000458 )
COTE DE L'AILETTE DE NEUVILLE-SUR-AILETTE À BOUCONVILLE-VAUCLAIR ( 220013420 )
COTE DE MANCY ( 430002202 )
CÔTE DE TREQUIN ( 430020178 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE DU BARROIS A SIVRY-LA-PERCHE ( 410001832 )
COTE LABIE A TRONDES ( 410030535 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
Coteau calcaire de la Tirache à la Grande Paroisse ( 110020069 )
COTEAU D'ASVINS ( 260009916 )
COTEAU DE COUPIGNY ET BUTTE DE BEAUMONT ( 220014332 )
COTEAU DE LA BONIERE ET VALLEE DE L'IGNON A COURTIVRON ET TARSUL ( 260005912 )
COTEAU DE L'AIN AU SAUT MORTIER ( 430020384 )
COTEAU DE MONPLAISIR À BAZOCHES-SUR-VESLES ( 220220010 )
COTEAU DES VERTS-GALANTS ( 110001548 )
COTEAU SUR LA MEURE ( 430014082 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DE TRECHY ( 110001274 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DE LA VALLEE DU CYGNE ( 110620039 )
Coteaux de Virly, à Jouaignes ( 220030009 )
COTEAUX EN PELOUSES ET PINEDES DE MUSSEY-SUR-MARNE, FRONVILLE ET SAINT-URBAIN-MACONCOURT ( 210009518 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Côtes du Rhône ( 820030940 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
Cours et île du Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420012982 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
DOMAINE DE VERDILLY, RU DE BRASLES ET COTEAUX DE MONT-SAINT-PERE ( 220013579 )
EN LEVAU ET LA VOURPILLE ( 430020347 )
EN VILLARET ( 430020451 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
FALAISE AU BARRAGE DE VOUGLANS ( 430007773 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET VALLEE DE L'ARMANCON AU LARRIS BLANC, A CRY ( 260008533 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORÊT DE SAMOUSSY ET BOIS DE MARCHAIS ( 220013468 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DOMANIALE DE LA BONIERE ET DE SAULX-LE-DUC ( 260014996 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
Forêts alluviales de la Thur et de l'Ill à Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030369 )
FORETS COMMUNALES ENTRE PAGNY-SUR-MEUSE ET BLENOD-LES-TOUL ( 410008796 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DES KOEURS, DE HAUTE CHARRIERE, DE SAMPIGNY ET BOIS ASSOCIES A KOEUR-LA-PETITE ( 410030452 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
FRICHES ENTRE GIVRY ET VAULT-DE-LUGNY ( 260030477 )
FRICHES ET PELOUSES DE BELLECIN ( 430002209 )
FRICHES ET PELOUSES DE MAISOD ( 430015586 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITE A CHIROPTERES DE JUBAINVILLE, BOIS BRULE ET BOIS DE LA ROBE ( 410030262 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Gravière à Biesheim ( 420030365 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'INDRE ( 240031234 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA BUTTE DU MONT DE BLESMES ET LE BOIS PIERRE ( 220013592 )
LA CAGE ( 430020395 )
LA CHARTREUSE DE VAUCLUSE ( 430020485 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA COMBE LA MORT ( 430020147 )
LA COTE DES FOURCHES A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410007506 )
LA COTE DES FOURCHES A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410007506 )
LA CUMENE A SOULOSSE-SOUS-SAINT-ELOPHE ( 410015857 )
LA LONGEAILLE ( 430007765 )
LA PATURIE ( 430002347 )
LA ROCHE BLANCHE ET GORGES DU FLUMEN ( 430013629 )
LA ROCHE CHAUDE ET LE BOIS D'AMBRE ( 430015371 )
LA ROCHE MOREAU, LES CRETINES ET EN FINGEON ( 430020379 )
LA SEIGNE ET PRÉ DOMPARON ( 430002245 )
LA VIEILLE CÔTE ( 430002348 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LAC DE VIREMONT, MOLARD DE BRON ( 430007774 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
Landes et forêt de Ternay ( 540030027 )
LAPIAZ, PELOUSES ET PRAIRIES MAIGRES DE SEPTMONCEL ( 430020004 )
LARRIS DE MONTAIGU À AMBLENY ( 220120029 )
LARRIS DES FONDRILLES ET ROCHERS DU GUET À AIZY-JOUY ( 220120005 )
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON ( 220120006 )
LE BOIS DE BARRAT A LAFERTE-SUR-AUBE ET VILLE-SOUS-LA-FERTE ( 210014794 )
LE DÉSERT ET COTEAUX DE BREGILLE ( 430020418 )
LE FINAGE ( 430020383 )
LE GRAND FOUILLOT ET BOIS LE ROI A MARBACHE ( 410015743 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PUY SAUVAGE ( 110001651 )
LE ROCHEROT ET LES ESSARTS MEMBREY ( 430020145 )
LES CHANOIS ( 430020348 )
LES ESSARTS ET LE CLOS DE L'EUSSELOT ( 430020463 )
LES MOLARDS ET LES LÉZINES ( 430020385 )
LES PELOUSES DES GRANDES VALLOTTES A FONTAINE ( 210014798 )
LES PETITS CHATRONS, LES PETITS TEFFONS ET LES CHAILLES ( 430002346 )
LES QUARTS ET TRÈS LES ROCHERS ( 430015582 )
LES ROCHES AUX DAMES ( 110001649 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
MARAIS ALCALIN DU GRAND-PRE ( 240031546 )
MARAIS D'ATHIS-CHERVILLE ( 210008906 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
MARAIS DU RUISSEAU DE VANOSSE A POINSON-LES-GRANCEY ( 210001009 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE FERE, COTEAU DE CHARTEVES ET RU DE DOLLY ( 220013576 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE MEINE A VANNES-LE-CHATEL ( 410030374 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS, VALLÉES ET COTEAUX DE LA BRIE PICARDE ( 220420025 )
Méandres de la Vallée de la Sèvre niortaise ( 540030025 )
Milieux agricoles de la Hardt de Réguisheim à Oberhergheim ( 420030372 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
MILIEUX CALCICOLES SEMI-OUVERTS EN FORET DU VAU A GONDRECOURT-LE-CHATEAU ( 410008733 )
MOLARD DE LA JUSTICE ET CRÊT D'AVAL ( 430015575 )
MONT CHATAIN ET PELOUSE DES RANGS ( 430002175 )
MONT ROLAND ( 430015590 )
MONT VIGNE ( 260002942 )
NOUE, PLANS D'EAU ET BOIS DE VEUVE ( 110020228 )
OPPIDUM DU VIEUX LAON ET BOISEMENTS ENVIRONNANTS ( 220014516 )
PÂTURAGES DE MONTJOIE-LE-CHÂTEAU ( 430020461 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE CALCAIRE DU MONT A TROUSSEY ( 410000446 )
PELOUSE DE COISERETTE ( 430010954 )
PELOUSE DE LA CHARMOTTE ( 430020109 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA COTE VOIREMONT A AINGERAY ( 410000453 )
PELOUSE DE LA VILLE AU ROI ( 240031551 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
Pelouse de Montcourt à Essômes-sur-Marne ( 220030045 )
Pelouse de Montcourt à Essômes-sur-Marne ( 220030045 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSE DE VANNE ( 430020065 )
PELOUSE DU BOIS DE LA HAIE A THUILLEY-AUX-GROSEILLES ( 410008814 )
PELOUSE DU CROS DE BOIS ( 430020272 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU PETIT BOIS ( 430020184 )
PELOUSE DU PLATEAU DE LA VENDUE A CHAUMONT ( 210000110 )
PELOUSE EN BÉRIAT ( 430020501 )
PELOUSE EN RONDE ( 430020180 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSE LE VELOT A GIBEAUMEIX ( 410006904 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSES A MAUVAGES, VILLEROY-SUR-MEHOLLE ET SAUVOY ( 410006900 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses alluviales de l'Herbage ( 240031771 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
PELOUSES D'AMIGNY-BELLE CHAUME ( 240030345 )
PELOUSES DE CHEDOUX A COURTERON ( 210020001 )
PELOUSES DE DRAMELAY ET SOUSSONNE ( 430002203 )
PELOUSES DE FRETTES ET ETANG DU BIEF ( 430010957 )
PELOUSES DE GALBOIS ( 240030022 )
PELOUSES DE LA COMBE D'ONOZ ( 430020380 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE LA COTE DIGNE ET DE LA COTE MALLET A ESSOYES ( 210000708 )
PELOUSES DE LA COTE ET DES CHIMPELLES A VILLEY-LE-SEC ( 410008812 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE LA PERISSE ( 240009042 )
PELOUSES DE LA PLAUNIERE ( 240030921 )
PELOUSES DE LA POINTE RAVALOTTE ET DE LA COTE DE MAIZIERES A SOMMERMONT ( 210020130 )
PELOUSES DE LA ROCHE LAHIER ( 430010951 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE SOUS FRANCE ( 430015569 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DE WARINVAUX A DUN-SUR-MEUSE ( 410001851 )
PELOUSES DES BUYS ET DU BOIS DES ROCHES ( 110320020 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES ROCHETTES ( 110001667 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES DES TROIS COUPS D'EPEE A LA HAIE THIBAUT ( 110001671 )
PELOUSES DES VEZONS ( 240009749 )
PELOUSES D'ETAMPES A SAINT-HILAIRE ( 110001555 )
PELOUSES D'ETERNOZ ( 430010961 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU CROUPON ( 240030330 )
PELOUSES DU FORT DE LA POMPELLE A PUISIEULX ( 210009864 )
PELOUSES DU PLATEAU DE JUSSY ( 410006907 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU RUDEMONT ET DE LA COTE VARENNE A ARNAVILLE ( 410000524 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DE LA GARENNE ( 110320028 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX D'AURE ( 210000685 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET FRICHES DE SOUS LES COTES ET EN CONDAMINE ( 430015568 )
Pelouses et lisières forestières calcicoles de la Louvière à Villiers-saint-Denis ( 220030044 )
Pelouses et lisières forestières calcicoles de la Louvière à Villiers-saint-Denis ( 220030044 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE BERTHE ET DES COTES DU GUE A ARBOT ( 210008977 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET PRAIRIES DE MACHAULT ( 110020137 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES LA CHAMPAGNE A CHAUVONCOURT ( 410007494 )
PELOUSES, PINEDES ET ANCIENNES CARRIERES DE CLIQUAT A BUCEY-EN-OTHE ( 210020150 )
Pelouses, prairies et boisements du coteau du Péquigny et de Monterboin à Montreuil aux Lions ( 220030037 )
Pelouses sèches d’Ambérieu ( 820030599 )
Pelouses sèches de l'ancien terrain de manoeuvres de Volgelsheim ( 420030245 )
Pelouses sèches et zones humides à Kembs ( 420013001 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DE LA COTE REGNARD A COURTISOLS ( 210002005 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA VOIE BERNARD, DU VAL POUILLOUSE ET DE BOUCHOT A PLAINES-SAINT-LANGE ( 210020003 )
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE ( 210015556 )
PLAINE DE BRIOUX ET DE CHEF-BOUTONNE ( 540014434 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU DE MALZEVILLE ET BUTTE SAINTE-GENEVIEVE A ESSEY-LES-NANCY ( 410008842 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU D'ECROUVES ( 410000448 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PRAIRIES A GALIUM BOREALE DU SUD TOULOIS ( 410030427 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
PRAIRIES CALCAIRES DE BRANTIVAU A DOMPCEVRIN ( 410008075 )
Prairies calcicoles du Tertre ( 240031840 )
PRAIRIES ET PELOUSES DE LA COMBE DE LAISIA ET LA GRANDE MOLUNA ( 430020476 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
Prairies humides de Ruffigny ( 540030006 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PUY D'AUBIERE ( 830020062 )
PUY DE COURCOURT ( 830020111 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MONTAURY ( 830020571 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
PUY DE PILEYRE ( 830015167 )
PUY DE ST ROMAIN ( 830005669 )
PUY DE THE ( 830020594 )
PUYS DE MONTROGNON ET DE CHAUMONTEL ( 830020423 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RESEAU DE PELOUSES DE LA VALLÉE DE LA CRISE ( 220120027 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RIVE DROITE DU DOUBS A LAISSEY ET DELUZ ( 430020174 )
ROCHE DE SOLUTRE, MONT DE POUILLY ( 260005597 )
ROCHES A WAGNE ET ESCARPEMENTS ROCHEUX A CHOOZ ( 210002018 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
RUISSEAU ET VALLON DE CORNEBOUCHE ( 430007818 )
Sablière Hardt Stocketen à Saint-Louis ( 420030232 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SAVARTS DE BEAUREPAIRE ET DES ROUGERONS ENTRE GOMONT ET HERPY-L'ARLESIENNE ( 210000661 )
SAVARTS ET PINEDES DES ESCALIERS DE BISSEUIL JUSQU'A LA NOUE DES GENDARMES A L'EST D'AVENAY-VAL-D'OR ( 210015541 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
SOURCE, MARAIS ET PRAIRIES DE L'ETANGE A ALLAMPS ( 410001844 )
SOURCES DE L'IGNON ( 260005927 )
SOUS CHAUX ( 430020376 )
SUR CHAMP GANE ( 430020388 )
SUR LA ROCHE LEZAN ( 430013881 )
SUR LES GRES ( 430010948 )
SUR LES ROUTES ( 430020477 )
SUR SIGNOGE ( 430020499 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TERRAIN DE MANOEUVRE DE SAINT-GEOSMES ( 210000651 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
TERRAIN MILITAIRE DE LA CHAUME A FROMEREVILLE-LES-VALLONS ( 410030314 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MUZE ( 220013568 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE VERNOU ET MONTEREAU ( 110001254 )
VALLEE DE LA VERDONNELLE, BOIS DE PARGNY ET DU FEUILLET ( 220013589 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'YEVRE DE BOURGES A VIERZON ( 240031305 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DES BUIS ( 540003372 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLÉE DU RU DE RETZ ET DE SES AFFLUENTS ( 220120022 )
VALLEE DU SUZON ( 260005899 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET ( 540003287 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES ( 410030380 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE VERGETOLLE ET DE RAFFENOT ( 430007819 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VERS LE PRÉ ET LA GLAISIÈRE ( 430020484 )
VERSANT DU CRET POURRI ( 430020008 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )