Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) (77 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSES GORGES DU VERDON - BOIS DE MALASSOQUE ET DE LA ROQUETTE - PLATEAU DE LA SEUVE ( 930020488 )
Basse-vallée du Chassezac ( 820030019 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
CARRIERES ET FOURS A CHAUX DE LOUVERNE ( 520005853 )
Combe de Montélier ( 820031504 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COURS MOYEN ET INFERIEUR DE LA ROSEMONTOISE ( 430220027 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ENVIRONS DU PUT DE VAURS COTEAUX DE YOLET ( 830009006 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
Fleuve Loire et annexes fluviales de Grangent à Balbigny ( 820032225 )
FORET ALLUVIALE DU BOIS CHETIF ET ILES JEAN LELAID ( 240009709 )
FORET D'ANDIGNY ( 220013443 )
FORET DE CARNELLE ( 110001776 )
FORET DE L'HERMITAIN ( 540004417 )
FORÊT DE RÉMY ET BOIS DE PIEUMELLE ( 220013818 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Gorges de Malleval ( 820031506 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
LA GOUGEONNIERE ET VALLON DU RUISSEAU DE LA CAILLETIERE ( 520620027 )
LA LOIRE ORLEANAISE ( 240030651 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
L'ARROUX D'ETANG A AUTUN ( 260020015 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
MARAIS DE GALUCHER ( 540120022 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LONGPONT ( 220013560 )
MARAIS DE SENE ( 530015664 )
MARAIS POITEVIN ( 540120114 )
MARAIS TOURBEUX DE LA VALLÉE DE LA BRÈCHE DE SÉNÉCOURT À UNY ( 220013815 )
MARES, TOURBIERES ET ZONES HUMIDES DES DOMAINES DE LA CLAYE ET DE LA VOISINE ( 110001454 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de la dent de Rez ( 820030201 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
PELOUSE DE SAINT-SULPICE ( 240003865 )
PELOUSES DE LA VALLEE DES CAILLES ( 240003921 )
PELOUSES DE L'ILE AUX CANES ET MILIEUX ANNEXES ( 240009787 )
Pentes et falaises du Champ de l'Aiguille ( 820031954 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
VALLEE DE L'ARGENTON - MADOIRE ( 540004423 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
Vallée de l’Ibie ( 820030227 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
VALLEE DU CHANGEON ( 240031331 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU PRESSOIR ( 540003520 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
ZONE BOCAGÈRE RELICTUELLE D'HERIC ET DE NOTRE-DAME DES LANDES ( 520120039 )
Zone humide de l'Amballon ( 820030512 )