Localisation des ZNIEFF pour Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) (524 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adrets de Salins les Thermes à Brides les Bains ( 820031260 )
AFFLEUREMENT CALCAIRE D'OLONNE SUR MER ( 520520006 )
ANCIEN AERODROME DE LURE MALBOUHANS ( 430020249 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
Ancienne boucle de l'Isère au Bois Français ( 820032114 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ANCIENS MARAIS SALANTS ( 520520013 )
BALLASTIERES DES AYVELLES ET VILLERS-SEMEUSE ( 210000737 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DE L'AUBE DE MAGNICOURT A SARON-SUR-AUBE ( 210000988 )
Basse vallée du Drac ( 820031961 )
Basse vallée du Tavignano ( 940030033 )
Basse-vallée du Longevent ( 820032058 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DES SALINES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410030435 )
BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ ( 830020587 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BASSIN OUEST DE LA CROIX BONNET ( 110030020 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
BASSINS VERSANTS DE LA VOLANE, DE LA DORNE ET DE LA BEZORGUES ( 820031007 )
BEAUFORTAIN ( 820006897 )
Belvédère de Pierre-Aiguille ( 820030195 )
BOIS A L'EST DE SAINT-LEZIN ( 520220063 )
Bois de Branleux ( 310009341 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
Bois de l'Hôpital à Kesseldorf ( 420030222 )
Bois de Païolive, gorges du Chassezac ( 820030039 )
BOIS DE PENTE ET VALLON DE SOMBREUIL A L'OUEST DE FRONVILLE ( 210020148 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DE VOISEY ( 210009521 )
Bois des Hayettes et de la rivière du Pont de Sains ( 310030026 )
BOIS DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740006103 )
BOIS D'HUMEGNIL ( 210000642 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS ET ETANGS DE LA BRESSE MÉDIANE ( 430002212 )
BOIS ET LANDES ENTRE GENNES ET CUNAULT ( 520015211 )
BOIS ET MARAIS DU MESNIL-AU-VAL ( 250015921 )
BOIS, ETANGS ET PRAIRIES DU NORD PERTHOIS ( 210009879 )
Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot ( 820032102 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
Carrière du Garon ( 820032251 )
Carrières des sables d'Ambonil ( 820030185 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CHAINONS DU DIOIS CENTRAL ( 820030080 )
CHAINONS MERIDIONAUX DES BARONNIES ( 820030497 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DES BARONNIES ( 820003632 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU CHABLAIS ( 820005230 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU DIOIS : FORET DE SAOU ET MONTAGNE DE COUSPEAU ( 820030114 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES ( 820010172 )
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DU VERCORS (« QUATRE MONTAGNES » ET COULMES) ( 820032083 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHENAIES VERTES DU CAP CORSE ( 940004078 )
Climat de la Grande Visure, La Plaine aux Lièvres ( 240031744 )
COLLINES SABLEUSES DU TRICASTIN ET PLAINE D'AVRIL ( 820004274 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Confluence du Bez et de la Drôme ( 820030112 )
Confluent de la Drôme et du Rhône, île de Printegarde et Petit-Rhône ( 820030244 )
Confluent de la Joyeuse et de l’Isère ( 820032139 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON ( 820030923 )
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE ( 820000415 )
Corniches de la Cévenne méridionale ( 820030110 )
COTEAU ET MARE DE LA GRANDE SEIGNE ( 430010517 )
Coteaux de Sainte Thècle et forêt du Sapey ( 820031461 )
Coulée basaltique de St-Pons ( 820030084 )
Cours aval de l’Arc de Saint Alban-les-Hurtières à Chamousset ( 820031267 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DE L'EYGUES ( 820030425 )
Cours du Kesselbach et zones humides de la sablière de Quartz à Hatten ( 420030159 )
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux ( 820030942 )
Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon ( 820032293 )
Défilé du Pas des Ondes, lit de l’Oule et montagne d’Aiguebelle ( 820030478 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
Delta du Roubion et vieux Rhône à Rochemaure ( 820030258 )
Domaine de Coudrée et anciennes dunes lacustres du bord du Léman ( 820000430 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
Dunes du Perroquet ( 310013275 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Dunes Marchand ( 310007021 )
EMBOUCHURE ET PLAINE DU LIAMONE ( 940004133 )
Ensemble de prairies naturelles sèches des Granges de Passy et ancienne gravière de l'Arve ( 820031558 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET ( 210002012 )
ENSEMBLE DES VALLONS DU PILAT RHODANIEN ( 820004947 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA VALLEE DU DRAC ET DE SES AFFLUENTS A L’AMONT DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820003756 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC DE PALADRU ( 820000380 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU ROUBION ( 820030472 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA RIVIERE DROME ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS ( 820000418 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA VAREZE ET SES AFFLUENTS ( 820000350 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’ARDECHE ET SES AFFLUENTS (LIGNE, BAUME, DROBIE, CHASSEZAC…) ( 820002843 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES ( 820000351 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR L’YZERON ET SES AFFLUENTS ( 820031376 )
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE ( 820003786 )
ENSEMBLE FORME PAR LE PLATEAU DE RETORD ET LA CHAINE DU GRAND COLOMBIER ( 820030661 )
ENSEMBLE MERIDIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030151 )
ENSEMBLE SEPTENTRIONAL DES PLATEAUX CALCAIRES DU BAS-VIVARAIS ( 820030217 )
ETANG AU PLAIN DES ROMAINS ( 430010432 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHAHIN ET DE LA PETITE FENDERIE ( 520013088 )
ETANG DE CHAUDOTTE ET PRAIRIES DU GRAND PAQUIS A LACHAUSSEE ( 410000464 )
Etang de Fallavier, vallon du Layet ( 820030454 )
ETANG DE HARDY ET ETANG BLANC ( 720000961 )
Etang de Joanna Maria et bois environnants ( 820030131 )
ETANG DE JOREAU ( 520030098 )
Etang de la glacière ( 820031649 )
ETANG DE LA GOUTTE DU FRÊNE ( 430020354 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA NOUE-MAZONE ( 240030561 )
Etang de la Ronze ( 820032194 )
Etang de la Vavre, Cours du Tier et buisson Rond ( 820032030 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE LAGE ( 740120186 )
ETANG DE L'EMBRANCHOIR, CARPIERE CADET ET BOIS CONTIGU DANS LA FORET DE JEUGNY ( 210008941 )
Etang de Mai, étangs de Saint Jean-de-Chépy ( 820032092 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
Etang de Montalibord ( 820030754 )
Etang de Montjoux ( 820030453 )
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse ( 820030044 )
ETANG DE PERONNE ( 520015092 )
Etang de Royon ( 820032455 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE VANLAY ET BOIS ENVIRONNANT ( 210020013 )
ÉTANG DES AIES - BEAU SOLEIL ( 520616301 )
ETANG DES GRANDS GRAVIERS ( 430010487 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES LEVRYS ( 240031080 )
Etang des marais ( 820030874 )
ETANG DES NOUES ( 520220029 )
Etang du Crey ( 820031995 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU LIEBAUD ( 430010438 )
ETANG DU MOULIN NEUF ( 530002102 )
ETANG DU PAS DU BOEUF A LA DURTIERE ( 520015204 )
ETANG DU PUITS ( 240000543 )
Etang du Vivier des Chartreux ( 820030572 )
ETANG ET MARE AU CURE ( 430020138 )
ETANG PERRON ( 430030014 )
ETANG PRÉVOT ( 430020226 )
ETANG TETE DE BOEUF (BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES) ( 740000054 )
ETANG VIARD ( 830005425 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de la Dombes ( 820030608 )
ETANGS DE L'EGOUT ET DE MALAGUET, VALLON HUMIDE ET LANDES ( 520220024 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
Etangs des Bonnevaux ( 820032014 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
ÉTANGS DES FERMES DE FLORIMONT ( 430220007 )
ETANGS DU SUNDGAU ( 430010415 )
ETANGS LATERAUX AU RESERVOIR MARNE ( 210000162 )
ETANG-TOURBIERE DE VALLÉGEAS ( 740120147 )
FORET DE BEAULIEU ( 520014636 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE SUZAC ET CONCHES DE MESCHERS ( 540006852 )
Forêt de Vinouva et abords du Col d’Albanne ( 820031471 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET, DUNES ET LITTORAL DES PAYS DE MONTS ( 520005757 )
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU ( 520005767 )
Forêts alluviales, cours d'eau, marais et bocage à l'ouest de la Motte-Servolex ( 820031223 )
FORETS DES BAS-BOIS ET AUTRES MILIEUX DE PINEY A COURTERANGES ( 210008918 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS ET MILIEUX OUVERTS DU PLATEAU DE LA COURTINE ( 740006156 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Forêts thermophiles et pelouses de l’Obiou ( 820032386 )
FRICHE DE LA " BONNE EAU " A VILLIERS-SUR-MARNE ( 110030010 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
GORGES DE CHOUVIGNY ( 830005437 )
Gorges de la Ligne et gras de Chauzon ( 820030242 )
Gorges de l'Infernet ( 820031935 )
Gorges du Doron de Termignon ( 820031752 )
Grange Neuve et la Glacière ( 820030137 )
Gravière à Sausheim ( 420030390 )
Gravière Battenheimer Weg à Hirtzfelden ( 420030230 )
Gravière Buttermilch à Sainte-Croix-en-Plaine et Niederhergheim ( 420030246 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
Gravière et zones humides Im Holder à Hégenheim ( 420030231 )
Gravière Michel à Battenheim et Baldersheim ( 420030240 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
GREVES DE LOIRE A L'AMONT ET A L'AVAL DU PONT THINAT ( 240030735 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Haute vallée de l'Ormente ( 820031359 )
Hautes Chaumes du Forez ( 820032418 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
Haut-Rhône de la Chautagne aux chutes de Virignin ( 820030941 )
Hêtraie de Saint Julien-Mont-Denis ( 820031323 )
Ile de la Platière ( 820030248 )
Ile de la Sainte et restitution de Sablons ( 820030056 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
Ile du Chiez, gravière de la ferme d'Ambrosse ( 820030255 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
Ile et lône de Blaud ( 820030252 )
Ile sablières et roselières de la basse Isère ( 820032138 )
ILOT GRANITIQUE DE SAINT VALLIER-TAIN L’HERMITAGE ( 820000383 )
L' Oule à Rottier ( 820030487 )
LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ET LES VALLÉES CONSÉQUENTES DE PONT-AUDEMER À LA SEINE ( 230009161 )
LA CÔTE D'ANFREVILLE-SOUS-LES-MONTS, LA FORÊT DE BACQUEVILLE ( 230009084 )
LA CÔTE DE LA ROQUETTE, LES VALLONS D'HEUQUEVILLE ET DE NOYERS ( 230009080 )
LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER ( 230009093 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
LA FORÊT D'EVREUX ( 230000816 )
LA GRANDE PÂTURE ET LES PÂTURES DE LÉCHET ET DE LA DEVIA ( 430020515 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
LA MARE SAINT-LUBIN ( 230009095 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE BOUAFLES - COURCELLES-SUR-SEINE ( 230031156 )
LA TERRASSE ALLUVIALE DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031157 )
LA TOURBIÈRE DE MARAIS-VERNIER ( 230000243 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À CAILLY-SUR-EURE ( 230030929 )
LA VALLÉE DE L'EURE D'ACQUIGNY À MENILLES, LA BASSE VALLÉE DE L'ITON ( 230009110 )
LA ZONE ALLUVIALE DE LA BOUCLE D'ANNEVILLE-AMBOURVILLE ( 230031040 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac d’Armaille ( 820031202 )
LAC DE CURTON ET ZONES HUMIDES ASSOCIEES ( 720013095 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
Lac de la Thuile ( 820031355 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
Lac de Saint Julien-de-Ratz ( 820032018 )
LAC DU VERDON ( 520005709 )
Lac Genin ( 820030642 )
Lac, roselières et marais de Paladru ( 820032036 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC-RESERVOIR DE LA LIEZ ET BOIS CHASPUSSIN ( 210009885 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
Lagunage et milieux alluviaux de l'Eterpa ( 820032085 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
L'Albarine ( 820031188 )
LANDES DE GREZILLE, SAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIES ( 520220064 )
LANDES DE LA POTERIE ( 530005960 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LE BOIS ET LE COTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
LE CAP D'AILLY ( 230000870 )
LE CAP D'AILLY ( 230000838 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE FEING DE LA CHAUME ( 430020042 )
LE LAC DE MARMINHAC ( 830016064 )
LE MARAIS DE LA HARELLE À HEURTEAUVILLE ( 230000322 )
LE MARAIS DE SAINT-WANDRILLE ( 230000250 )
LE MARAIS DU TRAIT ( 230015800 )
LE MARAIS ET EN PIBLA ( 430002260 )
LE MARAIS VERNIER ( 230000259 )
LE MONT D'HAURS ET LE VERSANT GAUCHE DE LA VALLEE DE LA HOUILLE. ( 210002015 )
Le mont Mourex ( 820030787 )
LE PLAN D'EAU DE DAMVILLE ( 230030941 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LENTILLE CALCAIRE DE SAINTE-CATHERINE ( 520014022 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
L'ERONDE ( 540007596 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE L'EURE, LE VAL BICOT ( 230004530 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES GRANDS CURTILS ( 430020509 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES PELOUSES À BISCUTELLE DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031167 )
LES PELOUSES ET LES BOIS DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230031160 )
LES PELOUSES SILICICOLES DE NOTRE-DAME-DE-LA-GARENNE ( 230031161 )
LES PELOUSES SILICICOLES DES POUDRES ET DES VALOTS ( 230031162 )
LES PELOUSES SILICICOLES ET LE BOIS DU CLAQUEVAIS ( 230030730 )
LES PRAIRIES ALLUVIALES DE LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ( 230030847 )
LES PRAIRIES DE SAINT-RIQUIER ( 230030494 )
LES PRAIRIES ET LES MARAIS ENTRE HEURTEAUVILLE ET LA MAILLERAYE-SUR-SEINE ( 230031044 )
LES PRAIRIES HUMIDES ENTRE ANNEVILLE-AMBOURVILLE ET YVILLE-SUR-SEINE ( 230030728 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES SEIGNES ET LES CREUGNOTS ( 430002322 )
LES TERRASSES ALLUVIALES DE LA BOUCLE DE TOSNY ( 230000863 )
LES TERRASSES DE LA SEINE D'YVILLE-SUR-SEINE À BERVILLE-SUR-SEINE ( 230031043 )
LES VALLÉES ET LES BOISEMENTS DE LA SAINTE-GERTRUDE ET DE LA RANÇON ( 230009251 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG DE RAMERUPT ET SES ANNEXES ( 210014797 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
L’Eygues en aval de la Draye du Moulin ( 820030424 )
L'Isère des portes de Romans à la Vanelle ( 820032140 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lisière orientale de la Forêt de Mantaille ( 820030111 )
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE ( 520015596 )
MARAIS BRETON ET BAIE DE BOURGNEUF ( 520005785 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS D'ARCINS ( 720002381 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Bange ( 820031278 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
Marais de Cras (ou de Colombier) ( 820030275 )
MARAIS DE FOSSEVELLE ( 830020135 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
MARAIS DE L' ARRIERE LITTORAL DU NORD-MEDOC ( 720001973 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Veaune et Etang du Mouchet ( 820030200 )
MARAIS DE LA VERSOIX ( 820030611 )
Marais de Lagneux ( 820031475 )
MARAIS DE L'ANGUILLE ( 720014225 )
Marais de l'Enfer ( 820031626 )
Marais de Montfort ( 820030513 )
MARAIS DE MULLEMBOURG, POINTE DES SABLEAUX ET ESTRAN VOISIN ( 520012230 )
MARAIS DE PEN EN TOUL ( 530014063 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
Marais de Saint Aupre ( 820030505 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
MARAIS DE TASDON ( 540003302 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
Marais des Bauches ( 820031466 )
Marais des Campanules ( 820031801 )
Marais des Oches ( 820030259 )
Marais des Villards ( 820031219 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
MARAIS DU CROTOY ( 220005016 )
MARAIS DU CURNIC ET DUNE DU VOUGO (ancien nom : PALUD DU CURNIC) ( 530030088 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
Marais du Parc ( 820031220 )
Marais du pas de l’Estang ( 820030090 )
Marais du Poisat à Marchamp ( 820031135 )
Marais en Jarine ( 820030808 )
MARAIS ET COTEAUX DE DRUYES A ANDRYES ( 260014892 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
MARAIS SALE DE NOIRMOUTIER, LA BOSSE, LUZERONDE ( 520005748 )
MARAIS SAUMATRE DE BEAUVOIR-SUR-MER ET LA BARRE-DE-MONTS ( 520005711 )
MARAIS TOURBEUX ET BOIS DE GUE-D'HOSSUS ( 210000741 )
Mares de Bas-Chassiers ( 820030240 )
Mares de Craquenot ( 820030283 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
Massif de Saou ( 820030093 )
MASSIF DES AIGUILLES D’ARVES ET DU MONT THABOR ( 820031732 )
MASSIF DU MONT BLANC ET SES ANNEXES ( 820031668 )
MASSIF DU PERRON DES ENCOMBRES ( 820031295 )
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY ( 250002619 )
MASSIF DUNAIRE DE TRONOEN, DE LA TORCHE, DE TOULL GUIN ( 530020013 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE LA CHARNIE ET ZONES PERIPHERIQUES ( 520012926 )
MASSIF FORESTIER DE RUMILLY, AUMONT, JEUGNY, CROGNY ET CHAMOY ( 210008937 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MASSIFS DE LA LAUZIERE ET DU GRAND ARC ( 820031306 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont Forchat ( 820031604 )
Montagnes d'Aucelon, de Boutarinard et de l'Eyriau ( 820030086 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
Parc de Lacroix-Laval ( 820031401 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES ET FOURRES DU BOIS DU CROT ( 240031361 )
Pelouses et friches thermophiles de Chef de Baie ( 540220144 )
Pelouses steppiques de la Loutraz - Chatalamia ( 820031703 )
Pentes du Grand Colombier ( 820030659 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
Piton Rouge - Piton Herbes Blanches (Pl. des Cafres) ( 040030105 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
Plaine de l’Arc de Saint Rémy-de-Maurienne et de Saint Etienne-de-Cuines ( 820031522 )
Plaine du Bourg d'Oisans partie Sud ( 820030563 )
PLAINE ET CARRIERES DES DOUCES ( 520016231 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
Plan d'eau de Michelbach ( 420030247 )
Plan d'eau de Plobsheim et cours aval du canal d'alimentation de l'Ill ( 420007070 )
PLAN D'EAU DES PREAUX A MAROLLES ( 110020229 )
Plan d’eau des Saules ( 820031518 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
Plans d'eau des Loges et des Sureaux à la Grande-Paroisse ( 110001255 )
PLATEAU D'ALGRANGE ( 410006950 )
Plateau de Chambaran ( 820030032 )
Plateau de Jastres ( 820030216 )
PLATEAU DE MONTSELGUES ET CORNICHE DU VIVARAIS CEVENOL ( 820030104 )
Plateau de Saint Laurent ( 820030495 )
Plateau des Gras ( 820030214 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
Plateau du Retord ( 820030658 )
PLATEAU ET CONTREFORTS DU COIRON ( 820031000 )
PLATEAU MORNANTAIS ( 820003154 )
PLATEAUX CALCAIRES DES GRAS ET DE JASTRE ( 820030037 )
POLDER DE SEBASTOPOL, REPOSOIRS ET ESTRANS VOISINS ( 520005750 )
POLDERS DU SUD DE LA BAIE D'AUTHIE ( 220013889 )
PRAIRIES, BOIS ET ETANGS DU GRAND VERDAT ET DE BLUMERAIS A L'OUEST D'EPOTHEMONT ( 210020145 )
Prairies de l’aéroport de Saint Etienne-de-Geoirs ( 820030335 )
Prairies de Pusignan ( 820032297 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
Prairies des Varines ( 240031765 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT ( 210020034 )
Prairies et boisements thermophiles de Prébois ( 820031923 )
Prairies humides des Corniols ( 820031519 )
Prairies humides et bocages des Abîmes de Myans ( 820031451 )
Pré Riondet et marais de sous-portes ( 820031118 )
Promontoire de Monteynard ( 820031929 )
Ramières du Val de Drôme ( 820030050 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
RIEZES DE ROCROI-REGNIOWEZ ET ZONES ENVIRONNANTES ( 210000740 )
Ripisylve du Seymard ( 820030607 )
Ripisylve et lit de l’Herbasse ( 820030199 )
Ripisylve et lit du Lez ( 820030190 )
Ripisylve et lit du Roubion ( 820030470 )
Ripisylve et lit majeur de l'Ardèche ( 820030017 )
RIVE DE LOIRE MOLINET - BEAULON - LIT MOYEN ( 830005438 )
Rives de la Drôme et marais des Boulignons ( 820030099 )
Rives de l'Arve d'Anterne aux Valignons ( 820031532 )
Rivière de la Save et zones humides associées ( 820032051 )
Rochers de la montagne d'Arandas et d'Hostiaz ( 820031181 )
Roselière et ruisseau de Malessard ( 820030247 )
ROYANS ET VALLEE DE LA BOURNE ( 820000420 )
RUISSEAU DE L'ETANG NEUF AU SUD-EST DES COQUERIERS ( 520014670 )
Ruisseau du Couche ( 820031650 )
RUISSEAU ET TOURBIERES DE BELBRIETTE A XONRUPT-LONGEMER ( 410002165 )
Ruisselet de la Petite-Berre ( 820030212 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Site de l’Arje vecchie à Porto-Vecchio ( 940031101 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
Torrent du Giffre de Taninges à Samoëns ( 820031564 )
Tourbière de Cerin ( 820031125 )
TOURBIERE DE REBIERE NEGRE ( 740120168 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière sous le col de la Croix de Fer ( 820031918 )
TOURBIERES DE LA GRANDE PRAIRIE ( 540003206 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
Tourbières du plateau de Montselgues ( 820030108 )
Tourbières et lacs du versant du Fourchu ( 820031983 )
Vallée de la Bonne et du Drac ( 820031920 )
VALLEE DE LA CHEZINE ( 520616256 )
VALLÉE DE LA DORDOGNE ( 740006115 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
Vallée de l'Ardèche de Vogüé à Balazuc ( 820030023 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'AY ET LANDE DE MILLIERES ( 250008501 )
VALLEE DE L'EVRE ( 520004468 )
Vallée du Chassezac ( 820030036 )
Vallée du Roubreau et affluents ( 820030055 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DU SEVRON, DU SOLNAN ET MASSIFS BOISES ALENTOURS ( 820030893 )
Vallon de la Jarjatte ( 820032353 )
Vallon de l’Argentière ( 820031021 )
Vallons du Mialan et du Gibarlet ( 820030931 )
Versant adret de la vallée de la Romanche au Lac du Chambon ( 820031932 )
Versant de la Croix de Trévoux ( 820031936 )
Versant rocheux de la Montagne du Roussillon ( 820031957 )
Vieux Rhône à Bourg-lès-Valence ( 820030229 )
Vieux Rhône à La Roche-de-Glun ( 820030230 )
Vieux-Rhône d’Etoile et Ile des Petits-Robins ( 820030233 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE À L'OUEST DES POTERIES ( 520012921 )
ZONE BOCAGERE ENTRE CHAMPTOCEAUX ET SAINT-FLORENT-LE-VIEIL ( 520004451 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA VALLEE DU DRAC A L’AVAL DE NOTRE DAME DE COMMIERS ( 820031962 )
ZONE HUMIDE DU SECTEUR DU METRO ( 720000954 )
ZONE INONDABLE DE LA BASSE VALLEE DE L'EYRE ( 720001997 )
ZONES DE BOCAGE ET D'EXTRACTION D'ARGILE PRÈS DE LA CHAUSSAIRE ( 520220030 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE BARCAGGIO ( 940004075 )
Zones humides de la Haute-Bourne ( 820030026 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de la Prairie et de Saint Hilaire ( 820030502 )
Zones humides de l'Ostwaldergraben à Ostwald ( 420030422 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
ZONES HUMIDES DU PLATEAU DES BORNES ( 820031652 )
Zones humides du Rain à Aspach-le-Bas ( 420030253 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
Zones humides et landes de Montagny ( 820031392 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
Zones marneuses entre Grospierres et Beaulieu ( 820030929 )