Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835 (79 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC - ESTUAIRES DE LA RIVIERE DU FAOU ET DE L'AULNE (ancien nom : BAIE DE DAOULAS - ANSE DE POULMIC) ( 530030193 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FONTAINE AUX RENARDS ET DE LA FONTAIGNATTE AU SUD DE CHALTRAIT ( 210020198 )
BOIS DE LA FORTELLE, DE CHARME-RONDE ET DE LA COMBE AU LOUP A L'EST DE MUSSY-SUR-SEINE ( 210000133 )
BOIS DE L'ARGENTOLLE, BOIS DE HUIRON ET BOIS DES FILLES A ARRIGNY ( 210020035 )
BOIS DE TRIQUENIQUE ( 220013583 )
BOIS DES MONTVAUDIES ET BOIS BRULE ENTRE FAYL-BILLOT ET BUSSIERES ( 210009524 )
BOIS DES USAGES DE COINCY ET DE LA TOURNELLE ( 220013587 )
BOIS DU ROCQ, BOIS DE LA JUTE, BOIS FLEURY ET RAVIN DU RU DE SAINT EUGENE ( 220013588 )
BOIS DU ROI ( 250013518 )
BOIS ET ANSE DU LOC'H (FORET DOMANIALE DE LANDEVENNEC) ( 530030040 )
BOIS LE JUIF ET DE NOYER AU NORD D'IS-EN-BASSIGNY ( 210000645 )
BOIS MEUNIÈRE ( 220220016 )
BOISEMENTS FRAIS DE LA VALLEE DE LA CLAVIERE, DE CHATEAUBRUN, DES LEZES ET DU CHAMP DES ROCHES ( 240030153 )
CHAOS DU HUELGOAT ( 530002094 )
COURS SUPÉRIEUR DU DROUVENANT EN AVAL DE LA FRASNÉE ( 430007735 )
ETANG DE LA PORTE BAUDET ET RU DES BRULINS ( 110030044 )
ETANG DU HAUT TUILEAU DANS LA FORET DOMANIALE DE RUMILLY ( 210008943 )
ETANGS DU BOIS DU PERCHOIS A SAINT-PHAL ( 210020002 )
ETANGS ET BOIS DE LIGNIERES ET DE SAINT-PHAL A L'OUEST DE BERNON ( 210020172 )
ETANGS ET RUISSEAU DU LONGEAU A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ET HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES ( 410030328 )
FALAISES ET ESTRAN ROCHEUX DU BESSIN ORIENTAL ( 250006467 )
FORET D'ALTITUDE D'AITONE ( 940004183 )
FORET DE CINGLAIS ET BOIS DE L'OBELISQUE ( 250013243 )
FORÊT DE COAT-AN-NOZ ET COAT-AN-HAY ( 530002104 )
FORET DE RIS, VALLON DE LA BELLE AULNE ET COTEAUX PERIPHERIQUES ( 220013581 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
GORGES ET VALLONS BOISÉS DU BLAVET DU MOULIN SAINT-GEORGES À KERLÉVÉNEZ (fusion des ZNIEFF n° 00000041 : GORGES DE TOUL GOULIC et n° 00000717 : RUISSEAU DE SAINT-GEORGES et extension aval) ( 530030085 )
HAUTE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ET BOIS DE MALVAUX ( 430015364 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
HÊTRAIES ET AULNAIES-FRENAIES DES BOIS DE BOUCARD ( 240009771 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BUTTE DU MONT DE BLESMES ET LE BOIS PIERRE ( 220013592 )
LA MINETTE ( 530120003 )
LE FOND D'ENFER, LE RAVIN DU FOND DE LA TRUIE ET LE BOIS DES ROCHES A RAUCOURT-ET-FLABA, BULSON ET HARAUCOURT ( 210009360 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE MONT D'OR ET LE MOROND ( 430002753 )
LE SAUT DU BRIGANDOUX ( 430002350 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES ROCHES DU CERF ET LE BOIS DE CHAROPEY ( 430007822 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARES MOUSSUES ( 110001402 )
MASSIF DU MONT D'OR, DU NOIRMONT ET DU RISOL ( 430020533 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA GLOIRE ET COTE D'IMONT A L'OUEST DE SOULIGNY ET BOUILLY ( 210000643 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
RAVIN BOISE DE LA NOXE ENTRE NESLE-LA-REPOSTE ET VILLENAUXE-LA-GRANDE ( 210009363 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULÉE ET GROTTE DE BALERNE ( 430013651 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
RIVIERE, PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE L'APANCE (AVAL ET AMONT DE BOURBONNE-LES-BAINS) ( 210009520 )
SITES BOTANIQUES EN FORET DE CUSSANGY ( 210020067 )
SOURCE DE LA MARNE, COTEAU DE LA DENDEUCHE ET ANCIENNE CARRIERE À BALESMES-SUR-MARNE ( 210020230 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SUR LA GRANDE ROCHE ( 430020502 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VALLEE DE L' ELLE ET COLLINE DE SAINTE BARBE DU FAOUET ( 530015611 )
VALLEE DE LA BLAISE ENTRE ECLARON ET ECOLLEMONT ( 210020036 )
VALLEE DE LA HOUILLE AU SUD DE LANDRICHAMPS ( 210009840 )
VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS ( 430002280 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLEE DE L'OUETTE ( 520005894 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLÉE DU RU DE VERGIS ET BOIS HOCHET, DE NOGENT ET DES DAMES ( 220013580 )
VALLEE DU TALBAT ( 540003269 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ANTE ( 250008483 )
VALLON DES EPEIGNES ( 520016135 )
VALLON DU RIFOULET, BOIS ET PRAIRIES HUMIDES DES COUTURELLES ( 240031808 )
VALLON DU ROSELY OU ROSSLI ( 430002336 )
VALLON DU RUISSEAU DES PRÉS ( 430020239 )