Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Talpa europaea Linnaeus, 1758 (547 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE TROYES-BARBEREY ( 210015548 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
ANCIEN COURS DE LA BAISSE ( 520520002 )
ANCIENNE SABLIÈRE DE GENEUILLE ET MÉANDRES DE CHEVROZ ( 430030046 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHIPEL DE CHAUSEY ( 250006480 )
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSIN DE LA DATHEE ( 250008487 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE MIXTE CHENE PEDONCULE-CHENE TAUZIN A L'OUEST D'ANGERS ( 520007294 )
BOIS ALLUVIAUX, MARAIS ET PRAIRIES DE LA NOUE DES NAGEOIRES ET DE LA PREE A NOGENT-SUR-SEINE ( 210020208 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
BOIS DE BEAUREPAIRE ( 540015622 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
BOIS DE CHANTEMERLE ( 540003100 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COUARDE ( 540015625 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FONTAINE BRABANT, DE LA CROIX ROUGE ET DE LA CROUPIÈRE À ORBAIS ( 210020137 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE MONTANSON ET LISIERES A PRAUTOY, AUBIGNY ET MONTSAUGEON ( 210013043 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE QUELENNEC - COËT CONAN ( 530006031 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DES AULNOIS A SUIZY-LE-FRANC ( 210020117 )
BOIS DES ESSARTS ( 740008249 )
BOIS DES ESSARTS ( 540003336 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES ORES ( 520520019 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU FOLGOAT ET DE FOLGOAT (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030043 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU HAUT DES GRES AU NORD D'ALLEMANT ( 210020202 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CAP DE CARTERET ( 250002620 )
CARRIERE DE L'ENFER ( 540120018 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CEINTURE DES HOLLANDAIS ET SES ABORDS ( 520013161 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DE LUSSAUD ( 540003200 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COLLINES VENDÉENNES, VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE ( 520616288 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DE BENNE A SAUCOURT-SUR-ROGNON ET DOMREMY-LANDEVILLE ( 210020190 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTE SAUVAGE ET LANDES VOISINES DE LA POINTE DU BUT A LA POINTE DES VIEILLES ( 520005755 )
COTEAU DE BELLEVUE ( 250014541 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE CHEZ CHAUVAUD ( 540003498 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE LA RIVIERE ( 540003092 )
COTEAU DE L'ERDRE EN AMONT DE FREIGNÉ ( 520220042 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUYRATEAU ( 540003082 )
COTEAU DES FOSSES ( 540003482 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE THÉZAC ET MONTAYRAL ( 720020078 )
COTEAUX DE VAUX ET DE LAVERSINE ( 220013833 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
COTEAUX ET VALLÉES DES RUISSEAUX DE LALANDE ET DE LARPIGNE ( 720020087 )
COTEAUX ET VALLON HUMIDES DE L'AUTIZE ( 520015315 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE L'AVRE ENTRE GUERBIGNY ET CONTOIRE, MARAIS ASSOCIÉS, LARRIS DE BECQUIGNY, DE BOUSSICOURT/FIGNIÈRES ET DES CARAMBURES ( 220005001 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES DE SAINT-REMY-DES-LANDES ( 250008430 )
DUNES DE SURVILLE ET GLATIGNY ( 250008432 )
DUNES DE TREOMPAN A CORN AR GAZEL (ancien nom : DUNES DE PLOUDALMEZEAU) ( 530030051 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
ETANG DE BEAUCOUDRAY ( 520005821 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE CHATILLON EN VENDELAIS ( 530005977 )
ETANG DE COMBOURG ( 540003506 )
ETANG DE JUIGNY ( 540006870 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BERGERETTE ( 430020114 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
ETANG DE LA NEGEADE ( 540003073 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE VILLEMENANT ( 260002925 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES FORGES ( 430010408 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG SAINT-GEORGES ET BOIS DE LA TOMMERE ( 260005624 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE LA RODE ( 540003079 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS ET ZONES TOURBEUSES DE LA REGION DE FLAYAT ( 740006151 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIERE DE GOURSOLLES ( 740120181 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BOUTEVILLE ( 540015648 )
FORET DE CAMORS ET DE COËT FOURNO - BOIS DE QUINIPILY - BOIS DE TRELECAN ( 530005986 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE CUSSEY ( 430020368 )
FORET DE DIRAC ( 540015643 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE GROS BOIS ( 830005409 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORÊT DE LA PISSOTTE, BOIS MONSIEUR ET LES MENUS BOIS A VILLIERS-AUX-CHÊNES ( 210020223 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE MILLY ET BOIS DE LA TILLEULEE ( 520220025 )
FORET DE MONETTE ( 540015636 )
FORET DE MONTARGIS ( 240003882 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE ( 520616251 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET DE SOUCY, LAUNAY ET VOISINES ( 260014935 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET D'HAYRA ( 720009372 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU MASSACRE ET COMBE A LA CHEVRE ( 430002196 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ENTRE JARD-SUR-MER ET SAINT-VINCENT-SUR-JARD ( 520012237 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
FORET ET ZONE HUMIDE DE BOUBON ( 740000066 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE PLAINE ( 830007446 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
Grottes d'Oxocelhaya et d'Isturitz ( 720012207 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTES CHAUMES DE MONTHIALLIER ( 830005443 )
HAUTE-VALLEE DE LA CHARENTONNE ( 250009956 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HAVRE ET DUNES DE SURVILLE ( 250008429 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA LOIRE DE LESME A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014373 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LANDE DE MARCY (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740120009 )
LANDE DE PUYCHENY ( 740120166 )
LANDES, BOIS ET PRAIRIES DU BASSIN DE LA BIDOUZE ( 720012201 )
LANDES, BOIS ET PRAIRIES DU PAYS DE MIXE ( 720012200 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LAFAITEAU ( 540003083 )
LANDES DE L'ARBEROUE ( 720012206 )
LANDES DE SAINT-VALLIER ( 540003499 )
LANDES DE SENOUEIX (VALLÉE DU TAURION) ( 740006083 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LANDES ET TOURBIERES DU VERGAM ( 530030076 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LANN GAZEL ( 530002088 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE MERATON ET LES PATIS DE PETIT-NOIR ET DU SAUCOIS ( 430002215 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VIEIL ETANG DE SOGNY-EN-L'ANGLE ( 210009870 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CARRIERES DE MONTPOTHIER AU NORD DE LA SAULSOTTE ( 210020057 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
LES CHAUMES DE BOULICAT ( 540003080 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES QUATRE CHEMINS ( 540015658 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SALINES ( 540003330 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MARAIS BOISE DE VAUDETRE A WARMERIVILLE ( 210008902 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE BRIGNANCOURT ( 110001811 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE MAGOAR - PENVERN - GUERNEVAN ( 530030012 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE SACY-LE-GRAND ET BUTTES SABLEUSES DES GRANDS MONTS ( 220005063 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DESSÉCHÉS DU PETIT POITOU ( 520520009 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU MÉDOC DE BLANQUEFORT À MACAU ( 720002382 )
MARAIS DU MONT DE BERRU A BERRU ET CERNAY ( 210009834 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS INTERMEDIAIRE OCCIDENTAL ( 520015337 )
MARAIS INTERMEDIAIRE ORIENTAL ( 520015342 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif des Arbailles ( 720030070 )
MASSIF DUNAIRE DE LA SAUZAIE ( 520005773 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER D'HALATTE ( 220005064 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER DU NORD FOREZ-BOIS DE L'HERMITAGE-FORET D'AUBUSSON, SECTEUR AUVERGNE ( 830005447 )
MASSIF FORESTIER DU ROI ( 220013836 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEGAPHORBIAIE ET TOURBIÈRE DES FARGETTES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006169 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE SABLEUSE DE POTTASCHUTTE A STURZELBRONN ( 410007546 )
PELOUSE SABLEUSE DE SCHWANGERBACH A REYERSVILLER ( 410007543 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DES TERNES DES MARTEAUX ET DU MONT DES RELIGIEUSES A FROMELENNES ( 210009877 )
PELOUSES DU FORT DE SAINT-THIERRY, DE CHENAY ET DE MERFY ( 210009861 )
PELOUSES ET BOIS DES COTEAUX DE CHEVILLON ( 210020111 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES SÈCHES DE BONNEFONTAINE ( 430030017 )
PETIT ETANG DE BISCARROSSE, MARAIS ASSOCIES ET LETTE DES HOURTIQUETS ( 720000943 )
PINEDES, BOIS ET PELOUSES AU NORD DE CLAIRIZET, A L'OUEST DE VRIGNY ET AU SUD DE JANVRY ( 210009367 )
PINEDES DE LA COTE DES TERRES COCASSES ET DU MONT EQUOI A SAINTE-MAURE ET SAINT-BENOIST-SUR-SEINE ( 210008966 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PINEDES ET HETRAIE DE CHALMONT AU NORD DE LINTHES ( 210000670 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE FOUQUEBRUNE ( 540015638 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MONS ( 540015647 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU DE MENEZ-MEUR / ROC'H CARANOËT ( 530030196 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER ( 520005781 )
PRAIRIE MOTAISE ( 540120132 )
PRAIRIES A GALIUM BOREALE DU SUD TOULOIS ( 410030427 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES AU SUD ET A L'OUEST DES CHARMONTOIS ( 210002029 )
PRAIRIES, BOIS ET PELOUSES DE LA PEUTE FOSSE AU SUD-EST D'EUFFIGNEIX ( 210020086 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LA VALLÉE DU MOUZON À SOULAUCOURT-SUR-MOUZON ( 210020225 )
PRAIRIES DE LEIGNE ( 540003107 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET FORETS AU SUD-EST DU BOIS DE LA FOLIE A BAYONVILLE ( 210020126 )
PRAIRIES ET MARAIS ENTRE LA FRETTE ET BOIS-DE CENE ( 520012223 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES INONDABLES DU PORT ET DE LA GREVE (ITEUIL) ( 540120133 )
PRE-BOIS DU MONT DE VAUX A SAINT-LOUP-CHAMPAGNE ET ROIZY ( 210009359 )
PRE-BOIS ET PINEDES DU MONT FRULEUX A MENIL-LEPINOIS ( 210009357 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROC’H NIVELEN ET KEREZEN - BOIS ET ROCHERS DE KERÉRAULT ET SAINT-JEAN (ancien nom : BOIS DE KERERAULT ET ROCHERS DE L'IMPERATRICE) ( 530030059 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHER DE LA DIVE ( 520520022 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
RUISSEAU DE VRINVAL ET SES ANNEXES A MUSSEY-SUR-MARNE ET ROUVROY-SUR-MARNE ( 210020149 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SECTEUR D'OMAHA BEACH ( 250020072 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE FRIAULOUSE ( 740007689 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE BOUTRON ( 250014537 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
TOURBIERES ET LANDES D'ARS (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006089 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE LOIRE DE DIGOIN A SAINT-HILAIRE-FONTAINE ( 260014817 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE AUX BIARDS ( 740006208 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE VIBRAC A BASSAC ( 540015651 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAULNE ( 520220010 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TARDOIRE A SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE ( 540003483 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE À L'AMONT DE LAC DE NEUVIC ( 740006192 )
VALLÉE DE LA VIENNE DU MOULIN DE LA MIE AU DAUMAIL ( 740006179 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LACELLE ( 740000051 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS ( 430010442 )
VALLEES DE LA BLAISE ET DU BLAISERON DE BLAISE ET DE LESCHERES-SUR-LE-BLAISERON A VAUX-SUR-BLAISE ( 210020051 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DE L'OSSE ET DE LA GELISE ( 720000977 )
VALLON DE LA TRICHERIE ( 540003094 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS BOISES DE GRAND FONTAINE A VILLECEY-SUR-MAD ( 410008761 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DES LAGÜATS ( 720012886 )