Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) (418 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANSE DU VERGER ( 530008376 )
BAIE DE LANCIEUX ( 530006064 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Basse Ardèche ( 910030335 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
Bassin versant de l'Oriège et montagnes orientales d'Ax-les-Thermes ( 730012135 )
Bassins de la RD 422 et pré du Brunnel à Molsheim ( 420030439 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE ET BOIS HUMIDE DE FRONTENAUD ET SAGY ( 260014839 )
BOCAGE ET MARES A ROMENAY ( 260030481 )
BOCAGE RELICTUEL DE LA LANDE A ST-COLOMBAN ( 520016248 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIS D'ANGERVILLIERS ( 110001634 )
BOIS DE GOULT ( 250002604 )
Bois de l'Hôpital à Kesseldorf ( 420030222 )
BOIS DE MORRIÈRE ( 220014325 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DES BOURDAINES ET ETANG DE LA BONDUSSIERE ( 520030140 )
Bois des collines de l'ouest tarbais ( 730011475 )
BOIS DES FORTUNETTES ( 520030141 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS DU GRAND RONCEY, DU PLANOT ET DE GIRAULTFAIHY ( 430002343 )
BOIS ET LANDES DE FONTEVRAULT ET ABORDS DE CHAMPIGNY ( 520004432 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARES DE CHALONGES ( 520120053 )
BOIS ET MARES DE RILLY-LA-MONTAGNE ( 210002025 )
Bois et pelouses sèches des collines d'Albecassagne ( 730010339 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS ENTRE LA VILLE-AUX-BOIS, SOULAINES-DHUYS, FULIGNY ET LA CHAISE ( 210020146 )
BOISEMENTS FRAIS DE LA VALLEE DE LA CLAVIERE, DE CHATEAUBRUN, DES LEZES ET DU CHAMP DES ROCHES ( 240030153 )
BOUCLE DE LA CHIERS A CHAUVENCY-LE-CHATEAU ( 410030519 )
Bruch de l'Andlau ( 420007114 )
BUTTES SUD DU VEXIN FRANCAIS ( 110120014 )
Can de l'Hospitalet ( 910007430 )
Carrière du Rebberg à Altkirch ( 420030341 )
CARRIERES DE XEUILLEY ( 410030388 )
Causses de Marvejols et de Mende ( 910007420 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe paludo-laguno-dunaire de Bagnas et de Thau ( 910006980 )
COTEAUX CALCAIRES À L'EST DE CHANTONNAY ( 520616277 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTEAUX DE LA MOINE A LA GRANDE BRETELLIERE ( 520016108 )
Coteaux du Gers d'Aries-Espénan à Auch ( 730013397 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
Cours de la Gimone et de la Marcaoue ( 730030550 )
Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten ( 420030159 )
CRETE DU PUY-SAINT-BONNET ( 520012920 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG DE BRAINEAU ET GRAND ETANG DE LA ROCHE ( 240009691 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CLEGREUC ( 520006660 )
ETANG DE FALENZE ET FORET ATTENANTE A FRAIMBOIS ( 410030345 )
ETANG DE GOUILLET (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000667 )
ETANG DE GUE CHAUSSEE ( 520006664 )
ETANG DE JOREAU ( 520030098 )
ETANG DE LA BARRE ( 540015630 )
ETANG DE LA CAZINE ( 740000084 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA JUNIERE ( 520030139 )
ETANG DE LA POUGE ( 740002790 )
ETANG DE PULVERIERES ( 830005518 )
ETANG DE TRICHERIE ( ETANGS DE LA REGION DE THOURON) ( 740000666 )
Etang de Valliguières ( 910030341 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
ETANG DES OUSSINES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740006161 )
ETANG DES TERRES NOIRES ( 240031621 )
ETANG DU FAU ( 240009601 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DU MUR ET VALLEE DU CHANGEON A GRAVOTEAU ( 240009802 )
ETANG DU PAVILLON ( 520004459 )
ETANG DU RISCHAUVERON (GRAND ETANG), ( 740002789 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE TIOLET ( 740006171 )
ETANG LA DAME AU SUD-OUEST DE CHARMONTOIS-LE-ROI ( 210002027 )
ETANG PRÉVOT ( 430020226 )
ETANGS AU NORD DE FAVEROIS ( 430020331 )
ETANGS COLIN ET BENET ( 430220033 )
ETANGS DE BALEINE ET DE BRULE-DOUX ( 110001635 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
ETANGS DE LA TABLE AU ROY ( 520016146 )
ETANGS DE L'EGOUT ET DE MALAGUET, VALLON HUMIDE ET LANDES ( 520220024 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DES BARAQUES ( 430010417 )
Étangs du Gaillon, d'Enjoie, de Pourquecèbes et du Chinan ( 730030414 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
ETANG-TOURBIERE DE GOURSOLLES ( 740120181 )
ETANG-TOURBIERE DE VALLÉGEAS ( 740120147 )
FONTAINE DE VAUCHON ET RUISSEAU A FRANEY ( 430015376 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
FORET DE CHAMBIERS ET BOIS DE LA ROCHE-HUE ( 520004477 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORÊT DE DOURDAN ( 110001679 )
FORET DE LA FOUCAUDIERE ( 520014634 )
FORET DE LA PELISSONNIERE ( 520012320 )
FORET DES ANDAINES ( 250002600 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêt et lac de Fabas ( 730011410 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Gardon d'Alès à la Grand-Combe ( 910030297 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim ( 420030231 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
GREVES DE LOIRE A L'AMONT ET A L'AVAL DU PONT THINAT ( 240030735 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
HAUTE VALLEE DE LA CREUSE ET AFFLUENTS ( 240000602 )
HAUTE VALLEE DE L'ALLIER ( 830007469 )
HAUTE VALLEE DE L'ELORN-OUEST MENEZ KADOR ( 530015501 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTE VALLEE DE L'OISE ET CONFLUENCE DU TON ( 220014034 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER ( 520015098 )
ILES ET GREVES DE MARZY (BEC D'ALLIER) ( 240030894 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA MARE AUX BUTTES ( 110001426 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA VALLÉE DE LA BONDE ( 230031113 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE VASSIVIÈRE ( 740000044 )
LAC DES ROUGES TRUITES ( 430002231 )
LAC DU PIE DU ROI - LE LASSOU - CHAMP NOIR ( 830020025 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LAGUNE ET DUNES DE LA BELLE HENRIETTE ( 520005727 )
LAGUNES DE TREPEDES ( 720020005 )
LANDE BOISEE DE SAINT-PATRICE-DE-CLAIDS ( 250008444 )
LANDE DU COURY ET ETANG DU PONTAUZIER ( 240030027 )
Landes, bois et zones tourbeuses du Frau de Lavercantière, hauts-vallons des ruisseaux du Degagnazès, de la Malemort et du Rivalès ( 730010298 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DE LA SOUBROSSIERE ( 240006271 )
LANDES DE MONTENEUF ( 530030011 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
Landes et coteaux d'Ornézan à Traversères ( 730010625 )
LANDES ET MARES DU CLOS DE BRAYON A GARGENVILLE ( 110020400 )
Landes humides de Capvern et plateau de Lannemezan ( 730006515 )
Landes humides et tourbières de Capvern ( 730011641 )
LE CAP D'AILLY ( 230000838 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE GRAND MARAIS D'HAYE À MAUREGNY-EN-HAYE ( 220013478 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE MARAIS DU CLOS VERT ( 230000229 )
LE MARAIS DU HANOUARD ( 230031149 )
Le Rieu et la Coste Rouge ( 910011522 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
LE TERTRE CORLIEU - DUNE ET MARAIS DES BRIANTAIS ( 530002898 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES LANDES D'OGER ( 210000724 )
LES PRAIRIES DU SEC ITON À GAUDREVILLE-LA-RIVIÈRE ( 230031144 )
LES PRAIRIES HUMIDES DU PETIT WUY À LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230030807 )
LES SOURCES DE LA VAUVRE ET SES AFFLUENTS ( 240030082 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
MARAIS DE ALTVILLER ( 410030102 )
MARAIS DE BESNÉ ( 520006582 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
MARAIS DE FOSSEVELLE ( 830020135 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE GOULAINE ( 520006603 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
Marais de Halles à Peronne ( 220030015 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
MARAIS DE LA VERGNE ( 720002385 )
MARAIS DE L'ANGUILLE ( 720014225 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE MONTREUIL-JUIGNE ( 520220036 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SENE ( 530015664 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
Marais d’Ecquemicourt ( 310030086 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU FOURNEAU ( 520005832 )
MARAIS DU JAUNAY ( 520005774 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Marais et Bois tourbeux de la Calotterie, Attin et la Madelaine-sous-Montreuil ( 310013691 )
MARAIS ET ETANG DE TREGONCE ( 240031566 )
MARAIS ET ETANG DE TREGONCE ( 240031566 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
MARAIS ET PELOUSES DE LA RACHE ET DU VAU A CHAMEROY ( 210009515 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
Marais et prés de Lespinoy et marais de la Bassée ( 310013688 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS, PRAIRIES ET BOIS DES HAUTS BUTTES ET DE SES ENVIRONS A HARGNIES ET MONTHERME ( 210001130 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS TUFEUX DE LA COMBE GEOFFROT A PRASLAY ( 210015523 )
MARDELLES DU PETIT EPLIN ( 240031693 )
MARDELLES TOURBEUSES DES BOIS DES BORDES ET DE SUDAIS ( 240031187 )
Mares de Cantagal ( 910030331 )
Mares de Cazarils et de Caunas ( 910030382 )
MARES DES MARCHATS A CULMONT ( 210000150 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MARNIERES DE LA BARRELIERE ( 540014397 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
MASSIF DE MULTONNE- ( 520005829 )
Massif du Mont Lozère ( 910007387 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DU MARQUENTERRE ENTRE LA BAIE D'AUTHIE ET LA BAIE DE SOMME ( 220013894 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
Massifs du Cabaliros et du Moun Né ( 730011453 )
Massifs du Talrain à Wittersdorf, Emlignen et Walheim ( 420030337 )
MENEZ AN DUC - CASTEL RUPHEL, LE QUEIDEL, ET LANDES DE COAT-QUILVERN A LENTEGANT ( 530015670 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs ( 730012024 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
PARC ET FORET DE LA BELLIERE ( 520015090 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
PELOUSE DES QUICON A ERROUVILLE ( 410030423 )
PELOUSES DE L'ÉCHAUD ( 430030045 )
Pelouses sèches et bois de la partie Nord du Causse de Gramat et rivière souterraine de Padirac ( 730010337 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
Pic Saint-Loup ( 910008351 )
Pic-saint-Loup et Hortus ( 910008353 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
Plaine de Sorques ( 110001286 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
Plateau de l'Aubrac lozérien ( 910030640 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
PLATEAU DE SAINT-GEORGES D'AURAC ET MARAIS DE BANNAT ( 830020019 )
Plateau et bassin d'alimentation du système karstique de Padirac ( 730030127 )
Plateau et vallons des Coustalats ( 730030502 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA GENEVRIERE PLUZAINE ( 240030836 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA GRAVELLE ET SES ABORDS ( 110001498 )
Prairies bocagères de la Carrière et du Maupas ( 240031413 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE A LOCHES ( 240030928 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE DANS L'AGGLOMERATION CASTELROUSSINE ( 240031233 )
Prairies du Val de Villé ( 420030407 )
Prairies et bocage de la Fontourée ( 240031751 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
Prairies humides de la Gimone à Saramon ( 730030476 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
Prairies inondables de Gimont ( 730030424 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE A BRECY-BRIERES ( 210000983 )
Prairies naturelles, bois et ruisseaux des vallées de la Justale et du Louch-Rieumajou ( 730030481 )
PRAIRIES SALEES DE LEY ET DE JUVELIZE ET MARAIS DE LEZEY ( 410006914 )
PRE HUMIDE DE COURTEMICHE ( 520015243 )
Prés du Baugé ( 910006974 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
Prés-vergers à Luemschwiller ( 420030346 )
Prés-vergers à Mertzwiller ( 420030282 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
RÉSEAU DES MARES ET MOUILLÈRES DE PLATEAU ENTRE CERNAY-LA-VILLE ET BONNELLES ( 110020297 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
Ried du Dachsbach et de l'Apfelbach à Bernardswiller et Goxwiller ( 420030419 )
Ried Nord ( 420030289 )
Rieds du Kohbach et du Speckbach à Schwenheim et Marmoutier ( 420007046 )
Rives marécageuses de l'étang de Cazaux-Sanguinet ( 720000939 )
Rivière de la Colagne et lac de Ganivet ( 910030236 )
Rivière Gijou amont ( 730010087 )
RUISSEAU DE LA CONTRIE ET DE L'OYON ( 520220070 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
RUISSEAU DE LICHECOURT EN AVAL DU CHATEAU A RELANGES ( 410015850 )
Ruisseaux de l'Herm et de la Masse ( 730030123 )
Ruisseaux du Bondou, de la Jonquière et Bois des Dames ( 730030212 )
SERPENTINE DE SAINT-LAURENT ( 740000068 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
Suintements et pâtures du Picot Bourdiau et du vallon humide de Bougel ( 240031768 )
Terrasses sablonneuses et zones humides du Riedweg à Brumath ( 420030166 )
TOURBIERE DE FAUX-EN-FORET AU LIEU-DIT LES AUNES A VITTONCOURT ( 410000471 )
TOURBIERE DE GABARN ( 720008880 )
TOURBIERE DE LA FERRIERE ET DE LA NAUCODIE (VALLÉE DE LA CORREZE) ( 740006170 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE PIOFFRET ( 740000060 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIERE DU PETIT MOULIN DE VEYRAC ( 740120141 )
TOURBIERE EN RONDE FIN ET ETANG DE BACHETEY ( 430002345 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
Tourbières de Sénégrière ( 910007404 )
Tourbières du versant sud du Mont Lozère ( 910007406 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VALLEE D'ASPE ( 720008893 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CHEZINE ( 520616256 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLEE DE LA DIVATTE DU DORE A LA VARENNE ( 520220074 )
VALLÉE DE LA DOULAYE ( 520616249 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA NIED ALLEMANDE EN AMONT DE FOLSCHVILLER ( 410030122 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA VERTONNE ( 520520003 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
Vallée de l'Agoût de Brassac à Burlats et vallée du Gijou ( 730010080 )
Vallée de l'Aron et étangs associés ( 520030058 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
VALLEE DU CENS ( 520006626 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LACELLE ( 740000051 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLEE DU RUTIN, RUISSEAU DE TESSE, BUTTE DE LA NUE, COTEAU DE CHAUMITON, ET ETANGS DE SAOSNES ( 520016287 )
Vallée du Tarn, amont ( 730010094 )
Vallée du Vert ( 730030125 )
Vallée et bassin versant de l'Oriège ( 730012138 )
VALLEE ET COTEAUX DU GARANDEAU ( 520016267 )
Vallée et zones humides de l'Ilette ( 520030006 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Largue et du Grumbach ( 420030265 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
Vallon du Larus ( 720030102 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )
ZONE TOURBEUSE DU BOIS D'ENFER ( 720020052 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE DESNES ET VINCENT ( 430030049 )
Zones humides de l'Ostwaldergraben à Ostwald ( 420030422 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Rain à Aspach-le-Bas ( 420030253 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )