Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot., 1839 (64 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
BARRES ROCHEUSES DE LA LANDE POURRIE ( 250002597 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
BOIS ET LANDES D'ETENCLIN ( 250008427 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA ROCHEBEAUCOURT-ET-ARGENTINE ( 720020006 )
COTEAUX CALCAIRES DES BORDS DE LA NIZONNE ET DE LA BELLE ( 720020065 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
ETANG DE LA CHAMBRE AU LOUP ( 530007558 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
HAUTE CIZE : FORÊT D'ORION ET SOMMET D'EROZATE ( 720008882 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LANDE ET PRAIRIE TOURBEUSES D'ANGEY ( 250013024 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
LANDES DU MONT MYRRHA ( 250008484 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET TOURBIERES DE JURQUES ( 250008475 )
LE SAUT DU BRIGANDOUX ( 430002350 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DU BAIGURA ( 720009371 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PLAINES DE MERON ET DE DOUVY ( 520016114 )
PLATEAU DE LA GARE AU FRANC BOIS ( 530008168 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
ROCHERS ET LANDES DU ROC'H TREVEZEL ET DE TY ROZ ( 530030073 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
TOURBIERE D'AUZOUX-AUCHAIZE (VASSIVIÈRE) ( 740000046 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIÈRE DE L'ÉTANG D'ABESSE ( 720020076 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
TOURBIÈRES D'ISSARBE ( 720020022 )
TOURBIERES ET RUISSEAU DES TROIS FONTAINES ( 720008883 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE D'OSSAU ( 720009049 )
VALLÉE DU TAURION A LA RIGOLE DU DIABLE (VALLEE DU TAURION) ( 740006101 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLEE GLACIAIRE DU SOUSSOUEOU ( 720009050 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )