Localisation des ZNIEFF pour Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) (948 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABORDS DE L'ALLEE DE NERICOU ( 520030119 )
ADRETS DE LA ROMANCHE ( 820003755 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
ANCIEN TUNNEL FERROVIAIRE DE QUETTEVILLE ( 250030052 )
ANCIENNE BATTERIE DU MONT A BALESMES-SUR-MARNE ( 210013048 )
ANCIENNE CARRIERE A REMBERCOURT-SUR-MAD ( 410001923 )
ANCIENNE CARRIERE D'ARGENTINE ( 720020004 )
ANCIENNE CARRIERE DE LA KREUTZECK A SPICHEREN ( 410030482 )
ANCIENNE CARRIERE DES FADES ( 540007642 )
ANCIENNE CARRIERE DU BAS CHAMPAILLAUME ( 250015960 )
ANCIENNE CHAMPIGNONNIERE DE LA CRESSONNIERE ( 250015923 )
ANCIENNE CHAMPIGNONNIERE DE SAINT-HYMER ( 250030055 )
ANCIENNE CHAMPIGNONNIERE D'ORBEC ( 250015924 )
ANCIENNES ARDOISIERES DE MONTHERME ET DE DEVILLE ( 210020014 )
ANCIENNES CARRIERES DE CAVIGNY ( 250008445 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES DE MONTMARTIN-SUR-MER ( 250030015 )
Anciennes carrières de Pommaret ( 820031276 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
AQUEDUC SOUTERRAIN DE LA VOÛTE ( 110001429 )
AQUEDUC SOUTERRAIN DE L'ARTOIRE ( 110020393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARCHE AVOR - DAUFI – N°60 ( 520030052 )
Arize et affluents en aval de Cadarcet ( 730012030 )
Aven de Sutrieu ( 820030669 )
Baie de Portout ( 820031229 )
Balmes de l’Isère ( 820030218 )
Bas-marais et forêt du versant de la Jasse ( 820031981 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLEE DE LA GARTEMPE ( 540120125 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE ( 830007464 )
Bassin du Haut Adour ( 730011415 )
BASSIN VERSANT DE LA VESGRE ET BOCAGE D'ADAINVILLE ( 110020351 )
BASSIN VERSANT DU BOZANCON ( 820003168 )
Bassin versant et vallée du Trésoncle, crêt d'Arjoux ( 820032280 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
BEAUJOLAIS SEPTENTRIONAL : HAUT-BASSIN DES GROSNES ( 820031418 )
BOCAGE À PIQUE-PRUNE DE LA FORET DE MONAIE A JAVRON-LES-CHAPELLES ( 520016249 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
BOIS, BOCAGE et ETANG DE LA GRANDE CAZINE ( 740000084 )
Bois communal de Saint Bonnet et col de la Madeleine ( 820030043 )
BOIS DARDENNES ( 250008116 )
Bois de Bonnac ( 730011901 )
BOIS DE BOUERY ( 740120183 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
BOIS DE CHAUMITTON ET COTEAU DE LA BRIERE ( 520006743 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Fontany et du Dos des Branches ( 820031472 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE KLANG ( 410030065 )
BOIS DE KOENIGSMACKER ( 410030067 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
Bois de la Garenne, Mont d’Erchin et bois de Lewarde ( 310013749 )
BOIS DE LUTTANGE ( 410030054 )
Bois de Malatray ( 820031378 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
BOIS DE MEYDAT ( 830020479 )
BOIS DE NICHET A FROMELENNES ( 210002019 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DE ROUVRES A ROUVRES-EN-WOEVRE ( 410030294 )
BOIS DE TEMPETIERS ( 740120097 )
BOIS DES AURAINS A L'EST DE FUMAY ( 210020082 )
BOIS DES CORDELIERS ET FRANC BOIS AU SUD DE LA CASSINE A VENDRESSE ( 210009849 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES GATS ( 240008645 )
BOIS DES LANDILLES ET DU MAS BOUCHER ( 740008248 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
Bois des Ussiaux ( 820030196 )
BOIS DES VERGNES ET DU ROCHER ( 740120194 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS DU JARD ( 240030563 )
Bois du Nickelsbuch à Voellerdingen ( 420030033 )
Bois du Sapey ( 820032351 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET COTEAUX DES MOUTIERS-HUBERT ( 250008104 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PRAIRIES DE SAINTE-ANNE ( 740120205 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES DE SOURLIAVOU ( 740120201 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS HOUTELET A MONTJAVOULT ET MONTAGNY-EN-VEXIN ( 220420024 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOIS NOIRS - MONTS DE LA MADELEINE ( 830007452 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
BOIS, PRAIRIES ET ANCIENNES CARRIERES DU VAL DES FOSSES ET DE LA VALLOTTE AU NORD-EST DE CHANNES ( 210020094 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS THERMOPHILE ET ANCIENNES SOURCES CAPTÉES DE QUINCAMPOIS ET DE LA FERME A PONT-SUR-SEINE ( 210020133 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS HUMIDES DU GARE LE COU A DOMGERMAIN ( 410030377 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
BUTTE CALCAIRE DE LA ROQUE-DE-THAU ( 720008247 )
BUTTE ENTRE LANDAVILLE ET BEAUFREMONT ( 410030208 )
CAMP MILITAIRE DE MONTMORILLON ( 540003229 )
Can de l'Hospitalet ( 910007430 )
Carrière à Oberbronn ( 420030024 )
CARRIERE CHARLEMAGNE ( 250030037 )
CARRIERE DE CHAIL ( 540120014 )
CARRIERE DE CHEZ BRARD ( 540120028 )
CARRIERE DE GRENEBO ( 520015080 )
CARRIERE DE LA DOUBTIERE ( 540120084 )
Carrière de la Lustre ( 720030060 )
CARRIERE DES HUBLES ( 540120015 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE BERNAY ( 520008776 )
Carrière souterraine de Daignac ( 720030059 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE L'ANCIEN FOUR A CHAUX ( 250030057 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE L'ENFER ( 540120018 )
CARRIERE SOUTERRAINE DE VAUFRAICHE ( 540120026 )
CARRIERE SOUTERRAINE DES COTIERES DE LA CAVE ( 520008778 )
CARRIERES DE BAZEMONT ( 110020375 )
CARRIERES DE BISSEY ( 250030082 )
CARRIERES DE BOIS VACHON ( 540120027 )
CARRIERES DE FIEF DE FOYE ( 540120017 )
Carrières de Glay et bois des Oncins ( 820031380 )
Carrières de Légny ( 820032265 )
Carrières de Saint-Laurent-d'Arce ( 720007945 )
CARRIERES DE SAINT-MEME ( 540030003 )
CARRIERES DES PIEDS GRIMAUDS ( 540014388 )
Carrières des sables d'Ambonil ( 820030185 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CARRIERES SOUTERRAINES AU NORD DE GATINEAU ( 520016239 )
CARRIERES SOUTERRAINES DE PECHESEUL ( 520008769 )
CARRIERES SOUTERRAINES ET COTEAUX DE ROCHE ( 520006745 )
CARRRIERE SOUTERRAINE DU MONT HURLET A AVENAY-VAL-D'OR ( 210014803 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Causses de Marvejols et de Mende ( 910007420 )
CAVE BILLARD ( 520220077 )
CAVE DE LA PLESSE ( 520220078 )
CAVE DE LA PRESSAYE ( 520030047 )
CAVE DE LA VENDE ( 520030048 )
CAVE IGNE ( 520030046 )
CAVE LE THEIL ( 520030049 )
CAVE PEINTE ( 520030030 )
CAVE PREBAN ( 520030019 )
CAVE VILBOUVEY ( 520030026 )
CAVEAUX ET ANCIENNE GLACIERE DU DOMAINE DE FOUCAULD ( 110020312 )
CAVES BIZEAU ( 520030017 )
CAVES BOITEAU - LA BLINIERE ( 520030037 )
CAVES DE LA BRIARDIERE NORD ( 520030028 )
CAVES DE LA BUTTE DU PRE ( 520030038 )
CAVES DE LA LANDE ( 520030023 )
CAVES DU CHATEAU DU COUDRAY ( 520030039 )
CAVITE DE LA GALOTTIERE ( 250030080 )
CAVITE DE LA ROUSSERIE ( 250030044 )
CAVITE DES AUNAIES ( 250030078 )
CAVITE DES RIOULTS ( 250030051 )
CAVITÉ DU BOIS DES GUILLEBOUDIÈRES ( 230031197 )
CAVITE DU CHEMIN DE LA BONDE ( 250030056 )
CAVITE DU MESNIL ( 250030088 )
CAVITE DU VAL BOURDON ( 250030086 )
CAVITE HELIE ( 110020087 )
CAVITE SOUTERRAINE DE "LA BARANGERIE" ( 520015285 )
CAVITE SOUTERRAINE DE "POLIGNY" ( 520015294 )
CAVITE SOUTERRAINE DU "MOULIN DE LA BUTTE" ( 520015293 )
CAVITES A CHIROPTERES DE LA BUSSIERE, DES GRANDS LARRIS ET DES CLOUS GAILLARDS ( 240003927 )
CAVITES A CHIROPTERES DU VALLON DE SOUENNANCE ( 240030601 )
CAVITES D'ARCISSE ( 250030084 )
Cavités d’hibernation à chiroptères de Bourges (carrières de la Rottée et du château) ( 240031611 )
Cavités d’hibernation à chiroptères de la carrière du Vallon de Bourges ( 240031613 )
CAVITES D'HIVERNAGE DE CHIROPTERES DES VALLEES DU MODON ET AFFLUENTS ( 240031291 )
CAVITES DU BOIS DES LOGES ( 250030054 )
CAVITES DU RENOUARD ( 250030083 )
CAVITES DU VAL FORTIN ( 250030060 )
CAVITES ET ZONES HUMIDES DU MOULIN DE CERVEAU ( 520016237 )
CAVITES SOUTERRAINES DU BOURG DE VILLAINES-LA-CARELLE ( 520016230 )
CAVITES SOUTERRAINES ET CARRIERE DE CANTEPIE ( 250030047 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINE DES ARAVIS ( 820031674 )
CHAINON DU MONT TOURNIER ( 820000382 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMPIGNONNIERE DE LA MANSONNIERE ( 250015962 )
CHAMPIGNONNIERE DES PETITES HAYES ( 250015961 )
CHAMPIGNONNIERES DE PONTILLON ( 250020107 )
Chapelle de Samoëns ( 820031775 )
CHÂTEAU DE LA FORGE ( 520030111 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
CHEYRES DE BRUVALEIX ( 830020123 )
CHEZ GRIFFON ( 540120024 )
CIRQUE DE COUROSSE ( 520015086 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
CLUSE DE LA FOSSE ARTHOUR ET BOIS DE ROUELLE ( 250002594 )
Col d'Evosges, falaises d'Argis et gorges de l'Albarine ( 820031178 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
COLONIE DE REPRODUCTION DE CHIROPTERES DE LA CHARMOIE ( 110030085 )
Combe Laval ( 820030001 )
COMBLES DE L'EGLISE DE SAINT-PIERRE ( 430020200 )
COMBLES ET CAVES DU CHATEAU DE JALESNES ( 520016268 )
COMPLEXE CHIROPTEROLOGIQUE DE L'EST DE LA FORET D'OTHE ( 210020093 )
COMPLEXES DES ANCIENNES MINES DE FER DE BION ET BARENTON ( 250030011 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
CONTREFORTS MERIDIONAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820032188 )
CONTREFORTS ORIENTAUX DES MONTS DU LYONNAIS ( 820031390 )
CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT ( 820002647 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
CORNICHES BOISEES ET CARRIERES SOUTERRAINES DE VERTUS ( 210000732 )
COTE ET ARRIERE COTE DE DIJON ( 260014997 )
COTEAU DE LA COUR DES CARRIERES ( 250006501 )
COTEAU DE LA ROCHE ET GROTTE DE FONT-SERIN ( 540004630 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU BOIS DE RUFFIN ( 240009778 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
COTEAUX CALCAIRES DE LA MOSELLE EN AVAL DE PONT-A-MOUSSON ( 410010376 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE CHAUSSAC ( 540003395 )
COTEAUX DE L'AGGLOMERATION BORDELAISE : RIVE DROITE DE LA GARONNE ( 720020119 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
Coteaux de l'est du St-Gironnais ( 730012031 )
COTEAUX DE ROCHEFORT EN TERRE DE PLUHERLIN A SAINT-JACUT-LES-PINS ( 530008256 )
COTEAUX DE VILLERS-SAINT-PAUL ET DE MONCHY-SAINT-ELOI ( 220420008 )
COTEAUX DU BORD DE GIRONDE, DU PAIN-DE-SUCRE A ROQUE-DE-THAU ( 720030029 )
Coteaux du nord-Mirapicien ( 730011904 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours de la Bourne de la Balme-de-Rencurel ( 820030016 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Cours du Truison et marais riverains ( 820031514 )
Cours inférieur de l'Ay ( 820031033 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
Cours supérieur de la rivière Galaure ( 820032468 )
CRETE GROSSMANN-URSTEIN D'ABRESCHVILLER A DABO ( 410000531 )
Crêtes des Trois Pucelles à la Grande Moucherolle ( 820031965 )
Crêtes orientales du massif du Vercors ( 820031963 )
Crêts de Remont et Bansillon ( 820032256 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Cuzoul de Frayssinet ( 730030318 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
DEUX VALLONS BOISES DANS LA FORET DOMANIALE DU GRAOULLY AU NORD DE GORZE ( 410008751 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
Eglise de Culoz ( 820030768 )
Eglise de Gresse-en-Vercors ( 820030531 )
Eglise de la Salette-Fallavaux ( 820031939 )
Eglise de Lavendens ( 820030532 )
Eglise de Monestier-d’Ambel ( 820032377 )
EGLISE DE MORBIER ( 430020201 )
Eglise de St-Pierre-d'Entremont ( 820032119 )
Eglise des Gaudes ( 820032118 )
Eglise Saint Jean ( 820031938 )
ENSEMBLE DE CAVITES DE BOISSY-MAUGIS ( 250030074 )
Ensemble de coteaux au nord du Pays de Mirepoix ( 730030360 )
ENSEMBLE DE SITES D'HIBERNATION ET DE REPRODUCTION DU SECTEUR DE BEAUFOUR-DRUVAL ( 250030028 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DES ENVIRONS DE VASSIEUX-EN-VERCORS ( 820000421 )
ENSEMBLE DES AQUEDUCS DE LA FORET DE BELLEME ( 250030089 )
ENSEMBLE DES BASES DE V1 DE BRIX, DU MESNIL-AU-VAL ET DE LA GLACERIE ( 250030000 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE BONNEBOSQ ( 250030030 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE CONDEAU ( 250030077 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE COURGEON ( 250030079 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE FRIARDEL ( 250030031 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE GUERQUESALLES ( 250030081 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE LA FOLLETIERE-ABENON ( 250030029 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE LISIEUX ( 250030045 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE LISORES ( 250030046 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE NEUVILLE-SUR-TOUQUES ( 250030085 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE TORDOUET ( 250030059 )
ENSEMBLE DES CAVITES D'OUILLY-DU-HOULEY ( 250030048 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE ( 820003706 )
ENSEMBLE FORME PAR LE MASSIF DU TAILLEFER, DU GRAND ARMET ET DU COIRO ( 820003754 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENVIRONS DE CHAZERON ( 830020540 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ETANG DE BEAUCOURS ( 530002096 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE FANGONNET ( 830007976 )
ETANG DE GUE DE SELLE ( 520005806 )
ETANG DE L'ABBAYE ( 530007562 )
ETANG DE MARCENAY ( 260005923 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
ETANG DE POGNAT ET GRAND BOIS DE CHAMBERAUD ( 740120197 )
Etang de Pontremble, forêt du Villard ( 820030834 )
Etang de Saint Nicolas-de-Macherin ( 820030479 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ROMPU ( 110030053 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
Etangs et prairies humides de Notre-Dame de l’Osier ( 820030329 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
Falaise de Virignin, grottes de Pierre-Châtel ( 820030950 )
FALAISES D'ARCY-SUR-CURE ET DE SAINT-MORE, BOUCLE DE LA CURE ( 260008523 )
Falaises et grottes du Col de la Crusille et du Col du Banchet ( 820031285 )
Falaises et pieds de falaises de la bordure méridionale des hauts plateaux du Vercors ( 820031959 )
FORET D'ARGONNE AU NORD DE L'A4 ET DE CLERMONT-EN-ARGONNE ( 410015810 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE BEZANGE-LA-GRANDE ( 410008841 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CIVRAIS ( 830005407 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
Forêt de Dietrich à Dambach et Obersteinbach ( 420030023 )
FORET DE DREUILLE ( 830005408 )
Forêt de Grand Bois ( 820030534 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LEPPO ( 520012915 )
FORET DE LIFFRE ( 530006331 )
FORET DE MEUDON ET BOIS DE CLAMART ( 110001693 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE NEUFEYS ET GITE A CHIROPTERES A VOUXEY ( 410030243 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE RENNES ( 530005957 )
FORET DE SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ( 530008152 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORET DE VILLECARTIER ( 530030179 )
FORET DE VILLERS-BEFEY A SAINT-HUBERT ( 410008744 )
FORET DE WOEVRE ET GITE A CHIROPTERES DE MOUZAY ( 410008832 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
FORET DOMANIALE DE JEAN D'HEURS ET GITE A CHIRPTERES DE LISLE-EN-RIGAULT ( 410015869 )
FORET DOMANIALE DE MONDON ET BOIS ATTENANT A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410030533 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU COMTE A HOMBOURG-BUDANGE ( 410030053 )
FORET DU CRANOU ( 530002086 )
FORET DU GAVRE ( 520006609 )
FORET DU HACKENBERG A VECKRING ( 410030046 )
FORET DU HUELGOAT ( 530002093 )
Forêt du Moosthal de Wimmenau à Erckarstwiller ( 420030012 )
FORET DU MORT HOMME A CUMIERES-LE-MORT-HOMME ( 410015878 )
FORET DU VAL SAINT PIERRE (PARTIE SUD) ( 220013437 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA HUNAUDAYE ET DE SAINT AUBIN (ancien nom : FORETS DE LA HUNAUDAIE ET DE SAINT AUBIN) ( 530030213 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
Forêts de montagne des Vosges moyennes du massif du Donon au Schneeberg ( 420007219 )
FORETS DE PLAINE ( 830007446 )
Forêts des plateaux gréseux des Vosges du Nord ( 420030035 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
FORT DE LA BONNELLE OU DECRES ET MAGASIN SOUTERRAIN A SAINTS-GEOSMES ( 210013054 )
GITE A CHIROPTERES A MANONVILLER ( 410015874 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GITE A CHIROPTERES A REMIREMONT ( 410030146 )
GITE A CHIROPTERES A SAINT AVOLD ( 410002135 )
GITE A CHIROPTERES A SOUCHT ( 410015818 )
GITE A CHIROPTERES A VITERNE ( 410030175 )
GITE A CHIROPTERES DE BENESTROFF ( 410002403 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITE A CHIROPTERES DE LANDRECOURT-LEMPIRE ( 410030312 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
GITE A CHIROPTERES DE TROYON ( 410008845 )
GITES A CHIROPTERES DU COL DE LA CHAPELOTTE A ANGOMONT ( 410030164 )
GITES A CHIROPTERES A ANCY-SUR-MOSELLE ET VAUX ( 410007524 )
GITES A CHIROPTERES A COLMEY ( 410030154 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A HARGARTEN-AUX-MINES, FALCK, DALEM ET TETERCHEN ( 410007533 )
GITES A CHIROPTERES A ROGEVILLE ( 410030157 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES A TOUL ( 410030167 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES A VILLE-AU-VAL ( 410006908 )
GITES A CHIROPTERES AUTOUR D'AUFFARGIS ET DE VIEILLES-EGLISE-EN-YVELINES ( 110020255 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE DOGNEVILLE ET DIGNONVILLE ( 410015890 )
GITES A CHIROPTERES DE DOMGERMAIN A BLENOD-LES-TOUL ( 410001843 )
GITES A CHIROPTERES DE GIRANCOURT ( 410015892 )
GITES A CHIROPTERES DE HALLES-SOUS-LES-COTES ( 410030301 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE LA FORET DOMANIALE DE SOMMEDIEUE ( 410030304 )
GITES A CHIROPTERES DE MARRE, CHARNY ET FROMEREVILLE ( 410015732 )
GITES A CHIROPTERES DE MIDREVAUX ( 410030261 )
GITES A CHIROPTERES DE MONTMEDY ( 410015880 )
GÎTES A CHIROPTERES DE PORT-ROYAL-DES-CHAMPS ( 110020245 )
GITES A CHIROPTERES DE REFFROY ( 410001837 )
GITES A CHIROPTERES DE REMELFANG ( 410006927 )
GITES A CHIROPTERES DE SAINT-MIHIEL ( 410015740 )
GÎTES À CHIROPTÈRES DE SAINT-RÉMY-LES-CHEVREUSE ( 110020275 )
GITES A CHIROPTERES DE VERDUN ( 410030303 )
GITES A CHIROPTERES D'ECROUVES A LAGNEY ( 410015819 )
GITES A CHIROPTERES DES CARRIERES DU PERTHOIS ( 410015808 )
GITES A CHIROPTERES DES EGLISES DE CHOISEL ET DE DAMPIERRE ( 110020271 )
GITES A CHIROPTÈRES DES RABIÈRES ( 110030083 )
GÎTES À CHIROPTÈRES DU MESNIL-SAINT-DENIS ( 110020259 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GITES DE SAINT NECTAIRE ( 830020490 )
Gorge de la Payre ( 820030963 )
Gorges de la Jonte ( 910030642 )
GORGES DE LA LOIRE A GOUDET ( 830008018 )
GORGES DE LA SIOULE ( 830007449 )
Gorges de la Valserine en amont de Montanges ( 820030593 )
Gorges de l'Ardèche ( 820030009 )
Gorges de l’Escharis ( 820030194 )
GORGES DE SAVENNES, SECTEUR AUVERGNE ( 830020553 )
Gorges de Trente-Pas et montagne de Miélandre ( 820030188 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
Gorges d’Engins ( 820030443 )
Gorges des Gâts et Forêt du Sapet ( 820030173 )
Gorges d’Omblèze, Ruisseau de la Gervanne, Plateau et Rocher de Vellan ( 820030052 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
Gorges du Guiers vif et de l’Echaillon ( 820032074 )
Gorges du Nant, cirque de Malleval ( 820032079 )
Gorges du Tarn ( 910030644 )
Grand Ballon ( 420030120 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Grands Goulets, rochers et bois de l’Allier, Grande Cournouse ( 820030007 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
Grotte de Beptenaz ( 820030359 )
GROTTE DE LA BAUME NOIRE ( 430007895 )
GROTTE DE LA MALATIERE OU DE VAUREUGE ( 430009452 )
GROTTE DE LA TUILERIE ( 430009451 )
Grotte de Roquaizou ( 910030229 )
Grotte de Vaux ( 820030742 )
GROTTE DES DROUX ( 540014392 )
GROTTE DESCHAMPS ( 430020071 )
GROTTE DU SAPMESLE ( 250015908 )
Grotte et anciennes mines du pont du Prêtre ( 820031956 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
GROTTES DE TERNANT ( 260030388 )
HAUT BASSIN DE L’ARDIERES ET DE SES AFFLUENTS ( 820000367 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA TURDINE ( 820031384 )
HAUT DIOIS : HAUT BASSIN DE LA DROME ( 820030228 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUT FAUCIGNY ( 820031567 )
HAUT FOREZ ( 830007454 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
Haute chaîne du Jura ( 820030591 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute montagne en Haute-Garonne ( 730003064 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
Haute-Azergues et ses affluents ( 820031419 )
Hautes gorges de la Bourne ( 820030004 )
Hautes gorges de la Drôme et montagne de l’Archier ( 820030476 )
Hautes vallées des Gaves d'Arrens et de Labat de Bun ( 730011629 )
Haute-vallée du Doux ( 820031025 )
HAUT-PAYS DU TRIEVES ( 820003757 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
Hauts plateaux sud du Vercors ( 820031977 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HETRAIES ET PRAIRIES DES RIBIERES ( 740120206 )
HETRAIES ET PRAIRIES DU PUY DE TARISSA ( 740120200 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
Jura Alsacien ( 420007130 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
LA BATTERIE DES GRANDES FRICHES ( 110020434 )
La Bonne sous Valbonnais ( 820032361 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
"LA CAVE NEUVE" ( 520015295 )
LA CAVITE DU BOIS DE LA TANNEBRUNE ( 230031191 )
LA CAVITÉ DE LA BÉRANGUERIE ( 230031176 )
LA CAVITÉ DE LA MAISON DU GARDE ( 230031203 )
LA CAVITÉ DE LA RONCIÈRE ( 230031196 )
LA CAVITÉ DE LA VIEILLE ROUTE ( 230031227 )
LA CAVITÉ DE L'ABBAYE DU BEC-HELLOUIN ( 230031179 )
LA CAVITÉ DE POMMEREVAL ( 230031226 )
LA CAVITE DES MONTS DE CAUX ( 230031185 )
LA CAVITÉ DES SERVAINS, LES PRAIRIES ET BOIS DE PENTE DE LA CALLOUTERIE ET DES MOINES ( 230030629 )
LA CAVITÉ DU BIHOREL ( 230031204 )
LA CAVITÉ DU BOIS DE BRÉHOUL ( 230031201 )
LA CAVITE DU BOIS DE LA CUVE ( 250030041 )
LA CAVITÉ DU BOIS DE LA FRESNAY ( 230031200 )
LA CAVITÉ DU BOIS DE SAINT-LAURENT ( 230031177 )
LA CAVITÉ DU BOIS DE THÉROULDEVILLE ( 230031212 )
LA CAVITÉ DU BOIS DES RAYONS ( 230031222 )
LA CAVITÉ DU BOIS D'ORIVAL ( 230031199 )
LA CAVITÉ DU BOIS DU CARREAU ( 230031198 )
LA CAVITÉ DU BOIS DU CHÊNE À LA BANEL ( 230031211 )
LA CAVITÉ DU VAL RAZÉ ( 230031224 )
LA CÔTE À BUIS, LES COTEAUX DE BEAU SOLEIL ET D'ORIVAL, LE FOURCHET D'ORIVAL, LE CHEMIN SAINT MARTIN ( 230030531 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
LA HAGUE ( 250006482 )
LA LOIRE ENTRE L'ILE DE LA NOIRAYE ET LA FRILIERE ( 240009589 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
La Roanne à Pradelle, la montagne de Chabrier et le ruisseau de la Brette ( 820030096 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VALLEUSE DE VAUCOTTES ( 230030624 )
La Vernaison de Rousset aux Grands-Goulets ( 820030193 )
Lac d'Artix et Saligues aval du Gave de Pau ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de Montbel et partie orientale du bas pays d'Olmes ( 730003043 )
Lac et cirque du Lauvitel ( 820031953 )
LACS ET ZONES HUMIDES DU PLATEAU MATHEYSIN ( 820009967 )
L'Adour, amont ( 730030440 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDE ET RUISSEAU DU GUE SAFRAY ( 250002595 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
LANDES DE JAUNOUSSE ( 530030126 )
LANDES DE LANVAUX ( 530014743 )
LANDES DE LEZUIS ( 530030143 )
LANDES DE MONTMORILLON ( 540007648 )
Landes du haut-Beaujolais ( 820032310 )
LANDES ET FALAISES D'ECULLEVILLE ET GREVILLE-HAGUE ( 250008133 )
Landes et forêts du rocher du Château Vert ( 820030509 )
LANDES HUMIDES DE LA VALLÉE DES GRÈS ET DE SOUVIGNY ( 110001415 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE NIELLE A COCQUEREL ( 220013905 )
LE BOIS DE LA ROQUETTE ( 230015793 )
LE BOIS DES MONTS SAINT HÉLIER ( 230030033 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
LE CELLIER DE L'ABBAYE DE FONTAINE GUERARD ( 230031192 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU DES TERRES DE BEAU SOLEIL, LA CÔTE ET LES CAVITÉS DU BOIS DU PIMONT ( 230000781 )
LE COTEAU ET LA CAVITÉ DU VAL GOSSET ( 230030576 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
Le fond de la vallée du Fier, du pont de Claix à Morettes ( 820031711 )
LE FOUINOUX ( 830020130 )
Le Grand Bois, pointe de Friolin, ubacs de Peisey ( 820031745 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE MOULIN VIEUX ( 520616286 )
LE PARC ET LES CAVITES DU CHATEAU DE LA MADELEINE ( 230031190 )
Le Plantaurel ( 730012019 )
Le Plantaurel : du Mas d'Azil à l'Ariège ( 730012905 )
Le Plantaurel entre Foix et Lavelanet ( 730014019 )
Le Plantaurel occidental ( 730011977 )
LE PRÉ DE L'EGLISE À VILLALET ET LA CAVITÉ DU SENTIER FAGARD ( 230030951 )
LE ROUTOIR ( 230031093 )
Le Salève ( 820031536 )
Le Sapey ( 820031691 )
LE VAUDOBIN ( 250010766 )
Le Voua Bénit ( 820031683 )
L'ERONDE ( 540007596 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES CARRIERES SOUTERRAINES DE CAUMONT ( 230031180 )
"LES CAVES LOCO" ( 520015296 )
LES CAVES ROCHETTES ( 520620035 )
LES CAVITÉS DE LA CÔTE DE LA ROUTE ( 230031218 )
LES CAVITÉS DE L'ÉCU ( 230031220 )
LES CAVITES DE SAINTE-CROIX-SUR-AIZIER ( 230031184 )
LES CAVITES DES HAUTES COTES ( 230031186 )
LES CAVITÉS DES PETITES DALLES ET VINNEMERVILLE ( 230031214 )
LES CAVITÉS DU BOIS DE CAUMONT ( 230031210 )
LES CAVITÉS DU BOIS DE LA MARE À JONC ( 230031215 )
LES CAVITÉS DU BOIS DU PLESSIS ( 230031208 )
LES CAVITÉS DU BOIS DU ROUVREUIL ( 230031219 )
LES CAVITÉS DU MONT JOLIBOIS ( 230031225 )
Les chaumes boissières ( 540120109 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GLISSIERES ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A GUEBLING ( 410000459 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAINTE-SABINE ET SAINT-SATURNIN À SAINT-WANDRILLE ( 230004481 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES HERVEAUX ( 520220080 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES OUVRAGES MILITAIRES SOUTERRAINS DU KAHLBOURG ET DU CENTRE CALAMEL ( 230031207 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
Les ravins de Pihem et Noir Cornet et Coteau de Wizernes ( 310013677 )
LES ROCHERS D'ANGENNES ( 110001423 )
LES TOURS D'ELVEN ET BOIS DE L'ARGOUET ( 530030148 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ILE MARTEAU ( 540007595 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
LOIRE TOURANGELLE ( 240031295 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Marais de Berland ( 820032032 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
Marais de la Praille ( 820030801 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
Marais de Nantes-en-Ratier ( 820031969 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais des Bidonnes, rivière de la Versoix et marais de Prodon ( 820030610 )
Marais du barrage d'Intriat, marais du Contour ( 820030778 )
Marais du haut Gelon ( 820031844 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARES DU BOIS DES PLAINVAUX ET COTEAU DE LA GRAINETERIE ( 110030043 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC DE GER ( 720009048 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
Massif de la Dent du Villard et du Rocher de Villeneuve ( 820031320 )
MASSIF DE LA VANOISE ( 820031327 )
Massif de l'Arbas ( 730006544 )
MASSIF DE L’OISANS ( 820031930 )
Massif de Saou ( 820030093 )
MASSIF DE THIESCOURT/ATTICHE ET BOIS DE RICQUEBOURG ( 220014085 )
MASSIF DES GRANDES ROUSSES ( 820000393 )
Massif du Bouireix et Montagnes de Sourroque ( 730012070 )
Massif du Charmant Som ( 820032127 )
Massif du Crieu ( 730011974 )
Massif du Gargas ( 820031941 )
MASSIF DU GRAND SERRE ET DU TABOR DE LA MATHEYSINE ( 820003700 )
Massif du Grand Som, forêt de la Grande Chartreuse ( 820032130 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
Massif du Mont Lozère ( 910007387 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU ROC D’ENFER ET SATELLITES ( 820004739 )
MASSIF DU SAINT RIGAUD ( 820031444 )
Massif forestier de Châteauroux ( 240031741 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE LUCHEUX/ROBERMONT ( 220013900 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER D'ORLEANS ( 240003955 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
MASSIFS OCCIDENTAUX DU BUGEY ( 820003780 )
MASSIFS SEPTENTRIONAUX DU CHABLAIS ( 820005124 )
Mélézein de Bessans ( 820031690 )
Mine du Verdy ( 820031379 )
Mines de Longefay ( 820031409 )
Mines des Brosses ( 820032234 )
Mines du bout du monde ( 820032268 )
Mont Chauffé et Mont Jorat ( 820031586 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Montagne de Crussol ( 820030973 )
Montagne de L'Aup et montagne de Dindaret ( 820030558 )
Montagne de Tarsimoure ( 820030473 )
Montagne des Hauts-Forts ( 820031554 )
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER ( 220013400 )
Montagne du Charbon ( 820031340 )
Montagne du Néron ( 820032112 )
Montagne du Poët ( 820030492 )
MONTAGNE DU SEMNOZ ( 820005252 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
Montagnes de l'Archier, de Raton, des Gravières, les Aiguilles, l'Enclus et le Montrond ( 820030238 )
Montagnes du Gros Martel et de Meillarot ( 820030003 )
MONTS DE LA MADELEINE, SECTEUR AUVERGNE ( 830020012 )
Moulin de Piquemole ( 910030227 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée de l'Yzeron ( 820031399 )
MOYENNE VALLEE DU DOUBS ( 430007792 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
OBIOU ET HAUT-BUECH ( 820003699 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PARC DU CNRS DE GIF ( 110320042 )
Parois calcaires et quiès de la haute vallée de l'Ariège ( 730011919 )
Parois calcaires et quiès du bassin de Tarascon ( 730003061 )
Partie inférieure de la Gervanne ( 820030107 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Paysage de collines avec vergers du Pays de Hanau ( 420007051 )
PELOUSE DE LA COLLINE DE SION A VAUDEMONT ( 410001854 )
PELOUSE DU MONT SAINT-JEAN A JEANDELAINCOURT ( 410030437 )
PELOUSE MARNEUSE DU KLINGELSTAUDEN ET CARRIERE DE GYPSE A THEDING ( 410030124 )
PELOUSES A LORRY-MARDIGNY ( 410007496 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DES TALUS DE L'ANCIENNE VOIE FERREE DE HUIRON A SOMPUIS ( 210002024 )
PELOUSES ET BOIS DE PENTE DE LA BRIANCE ET DU BLANZOU ( 740120216 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
Pentes rocheuses en rive droite de l'Arve de Pré Voisin aux Montées Pelissier ( 820031644 )
Petit Ballon et cirque glaciaire du Strohberg ( 420030124 )
PETIT ETANG NEUF ET VALLÉE DE LA GUESLE ( 110030084 )
Petits Goulets et rochers de l’Arp ( 820030012 )
Pinèdes autour du monolithe de Sardières ( 820031317 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Nord ( 820030564 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINE DU FOREZ ( 820002499 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU AUTOUR DE LOMMOYE ( 110030074 )
Plateau d’Ambel et Forêt de Lente ( 820030031 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Concoules ( 820030073 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE ( 720012833 )
PLATEAU DE L'ARRIERE PAYS MANTOIS ( 110030070 )
Plateau de Sornin, montagne de la Graille ( 820032080 )
Plateau des Gras, serre de Gouvernement ( 820030938 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
Plateau du Revard ( 820031311 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PLATEAUX CENTRAUX DU VERCORS ( 820000417 )
Plateaux et bordure occidentale des hauts plateaux du Vercors ( 820031968 )
POUDRIERE D'OLIMA AUX FORGES ( 410015891 )
Prairie du Champ Biolay et plateau de la Belloire ( 820030759 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DU PETIT JOUY A L'AQUEDUC DE BUC ( 110001642 )
PRAIRIES DE VILLORIOUX ET DE LUXE ( 540007584 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et forêts du col du Coq ( 820032117 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de Lachau ( 820030436 )
PRAIRIES HUMIDES DES BOUILLONS ET BOIS BOISSEAU ( 110001492 )
Prairies marécageuses de Lus-la-Croix-Haute ( 820030175 )
PUY MARY ( 830001053 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RAVINS DE LA NURAS, DE VAURACON ET DE LA RIPOPIERE ( 240031173 )
Rebord occidental du Vercors, du pas de Bouvaret au cirque de Peyrus ( 820030014 )
Réduit militaire du Hohwald à Cleebourg ( 420030025 )
RESEAU DE MARES DU PARC D'EN HAUT ( 110030042 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réserve naturelle des Hauts de Chartreuse ( 820032148 )
Réserve naturelle régionale de la colline St-Martin et des Rougeaux ( 110620032 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
Résurgences du Trou Arnaud ( 820030088 )
Ripisylve de la Lyonne et de la Bourne ( 820030015 )
Ripisylves de Bessans ( 820031689 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière Célé ( 730010322 )
RIVIERE DE LA SAONE DE VIOMENIL A BONVILLET ( 410030226 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivière de l’Ardières et ses aflluents ( 820031430 )
RIVIERE DU GOYEN ET SES ZONES HUMIDES CONNEXES ( 530030027 )
Roche des Darances ( 820031972 )
ROCHER DE CHEFFOIS ( 520012247 )
Rocher de Comboire ( 820030445 )
Rocher de l’Aigle, Vallée de Lesperi et Plateau du Savel ( 820030057 )
Rocher de l'Armentier ( 820031928 )
ROCHERS DE LA FRAZE A NOVEANT-SUR-MOSELLE ( 410007529 )
Rochers de Rochepleine ( 820032105 )
Rochers du Mollard ( 820032144 )
ROCHERS, LANDES,TOURBIERES, ETANGS NORD ROC'H TREDUDON - LE RELECQ ( 530020087 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU DE BUSSAC ( 830020255 )
RUISSEAU DE FONTAINE A VILCEY-SUR-TREY ( 410008822 )
RUISSEAU DE LA MORTHE A LA CROIX-AUX-MINES ( 410030515 )
RUISSEAU DE LA TREZENNE ( 520014721 )
Ruisseau des planches et ses affluents, mines de Monsols ( 820031413 )
Ruisseau d'Ozou ( 820031032 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
Ruisseau du Fornant ( 820031770 )
RUISSEAU LE TAINTROUE ET GITE A CHIROPTERES A SAINT-LEONARD ( 410030497 )
Ruisseaux de Chambaran ( 820030034 )
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon ( 820005109 )
Sables de Châteauneuf-sur-Isère ( 820032142 )
SABLIERES DE BONNEVAULT ( 110001248 )
SECTEUR DE SOULLANS-CHALLANS-COMMEQUIERS ( 520005735 )
Semnoz, flanc ouest de l'extrémité de l'Aigle ( 820031639 )
SERRES ET ADRETS DE LA HAUTE VALLEE DE L’ARDECHE ( 820003417 )
SIOULE - VIADUC DES FADES - PONT DU BOUCHET ( 830020143 )
SIOULE EN AVAL DE PONTGIBAUD ( 830005432 )
SIOULET ENTRE PONTAUMUR ET CONFOLANT ( 830020487 )
SITE À CHAUVES SOURIS : ABIMES DE LA FAGE ( 740006197 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MINE D'OR DE LA CELLE-DUNOISE ( 740007670 )
SITE A CHAUVES-SOURIS AU SUD DU HAMEAU DES FOSSES DANS LA FORET DE CLAIRVAUX ( 210020075 )
SITE À CHAUVES-SOURIS DES MONTS D'AMBAZAC : MINE DE CHABANNES ( 740120056 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
Sites d'hivernage de chiroptères de la vallée de l'Engranne ( 720030056 )
Soulane de Balaguères au Char de Liqué ( 730012100 )
Source Clairette ( 820031870 )
SOUTERRAIN DE LA POULINIERE ( 250030076 )
SOUTERRAIN DES ORANTES ( 110020310 )
Souterrain d'Ingwiller ( 420030015 )
SOUTERRAIN DU CHATEAU DE SAINT-PIERRE-DE-SEMILLY ( 250030018 )
SOUTERRAINS DE MONTLIBERT ( 210020016 )
SOUTERROSCOPE DES ARDOISIERES ( 250030034 )
SUD DE LA FORET DE MALPAIRE ( 520620020 )
TEISSIERES ( 830020597 )
TIENNES ET BOIS LE DUC AU NORD DE FOISCHES ( 210008898 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
Tourbière de Montendry et de Montgilbert ( 820031845 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
TOURBIERE DES CENT VERGEES ( 250013023 )
Tourbière du Couty ( 820031443 )
Tourbière du Peuil ( 820030575 )
Tourbière du Savoyard, plaine des rochers d'Astet, serres de la Pierre Plantée et de Berland ( 820030076 )
Tourbières des Sept-Laux et du Crêt Luisard ( 820031903 )
TROGLODYTE CAILLEAU ( 520030055 )
Tuffière et rochers du Mont Baret ( 820030025 )
Tunnel de Sainte Colombe-sur-Gand ( 820032312 )
TUNNEL DES GOUTTES ( 250030049 )
TUNNEL FERROVIAIRE DESAFFECTE DE SAINT-HUBERT ( 410030049 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VALLEE DE LA BURANDE ( 830005515 )
VALLEE DE LA CERE VERS LAROQUEBROU, SECTEUR AUVERGNE ( 830020452 )
VALLEE DE LA CHARENTE EN AMONT D'ANGOULEME ( 540120100 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE COGNAC ET ANGOULEME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 540120111 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE CONDAC ET BARROT ( 540007579 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE RD 69 ET GOURSET ( 540003091 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
Vallée de la Courance ( 820030071 )
VALLÉE DE LA DIEGE ( 740006153 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLEE DE LA HAUTE SIANNE ( 830016055 )
VALLEE DE LA LOIRE DE LA GAILLARDIERE A SAUGEONS ( 240006408 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS ( 110001369 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA RANCE ( 830016054 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLÉE DE LA SÈVRE NANTAISE DE CUGAND À TIFFAUGES ( 520616315 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VIGE A SOUDANNES ( 740007679 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANGLIN ( 540120126 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220420015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Hien et affluents ( 820032011 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DE RENTIERES ( 830005666 )
VALLEE D'ENSOULESSE ( 540003373 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
Vallée du Seltzbach et massif du Niederwald ( 420007113 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLÉE ET COTEAUX DE LA THEZE ( 720020059 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallées de la Glueyre et de la Veyruègne ( 820031037 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
Vallées des Ruisseaux de Briançon et de Girouse ( 910007397 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
VALLON BOISE DE LA MANCE A GRAVELOTTE ( 410008748 )
VALLON, COTEAU ET CAVITES DU VAU DU CHOU ( 520016236 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
Vallon de la Grande Sassière ( 820031236 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
VALLON DE L'AROT A BICQUELEY ( 410030379 )
Vallon des Aurets ( 820031018 )
Vallon des Ecouges ( 820032081 )
VALLON DES PALUDS, ROCHE DES FEES ET ETANG DU GRIOTTIER BLANC ( 260014884 )
Vallon du Bozançon ( 820031394 )
VALLON DU COTEAU DU TROU HENRI À NAMPCEL ( 220420003 )
Vallon du Cros ( 720030083 )
Vallon du Rossand ( 820032247 )
VALLON DU RU NICOLE A MONTIGNY-LES-VAUCOULEURS ( 410015814 )
VALLONS BOISES EN VALLEE DE L'ESCH DE LIRONVILLE A JEZAINVILLE ( 410008755 )
Vallons d'affluents de la Brévenne ( 820032246 )
VALLONS EN FORET DOMANIALE D'APREMONT A APREMONT-LA-FORET ( 410008737 )
VALROMEY ( 820030722 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Versant est du Gabizos ( 730011627 )
Versant rocheux de la Montagne du Roussillon ( 820031957 )
Versant rocheux de la pointe nord du massif du Taillefer ( 820031979 )
Versant rocheux en rive droite de l'Arve, de Balme à la Tête Louis Philippe ( 820031841 )
Versant rocheux sous Villard-Notre-Dame ( 820032365 )
VILLAGE DE PLAIZAC ( 540007583 )
VILLAGE DE SIGOGNE ( 540007589 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide au sud de Mollette et étang de Malseroud ( 820030546 )
Zone humide des Essarts ( 820030340 )
ZONE HUMIDE DU SECTEUR DU METRO ( 720000954 )
ZONES HUMIDES DE GROSSEREIX ET TOURBIERE DE BOUTY ( 740120214 )
Zones humides de Pré Canet, Bel Air, Gratteloup et Marigny ( 820031244 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DE L’HIEN ( 820032012 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZORN AMONT A WALSCHEID ET DABO ( 410030161 )