Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Cladonia portentosa (Dufour) Coem., 1865 (143 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE ARDOISIERE DE SAINT AIGNAN ( 520015236 )
ANCIENNE CARRIERE DE CARABILLON ( 250008485 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BARRAGE DE LA CHAIZE ( 530005987 )
BARRES ROCHEUSES DE LA LANDE POURRIE ( 250002597 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS D'AUBERT ( 520015271 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE CROSAS (VASSIVIÈRE) ( 740006167 )
BOIS DE DARVAULT ET FORET DE NANTEAU ( 110030089 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS ET LANDES D'ETENCLIN ( 250008427 )
BOIS ET LANDES DU VAL DE SAIRE ( 250008400 )
BORD DU PAINEL A LA MONNERAIS - LANDES DU CHATELIER ( 530001039 )
CAMP DE MEUCON ( 530002621 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARRIERES DES PETITES VALLEES ( 520007900 )
CASCADES DE MORTAIN ( 250002599 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CÔTE NORD DE GROIX D'INEVELI A PORT LAY ( 530007910 )
COTEAU DE RECHIGNON ( 540004547 )
COTEAU DU ROCHER DES RAMES ( 250008489 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DE THURY-HARCOURT ( 250008469 )
COTEAUX DU VAL DE MAIZET ( 250008468 )
DEMOISELLES DE COJOUX ET ETANG DU VAL ( 530002793 )
DUNES DE KEREMMA ( 530002411 )
DUNES DE TARNOS ( 720020063 )
DUNES ET FALAISES DE FLAMANVILLE AU ROZEL ( 250008409 )
DUNES LITTORALES DU BANC DE PINEAU A L'ADOUR ( 720002372 )
ETANG DE COMPER ( 530007565 )
ETANG DE LA CHAMBRE AU LOUP ( 530007558 )
ETANG DE LA MARTYRE ( 530006443 )
ETANG DE ROLIN ( 530005966 )
ETANG D'OUEE ( 530006011 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
GORGES DE POULANCRE ( 530008261 )
GORGES DE SAINT-AUBERT ( 250015925 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT-BASSIN DE LA VIRE ( 250009947 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA BOUTIQUE SOUSINGUE ( 530007568 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE CHAUMONT ( 250002603 )
LA LOIRE A SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE ( 260014832 )
LA MARE MOUSSUE ( 530008154 )
LA VALLEE DE LA DOUCELLE ( 520015248 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
LANDE DU PUY DE LA CROIX ET RIVAGE EST DE VASSIVIÈRE (VASSIVIÉRE) ( 740006168 )
LANDE ET PRAIRIE TOURBEUSES D'ANGEY ( 250013024 )
LANDE ET TOURBIERE DE MINEZ GLIGUERIC - POULLOUDU ( 530001023 )
LANDE HUMIDE DE LA TOURNERIE ( 250015912 )
LANDE HUMIDE DE LA TOURNERIE ( 250015912 )
LANDES AUTOUR DE TOURLAVILLE ( 250013130 )
LANDES BOISEES DE LA FEUILLIE ( 250020016 )
LANDES DE COAT LISCUIS ET GORGES DU DAOULAS ( 530002795 )
LANDES DE LA MONTAGNE DU ROULE ( 250013131 )
LANDES DE LA PERNELLE ( 250008403 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE LESSAY ET VALLEE DE L'AY ( 250006484 )
LANDES DE MUNEVILLE-LE-BINGARD ( 250020017 )
LANDES DE SAINTE-CROIX-HAGUE ( 250008389 )
LANDES DE SAINT-NAZAIRE ( 250008388 )
LANDES DE SCIOTOT ( 250008411 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DE VERSIGNY ( 220005034 )
LANDES DU FORT DE BRETTEVILLE ( 250013134 )
LANDES DU MONT MYRRHA ( 250008484 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET TOURBIERES DE JURQUES ( 250008475 )
LANDES ET TOURBIERES DU SUD DE L'AERODROME ( 250008503 )
LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY ( 110001415 )
LANDES TOURBEUSES AU SUD DU BOIS DE COAT-LIOU ( 530006464 )
LANDES, TOURBIERES ET AUTRES ZONES HUMIDES DU VENEC ( 530002092 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MILIEUX TOURBEUX D'ELHORRIETA ET D'ELHORRIKO KASKOA ( 720020033 )
MOYENNE VALLEE DE LA VIRE ET BASSIN DE LA SOULEUVRE ( 250008450 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
Platière de Meun ( 110030096 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
ROC'H GLAZ ( 530006295 )
ROCHERS DE CLECY ( 250008470 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS ET LANDES DU ROC'H TREVEZEL ET DE TY ROZ ( 530030073 )
ROCHERS, LANDES ET TOURBIERES DU CRAGOU ( 530007959 )
ROCHES DE MAZURAS ( 740006206 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
RUISSEAU DE L'ECHAMEIL ET PLAINE D'ARVIS ( 740008718 )
Sablières et Platières de Nemours ( 110001253 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SECTEUR TOURBEUX DE SAINT-MAURICE-EN-COTENTIN ( 250012340 )
SERPENTINE DE LA FLOTTE ET DU CLUZEAU ( 740000069 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SOMMETS GRESEUX DU COTENTIN ( 250008424 )
SOURCES TOURBEUSES DU NINIAN ( 530005982 )
TOURBIERE D'AUZOUX-AUCHAIZE (VASSIVIÈRE) ( 740000046 )
TOURBIERE DE LA FAGEOLLE ( 740000050 )
TOURBIÈRE DE L'ÉTANG D'ABESSE ( 720020076 )
TOURBIÈRE DE L'ÉTANG D'ABESSE ( 720020076 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DES SOURCES DE LA VIENNE ( 740000042 )
TOURBIERE DU PONT DE FER ( 530008260 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE, ETANG ET BOIS DU GRAND GOURNAVA ( 530007480 )
TOURBIERE, MARAIS ET LANDES DU MOULIN DU ROHO ( 530005991 )
TOURBIERE NORD DU MINEZ DU BRAZ ET DE GUERNHIR ( 530002635 )
TOURBIERES DE SAINT-MICHEL-DES-LOUPS ( 250013022 )
TOURBIÈRES, LANDES ET RIVES BOISÉES DE LA VALLÉE DE L'ESCOU ( 720020028 )
TREMELIN LANDES ET AFFLEUREMENTS ROCHEUX AUTOUR DE L'ETANG ( 530007559 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU TAURION A LA RIGOLE DU DIABLE (VALLEE DU TAURION) ( 740006101 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )