Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) (133 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
Amont des bassins de la Louge, de la Save, du Lavet et de la Noue et landes orientales du Lannemezan ( 730011397 )
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
BARTHES ET MARECAGES DE SAINT PE DE LEREN ( 720012210 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
Basse vallée du Tarn ( 730030121 )
Basse vallée du Tavignano ( 940030033 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSIN DE L’EYRIEUX ( 820031039 )
BOIS DE CORBIAC ( 720014271 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE MIXE ( 720009382 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
Chaos dolomitique de Mourèze ( 910008316 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CHAUMES DU DOUHET ( 540006855 )
Chênaie verte et juniperaie de Vallica ( 940004205 )
CIRQUES ET LACS GLACIAIRES DU MONTE ROTONDO ( 940004181 )
COLLINES DRÔMOISES ( 820030210 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
COTEAU DES MAJESTES ( 540030004 )
COTEAUX DE LIMAGNE OCCIDENTALE ( 830007460 )
Côteaux de Montcabrier ( 730030219 )
Coteaux du Palassou ( 730011976 )
Coteaux du Sousson ( 730030534 )
Coteaux du Sousson de Samaran à Pavie ( 730030365 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours inférieur du Lot ( 730010997 )
Cours moyen du Douctouyre ( 730011980 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
DELTA DU FANGO ( 940004138 )
EMBOUCHURE DE LA FIGARELLA ( 940013126 )
EMBOUCHURE DU FIUME SECCO ( 940013127 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA GERE ET SES AFFLUENTS ( 820032057 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ESTUAIRE DE LA BRAVONA ( 940004083 )
ETANG DE HARDY ET ETANG BLANC ( 720000961 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANGS ET ZONES HUMIDES DU GOLFE DE PINARELLO ( 940004094 )
FORET DE CHIAVARI ( 940030365 )
Gorges de Colombières ( 910009284 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
Gorges du Tarn ( 910030644 )
GORGES ET FORET DE LA RESTONICA ( 940004244 )
Gravières de Saint-Caprais et de la Gravette ( 730003044 )
HAUT BASSIN DE LA LOIRE ET PLATEAU ARDECHOIS ( 820002685 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
Haut Minervois ( 910008270 )
Haut-bassin de la Méjeanne ( 820030983 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
La Varèze ( 820032017 )
LACS DE LA SAUZE, DE LATRA ET D'ISSOIRE ( 830020069 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES DE CADEUIL ( 540003352 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
Le Moulin du Touron ( 730030289 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
Les Eynauds ( 820030524 )
L'ETANG NOIR ET LA ZONE PERIPHERIQUE ( 720000963 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
LIT MAJEUR DE L'ALLIER MOYEN ( 830007463 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
Marais de Saint-Cirq-Madelon ( 730010338 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
MARE TEMPORAIRE et SUBERAIES DE MURATELLU ( 940031078 )
MARES TEMPORAIRES DE PIOBBA ET SAN ANTONICCIO ( 940031080 )
Massif de Sant'Eliseo ( 940031089 )
MASSIFS FORESTIERS ET LANDES DE BUGANGUE ET DE LABAIG ( 720009377 )
Milieux humides et prairies de fauche de la vallée de la Louge au niveau de la confluence Nère-Louge ( 730011408 )
MONTE FALCONACCIA ( 940031085 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Pelouses, landes et bois du Mont Panicou, de Terret, de Belleguine et de la Combe Duberte ( 730030185 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
Pic-saint-Loup et Hortus ( 910008353 )
Pinèdes à Chêne liège de l'est du plateau landais ( 720030121 )
PLAGE ET ZONE HUMIDE DU BAS TARAVO ET DE TENUTELLA ( 940004127 )
Plateau de Carlencas-et-Levas ( 910008288 )
Plateau de Puivert ( 910030639 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies du Ruisseau de Peyrilles ( 730030216 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
Réserve des Barthes et forêt communale de Pontonx sur l'Adour ( 720030094 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
RIVE DE LOIRE MOLINET - BEAULON - LIT MOYEN ( 830005438 )
Rivière Célé ( 730010322 )
Rivière Célé ( 730010322 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rivières du Lirou et du Lez ( 910009574 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
Ruffes du Salagou ( 910008342 )
Ruisseau du Merdaret ( 820030333 )
Ruisseaux de l'Herm et de la Masse ( 730030123 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
Tourbières, boisements riverains et bocage humide du Lavet ( 730011396 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL D'ALLIER NORD ( 830005435 )
VAL DE LOIRE ( 830007451 )
VALLEE DE LA MARGUERITE ( 540220135 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLÉE DE LA TARDES ET DU CHER ( 740006203 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
Vallée de l'Orb entre Hérépian et Colombière-sur-Orb ( 910008272 )
Vallée du Boyon ( 820030989 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
Vallon de Felluns ( 910030487 )
Vallons bocagers du ruisseau de Boulat et des cours d'eau tributaires ( 730030317 )
Vallons du Régrillon et de la Valencize ( 820031503 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )