Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp. (252 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANSE ET BOIS DE POULMIC ( 530009272 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BASSE-VALLEE ET ESTUAIRE DE L'ORNE ( 250006472 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BOISGELIN ( 530013345 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
BOIS DE COAT-LIOU ( 530006463 )
BOIS DE DEGANS ( 720015753 )
BOIS DE FAY A RIGNY-LA-NONNEUSE ( 210008995 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE LA BAILLETTE À OULCHY-LA-VILLE ( 220120035 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA COMBE VEUTET A L'EST DE MARNAY-SUR-MARNE ( 210000650 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE BOUVELET A VANDIERES ( 210013064 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE L'ARTOLIE ( 720015755 )
BOIS DE LIZANDRE ( 530015139 )
BOIS DE LONGWE A LAMETZ ( 210009497 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
BOIS DE VIGNE-FECHE A SOLIGNY-LES-ETANGS ( 210008998 )
BOIS DES CHAUFFES, DES BROUSSES ET DU PONT DE LA CROISETTE A FONTAINE-SUR-AY ET AVENAY-VAL-D'OR ( 210009507 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES TERRES BLANCHES ET DES RUS DU HALA A SAUVAGE-MAGNY ( 210000129 )
BOIS DES TOURELLES ( 250010784 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DES VAUX ( 520012929 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT ( 220013411 )
BOIS DU QUESNOY À TARTIGNY ( 220013621 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS ET COTEAU DE VALMERAY ( 250010780 )
BOIS ET PELOUSES DE BELLENGREVILLE ( 250010779 )
BOIS ET PELOUSES DE LA GROSSE TÊTE ET BOIS D'ARVAUX À MUSSY-SUR-SEINE ( 210020233 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOIS, PELOUSES ET MARAIS DE LA COMBE COURTEAU ET DU CHANET A PRASLAY ( 210020065 )
BOIS SECANT A DROYES ET PLANRUPT ( 210009511 )
BOIS THERMOCALCICOLES DE LA GRANDE CÔTE ET DES PRIEUX À NOGENT-SUR-OISE ( 220420006 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CASCADES DE MIELLIN ( 430002351 )
Champs captants de Villeron ( 110030091 )
CHAOS DU HUELGOAT ( 530002094 )
CIRQUE DE NANS ET BOIS DE NEUFCHATEL ( 430002269 )
CLAIRIERES MARECAGEUSES DU GRAND CANAL, DE LA CARPIERE ET DE L'EMPRUNT A DOSCHES ( 210008921 )
Coteau calcaire de la Montagne Creuse ( 110030094 )
COTEAU DU BOIS MADAME À LOUÂTRE ( 220013463 )
COTEAUX ET ZONES TOURBEUSES DU LAC DE MOULIN PAPON ( 520616306 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
DUNES DE MERVILLE-FRANCEVILLE ET GROS BANC ( 250006475 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG DE PONTPIERRE ( 520015262 )
ETANG DES SALLES ( 520006741 )
ETANG DU BOIS DES FRANCHES COMMUNES ( 430020223 )
ETANG EN BORDURE DE LA GRANDE CHARNIE ( 520014746 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS DE PALLUAU DANS LA FORET DE CROGNY ( 210008942 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
FALAISES ET BOIS DE BABRE ET DE LA CÔTE ENVERS ( 430007795 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORÊT DE BEFFOU ( 530002103 )
FORÊT DE BOQUEN ( 530009817 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CARNOET ET BOIS DE SAINT-MAURICE ( 530006001 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE LA FEUILLADE (VASSIVIÈRE) ( 740006082 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORET DE LANVAUX ( 530006825 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE LORGES ( 530002097 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PERSEIGNE ENTRE LE BELVEDERE, LE PUITS DE LA ROCHE ET LE CARREFOUR DES TROIS PONTS ( 520006716 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE SAINT-GERMAIN-BEAUPRE ( 740000082 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU PERTRE ( 530006332 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORT DE MAYOT ( 220120048 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
GROTTE AUX OURS ( 430007870 )
HAUTE VALLEE BOISEE DE LA HERONNE ET DE SES AFFLUENTS A MONTIER ET VOILLECOMTE ( 210009527 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
HETRAIE RELICTUELLE ET BOIS DE LA GARENNE A CERNON ( 210009365 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA CHAPELLE RUINÉE ET LE CHÂTEAU DE ROC’H MORVAN (ancien nom : LA CHAPELLE RUINÉE) ( 530030062 )
LA GUIGNOTERIE ( 540007597 )
LA LANDE DE LA BORDERIE, BUTTE DE FROCHET ( 540007580 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET ( 250002593 )
LANDES DE COTORNEC - SAINT GILDAS ( 530030080 )
LANDES DE VAUVILLE ( 250008145 )
LANDES DU MONT MYRRHA ( 250008484 )
LANDES ET PRAIRIES DE KERNON, PEN AR HOAT-LANDIZEZ ET GUERLOSQUET (ancien nom : LANDES TOURBEUSES DE KERNON- PEN AR HOAT LANDIZEZ) ( 530030074 )
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE ( 220014514 )
LE CIGLE DE TERNUAY ( 430002349 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE MARAIS VAUCHER A GERMAINES ( 210000098 )
LE MONT DE VANNES ET LE RHIEN ( 430013659 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE MONT KENNEDY ( 220013414 )
LE REGNY-BOIS ENTRE MAGNEUX ET TROISFONTAINES-LA-VILLE ( 210000128 )
LE ROCHER ET LES AULNAIES ( 530015133 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BUTTES D'HARDANGES ( 520012930 )
Les Carrières de l'Enfer ( 110030069 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES TRESSARDIERES - BOIS DE ST-FIACRE ( 530008153 )
L'Orme à Florent ( 110620053 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DU GRAND HAZE ( 250008498 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE VISONCOURT ( 430020246 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE BERCE ET RUISSEAU DU DINAN ( 520006740 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PELOUSE DES ESSARTS, BOIS ET GROTTE ( 430007897 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES DU MONT CANISY ( 250010777 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PINÈDES ET GARENNE DE MONT AIGU ET DU CHAMP LA VACHE ENTRE BEINE-NAUROY ET PONTFAVERGER-MORONVILLIERS ( 210000717 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULÉE ET GROTTE DE BALERNE ( 430013651 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
ROC'H AR BOC'H ET VALLON TOURBEUX DU SULLE A COAT-LIOU ( 530030013 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
Rochers de la Vignette - Le Brillier ( 110030076 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
SAVART ET PINEDE DE LA FORET DOMANIALE DE VAUHALAISE ( 210001136 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES, RUISSEAUX ET VALLONS FORESTIERS EN FORET DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009854 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS CALCAIRE DU BOIS CARRE ( 250020038 )
TOURBIERE DE KERMEUR ( 530030055 )
TOURBIERE DE LA LANDELLE ( 520015218 )
TOURBIERE DE LE QUILLIOU - SAINT GERMAIN ( 530030056 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE SERENT - KERFONTAINE ( 530006046 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA COLMONT AU MOULIN NEUF ( 520015234 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA MAULDE VERS CHATAIGNOUX FAFREIX (VASSIVIÈRE) ( 740006164 )
VALLEE DE LA SARTHE DE GASSEAU A TROTTE ( 520015221 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DE LA BRIANCE ( 740007690 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE AU MAS-MARVENT ( 740006180 )
VALLÉE DE LA VIENNE AUX 3 PONTS DE MASLEON (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002766 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
Vallée de l'Avocat ( 110030063 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OUETTE ( 520005894 )
VALLEE DE MISERE ET VALLON DES ECHARMEAUX ( 520008762 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
VALLEE DU TROTTEBEC ( 250013233 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLEES ET COTEAUX DU GAILLARDON ET DU LUBERT ( 720015751 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON BOISE DU DONJON A VENDRESSE ( 210009848 )
VALLON BOISE DU RU AUX RENARDS ENTRE BANNAY ET BELIN ( 210002031 )
VALLON DE LA SOYE ET BOIS DE MAUQUEY ( 720015752 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
VERSANTS RAIDES ET EBOULIS DE LA FORET DE LACRETE ( 210020006 )
ZONE DE BOIS ET BOCAGE A L'EST DE LA ROCHE-SUR-YON ( 520005759 )
ZONE DE LA SOURDIERE ( 520005833 )
ZONES TOURBEUSES DU RUISSEAU DES BIZEULS ( 520320013 )