Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) (356 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANCIENNES GRAVIERES DE L'OUVRARDIERE A LEZIGNE ( 520030101 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
BALLASTIERES DE DONCHERY ( 210000119 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L’AIN ( 820003759 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
Basse vallée du Célé ( 730003005 )
BASSE VALLEE DU LAYON ( 520015400 )
BASSE VALLEE DU THOUET ( 520004433 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
Basse-vallée du Doux ( 820031016 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE LA ROUVRE ( 250008499 )
Bassin de Miribel-Jonage ( 820031397 )
BERGES DE LA SAÔNE AU GRAND PRÉ ET A LA CORNÉE ( 430020099 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
Bois de Grand-Fresseau et butte de Mont-Fau ( 310007222 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE MIXE ( 720009382 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE TREMERY ( 410030044 )
BOIS DES BALIÈRES ( 430030026 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
BOIS ET ANCIENNES CARRIERES DE LA COTE DU BOIS EN VAL A CHARLEVILLE-MEZIERES ( 210014792 )
BOIS ET LANDES DES PATIS DE DAMERY A VENTEUIL ( 210000731 )
BOIS ET PRAIRIES HUMIDES A LA CONFLUENCE SAONE-OGNON ( 430020285 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS ET VALLEE DU COUASNON ENTRE BAUGE ET PONTIGNE ( 520012924 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
BOIS, MARAIS ET CASCADES D'ETUF A ROUVRES-SUR-AUBE ( 210008908 )
BOIS, PRAIRIES ET ETANGS AU NORD DE RIMOGNE ET D'HARCY ( 210020038 )
BOIS SUR GREVE ALLUVIALE DE BEAULIEU ENTRE JUVANZE ET JESSAINS ( 210000140 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BUTTE DE VAUX ( 520006724 )
COLLINES DRÔMOISES ( 820030210 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE BOISEE DE L'ERMITAGE SAINT-JEAN A GONCOURT ( 210008958 )
COMBES DE LA CAZINE ( 740120124 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
COTE DE CHAMPVERMOL ( 430002270 )
COTEAU BOISES AU SUD DE L'ECLUSE DE PERSIGAN A HAUTEUR DE NUILLE-SUR-VICOIN ( 520016278 )
COTEAUX BOISES DE LA HOUSSAYE EN BORDURE DE LA VALLEE DE LA MAYENNE A HAUTEUR DE L'HUISSERIE ( 520015326 )
Coteaux calcaires du Béarn ( 720030037 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
Cours moyen du Lot ( 730010998 )
Dunes de Sermoyer ( 820030867 )
ENCLAVE CALCAIRE DE CHATEAUPANNE ( 520004448 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ERDRE A L'AMONT DE NORD-SUR-ERDRE, BOIS DE LA LUCINIERE ET SES ENVIRONS ( 520006611 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
Etang de Bouillon ( 820030876 )
ETANG DE JUIGNY ( 540006870 )
ETANG DE LA GRANGE EN WOEVRE, DE L'ETANCHEE ET DE BRUNEHAUT A GEVILLE ET BOUCQ ( 410001940 )
ETANG DE LA HAUTONNIERE ( 520005840 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
Etang de la Lobiette ( 310007226 )
ETANG DE LAGE ( 740120186 )
ETANG DE SAINT-JUVIN ( 210013040 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DES NOES CHEREL ( 530002047 )
ETANG DES PERSONNES ( 250002611 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG DU VICOMTE ( 740120095 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG ET MOTTE FEODALE DE NEUVRON A OLLEY ( 410030411 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
ETANGS DE LA FOURCHE D'AUVOURS ( 520016247 )
ETANGS DE MALAVAL, BIEF DU MOULIN ET AIN ( 430007743 )
ETANGS DU CENTRE DE LA FORET DE LONGNY ( 250002612 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
FORET DE BLETTANGE ( 410030055 )
FORET DE BOURSE ( 250013247 )
FORET DE VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410030413 )
FORET DES LOGES ( 740120146 )
FORET D'ETAGNAC ( 540015644 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORETS DE LA FERTE-MACE DE MAGNY ET DE LA MOTTE ( 250013538 )
FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN ( 250002592 )
FORETS DES CRETES DE CHAGNY-OMONT A SAUVILLE ET LOUVERGNY ( 210020068 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
Friches à molinie sur argile de Desingy ( 820031771 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A VILLECEY-SUR-MAD ( 410030155 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITES A CHIROPTERES A HAROUE ( 410030172 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A XIROCOURT ( 410030176 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GORGES DE LA VALOUSE ( 430020014 )
GORGES DE VILLIERS ( 250013539 )
GORGES DU DOUX, DU DUZON ET DE LA DARONNE ( 820031028 )
HAUT BASSIN DE L’AZERGUES ET DU SAONAN ( 820031433 )
Haut-bassin de l'Allier ( 820030069 )
HAUTE VALLEE DE L'AUBE ET DE SES AFFLUENTS D'AUBERIVE A DANCEVOIR ( 210015533 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE ( 820030065 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile de Pont de Souppes et Berges du Loing ( 110030087 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
ILE DU DIVAN ( 540003376 )
Iles et prairies de Quincieux ( 820030859 )
LA BASSE VALLEE DU DOUBS EN AVAL DE DOLE ( 430002214 )
LA COMBE D'AIN ( 430010963 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA PLAINE DE LA SOURCE A LA TROUCHE A RAON-L'ETAPE ( 410030396 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SEE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020050 )
LA SIENNE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020087 )
La Varèze ( 820032017 )
LAC D'ARTIX ET LES SALIGUES AVAL DU GAVE DE PAU ( 720008868 )
LAC-RETENUE DES VIEILLES FORGES AU NORD DE RENWEZ ( 210002037 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LANDE DE CORDÉ ( 520620003 )
Landes et Forêt de Montclar ( 730010305 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
LE BOIS DES MEULIERES ( 110020111 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
LE PETIT MORIN ( 110020115 )
LE PINAIL ( 540003226 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
LE RUPT-DE-MAD DE LAHAYVILLE A ARNAVILLE ( 410030400 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE VAL DES ROCHES D'OETRE ( 250013515 )
LE VIEUX RHÔNE DES ARMÉNIERS ( 930012355 )
LES ALPES MANCELLES ( 520320017 )
LES BASSES GODERNES ( 110030061 )
LES CARRIERES ( 520420006 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
Les Eynauds ( 820030524 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES GRANDS MARAIS ET LES RONDS TROUS À PROUILLY ET TRIGNY ( 210000729 )
LES GROTTES DE SAULGES ( 520005868 )
LES MARAIS DE L'AVEGRES A CHALLERANGE ET MONTHOIS ( 210001125 )
Les pâtures de Néronville ( 110030090 )
LES PRAIRIES À L'EST DE PONT-AUDEMER ( 230031140 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRÉS GERMAUX, LE GOILLE ET AUX VERNES ( 430030025 )
LES PRES L'ABBE ET LE PRE AUX MOINES ENTRE VINETS, AUBIGNY ET VAUPOISSON ( 210000992 )
L'ETANG NEUF ET SES ANNEXES A L'EST DE VANAULT-LES-DAMES ( 210009880 )
Lit majeur de la Saône ( 820030861 )
LIT MAJEUR DE LA SAONE DE LIRONCOURT A MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410008102 )
LIT MINEUR, BERGES ET ILES DE LOIRE DES PONTS-DE-CE A MONTSOREAU ( 520015397 )
LIT MINEUR DE L'AISNE EN AMONT DE CELLES-SUR-AISNE ET PRAIRIES DES ECOUPONS, DES BLANCHES RIVES A MAIZY ( 220013549 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE ( 720020064 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE LA SUPERBE ET DU SALON ENTRE BOULAGES ET FAUX-FRESNAY ( 210001011 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
MARAIS DE SECHEVAL ( 210002038 )
MARAIS DE SOUPPES-SUR-LOING ( 110001297 )
MARAIS DE VOLANGIS ( 110006572 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES PATURES DE SERVET ENTRE VIELAINES ET CHEVILLELE ( 210009500 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
MARAIS TUFEUX Du CHARMOY A BAY-SUR-AUBE ( 210015521 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
Milieux alluviaux et lône de la Ferrande ( 820031400 )
Millieux alluviaux et lône de la Négria ( 820031398 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
Moyenne vallée de l’Azergues et vallée du Saonan ( 820031388 )
Moyenne vallée du Lot ( 730003004 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
Partie aval de la rivière du Furans ( 820031172 )
PARTIE EST DU BOIS DE ROCQUIGNY ET VALLEE DE LA MALAQUIRE A SAINT-JEAN-AUX-BOIS ( 210009851 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE ET BOIS DES BREBIS A BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210000673 )
PELOUSES A GRISCOURT ET DIEULOUARD ( 410001858 )
PELOUSES DE LA COTE DE L'EST A CIRCOURT-SUR-MOUZON ( 410008813 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES DU CHEMIN DES DAMES ( 220013406 )
PELOUSES ET PINEDES AU SUD DE SEMIDE ( 210000684 )
PELOUSES, FORETS ET PRAIRIES DE LA PETITE MONTAGNE ( 430010979 )
PELOUSES LA VIERGE NOIRE A NANCOIS-SUR-ORNAIN ( 410000442 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE L'OGNON DE MARNAY A PAGNEY ( 430010443 )
Plaine de Sorques ( 110001286 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PRAIRIE DE LA MARCELLE ET BOIS HUMIDE DE REVREUGE ( 430020374 )
PRAIRIE DU BREUIL À SEVEUX ( 430020097 )
PRAIRIES A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410030269 )
Prairies alluviales de Bourdelan ( 820030860 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE DROYES (VALLEE DE LA VOIRE) ( 210000166 )
PRAIRIES DE LA ROSIERE, DE VANNY ET DES VINGT FAUCHEES A AUTRY ( 210008914 )
PRAIRIES DE L'YRON A LACHAUSSEE ( 410030324 )
PRAIRIES DE MONTEUX ( 930020322 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU BASSIN DE LA VOIRE ( 210000163 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DES GRANDES NELES A TORCY-LE-GRAND ET LE CHENE ( 210000993 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE LA MEUSE, BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX ENTRE LETANNE ET VILLEMONTRY ( 210001133 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA VALLEE DE L'ARMANCE VERS DAVREY, AVREUIL, LA LOGE-POMBLIN ET LES GRANGES ( 210020235 )
PRAIRIES HUMIDES DU RIAU MABON ( 240008676 )
PRAIRIES HYGROPHILES ENTRE SENUC ET LANCON ( 210020031 )
Prairies inondables de Dracé ( 820030858 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE A BRECY-BRIERES ( 210000983 )
PRAIRIES, MEANDRES ET NOUES DE L'AISNE ENTRE OLIZY-PRIMAT ET VOUZIERS ( 210000984 )
RAVINS BOISES DE L'AUBE ENTRE MATHAUX ET BRIENNE-LA-VIEILLE ( 210009502 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AVAL ( 720020047 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
Rivière Célé ( 730010322 )
Rivière d'Ain de Neuville à sa confluence ( 820030615 )
Rivière de l'Ardières ( 820030862 )
RIVIERE L'OTHAIN DE SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN A OTHE ( 410030398 )
Roc de Chère ( 820031633 )
ROCHERS DE LAIFOUR ET BANQUETTE ALLUVIALE DES DAMES DE MEUSE AU SUD D'ANCHAMPS ( 210013033 )
RUISSEAU D'AVORT ( 520016118 )
RUISSEAU DE L'ESCH D'ANSAUVILLE A JEZAINVILLE ( 410015865 )
Ruisseau du Sornin et ses affluents ( 820032243 )
RUISSEAU LE MAUMONT BLANC ( 740120165 )
SABLIERES D'ECOUFLANT ( 520015354 )
SAONE AVAL ET CONFLUENCE AVEC LA SEILLE ( 260120001 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
VAL DE LA JOUX À ROCHES-BETTAINCOURT ( 210020088 )
VAL DE SAONE MERIDIONAL ( 820030870 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE RD 69 ET GOURSET ( 540003091 )
VALLEE DE LA CHARENTE MOYENNE ET SEUGNE ( 540007612 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLÉE DE LA COLOMBINE ENTRE COLOMBE-LES-VESOUL ET CALMOUTIER ( 430002353 )
VALLÉE DE LA CORREZE ET DE LA VIMBELLE ( 740006123 )
VALLEE DE LA DRONNE DE SAINT-PARDOUX-LA-RIVIERE A SA CONFLUENCE AVEC L'ISLE ( 720012850 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA GLANE-SITE COROT-LE MOULIN DU DEROT ( 740000056 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA LANTERNE ET DU BREUCHIN ( 430002354 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARGUERITE ( 540220135 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIZONNE ( 720008181 )
VALLEE DE LA PUDE ( 720008182 )
Vallée de la Sanne ( 820030561 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEILLE DE NOMENY A LOUVIGNY ( 410030177 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA VESLE DE LIVRY-LOUVERCY A COURLANDON ( 210000726 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONLUENCE DE LA COMBADE ( 740007683 )
VALLÉE DE LA VIENNE AUX 3 PONTS DE MASLEON (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002766 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
VALLEE DE LA VRIGNE ET VALLONS FORESTIERS DU BOIS DES GRANDES HAZELLES AU BOIS DE NEUFMANIL DE RUMEL A GESPUNSART ( 210020042 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540004558 )
VALLEE DE L'AUBE A NOGENT-SUR-AUBE, COCLOIS, MOREMBERT ET BRILLECOURT ( 210000989 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'ERVE ( 520005867 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
VALLÉE DE L'OGNON DE MONCLEY A PESMES ( 430010441 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'OUETTE ( 520005894 )
VALLEE DES CARTES ET DE LA VESOTIERE ( 520006685 )
Vallée des Usses de Mons au Rhône ( 820031763 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LAYON ( 520004540 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLEE DU PETIT MORIN DE VERDELOT A LA FERTE SOUS-JOUARRE ( 110001180 )
VALLEE DU RIVAILLON ( 540003481 )
VALLEE DU ROGNON ET DE SES AFFLUENTS D'IS A DONJEUX (DE LA SOURCE AU CONFLUENT AVEC LA MARNE) ( 210013039 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE ET VERSANTS DE L'OSNE ENTRE OSNE-LE-VAL ET CUREL ( 210015549 )
VALLEE MOYENNE DE L'AUBE ENTRE BAR-SUR-AUBE ET BRIENNE-LA-VIEILL ( 210020015 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON BOISE DE L'ETANG AU SUD D'AUBERIVE ( 210009512 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE SAULTRY, DE LA FERRIERE ET DU MARAIS AUX LOUPS A MAUBERT-FONTAINE ET SEVIGNY-LA-FORET ( 210020076 )
Vallons du Régrillon et de la Valencize ( 820031503 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE HUMIDE DE LA COUPEE A NOYEN ( 110020239 )
ZONE HUMIDE DE LA NOUE NOTRE DAME ( 110020068 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )