Localisation des ZNIEFF pour Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766) (106 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
Beaumont-en-Diois ( 820030102 )
BOIS DE L'ERMITE ( 930012579 )
Canal de Canon et Laune de Pillet ( 910030027 )
Canal de Donzère-Mondragon et aérodrome de Pierrelatte ( 820030251 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
CONFLUENCE DURANCE-VERDON - RETENUE DE CADARACHE - SEPT LACS DE BEAUMONT ( 930020475 )
CONFLUENCE MOSELLE-MOSELOTTE A REMIREMONT ( 410030196 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CÔTEAUX ET PLATEAUX STEPPIQUES EN RIVE DROITE DE LA DURANCE, DES BAUMES À LA CHAPELLE SAINT-JAMES ( 930020380 )
COTEAUX SUD-OUEST DU LAC DE SAINT-CASSIEN ( 930020530 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Défilé du Pas des Ondes, lit de l’Oule et montagne d’Aiguebelle ( 820030478 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
Ecluse de Châteauneuf, îles et contre-canal du Rhône ( 820030236 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
Etang Saint Louis et bois environnants ( 820030437 )
ETANGS COLIN ET BENET ( 430220033 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS MICHELOT ( 430220034 )
FORÊT DOMANIALE DU SAPET - CRÊTES DU PIOLIT - LES PARIAS - PIC DE CHABRIÈRES ET SES OUCANES - LAC DE SAINT-APOLLINAIRE ET SES ABORDS ( 930012785 )
Forêt rhénane de Strasbourg-Neuhof et d'Illkirch-Graffenstaden ( 420007062 )
Forêt rhénane et zones humides du Polder d'Erstein ( 420007073 )
Forêt sèche du Hardtwald à Heiteren ( 420012978 )
Forêt sèche du Rothleible à Hitzfelden, Réguisheim et Meyenheim ( 420012981 )
GORGES DE LA LOIRE A L’AMONT DE LA PLAINE DU FOREZ ( 820002648 )
Gorges de la Loire amont ( 820032178 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET ILE DE LA GARENNE ( 830008020 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE LA LOIRE ( 830007470 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
L' Oule à Rottier ( 820030487 )
LA BASSE DURANCE ( 930020485 )
LA BASSE DURANCE, DES ISCLES DES GRANDS CAMPAS AUX ISCLES DE LA FONT DU PIN ( 930020453 )
LA BLÉONE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS (LES DUYES, LE GALÈBRE, LE BÈS, LE BOUINENC) ET LEURS RIPISYLVES ( 930020054 )
LA HAUTE DURANCE, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE SAINT-CLÉMENT-SUR-DURANCE À SAINT-ANDRÉ D'EMBRUN ( 930020379 )
LA HAUTE DURANCE (SES ISCLES, RIPISYLVES ET ADOUX) DEPUIS LA ROCHE-DE-RAME JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE GUIL ( 930012772 )
LA MOYENNE DURANCE À L'AVAL DE SERRE-PONÇON JUSQU'À SISTERON ( 930012748 )
LA MOYENNE DURANCE, DE SISTERON À LA CONFLUENCE AVEC LE VERDON ( 930012698 )
LA NESQUE ( 930012350 )
L'Aygues à Aubres ( 820030468 )
LE CALAVON ( 930020332 )
LE GRAND BUËCH, LE PETIT BUËCH ET LEURS PRINCIPAUX AFFLUENTS : LE CÉANS, LA BLÈME ET LA BLAISANCE ( 930020421 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE LARAGNE À SISTERON ( 930020423 )
LE GRAND BUËCH, SES ISCLES ET SES RIPISYLVES DE L'AVAL DU BARRAGE DE SAINT-SAUVEUR À EYGUIANS ( 930020126 )
LE MALSAUCY ET ETANGS ASSOCIES ( 430220031 )
LE PETIT BUËCH, SES RIPISYLVES ET SES ISCLES DU SERRE DE LA VIGNE À SA CONFLUENCE AVEC LE GRAND BUËCH ( 930020422 )
LE RHÔNE ( 930012343 )
Le Rhône et ses canaux ( 910011592 )
L’Eygues en aval de la Draye du Moulin ( 820030424 )
L'Eygues entre Les Pilles et Curnier ( 820030462 )
MARAIS DE FONDURANE ( 930012577 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Massif de Garde Grosse et montagne de l’Essaillon ( 820030464 )
MONT MACARON - MONT DE L'UBAC ( 930020444 )
MONTAGNE DES MIOLANS - BOIS DE CUMI ET DE SAUMA-LONGA - FORÊT DE LA BRASQUE ( 930012683 )
Montagne du Bougès ( 910007413 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
Partie aval de la Cance ( 820030920 )
Pelouses des digues du Canal d´Alsace de Geisswasser à Vogelgrun ( 420030005 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
PLAINE DE RUSTREL ( 930020323 )
PLAN D'EAU DU LAC DE BARRAGE DE SERRE-PONÇON, CERTAINES DE SES RIVES À L'AVAL DU PONT DE SAVINES ET ZONES HUMIDES DE PEYRE BLANC ( 930020033 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
PRAIRIE ET ETANGS A L'EST DU CIMETIERE DE SERMAMAGNY ( 430220029 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
Remparts de Neuf-Brisach ( 420030244 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
Rives de la Drôme et marais des Boulignons ( 820030099 )
Ruisselet de la Petite-Berre ( 820030212 )
TERRASSES DURANCIENNES ( 930020317 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE LA SOURCE A EPINAL ( 410030449 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée de l'Orb entre Hérépian et Colombière-sur-Orb ( 910008272 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLÉE DU RHÔME ( 430020213 )
Vallées de la Beaume, de la Drobie et affluents ( 820030063 )
VALLON SOURN ( 930012477 )
VERSANT ADRET D'ESPINASSES, THÉUS ET REMOLLON - FORÊT DOMANIALE DE SERRE-PONÇON - MONT COLOMBIS ( 930012784 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux-Rhône d’Etoile et Ile des Petits-Robins ( 820030233 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
Zones humides rhénanes à Vogelgrun, Geisswasser et Obersaasheim ( 420030006 )