Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) (610 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
ANCIENNE SABLIERE EN EAU DES BRETONNIERES A MONTREUIL-SUR-LOIR ( 520030100 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE L'AIGUILLON - DIGUES DE FRONT DE MER ET FOSSÉS - CHENAUX ( 520520025 )
BAIE DE MORLAIX (ancien nom : BAIES DE MORLAIX ET DE CARANTEC) ( 530030177 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN D'ARCACHON ( 720001949 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE LA SIENNE ( 250008443 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE ET BOIS A BRISECOU, COUHARS ET RIVEAU ( 260005621 )
BOIS A L'EST DE SAINT-LEZIN ( 520220063 )
BOIS ALLUVIAUX, PRAIRIES ET MARAIS DU GRAND HAUT A ROMILLY-SUR-SEINEET MAIZIERES-LA-GRANDE-PAROISSE ( 210001115 )
BOIS BILLON ( 540003102 )
BOIS CLAIRS ET PELOUSES ENTRE CONTREUVE ET BOURCQ ( 210020175 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DE BEAUREPAIRE ( 540015622 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE BRAQUET ( 540015640 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
BOIS DE CHANTEMERLE ( 540003100 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE HAM ET DU ROCAN A LONGWE ( 210002011 )
BOIS DE JOUE ET DE LA FRAPPINIERE ( 520004469 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA BUTTE DU MONT-AIME ENTRE BERGERES-LES-VERTUS ET COLIGNY ( 210000671 )
BOIS DE LA CHARMOISE, DES BATIS ET FORET COMMUNALE A VERZENAY, VERZY ET PRUNAY ( 210014784 )
BOIS DE LA CHENAIE A POSSESSE ( 210009366 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COUARDE ( 540015625 )
BOIS DE LA FAYE ( 540003208 )
BOIS DE LA FONT DES NOUES ( 540003095 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE LA GARENNE A AVON-LA-PEZE ( 210008954 )
BOIS DE LA MAISON ROUGE AUX ALLEUX ( 210001123 )
BOIS DE LA PAPETERIE A GONCOURT ( 210020092 )
BOIS DE LA VOIVRE A MARAULT ( 210000120 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE MAINXE ( 540003974 )
BOIS DE PENTE ET SOURCES TUFEUSES AU SUD-EST DE BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL ( 210020227 )
BOIS DE PIN D'ALEP DE PUNTA DI CURZA ( 940004072 )
BOIS DE RARAY ET DE LA BRUSSE A DRAVEGNY ET ARCIS-LE-PONSART ( 210000654 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ( 540003096 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
BOIS DES ESSARTS ( 540003336 )
BOIS DES FOSSES ( 540003199 )
BOIS DES HAUTS, DES COTEAUX, DES HAVILLONS ET VALLONS AU NORD DE PREZ-SOUS-LAFAUCHE ( 210013045 )
BOIS DES HAUTS-BALAIS ET MARAIS DU CLOS AU NORD DE COURCELLES-SAPICOURT ( 210009862 )
BOIS DES NOYATTES ET DE L'ABBE ENTRE RAMERUPT, CHAUDREY, ORTILLON ET ISLE-AUBIGNY ( 210000991 )
BOIS DES SIGNES ( 540006875 )
BOIS DES USAGES A VANAULT-LES-DAMES ( 210009869 )
BOIS DU BAGER ( 720008892 )
BOIS DU BARREMONT AU NORD-EST DE RIMAUCOURT ( 210020058 )
BOIS DU BELLOY, DE CHAMPEL, DU BOCHET ET DE BERTRIMONT ENTRE BIEVRES ET CHAUVENCY-SAINT-HUBERT ( 210009495 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU HAUT BUISSON ET PRAIRIES HUMIDES ET ETANG DE BIOUX ( 520006705 )
BOIS DU PARC DE PONT ET DES SERMOISES ENTRE QUINCEY ET PONT-SUR-SEINE ( 210000147 )
BOIS DU TROU AUX CHATS, DES EPINAIES, DU BROVET ET DE LA BATTUE AU NORD DE LANEUVELLE ( 210020157 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE LOUERRE/GREZILLE/ST GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520015093 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS ET PELOUSES DE CORMONT A VERTUS ET BERGERES-LES-VERTUS ( 210000718 )
BOIS ET PELOUSES DE LA CENDRIERE A TREPAIL ( 210009368 )
BOIS ET PRE-BOIS DU FOND D'HUILEUX ET DU MONT D'ALINCOURT AU NORD D'AUSSONCE ( 210009358 )
BOIS LANFRAY ( 520220009 )
BOIS, MARAIS ET PRAIRIES A L'EST DE CERNAY-EN-DORMOIS, VILLE-SUR-TOUBE ET BERZIEUX ( 210020177 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS, PRAIRIES ET FORT DES AYVELLES ET DE LA FRANCHEVILLE ( 210020160 )
BOIS, PRAIRIES, NOUES ET COURS D'EAU DE LA PROUSELLE, DU GRAND MORT ET BOIS DE MARNAY A MARNAY-SUR-SEINE ( 210000620 )
BOISEMENTS ET BROUSSE LITTORALE DE CASABIANDA A PINIA ( 940004089 )
BOISEMENTS ET MAQUIS DE PUNTA DI RAFAELLU ET TESTA DI CARPICCIA ( 940004107 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CARRIERE DE L'ENFER ( 540120018 )
CARRIERES DE BOIS VACHON ( 540120027 )
CARRIERES D'ORIVAL ( 250006506 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CEINTURE DES HOLLANDAIS ET SES ABORDS ( 520013161 )
CHATAIGNERAIE CHENAIE DE RENNO-VICO ( 940004242 )
CHATAIGNERAIE DE GUAGNO-SOCCIA ( 940004175 )
CHATAIGNERAIE-CHENAIE DE BASTELICA ( 940004167 )
CHATAIGNERAIES DE LA PETITE CASTAGNICCIA ( 940004146 )
CHATAIGNERAIES ET BOIS DES VERSANTS SUD ET OUEST DU MASSIF DU SAN PETRONE ( 940004202 )
CHATAIGNERAIES ET CHENAIES DU HAUT TARAVO ( 940004159 )
CHATEAU DE MONTCORNET ET SES ENVIRONS ( 210020180 )
CHAUMES DE CRAGES ( 540003108 )
CHAUMES DE LA PERLUCHE ( 540003207 )
CHAUMES DE LA TOURETTE ( 540003085 )
CHAUMES DU VIGNAC ( 540003084 )
CHENAIE PUBESCENTE DE POGGIOLA ( 940004191 )
CHENAIE VERTE D'ESIGNA-REVINDA-MENASINA-PAOMIA ( 940004135 )
CHENAIE VERTE DU BASSIN DU FANGO ( 940004204 )
CHENAIES VERTES DU CAP CORSE ( 940004078 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
Cirque de Lescun ( 720030064 )
CIRQUE ET LAC GLACIAIRE D'ORO ( 940004178 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE RENOSO ( 940004171 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE ROTONDO ( 940004181 )
CLAIRIERES EN FORET D'ARC-EN-BARROIS ( 210000117 )
COLLINE DE CHAUDANNE ( 430002274 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMBES DE PRELE ET DE FRANCIONVAU, DE DOULAINCOURT A DOMREMY-LANDEVILLE ( 210008989 )
COMBES FORESTIERES DU MASSIF D'ECOT-LA-COMBE ( 210009530 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
COTEAU DE CHEZ BARRAT ( 540003489 )
COTEAU DE CHEZ BRAUD ( 540007636 )
COTEAU DE CHEZ CHAUSSAT ( 540003491 )
COTEAU DE CHEZ CHAUVAUD ( 540003498 )
COTEAU DE CHEZ GALLAIS ( 540003071 )
COTEAU DE CHEZ LAURENT ( 540003211 )
COTEAU DE LA GRANDE METAIRIE ( 540003488 )
COTEAU DE LA GRAND-FONT ( 540003106 )
COTEAU DE LA RIVIERE ( 540003092 )
COTEAU DE L'ERDRE EN AMONT DE FREIGNÉ ( 520220042 )
COTEAU DE MESNIL-SOLEIL ( 250006471 )
COTEAU DE PUYCAILLON ( 540003210 )
COTEAU DE PUYRATEAU ( 540003082 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU PEU SAINT-JEAN ( 540003480 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE SAINT-SAUVEUR A GILOCOURT ( 220005056 )
COTEAUX DE L'AUTOMNE DE VERBERIE À PUISIÈRES ( 220013840 )
COTEAUX DE RETHEUIL, VIVIÈRES ET MORTEFONTAINE ( 220120042 )
COTEAUX D'OUVILLE ET COMBE DE LA FEMME MORTE A PROVENCHERES-SUR-MARNE ( 210020054 )
COTEAUX DU PONT-BARRE A BEAULIEU-SUR-LAYON ( 520004456 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA SUIZE ENTRE CHAUMONT ET VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020199 )
Coteaux et vallées "bocagères" du Jurançonnais ( 720010812 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MASSIF DE L'INCUDINE ( 940004247 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE CINTO ( 940004233 )
CRETES ET HAUTS VERSANTS ASYLVATIQUES DU MONTE ROTONDO ( 940004246 )
CUVETTE LACUSTRE ET POZZINE DU NINO ( 940004180 )
CUVETTE SYLVOPASTORALE D'ASCO ( 940004188 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
DESERT DES AGRIATE ( 940004071 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNE DES BLANCS SABLONS ET POINTE DE KERMORVAN ( 530030053 )
DUNES DE LA SAUZAIE (LE PONT JAUNAY) ET MARAIS DU JAUNAY ( 520016289 )
DUNES DE LINDBERGH ( 250008421 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
EMBOUCHURE DU TAVIGNANO ET ZONES HUMIDES ADJACENTES ( 940004087 )
EMBOUCHURES ET ZONES HUMIDES DU FIUM'ORBU ET DE L'ABATESCO ( 940004090 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ESCARPEMENTS, FORT DE CHARLEMONT ET FORT CONDE A GIVET ( 210002014 )
ESTUAIRE DE LA BRAVONA ( 940004083 )
ETANG DE BERULLE OU ETANG DE LA PASSEE ( 210000739 )
ETANG DE BRIGUEUIL ( 540003479 )
ETANG DE CANETTO ( 940004112 )
ETANG DE CHATILLON EN VENDELAIS ( 530005977 )
ETANG DE CHEVIGNE ( 520014650 )
ETANG DE COMBOURG ( 540003506 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA FOSSE AUX BOIS A BRANDONVILLERS ( 210013066 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA NEGEADE ( 540003073 )
ETANG DE MAUPERTUIS ( 540003516 )
ETANG DE SAINT-AUBIN ( 520220041 )
ETANG DE SANTA GIULA ( 940004106 )
ETANG DE SINGE ET ETANGS VOISINS ( 520014648 )
ETANG DE VENTILEGNE ( 940004117 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
ETANG DES SECHES ( 540003075 )
ETANG DU BOIS HAM ( 520220068 )
ETANG DU PAS DU HOUX ( 530007564 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU REPAIRE ( 540004556 )
ETANG ET ZONE HUMIDE D'ARASU ( 940004095 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE PALO ( 940004091 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE STAGNOLO ( 940004082 )
ETANG ET ZONE HUMIDE DE TERRENZANA ( 940004085 )
ETANG ET ZONES HUMIDE DE CROVANI ( 940004139 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
ETANG, ZONE HUMIDE ET CORDON LITTORAL DE BIGUGLIA ( 940004079 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE LA FERMIERE ET DU GLAND A BEAULIEU ET SIGNY-LE-PETIT ( 210009343 )
ETANGS DE LA RODE ( 540003079 )
ETANGS DE MARCHAINVILLE ( 250002613 )
ETANGS DE PORTO NOVO ( 940004108 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DU BESSON ET DE LA BOUCHERIE ( 540004410 )
ETANGS ET PINEDE DE PALOMBAGGIA, CAPU D’ACCIAJU, POINTE DE LA FOLACA ( 940004102 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FORET D'ALTITUDE D'AITONE ( 940004183 )
FORET D'ALTITUDE DE CAROZZICA ( 940004189 )
FORET D'ALTITUDE DE CORSIA-CALACUCCIA ( 940004207 )
FORET D'ALTITUDE DE VALDONIELLO ( 940004208 )
FORET D'AUTUN ( 540006868 )
FORET DE BARBETORTE ( 520012242 )
FORET DE BAVELLA ( 940004226 )
FORET DE BECON ( 520015085 )
FORET DE BOIS BLANC ( 540003219 )
FORET DE BOIXE ( 540003220 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE BOUTEVILLE ( 540015648 )
FORET DE BRISSAC ( 520004470 )
FORET DE CERISY ( 250006468 )
FORET DE CHANDELAIS ( 520014633 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE GRIMBOSQ ( 250008467 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA FRATTE ( 940004194 )
FORET DE LA GARENNE DE PERTHES A PERTHES ( 210000123 )
FORET DE LA PERTHE A PLANCY-L'ABBAYE ( 210000134 )
FORET DE LA VALLEE NOIRE, DES CLAIRS CHENES ET DU HAUT MONT A CHEVILLON ET OSNE-LE-VAL ( 210020109 )
FORET DE LACRETE ( 210008930 )
FORET DE L'AIGLE ( 250013548 )
FORET DE LONCA-LINDINOSA ( 940004235 )
FORET DE LONGUENEE ( 520015088 )
FORET DE MARMANO ( 940004231 )
FORET DE MESSARGES ( 830005410 )
FORET DE MONETTE ( 540015636 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET DE MOULIERE ( 540003518 )
FORET DE PERSEIGNE ( 520006715 )
FORET DE PINETO ( 940004147 )
FORET DE PONT MENARD ( 520014638 )
FORET DE ROSPA-SORBA ( 940004216 )
FORET DE RUFFEC ( 540003203 )
FORET DE SILLE LE GUILLAUME ET BOIS DE PEZE ( 520320016 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET D'HAYRA ( 720009372 )
Forêt d'Issaux, pic Soulaing, Soum D'Ire et pic du Layens ( 720030065 )
FORET DOMANIALE DE LA TRACONNE, FORETS COMMUNALES ET BOIS VOISINS A L'OUEST DE SEZANNE ( 210009881 )
FORET DOMANIALE DE SEDAN ET BOIS ASSOCIES AU NORD DE POURRU-AUX-BOIS ET DE FRANCHEVAL ( 210009361 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DU MONT-DIEU ( 210001124 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
FORET DU MAS D'AGENAIS ( 720000974 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET ET DUNE DE LONGEVILLE ( 520005729 )
FORET, MARAIS ET PELOUSES DU VAL CLAVIN ( 210001117 )
FORETS CLAIRES ET MAQUIS PREFORESTIERS DU HAUT RIZZANESE ( 940004238 )
FORETS D'ALTITUDE DU HAUT TARAVO ( 940004158 )
FORETS D'ARC EN BARROIS ET CHATEAUVILLAIN ( 210000625 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DE PETITE ET GRANDE GOUFFERN ( 250008495 )
FORETS DE PLAINE ( 830007446 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS D'HORTE ET DE LA ROCHEBEAUCOURT ( 540007618 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS DOMANIALES DU PERCHE ET DE LA TRAPPE ( 250009948 )
FORETS DU PERCHE OCCIDENTAL ( 250008497 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE OLMELLI ( 940004145 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
FORÊTS, PRAIRIES ET RUISSEAUX DU VAL MOIRON ENTRE FOULAIN ET BIESLES ( 210020019 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GORGES DE LA SPELUNCA ( 940004209 )
GORGES DE L'ASCO ( 940004187 )
GORGES DE NARVAU ( 260015479 )
GORGES DE SCALA DI SANTA REGINA ( 940004184 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GORGES ET FORET DE LA RESTONICA ( 940004244 )
GORGES ET FORET DU TAVIGNANO ( 940004245 )
GRAND VALLON DE VERBIESLES ( 210020010 )
GRAVIERES ET MILIEUX ENVIRONNANTS ENTRE LE CHEMIN DE NORROIS ET LA PIÈCE D'ISLE À CLOYES ET MATIGNICOURT ( 210013036 )
GROTTE DE RANCOGNE ( 540003496 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE ROCHE ( 540003099 )
HAUTE VALLÉE DE L'AUTOMNE ( 220013838 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
HAUTS MAQUIS PREFORESTIERS DES COLLINES ORIENTALES DE LA CASTAGNICCIA ( 940004230 )
HAUT-VALLON DE LA PICHARDIERE ( 250013497 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HAVRE DE SURVILLE ( 250008431 )
HAVRE ET DUNES DE PORTBAIL ( 250008417 )
HETRAIE DE BASTELICA ( 940004166 )
HETRAIE DU COL DE VIZZAVONA ( 940004212 )
HETRAIES DU COSCIONE ( 940004234 )
HETRAIES DU MASSIF DE SAN PETRONE ( 940004200 )
Hêtraie-Sapinière de la Vallée d'Ossau ( 720030062 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU DIVAN ( 540003376 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILOT DE TOMBELAINE ( 250008125 )
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN ( 530030106 )
JUNIPERAIE DE PORTO POLLO ( 940004128 )
LA GRANDE BROUSSE ( 540003081 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA VALLEE DE LA MOUCHE ( 210000663 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
LA VIEILLE MORTE ( 540003204 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE MOURISCOT ( 720008879 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LAFAITEAU ( 540003083 )
LANDES DE MONTAIGU ( 520015239 )
LANDES DE SAINT MARTIN ( 240006269 )
LANDES DE SAINT-VALLIER ( 540003499 )
LANDES DE TOUVERAC ( 540003070 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES ET BOIS DE LA BUTTE DE FROCHET ( 740002773 )
LANDES ET PELOUSES SOMMITALES DU MONTE PIANO-MAGGIORE ( 940004144 )
LANDES HUMIDES DE LA CHAUME ( 740000096 )
LANDES, PRAIRIES ET ETANG DES KENNEVINS AUX LOGES-MARGUERON ( 210020069 )
LE DOUBS FRANCO - SUISSE ( 430007821 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE PARC DU PLESSIS ( 520012917 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES BOIS DE LA VALLEE DE LA SEMOIGNE A PASSY-GRIGNY ET SAINTE-GEMME ( 210014785 )
Les bordes chalonges ( 110020218 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES CHAUMES BOISSIERES ( 540003490 )
LES CHAUMES DE BOULICAT ( 540003080 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES EVIERES ( 540003343 )
LES GRANDS MARAIS DU VAL DE VESLE DE PRUNAY A COURMELOIS ( 210000727 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES PELOUSES DES COLLINES DE MONTENACH ( 410000528 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SALINES ( 540003330 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE NOIRLIEU ( 210014791 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
L'OGNON EN AMONT DE MARNAY ( 430013883 )
L'ORANGERIE ET SES MILIEUX ASSOCIES ENTRE SAINT-AUBIN ET NOGENT-SUR-SEINE ( 210020182 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
MAQUIS DU BASSIN DU FANGO ( 940004236 )
MAQUIS PREFORESTIER DU TARAVO MOYEN ( 940004163 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE COIFFY-LE-BAS ( 210008907 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GIUSTIGNANA ( 940004081 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA CHAPELLE-LASSON ET DE MARSANGIS ( 210008904 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA SOMME SOUDE ENTRE JALONS, AULNAY-SUR-MARNE ET CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE ( 210008905 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VANNE A VILLEMAUR-SUR-VANNE ( 210000099 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 540003331 )
MARAIS DE NEUF ANS A PROUILLY ( 210000735 )
MARAIS DE PEVY (PRES DE LA FERME HERVELON) ( 210009868 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE THIN-LE-MOUTIER ( 210002003 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
MARAIS DE VILLECHETIF ( 210002039 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU CHANCELIER ( 740006113 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS ET BOIS DE LA VALLEE DU PARS AU SUD-OUEST DE ROMILLY-SUR-SEINE ( 210020118 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET GRAVIERES DE LA RECULEE ET DES BALLASTIERES AU SUD DE CLEREY ( 210009503 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE ( 520013144 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS SALANTS DE BATZ-GUERANDE-LE CROISIC ( 520006655 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MASSIF CALCAIRE DU PIC ROUMANDARES AU SOMMET DE HOUNDARETE, BOIS DE LA PENE D'ESCOT, BOIS D'ARAN ET BOIS DE GEY ( 720008890 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DES AIGUILLES DE POPOLASCA,RUNDINAIA vallon de CASTIGLIONE ( 940004206 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF DU PIC DE SESQUES ( 720008886 )
MASSIF DU PIC DU MIDI D'OSSAU ( 720008869 )
MASSIF DU RISOUX ( 430002195 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE CHANTILLY/ERMENONVILLE ( 220014323 )
MASSIF FORESTIER DE CLAIRVAUX ET DES DHUITS ( 210020071 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE DOULAINCOURT, DE VOUECOURT, DE FRONCLES ET DE DONJEUX ( 210000647 )
MASSIF FORESTIER DE LA MONTAGNE DE REIMS (VERSANT SUD) ET ETANGS ASSOCIES ( 210015554 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER DE ST-GOBAIN ( 220005036 )
MASSIF FORESTIER DE VIZZAVONA-VIVARIO-VENACO ( 940004243 )
MASSIF FORESTIER DU MONT DE BERRU ( 210000715 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS BOISES DE BLINFEY ET DE CIREY-SUR-BLAISE ( 210020178 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
Montagne de Liard ( 720030066 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
OLIVERAIES ET BOISEMENTS DES COLLINES DE BALAGNE ( 940004142 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DU CHATEAU, BOIS DE LA CURE ET MARAIS DE PLANCY-L'ABBAYE ( 210020212 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PARTIE NORD DE LA FORET DOMANIALE DE MONTHIERS A POSSESSE ( 210002030 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECH DE BERRE ( 720000973 )
PELOUSE DE LA BUTTE DU HAUT DU SEC A PERROGNEY-LES-FONTAINES ( 210000113 )
PELOUSE DE LA COTE AUX BIQUES A VERPILLIERES-SUR-OURCE ( 210008973 )
PELOUSE DE LA ROUTE DE BOUDREVILLE A DANCEVOIR ( 210008975 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES VIGNES A NEUVILLE-SUR-SEINE ( 210000112 )
PELOUSES AU NORD DE GRENANT ( 210015539 )
PELOUSES CALCAIRES DU PUY DE PAMPELONE ( 740006132 )
PELOUSES DE CONE BERGERE ( 250013533 )
PELOUSES DE LA COTE AUX BIQUES, DES ENSINGES ET DE COMMELLE JEAN MAITRE A LOCHES-SUR-OURCE ( 210008974 )
PELOUSES DE ROCHECORAIL ( 540003074 )
PELOUSES DES LACETS DE MELAIRE AU NORD DE POISSONS ( 210000635 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU CALVAIRE ET DU REGARD A BOURGUIGNONS ( 210008967 )
PELOUSES DU REPLAT DE LA HAIE, DES PLAINS, DE DALIVARD ET DE COSVIGNE A GYE-SUR-SEINE ( 210008969 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MORONVILLIERS ( 210000980 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE MOURMELON ( 210000981 )
PELOUSES ET BOIS DU CAMP MILITAIRE DE SUIPPES ( 210001121 )
PELOUSES ET PINEDES DE L'AERODROME DE MARIGNY ET DE LA FERME DE VARSOVIE ( 210000721 )
PELOUSES ET PINEDES DE PAULIN, FROLLE ET CHAMP GILLANT AUX RICEYS ( 210015555 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
PENES DE BEON ET DE CASTET-BIELLE ( 720009051 )
Pics de Biscarroulles et de Légorre, crêtes de la Chousse et de Benou ( 720008877 )
PINEDES DES TERRES NOTRE-DAME, DU MONT DESTRE ET DE LA VALLEE DES VIGNES A COURTISOLS ( 210000672 )
PINEDES ET CHÊNAIES THERMOPHILES DU PLATEAU DE CHENIERS ( 210015553 )
PLAINE ALLUVIALE DU DOUBS A MORTEAU ( 430007823 )
PLAINE DE FOUQUEBRUNE ( 540015638 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MONS ( 540015647 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU CALCAIRE DE BONIFACIO ( 940004115 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
POINTE D'ARCAY ( 520005728 )
POINTE DE PEN-BRON, MARAIS SALANTS ET COTEAUX DE GUÉRANDE ( 520016288 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES, BOIS ET MILIEUX AQUATIQUES ACIDIPHILES AUTOUR D'HARGNIES ( 210020062 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE D'ERVY-LE-CHATEL A SAINT-FLORENTIN ( 210008915 )
PRAIRIES DE LEIGNE ( 540003107 )
PRAIRIES DE ROCHEFORT ET VALLEE DU LOUET ( 520015401 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES DU LOUBET ET DU TOLZAC ( 720020107 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VOIRE À PUELLEMONTIER ET LONGEVILLE-SUR-LA-LAINES ( 210020222 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET PELOUSES A L'OUEST DE SURY ( 210020154 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES, MARAIS ET BOIS DE LA HAUTE VALLEE DE L'APANCE ( 210009523 )
PRAIRIES OLIGOTROPHES ET PETITS BOIS DE LA SORMONNE AU NORD-EST D'ETEIGNIERES ( 210020039 )
PRES EN PRADE ( 540004604 )
PRES ET BOIS ALLUVIAUX DE RHEGES ET BESSY ( 210000994 )
PRES-BOIS DE BOUJAILLES ( 430002278 )
PRESQU'ILE DE LA REVELLATA ( 940004140 )
PUY DE FOURNET (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120005 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RAVINS SILICEUX DE POLISCHELLO ( 940004153 )
REBORD DU PLATEAU DE LANGRES (COGNELOT, BOIS DE CERFOL ET VERGENTIERE) VERS COHONS ( 210008991 )
RECULEE DE NORVAUX ( 430002275 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVE NATURELLE DE SCANDOLA ( 940004137 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Rive droite de la Haute Vallée d'Aspe ( 720012967 )
RIVE GAUCHE DE LA HAUTE VALLEE D'ASPE ( 720008894 )
RIVES DE LA COUTURE, DE LA DIVISE ET DU GOUFFRE DES LOGES ( 540003202 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
ROCHE DE VERGISSON ( 260005596 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
RUISSEAU DE LA FONT DES QUATRE FRANCS ( 540003218 )
SABLIERES D'ECOUFLANT ( 520015354 )
SAVARTS ET PINEDES DU CAMP MILITAIRE DE MAILLY ( 210009498 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SILLON DE TALBERT ET ARCHIPEL D'OLLONE ( 530002117 )
SOMMET DU MONTE CARDO ( 940004177 )
SOMMETS DU MONTE D'ORO ET DE LA PUNTA MIGLIARELLO ( 940004179 )
TAILLIS A BUIS ET PELOUSE DU COTEAU DE BUSSY ( 210000634 )
TALUS ROUTIERS BOISES DE BELVAL-BOIS-DES-DAMES ( 210002002 )
TOURBIERE ALCALINE DES TROUS DE LEU A L'OUEST DE SAINT-LEONARD ( 210015514 )
TOURBIERE DE MATHON ( 250008502 )
TOURBIERE DE NÉGARIOUX-MALSAGNE (VALLEE DE LA CHANDOUILLE) ( 740000041 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DU LONGEYROUX (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000052 )
TOURBIERE DU PRE MAUDIT ( 250008391 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DE BOUTRON ( 250014537 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
TOURBIÈRES, ETANGS ET BOIS TOURBEUX DES HINGUES ET DE SUZANNE ( 210009344 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA BODERONNE AU NORD-EST DE VILLY-EN-TRODES ( 210000160 )
VALLÉE DE LA BOUCHEUSE ET ETANG DE CHAUFFAILLE ( 740000063 )
VALLEE DE LA CHAMPENNIERE ( 520016115 )
VALLEE DE LA CHARENTE DE VIBRAC A BASSAC ( 540015651 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA DIVATTE DE LA HIARDIERE A LA VARENNE ( 520013071 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LEDE DE ST AVIT A GAVAUDUN ( 720012896 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLEE DE LA LOUE DE ORNANS A QUINGEY ( 430007777 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE D'ISLE-SUR-MARNE A FRIGNICOURT ( 210020129 )
VALLEE DE LA MAULNE ( 520220010 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE MEUVY ET BRAINVILLE-SUR-MEUSE ( 210020115 )
VALLEE DE LA MOINE ( 520004458 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SUIZE, COMBE EMERY ET COMBE DE LA LOGE AU NORD DE VILLIERS-SUR-SUIZE ( 210020106 )
VALLEE DE LA TARDOIRE A SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE ( 540003483 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'AMANCE ET DE SES AFFLUENTS DEPUIS VICQ ET LANEUVELLE JUSQU'A MAIZIERES ET PISSELOUP ( 210020116 )
VALLEE DE L'ANCRE DE CHENNEGY A THUISY ( 210020044 )
VALLEE DE L'ANGUIENNE ( 540003213 )
VALLEE DE L'ANILLE ET MASSIF FORESTIER DE VIBRAYE, MARCHEVERT, LA PIERRE ET LES LOGES ( 520006675 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'HYROME ( 520015105 )
VALLEE DE L'ISSOIRE ( 540003205 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OURCE A COLMIER-LE-BAS ET VILLARS-SANTENOGE ( 210020060 )
VALLEE DES EAUX CLAIRES ( 540003214 )
VALLEE DU BOURGEL ( 250006497 )
VALLEE DU DESSOUBRE ET SES FALAISES ATTENANTES ( 430007813 )
VALLEE DU JEU ( 520012919 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU RI BELLOT ( 540003975 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE DU RUISSEAU DES ROBINETS ( 520014719 )
VALLEE DU VERGHELLO ( 940004176 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉE SUPERIEURE DE LA VALOINE AUX AULIÈRES ( 740000071 )
VALLON DE LA TRICHERIE ( 540003094 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE SAINT-BERNARD EN FORET DE CLAIRVAUX ( 210020073 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU FOND DE LA GORGE ET PLATEAU DE LA BARBARIE A SAVIGNY-SUR-ARDRES ( 210009863 )
VALLON DU RUISSEAU DE MONTROT A VITRY-EN-MONTAGNE ( 210020066 )
VALLON DU RUISSEAU DU MOULIN ENTRE BOUVELLEMONT, BAALONS ET LE RUISSEAU DE BAIRON ( 210009858 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLON MARECAGEUX DE MERALE, FORETS ET PELOUSES VOISINES ENTRE GRUYERES ET GUIGNICOURT-SUR-VENCE ( 210009355 )
VALLONS DES RUISSEAUX DES BRUYERES A PIERREFAITES, DE VAU A VELLES ET DE LA VERRERIE A VAUX-LA-DOUCE ( 210020021 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU MORIN, DES DHUITS ET DE LEURS AFFLUENTS AU NORD DE MONTHERIES ( 210020072 )
VALLONS DES RUISSEAUX DU VAL DARDE, DES RIAUX ET DE LEURS AFFLUENTS A MARNAY-SUR-MARNE ET FOULAIN ( 210020064 )
VALLONS PRINCIPAL ET SECONDAIRES DU RUISSEAU DE LONGWE AU NORD-EST D'OLIZY-PRIMAT ( 210020104 )
VERSANT OUEST DU LURIEN, DE SOQUES ET DE PEYRELUE ( 720012966 )
ZONE HUMIDE DE SALECCIA-LOTO ( 940004073 )
ZONE HUMIDE DE SAPARELLI ( 940004118 )
ZONE INTERFORESTIÈRE DE PASSAGE DES GRANDS MAMMIFÈRES PIERREMANDE-PRAAST ( 220005047 )