Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Thecla betulae (Linnaeus, 1758) (322 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
Bassin de Bonduelle et bois à l'Est ( 310030082 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
Bois Couillet et coteau de Villers-Plouich ( 310013365 )
BOIS DE BEAUMONT ( 520016251 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
BOIS DE CHÂLON ( 110030028 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Gattigny à Bertry ( 310030070 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garenne, Mont d’Erchin et bois de Lewarde ( 310013749 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
BOIS DE VERZE ET PELOUSES DE NANCELLE ( 260005595 )
Bois des Dames ( 310013744 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois du Quesnoy à Oisy-le-Verger ( 310014512 )
Bois et coteau de Beaurainville ( 310030113 )
BOIS ET ETANGS DU NORD DE LA BRESSE ( 430002211 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
Cap Gris-Nez et falaise au Nord d’Audresselles ( 310007017 )
CARRIERE DE VAUCORNU ( 520005807 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAUMES DE SAINT-DENIS-DE-VAUX, MELLECEY, GIVRY ET JAMBLES ( 260005639 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Collines calcaires du Fort de Mutzig, du Jesselberg et Der Berg, à Soultz-les-Bains, Dangolsheim, Mutzig et Molsheim ( 420007202 )
Collines calcaires du Hungersberg, du Mittelpinn et du Schiebenberg à Dinsheim-sur-Bruche ( 420030400 )
COLLINES DES VAUX DE NEVERS ( 260009931 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE DU BOIS DE VAUXELLE A LA BUSSIERE-SUR-OUCHE ( 260030386 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES ( 260005907 )
Coteau boisé de Camblain et Mont-Saint-Eloi ( 310013280 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
Coteau et bois de Pernes ( 310030049 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
Coteau et Bois du Mont-Culé ( 310030071 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux crayeux de Dannes et de Camiers ( 310007274 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE CHAILLE-LES-MARAIS ET MARAIS DE CHAILLEZAY ( 520005730 )
Coteaux de la haute vallée de l’Aa et carrières de Cléty ( 310030111 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR ( 410000452 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET PLATEAU D'AVRON ( 110001754 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
Cours de l'Ill et de ses affluents en amont de Mulhouse ( 420030360 )
Cours et prairies humides de la Bruche et de ses affluents de Schirmeck à Molsheim ( 420030417 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG DE LA TESSERIE ( 520005741 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANGS DES BOIS ET DES PÂTUREAUX ( 240009600 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
FALAISES DE CAROLLES ET CHAMPEAUX ET ESTRAN ROCHEUX ( 250008121 )
FORÊT DE BEYNES ( 110001385 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORÊT DE CREUSE ( 220013941 )
FORET DE LA GROULAIE ( 520006612 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE MACHECOUL ( 520006613 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
Fôret domaniale de la Harth ( 420012994 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET DU FOUILLOUX ( 540003246 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche de la Hardt à Dessenheim, Weckolsheim, Sainte-Croix-en-Plaine et Hettenschlag ( 420012977 )
Forêt sèche du Niederwald à Hirtzfelden ( 420012979 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GOUFFRE DU CREUX A PEPE ET COTE DE CHATEAU LE BOIS ( 430010465 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
ILE DE GROIX ( 530007906 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile rhénane de Marckolsheim ( 420030004 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse vallée de l’Escaut entre Onnaing, Mortagne du Nord et la frontière belge ( 310013258 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA BEUE ( 260009942 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CÔTE DES ESSARTS ( 230030692 )
LA CÔTE SAINT-DENIS ( 230009127 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FAVE, AFFLUANTS ET MILIEUX ANNEXES A LUBINE ( 410030348 )
LA FORÊT DE LA LONDE-ROUVRAY ( 230009241 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA GRANDE VALLÉE ( 230030713 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
LA PATURIE ( 430002347 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LA VALLÉE DU ROBEC ( 230009237 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES ET MARES DE BILAIS ( 520016103 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LE BOIS DE LA FORTELLE ( 230004499 )
LE BOIS DE VARAMBEAUMONT ( 230030517 )
LE BOIS DES CORNOUILLERS ( 230030569 )
LE BOIS DU BUFFELOUP À HARQUENCHY ( 230030872 )
LE BOIS DU RAMIER ( 230031096 )
LE BOIS DU VARAT ET LA BRUYÈRE DES HOULETS ( 230009245 )
LE BOIS ET LECOTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU DE MAUQUENCHY ( 230031053 )
LE COTEAU D'ORIVAL ( 230000801 )
LE CUL DE SAC ( 520616316 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE MONT D'AUTREY ( 430020344 )
LE MONT-LANDRIN ( 230030567 )
LE PÂTIS DU TOST ( 230030476 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE VALLON DE ROGERVILLE ( 230009259 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE BIMOREL ( 230031026 )
LES COTEAUX DE LA GALARDIERE ( 520005869 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES COTEAUX DES TRAQUECINS ( 230009120 )
LES COTEAUX DU CHÂTEAU GAILLARD ET DE VÉZILLON ( 230000313 )
LES FALAISES ET LES VALLEUSES DE L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230031046 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES INGLAS, BICHERANDE, HOTELANS ET LES ILIONS ENTRE LONGWY ET BEAUVOISIN ( 430010498 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PELOUSES DU BUC ET DE LA VALLÉE MASSON ( 230030945 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
L'ILE CHOLET, LES PLANTONS ET GRATTE-PANSE ET LES ILIONS DE MOLAY ET RAHON ( 430010493 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Chavannes ( 240031597 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS FORESTIER DE MOUTIERS ( 110001456 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES ET FRICHES HUMIDES DU BOIS D'HOULBRAN ( 110020269 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont de Bailievre et de la Postière ( 310013727 )
Mont de Baives ( 310009328 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
Mont des Récollets et Mont Cassel ( 310013757 )
NOUE DE LA VIEILLE SEINE A VIMPELLES ( 110001271 )
PARC DU CNRS DE GIF ( 110320042 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PELOUSE DU VAL DES QUATRE PIGNONS ( 110001381 )
PELOUSE MAIGRE ET BOIS CALCICOLE DE CHAMPFAILLY ( 110020281 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
Pelouses crayeuses de Nabringhen et Mont St-Sylvestre ( 310007263 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA CROIX JOYEUSE ET D'EN GARET A WAVILLE ( 410001922 )
PELOUSES DE MORONVILLE ( 240030442 )
PELOUSES DES COILLARDS ( 240030339 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES PUYS DU CHINONAIS ( 240009595 )
PELOUSES DU CHATEAU D'AMIRETTE ( 240009734 )
PELOUSES ET ANCIEN MARAIS DU DOMAINE DES BARRES ( 240003893 )
PELOUSES ET BOSQUETS DU FOND DE CRERUELLE ET DE LA VALLEE DE BURY A BANOGNE-RECOUVRANCE ( 210009351 )
Pelouses et bosquets du vallon entre Neufeld et Imlist à Ligsdorf ( 420007121 )
Pelouses et friches du Hornihof à Sondersdorf ( 420007156 )
PELOUSES ET ZONES HUMIDES AUTOUR DE BITHAINE ( 430002361 )
PELOUSES MARNEUSES DES GARETTES ( 240030343 )
PELOUSES ROCHEUSES DE GRANDE-RIVIERE ET DE SAINT-PIERRE ( 430020479 )
PELOUSES VERS LE POTELON A ATTIGNEVILLE ( 410030259 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
SAVARTS, PRAIRIES ET BOIS ASSOCIES A VAUX-EN-DIEULET ET BAR-LES-BUZANCY ( 210020041 )
Sources tuffeuses du Sundgau à Koetzingue et Stetten ( 420030461 )
TERRAIN MILITAIRE DE FRILEUSE (RU DE GALLY) ( 110001380 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril 16 de Ferfay ( 310007232 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
TINES DE CHOBERT ( 540003522 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLÉE DE LA DOULAYE ( 520616249 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLÉE DE LA VIE ET DE LA MICHERIE ENTRE LA CHAPELLE-PALLUAU ET LE POIRÉ-SUR-VIE ( 520616297 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLEE DU PUITS D'ENFER ( 540003523 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
Vallon du Steinbaechlein en amont de Mulhouse ( 420030455 )
VALLONS DES SOURCES DE L'AIN JUSQU'À COMBETIOZ ( 430020506 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
Versant sud du Landskronberg à Leymen ( 420030295 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )