Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) (420 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
À LA TOURBIÈRE ( 430020512 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ( 520006683 )
ANCIEN AERODROME DE SECHAULT ( 210020128 )
Ancien lit majeur du Rhin de Village-Neuf à Strasbourg ( 420014529 )
ANCIENNES MINES DE LIGNITE D'ARJUZANX ( 720002393 )
ARTENSE ( 830007459 )
AUX VOUÈTES ET SUR LES PIERRAILLES ( 430002227 )
Baie de Grésine et pointe de l'Ardre ( 820031253 )
Baie de Portout ( 820031229 )
BAS MARAIS DE LA BASSE GOULANDIERE ( 520016096 )
BAS-BUGEY ( 820030677 )
BASSIN DE BELLEY ( 820031196 )
BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE ( 740120013 )
BASSIN DU DRUGEON ( 430002282 )
Bassin du Grand Large ( 820031396 )
BASSIN VERSANT DE LA TOURBIERE DU LAC ( 820009964 )
Bocage de Boige et de la Ramée ( 820031259 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOIS D'ANGERVILLIERS ( 110001634 )
BOIS DE BRIFFAULT ET ETANG DONJON ( 260030025 )
Bois de Charley ( 820031187 )
BOIS DE FEULARDE ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030027 )
Bois de la Chana ( 820000370 )
BOIS DE LA PINATELLE ( 830005483 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DU FORBONNET ET TOURBIERE VIVANTE DE FRASNE ( 430009449 )
BOIS DU PALAIS ( 240031577 )
BOIS ET TOURBIERE DE LA MASSE ( 830005458 )
BOIS ET TUFIERE DE VAL VAUBRIEN A ROLAMPONT ( 210008961 )
BOIS, LANDES ET TOURBIERES DE CHAUMONT-D'ANJOU ( 520004479 )
BOIS, PRAIRIES, PELOUSES ET MARAIS AU SUD-EST DE ROUELLES ( 210000652 )
Boucle des Moiles ( 820032089 )
CEZALLIER ( 830007458 )
CHAINONS OCCIDENTAUX DU VERCORS ( 820000386 )
COLLINES DU LAONNOIS ET DU SOISSONNAIS SEPTENTRIONAL ( 220120046 )
COMBE DES ERMITES, ETANGS ET VALLON DES BATTANTS À REYNEL ( 210020009 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Delta de la Sauer à Munchhausen et Seltz ( 420007024 )
DOMAINE DES CHASSES DE RAMBOUILLET ( 110030046 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
Ecosystème alluvial de l’Isère dans la vallée du Grésivaudan ( 820032099 )
ENSEMBLE DE ZONES HUMIDES DE SAINT JEAN DE CHEVELU ( 820031283 )
ENSEMBLE DES MARAIS ENTRE BOUVERANS, DOMPIERRE-LES-TILLEULS ET FRASNE ( 430010456 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES ( 820031533 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN ( 820030272 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL DU LAC D’AIGUEBELETTE ET DE SES ANNEXES ( 820007700 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LA BASSE VALLEE DU GUIERS ET LES ZONES HUMIDES DE SAINT LAURENT DU PONT ( 820032033 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC D’ANNECY ET SES ANNEXES ( 820005231 )
ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE LAC DU BOURGET ET SES ANNEXES ( 820010188 )
ENSEMBLE FORME PAR LE FLEUVE RHONE, SES LONES ET SES BROTTEAUX A L’AMONT DE LYON ( 820004939 )
ETANG BOUCHARD ( 240009641 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
Etang de Chantesse ( 820030573 )
ETANG DE CHARENEUVE ( 740120083 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
Etang de Gole ( 820032042 )
ETANG DE GOUILLET (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000667 )
ETANG DE LA CROUZILLE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740006187 )
Etang de la Gorge, lande Buclay, les Léchères et étang de Beauve ( 820032048 )
ETANG DE LA GRANDE ROUILLIE ET ETANGS VOISINS A CHATRICES ( 210013034 )
ETANG DE LA HORRE ( 210000118 )
ETANG DE LA NOUE-MAZONE ( 240030561 )
ETANG DE LA PANNE ( 520006679 )
Etang de la Salette, petit Etang et Montchalin ( 820030321 )
ETANG DE LANNENEC ( 530007556 )
Etang de Lemps, marais de Gâ et bois de Burnoud ( 820030293 )
Etang de l'Herpinière et plans d'eau voisins ( 240031727 )
ETANG DE ROSOIR ( 240009760 )
Etang de Thuet ( 820031565 )
ETANG DE TYX ( 830005510 )
ETANG DES HAUTES-BELLES ET ETANGS VOISINS ( 520012913 )
ETANG DES LEVRYS ( 240031080 )
ETANG DES TERRIVES ( 240009629 )
ETANG DU MUR ET VALLEE DU CHANGEON A GRAVOTEAU ( 240009802 )
Etang et landes sèches de Marsa ( 820030288 )
ETANG LA DAME AU SUD-OUEST DE CHARMONTOIS-LE-ROI ( 210002027 )
ETANG LE ROI A BRAUX-SAINTE-COHIERE ( 210015551 )
Etang Massé ( 240031418 )
Etang Neuf ( 820030795 )
ETANG PERRON ( 430030014 )
ETANG PRÉVOT ( 430020226 )
ETANGS D'ARFIN ET TOURBIERE DE L'AMBYME ( 430002357 )
ETANGS DE LA RÉGION DE CLERGOUX ( 740006211 )
ETANGS DE BAIRON ( 210000682 )
ETANGS DE BALEINE ET DE BRULE-DOUX ( 110001635 )
ETANGS DE BELVAL ET D'ETOGES A BELVAL ( 210002028 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE KERVRAN ET KERZINE ( 530009809 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
ETANGS DE LANGESSE ET DE LA TUILERIE ( 240003868 )
ETANGS DE L'EGOUT ET DE MALAGUET, VALLON HUMIDE ET LANDES ( 520220024 )
Etangs de Mépieu ( 820030397 )
ETANGS DE RIS ( 830020041 )
Étangs de Saint Bonnet, Neuf et Vaugelas ( 820030510 )
ETANGS DE SAINT-IMOGES ET DE NANTEUIL ( 210014787 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DES BOIS ET JEAN GOILLARD ( 430020369 )
ETANGS DES BONDES ET DU ROUSSILLON ET TOURBIERE DE TAPHANEL ( 830000207 )
ETANGS ET BOIS DE LOUDON ( 520006668 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
Etangs et marais de Crosagny, Beaumont et Braille ( 820031245 )
ETANGS ET TOURBIERES FEU DE CHAUDIERE AU SERRUREY ( 430020031 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
Etangs tourbeux et boisements humides en forêt domaniale de Koenigsbruck ( 420030277 )
FORET DE CHOEURS-BOMMIERS ( 240000606 )
FORET DE GRAVIERES ET BORD DE TARENTAINE ( 830020406 )
Forêt de Planbois ( 820031794 )
FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON ( 820031795 )
FORET DE TRONCAIS ( 830007445 )
Forêt rhénane de la Robertsau ( 420030002 )
Forêt rhénane de Lauterbourg et cours de la Vieille Lauter ( 420007027 )
Forêt rhénane et cours du Brunnwasser et de ses affluents à Rhinau et Daubensand ( 420007074 )
Forêt rhénane et zones humides de Mothern ( 420007030 )
FORÊTS DE LA CHAUX-DU-DOMBIEF, DES PIARDS ET DE PRÉNOVEL ( 430020537 )
FORETS DOMANIALES DE VIERZON-VOUZERON ( 240008368 )
FORETS ET LACS D'ORIENT ( 210000640 )
FORETS, PATIS ET AUTRES MILIEUX DU REBORD DE LA MONTAGNE D'EPERNAY ( 210000722 )
Forêts rhénanes de Offendorf à Neuhaeusel, et cours inférieur de la Moder ( 420007033 )
Forêts rhénanes et cours d'eau phréatiques de Marckolsheim à Rhinau ( 420007075 )
Forêts rhénanes et cours du Muhlbach de Kunheim à Marckolsheim ( 420007069 )
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama ( 820030366 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GORGES DE LA DORDOGNE ET AFFLUENTS ( 830020588 )
GORGES DE LA RHUE ( 830005533 )
GORGES DE L'ALBARINE ET CLUSE DES HOPITAUX ( 820003770 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAND LAC ET PETIT LAC D'ETIVAL ( 430002234 )
Grand Marais de Margencel ( 820005247 )
Grand marais de Pugieu ( 820031199 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
GRASPET ( 830020236 )
Gravières de l'Arve ( 820031539 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLEE DE L'AUJON DE PERROGNEY A ARC EN BARROIS (MONTROT) ( 210015530 )
HAUTE VALLEE DE L'OURCE ET DE SES AFFLUENTS DE POINSON-LES-GRANCEY À COLMIER-LE-HAUT ( 210020216 )
HAUT-RHONE A L’AVAL DU BARRAGE DE SEYSSEL ( 820030955 )
HIPPODROME DE VERRIE ( 520030132 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun ( 420012990 )
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Village-Neuf à Ottmarsheim ( 420013380 )
Ile rhénane de Rhinau ( 420007064 )
Ile rhénane du Rohrschollen à Strasbourg ( 420030003 )
ILES DU HAUT-RHONE ( 820030948 )
ISLE CREMIEU ET BASSES-TERRES ( 820030262 )
JASSY ( 830005463 )
JOUVION NORD ( 830005472 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA COUSTEIX ET LE LAC ( 830000201 )
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman ( 820031779 )
LA GODIVELLE ( 830000195 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
LA PETITE ET LA GRANDE SEIGNE, LES GRANDES PLANCHES ET LA SEIGNE JUAN ( 430002314 )
LA PIGNOLE ( 830000203 )
LA TRUCHERE ET LA SEILLE ( 260015432 )
LA VENISE VERTE ( 540008028 )
Lac d’Aiguebelette et marais riverains ( 820031356 )
Lac de Barterand et marais de Saint Champ ( 820031171 )
LAC DE BONLIEU, LA COTE DU LAC ET SOUS LA BAUME ( 430002221 )
LAC DE BOURDOUZE ( 830001049 )
Lac de Chailloux ( 820031148 )
LAC DE GRAND-LIEU ( 520006647 )
LAC DE LA FAUGE ( 430002236 )
LAC DE L'ABBAYE ( 430002223 )
LAC DE LASPIALADES ( 830001004 )
Lac de Millieu ( 820031096 )
LAC DE MONTCINEYRE ( 830009019 )
Lac de Morgnieu ( 820031200 )
Lac de Saint Julien-de-Ratz ( 820032018 )
LAC D'ESCLAUZE ( 830001005 )
LAC ET LANDES HUMIDES DE MADIC ( 830020550 )
Lac et prairies sèches de Moras ( 820030271 )
LAC PAVIN ( 830005688 )
LAC SAUVAGE ( 830005489 )
Lacs de Conzieu ( 820031107 )
Lacs de Virieu et de Pugieu ( 820031204 )
Lacs et marais de Saint Jean-le-Chevelu ( 820031293 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
LAC-TOURBIÈRE DE SAINT-LÉGER ( 930012734 )
LAGUNE DE LA TAPY ( 720030100 )
LAGUNES DE TREPEDES ( 720020005 )
LAGUNES DU BASSIN VERSANT DU GAT MORT ( 720008233 )
LANDE ENTRE LES GUILARDIERES ET LE GUE DE L'AUNE ( 520016153 )
LANDES BOISEES DE LA MONTAGNE D'AVIZE ( 210000734 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DE SAINT MARTIN ( 240006269 )
LANDES DES PATIS DU MESNIL-SUR-OGER ( 210000723 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE GRAND MARAIS DE CORMICY ( 210000689 )
LE JOLAN ( 830000200 )
LE LAC, LES LÈCHES ROUGES ET COMBALE CHEVRON ( 430002257 )
LE MALSAUCY ET ETANGS ASSOCIES ( 430220031 )
LE PINAIL ( 540003226 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE TERRIER DE LA PILETTE ( 540004667 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES ENVIRONS DU LAC DU DER ( 210020028 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES SAGNES DE BREUIL ET DE CARMANTRON ( 830000197 )
LES SEIGNES DU BELIEU A NARBIEF ( 430002323 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'ETANG, SOUS CHEVAL BLANC ET PRÉ CUVIER ( 430007756 )
L'Isère du pont d'Iseron à la confluence de la Bourne ( 820032093 )
Lônes de la Chaume et du Grand Gravier ( 820031391 )
MARAIS D'ARDON D'ETOUVELLES A URCEL ( 220013421 )
Marais de Ballon ( 820031818 )
Marais de Balmont ( 820031643 )
Marais de Bange ( 820031278 )
Marais de Boulieu ( 820032068 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BUTHIERS ( 110001317 )
MARAIS DE CHAMONY A AUJEURRES ( 210009517 )
Marais de Chautagne et mollard de Chatillon ( 820031224 )
MARAIS DE COLMIER-LE-HAUT ( 210001007 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
Marais de Conzieu ( 820031137 )
Marais de Côte-Merle ( 820031723 )
Marais de Crapéou ( 820031177 )
Marais de Cras (ou de Colombier) ( 820030275 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Giez ( 820031645 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE LA BISTEN A CREUTZWALD ( 410000504 )
MARAIS DE LA CERISAIE ET DU GRAND ÉTANG ( 110001425 )
MARAIS DE LA COMBE VAUGRAY ( 210000678 )
MARAIS DE LA COMBE VOLOGNE ET DE TRAFONTAINE ( 210000653 )
Marais de la Praux et de la Bossenot ( 820005248 )
MARAIS DE LA SOUCHE ( 220005030 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
Marais de Lavours ( 820031205 )
Marais de Léoncel ( 820030053 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
Marais de Mandelin ( 820031120 )
MARAIS DE MANTEYER ET DE LA ROCHE DES ARNAUDS ( 930012808 )
Marais de Maubois ( 820031150 )
Marais de Saint Laurent du Pont et berges de l'Herretang ( 820032031 )
Marais de Saint-Cirq-Madelon ( 730010338 )
MARAIS DE SAINT-FRAIGNE ( 540030002 )
Marais de Seiglières ( 820031842 )
Marais de Serrières-de-Briord ( 820030680 )
Marais de Vaux ( 820030796 )
Marais des Berthollets ( 820031481 )
Marais des Etelles ( 820031482 )
Marais des Luippes, de l'Ambossu, gravière et bois de Champdieu ( 820030394 )
Marais des Planches ( 820031086 )
Marais des Puits d’Enfer, le Grand Marais ( 820031279 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
Marais des Villards ( 820031219 )
Marais du Bout du Lac ( 820031635 )
Marais du Brayre ( 820031070 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
MARAIS DU CLA ET LAGUNES DE LOUCHATS ET SAINT MAGNE ( 720008235 )
Marais du Coisetan et du lac Sainte Hélène ( 820031499 )
Marais du creux de Vau ( 820031147 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
Marais du Grand Plan et Le Perrier ( 820030370 )
MARAIS DU LOS ( 720030101 )
Marais du Parc ( 820031220 )
MARAIS DU PLONGEROT A ROCHETAILLEE ( 210002022 )
Marais du ruisseau du Moulin ( 820031166 )
Marais du val d’Ainan ( 820032019 )
MARAIS ENDIGUÉS DE SAINT-MARS ET PETIT-MARS ( 520616266 )
MARAIS ET COMBE DE VERMENON A SANTENOGE ( 210001008 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et étangs de Genevray ( 820030797 )
Marais et lac de Chavoley ( 820031155 )
MARAIS TUFEUX DE BELVAU A VILLARS-SANTENOGE ( 210015527 )
MARAIS TUFEUX DE LA COMBE GEOFFROT A PRASLAY ( 210015523 )
MARAIS TUFEUX DE LA SALLE ET DES VAUX DE BOEUF A AUBERIVE ( 210015520 )
MARAIS TUFEUX DES RIOTS A SAINT LOUP SUR AUJON ( 210015524 )
MARAIS TUFEUX ET PELOUSES D'ACQUENOVE ET DU GRAND PAQUIS A AUBERIVE ( 210015519 )
MARCHAIS DU PLATEAU DES ROZELLES ( 240031445 )
MARDELLES DU PETIT EPLIN ( 240031693 )
MARDELLES TOURBEUSES DES BOIS DES BORDES ET DE SUDAIS ( 240031187 )
Mares du nord-ouest de la Sologne ( 240031745 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF DE BELLEDONNE ET CHAINE DES HURTIERES ( 820031917 )
MASSIF DE LA CHARTREUSE ( 820000389 )
MASSIF DE MOULIERE ( 540120115 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER D'AUBERIVE EST ET SUD ( 210020070 )
MASSIF FORESTIER DE COMPIÈGNE, LAIGUE ET OURSCAMPS-CARLEPONT ( 220014322 )
MASSIF FORESTIER DE CORMICY ( 210000688 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS DE BELVAL ( 210002026 )
MASSIF FORESTIER ET SES ABORDS AU SUD D'AUBERIVE ( 210009510 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BREILLE, DE PONT-MENARD, DE LA GRAINE DE SAPIN, ZONES DE TRANSITION ET LAC DE RILLE ( 520004475 )
Milieux alluviaux du Rhône du Pont de Groslée à Murs et Gélignieux ( 820030936 )
MONTAGNE DE L’EPINE ET MONT DU CHAT ( 820010361 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
MONTS DORE ( 830007457 )
MONTS DU CANTAL ( 830007461 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
PALU DE MOLUA ET LAGUNE DE CONTAUT ( 720001950 )
PARTIE DU MARAIS DE SAINT-MARS A L'AVANT DE LA DIGUE "MARAIS SAUVAGE" ( 520006644 )
PATURAGES ET ZONES HUMIDES DU GRANDVAUX ( 430010501 )
PAYS COUPES ( 830020589 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PELOUSES DES SOURCES DE LA SUIZE A COURCELLES-EN-MONTAGNE ( 210000102 )
PELOUSES, OURLETS ET CHENAIE THERMOPHILES DU BOIS DE SAINT-FLORENT ( 240031780 )
Pelouses sèches de Colomieu ( 820031173 )
Pelouses sèches de la Valbonne ( 820030682 )
Pelouses sèches de Virieu-le-Grand ( 820031185 )
Petit lac à Lully ( 820031761 )
Petite camargue Alsacienne ( 420012998 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
POIL DE CHIEN ET SOUS LES CHAMPAS ( 430002224 )
Pont Navet ( 820031175 )
Prairie humide de la Léchère de Molletunay ( 820030557 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE A LOCHES ( 240030928 )
Prairies et marais du Fays ( 820030766 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
Prairies humides de Marival ( 820031796 )
Pré Riondet et marais de sous-portes ( 820031118 )
REGION DE PRESSAC, ETANG DE COMBOURG ( 540003505 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE DE PAU ET SES ANNEXES HYDRAULIQUES ( 720012970 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAVE D'OLORON ET DE SES AFFLUENTS ( 720012972 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE DE CHALMESSIN ET COMBE QUEMAULLES ( 210001010 )
RESERVOIR DE VILLEGUSIEN ( 210000638 )
RESERVOIR MARNE (LAC DU DER-CHANTECOQ) ( 210001134 )
RESERVOIRS SEINE (LAC D'ORIENT) ET AUBE (LACS DU TEMPLE ET AMANCE) ( 210000639 )
Ried de la Zembs de Herbsheim à Erstein ( 420007178 )
Roc de Chère ( 820031633 )
Ruisseau de l’Albanne ( 820031460 )
Ruisseau des Combes ( 820031216 )
Ruisseaux de l'Herm et de la Masse ( 730030123 )
See d'Urbès ( 420007106 )
SOURCE DE LA LEMME AUX MARAIS ( 430007739 )
Source et zone humide de Chassieu ( 820030352 )
STATION BOTANIQUE ET LANDE TOURBEUSE DU MAINE DU RIQUE ( 720014197 )
STEPPES DE LA BASSE VALLEE DE L’AIN ET DE LA VALBONNE ( 820030683 )
Sud du lac du Bourget ( 820031275 )
Tourbière de Fora est ( 820031143 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE SOUS LE BOIS ( 110001174 )
TOURBIERE DE LA GRANDE PILE ( 430002363 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
TOURBIERE DE PIOFFRET ( 740000060 )
TOURBIERE DE SOUGEAT LA SOUZE ( 830005473 )
TOURBIERE DE TRONCHET ( 740120182 )
Tourbière de Vollien ( 820031145 )
TOURBIERE DES CERNEUX-GOURINOTS ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002328 )
TOURBIERE DES DAUGES (MONTS D'AMBAZAC) ( 740000090 )
TOURBIERE DES GRANDS FAINGS ( 430002364 )
TOURBIERE DES VIEILLES HERBES ( 540120020 )
Tourbière d'Etang Dauphin ( 820030427 )
Tourbière du Lac ( 820032026 )
TOURBIERE DU MOULINET ET DES MUSSILLONS ( 430002253 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
TOURBIERE DU SENNEPEY ( 430002367 )
TOURBIERE ET ETANG DE LA GRANDE CHAUSSEE ( 430020029 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERES DE CHAPELLE DES BOIS ( 430002324 )
Tourbières de Couet-Daban et de Gabastou ( 730011467 )
TOURBIERES DE LA SEIGNE DES BARBOUILLONS ET DES PALUS ( 430002243 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES DU TROUILLOT ET DES CHAZAUX ( 430002294 )
TOURBIERES ET ETANG DU MOULIN GRILLOT ( 430020026 )
TOURBIERES ET ETANGS DU BOIS D'ANNEGRAY ( 430020355 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
TOURBIERES ET LANDES DE CHABANNES (BASSIN DE LA HAUTE VÉZÈRE) ( 740000088 )
VAL D’AINAN ( 820000381 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA COUZE EN AVAL D'ARDES ( 830020562 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE L'ARDRE ET DE SES AFFLUENTS ENTRE SAINT-IMOGES ET FISMES ( 210020218 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DU CHER ( 830020592 )
VALLEE DU COUSIN AMONT ( 260015473 )
VALLEE DU HERISSON ( 430002217 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU NARAIS ET AFFLUENTS ( 520012323 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LACELLE ( 740000051 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLEES DE LA DOUZE ET DE SES AFFLUENTS ( 720014255 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLON DE L'ETANG DE GARDONNIERE ( 520006674 )
VALLON FORESTIER ET ETANGS DES BIEVRES A L'EST D'AUTRY ( 210002010 )
VERNOLS ( 830000199 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE A L’AVAL DE MEYLAN ( 820000424 )
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE ( 820032104 )
Zone humide à l'ouest de Blanly ( 820031246 )
ZONE INONDABLE DE LA MOYENNE VALLEE DE L'EYRE ( 720001995 )
ZONE SITUEE ENTRE ECOMMOY ET PONTVALLAIN ( 520006734 )
Zones humides autour des Grands Crêts ( 820031611 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
Zones humides de Sorlin ( 820030379 )
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU ( 820000348 )
Zones humides de l'extrémité ouest du plateau de Loëx ( 820031548 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS ( 820031793 )
ZONES HUMIDES DU BASSIN DU FORON ( 820031562 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
ZONES HUMIDES DU NORD DE L’ALBANAIS ( 820031613 )
ZONES HUMIDES DU PAYS DE GAVOT ( 820005229 )
Zones humides du Pays de Gavot ( 820031568 )
ZONES HUMIDES DU SUD DE L’ALBANAIS ( 820009765 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET BOISEMENTS DU GENEVOIS ( 820031792 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
Zones humides reliques de la vallée de la Bourbre ( 820030264 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )